Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строим дом своими силами. Бюджет 150 тыс грн. Реально ли?

Zlobik

Рекомендовані повідомлення

Правильно робите! починайте і нікого не слухайте. Очиська-страшиська - а рукі роблять. Я починав будівництво зразу після університету, маючи ставку 1000 гр. і немаючи ніяких резервів, кредит не брав принципово - і мій будинок вже стоїть! Звичайно у мене це було не так швидко як ви плануєте - але у мене і ваших резервів небуло.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очиська-страшиська - а рукі роблять.

+100. мне вот единтвенное обидно, что даже родители не верят в успех. самоестрашное ,что может случиться - это мы не успеем до зимы, будем продолжать снимать, отдавая 2 тыс, а весной продолжим с новыми силами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самоестрашное ,что может случиться - это мы не успеем до зимы

 

поэтому меньше времени на форум, а больше на подготовку и... на старт!

удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому меньше времени на форум, а больше на подготовку и... на старт!

удачи!

ждем пока разрешать строить. сессия райрады - 3.07. тем временем мы покосили травку, забетонировали столбы, муж должен заняться забором сегодня-завтра, на выходных - туалет. вот. спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zlobik, спросите у Лены в ЛС контакты ускорителя в архитектуре на стройпаспорт. Обуховский...это такой р-н, что другого выхода нет, если спешите.:( Если у Вас там нет света, то без стройпаспорта Вам его не подключат, а с нашим гребано-долбаным законодательством-самострой-это ОЧЕНЬ стремно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zlobik, спросите у Лены в ЛС контакты ускорителя в архитектуре на стройпаспорт. Обуховский...это такой р-н, что другого выхода нет, если спешите. Если у Вас там нет света, то без стройпаспорта Вам его не подключат, а с нашим гребано-долбаным законодательством-самострой-это ОЧЕНЬ стремно!

у нас стройпаспорт уже есть (это если я не путаюсь в документах, в руках его не держала, но муж называет его паспортом строителя), у свекра есть какой-то знакомый, который сделал его за 1 день и 1200 грн. но, повторюсь, это если я ничего не путаю... меня просто только как теоретика и поисковика к в процесс пускают.. .я их снабжаю инфой, полученной здесь и все :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, мне вот сегодня сказали добрые люди, что высота потолка должна быть не ниже 270 см. иначе будут проблемы с газовщиками. А я и не знала, считали 250... пожскажите плиз, где можно посмотреть все основные требования к инд. строительству, собранные в одном месте. я понимаю, что снипы читать нужно, но там же черт ногу сломит. заранее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, мне вот сегодня сказали добрые люди, что высота потолка должна быть не ниже 270 см. иначе будут проблемы с газовщиками. А я и не знала, считали 250... пожскажите плиз, где можно посмотреть все основные требования к инд. строительству, собранные в одном месте. я понимаю, что снипы читать нужно, но там же черт ногу сломит. заранее спасибо!

 

Добрые люди не совсем правы, вернее неизвестны мощность оборудования, где оно расположено, есть ли вентиляция и т.д. Наш ДБН В.2.5-20-2001 говорит о потолках не ниже 2.5 м для газоборудования свыше 30 киловатт. Но если вы имете ввиду высоту потолка жилых помещений, то принятые вами 2.5 м это мало. Как минимум 2.7.

Нигде нельзя посмотреть кроме снипов. Был СНИП для индивидуальных забудовныкив, но его по моему отменили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы там ни было, а потолки мы планировали низкие... спасибо. теперь будем знать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комини - вентканали, димарі - те через що Дід Мороз в хату лазить. Мають бути з любого приміщеня де є газ (у вас таких два - котельна і кухня).

 

Привіт!

а навіщо комини?

котел з закритою камерою згоряння!

на стриху маленька приточно витяжна установка з розводкою вентиляційних коробів до потрібних приміщень! притік і витяжка повітря в фаєрмурі або боковому фасаді!

 

Навіщо комини????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви це не мені -ви це газовикам потім розповідати будете, коли вони газ підключати відмовляться. Сказано в ДБН що має бути природня вентиляція через венканали - значить має бути. Коробами це все не вирішиш.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел вопрос в некоторой степени юридического характера: какие работы на участке можно начать проводить до регистрации уведомления о начале строительства? устновка забора? Проведение электричества на участок? Копка колдца/скважины? Постройка временного туалета?

Ситуация такая: сессию райрады в связи с днем конституции с 3.06 перенесли на сегодня, что-то пошло не так и разрешение на строительство нами получено не было, следовательно по документам дальше двигаться возможности нет. следующая сессия через месяц. ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ!!!! Но чтобы не терять время зря муж хочет начать клепать временный забор, вязать арматуру, но не на участке, а здесь, под арендуемым домом. Если можно начинать копать колодец, яму, туалет - то возможно и это сделать.

 

Ткните носом, где об этом почитать можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел вопрос в некоторой степени юридического характера: какие работы на участке можно начать проводить до регистрации уведомления о начале строительства? устновка забора? Проведение электричества на участок? Копка колдца/скважины? Постройка временного туалета?

Ситуация такая: сессию райрады в связи с днем конституции с 3.06 перенесли на сегодня, что-то пошло не так и разрешение на строительство нами получено не было, следовательно по документам дальше двигаться возможности нет. следующая сессия через месяц. ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ!!!! Но чтобы не терять время зря муж хочет начать клепать временный забор, вязать арматуру, но не на участке, а здесь, под арендуемым домом. Если можно начинать копать колодец, яму, туалет - то возможно и это сделать.

 

 

Ткните носом, где об этом почитать можно?

Когда у Ленки еще не было фундамента, приезжала архитекторша посмотреть, не начали ли стройку без стройпаспорта, туалет, забор, колодец-на участке все было.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

туалет, забор, колодец-на участке все было.

т.е. мы это все можем начинать копать-строить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу:)

только с колодцем осторожно, четко продумайте где он будет, чтоб потом не переживать, что не в том месте его втулили.

 

И еще один совет, если забор будете бетонировать внизу (делать отмостку) то СРАЗУ нужно закапывать вместе столбы забора и ворот, а то потом, если ворота захотите позже ставить, придется долбать бетон, чтоб зарыть воротный столб, тем самым ослабляя конструкцию забора.:) Это нам наш мастер по металлическим дверям посоветовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один совет, если забор будете бетонировать внизу (делать отмостку) то СРАЗУ нужно закапывать вместе столбы забора и ворот, а то потом, если ворота захотите позже ставить, придется долбать бетон, чтоб зарыть воротный столб, тем самым ослабляя конструкцию забора. Это нам наш мастер по металлическим дверям посоветовал.
Оксана, спасибо, мы пока будем временный забор (типа строительный) делать (из леса). Но на будущее учтем :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете строить сами, то денег должно хватить на коробку с окнами. Но...вы так и не сказали сколько будут стоить коммуникации. Обращались ли в РЭС, водоканал и газконтору? Если без газа можно строиться и даже жить, то без света и воды даже не начнете. Так же строился самостоятельно, но домик в половину меньше вашего (48 кв.м), так на коробку ушло 6.5-7т.

П.С. начинал с программки Sweet Home 3D очень простая, теперь осваиваю архикад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви це не мені -ви це газовикам потім розповідати будете, коли вони газ підключати відмовляться. Сказано в ДБН що має бути природня вентиляція через венканали - значить має бути. Коробами це все не вирішиш.

 

а підкиньте адресу де почитати вимоги ДБН до вентканалів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а підкиньте адресу де почитати вимоги ДБН до вентканалів

 

Вимоги не до венканалів - а до їх наявності в певних приміщеннях.

Раджу подивитиь ДБН "Житлові будинки" - там є вимоги до санітарії, також можете пошукати СНИП-и і ДБН-и по газопостачанню та санітарним вимогам. Виклав би вам цитатами - та вибачайте - часу немаю щось комусь доводити, а ви якщо цікавитесь питанням і воно вам треба - шукайте, гугл вам в поміч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но...вы так и не сказали сколько будут стоить коммуникации.
этот вопрос еще открытый...

 

Обращались ли в РЭС
электричество на участок вместе со столбом ( не знаю водит ли счетчик в сумму) -не больше 5000

 

водоканал
будем копать колодец - предварительно 3-5 тыс

 

газконтору
думаем а не сделать ли нам теплый пол и забить на газ вообще. дом небольшой, комнаты маленькие, теплого пола должно хватить. как думаете, товарищи форумчане?

 

начинал с программки Sweet Home 3D очень простая

спасибо поищу. начала уже архикад осваивать. нарисовала план первого этажа. с крышей сложности возникли, но я пару часов только игралась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол предполагает наличие нагревательных элементов в стяжке: или трубы с теплой водой, или кабель электрический. Т.е. вам все равно нужна энергия в виде газа или электричества, что бы теплые полы были теплые.

Будет время, посмотрите мою тему, там есть моменты на которых можно реально сэкономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вам все равно нужна энергия в виде газа или электричества, что бы теплые полы были теплые.

конечно нужно. мы думаем об электрических теплых полах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эл. ТП хорош для комфорта в отдельных помещениях (с\у, кухня и т.д.) обогревать ими весь дом вряд ли будет правильно. Уж лучше обычные электрические конвекторы, а на случаи отключения электричества печь дровяная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели это реально?? с таким бюджетом построится??

из чего строили ???

спасибо.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели это реально?? с таким бюджетом построится??

из чего строили ???

спасибо.

мы еще не строили, но построимся с таким бюджетом. недавно познакомились с людьми, которые заканчивают строительство с чуть большим метражом и чуть большим бюджетом. все реально.

 

мы будем из газоблока строиться.

 

Эл. ТП хорош для комфорта в отдельных помещениях (с\у, кухня и т.д.) обогревать ими весь дом вряд ли будет правильно. Уж лучше обычные электрические конвекторы, а на случаи отключения электричества печь дровяная.

не знаю-не знаю... хотелось бы пообщаться с людьми, которые жто проходили. у меня бывший шеф живет в доме, обогреваемом только теплым полом... не хоцца ему звонить блин :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...