Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строим дом своими силами. Бюджет 150 тыс грн. Реально ли?

Zlobik

Рекомендовані повідомлення

Крокви - це стропила. Та теж можна зробити і з балками. Візміть дві 4-хметрові доскі 50-ткі - зшийте їх нормально (з запуском хоч на півметра, на болти) - поставте на ребро (щоб ребро висотою булоб хоч см 25-30) - і воно чорта витримає (дерево працює по висоті). Цеж горище - згори навантаження ніякого! На дідівській хаті яку я реконструював (традиція - кожне покоління чоловіків роду щось добудовує :)) - лежали цільні балкі 7,5 метрів (балкі десь 120*150) - будинок стоїть з 52-го року! Я їх міняв виключно через влаштування 2-го поверху.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

згори навантаження ніякого!

ну кроме всякого хлама... возможно в будущем сделаем там для меня мастерскую, но до этого еще дожить нужно

seyvalter, спасибо вам большое. я уже звоню на пилорамы, но муж сказал, что пой поезд уже уехал, мол, нам и так достаточно места будет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну кроме всякого хлама... возможно в будущем сделаем там для меня мастерскую, но до этого еще дожить нужно

seyvalter, спасибо вам большое. я уже звоню на пилорамы, но муж сказал, что пой поезд уже уехал, мол, нам и так достаточно места будет :(

 

гостинная/хол/гардеробная/столовая/она же кухня = 16 м2?

м-дя, я понимаю, бюджет там все такое, но это не камильфо

форма дома не бюджетная - обычный квадрат экономичнее

 

z500.com.ua/ru/project/z16 - имхо, повеселее, да и возможность достройки есть со временем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я следующий домик планирую примерно такой www.homedsgn.com/2011/07/11/summer-house-piu-by-patrick-frey-and-bjorn-gotte/, только остекления поменьше. Преимущества: простая односкатная крыша; рациональность планировки; при внутреннем размере 5.5м меньшей стороны, перекрывается стандартным лесом 6м, т.е. не нужна пятая несущая стена; современно и красиво.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гостинная/хол/гардеробная/столовая/она же кухня = 16 м2?
нет, 16 м - это только кухня/гостинная, холл - гардеробная находятся за аркой.

повеселее, да и возможность достройки есть со временем
ну да, однозначно повеселее, но и побольше гораздо.

AНДРЮША, очень прикольный домик. а вы его тоже из дерева строить будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я следующий домик планирую примерно такой www.homedsgn.com/2011/07/11/summer-house-piu-by-patrick-frey-and-bjorn-gotte/, только остекления поменьше. Преимущества: простая односкатная крыша; рациональность планировки; при внутреннем размере 5.5м меньшей стороны, перекрывается стандартным лесом 6м, т.е. не нужна пятая несущая стена; современно и красиво.

 

Чьорт, как красиво!!! У старичка Райта стянули;)

Я, конечно, извиняюсь - а топочная-котельная где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у них получается

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=57239

 

то и у Вас получится. Несъемная опалубка - ИМХО лучший выбор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AНДРЮША, очень прикольный домик. а вы его тоже из дерева строить будете?

Нет, думаю из газобетона, или ракушняка с утеплением.

Я, конечно, извиняюсь - а топочная-котельная где?

Турбокотел вешают, где угодно в.ч. на кухне. Топочная необходима только для ТТ. А если, отапливаться электричеством то тем более топочная лишняя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ситуация такая: сессию райрады в связи с днем конституции с 3.06 перенесли на сегодня, что-то пошло не так и разрешение на строительство нами получено не было, следовательно по документам дальше двигаться возможности нет. следующая сессия через месяц.

Не совсем поняла, что у Вас с разрешением на строительство.

Стройпаспорт у Вас есть? Это такая папка с несколькими листами, один из которых план размещения Вашего дома на участке с указанием отступов от межи, дороги и пр.. Если есть Стройпаспорт, то никакие исполкомы Вам не нужны. Немедленно отправляйте Повидомлення про початок виконання будивельных робит на ДАБК Киевской области. Обязательно с уведомлением. Можно начинать стройку на следующий день. Не забудьте, в течение 7-ми дней с момента начала строительства отправить письма-уведомления в МЧС, Держтехногеннагляд та Сильраду.

Почитайте первый пост в этой ветке и всё будет в полном порядке.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем поняла, что у Вас с разрешением на строительство.

Стройпаспорт у Вас есть? Это такая папка с несколькими листами, один из которых план размещения Вашего дома на участке с указанием отступов от межи, дороги и пр.. Если есть Стройпаспорт, то никакие исполкомы Вам не нужны. Немедленно отправляйте Повидомлення про початок виконання будивельных робит на ДАБК Киевской области. Обязательно с уведомлением. Можно начинать стройку на следующий день. Не забудьте, в течение 7-ми дней с момента начала строительства отправить письма-уведомления в МЧС, Держтехногеннагляд та Сильраду.

Почитайте первый пост в этой ветке и всё будет в полном порядке.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812

А у меня в стройпаспорте в конце есть такое предписание-кого уведомить, там только ДБК стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня в стройпаспорте в конце есть такое предписание-кого уведомить, там только ДБК стоит.

Видимо, Архитектура прописала только по своему ведомству. Уведомить надо МЧС, Держтехногенбезпеки и Сильраду. Обязательно.

Почитайте первый пост по ссылочке, что я дала. Там есть и шиаблоны и адреса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем поняла, что у Вас с разрешением на строительство.
эээх, ничего сама не понимаю... Проблема в том, что земля принадлежит моему свекру... следовательно действует он. через знакомых в архитектуре. я мужу тоже вчера говорила, что делали бы сами, было бы быстрее... Ждем разрешения от ГАСКа... документы им были отправлены хз когда, но ничего не зарегистрировано...

 

Стройпаспорт у Вас есть? Это такая папка с несколькими листами, один из которых план размещения Вашего дома на участке с указанием отступов от межи, дороги и пр..
да, стройпаспорт у нас давно на руках.

 

Немедленно отправляйте Повидомлення про початок виконання будивельных робит на ДАБК Киевской области.
спасибо.... посмотрю вашу ссылку.

 

Добавлено через 2 минуты

Почитайте первый пост по ссылочке, что я дала

да-да, я это уже давно читала... блин... на данный момент мы ждем визита следователя из гаска, который якобы проверяет не начали ли мы строительство до того, как уведомили о его начале....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эээх, ничего сама не понимаю... Проблема в том, что земля принадлежит моему свекру... следовательно действует он. через знакомых в архитектуре. я мужу тоже вчера говорила, что делали бы сами, было бы быстрее... Ждем разрешения от ГАСКа... документы им были отправлены хз когда, но ничего не зарегистрировано...

Если Повидомлення отправили почтой и есть на руках Корешок с почты, на котором написано кому отправили, кто отправил и что именно, плюс опись вложения, на которой написано, что отправлено Повидомлення про початок будивныцтва, то не надо ждать. Можно строить. И всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megera, Оксана, сколько у вас по времени заняла история с разрешением?

 

Я, если честно, разочарована и расстроена и почти свыклась с мыслью, что наш максимум на этот год - это фундамент и колодец. сомневаюсь, что если нам разрешать строиться к концу августа, то к началу-середине ноября все будет готово... очень сомневаюсь... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инспектор ГАСК - не беда. Если дом еще не закончен, составьте АКТ, что проведена проверка, строительство ведётся на пидстави Повидомлення з дотриманням вимог чинного законодавства.

 

Имейте при себе Стройпаспорт и само Повидомлення, плюс почтовые корешки.

Главное, что Вы должны донести до инспектора, что Вы начали стройку на следующий день после подачи отправки Повидомлення.

 

Добавлено через 3 минуты

megera, Оксана, сколько у вас по времени заняла история с разрешением?

 

Я, если честно, разочарована и расстроена и почти свыклась с мыслью, что наш максимум на этот год - это фундамент и колодец. сомневаюсь, что если нам разрешать строиться к концу августа, то к началу-середине ноября все будет готово... очень сомневаюсь... :(

Похоже, я напрасно всё выше написала.:(

Вам не надо РАЗРЕШЕНИЕ. Для домов до 300м2 разрешение НУ НУЖНО.

Только 2 шага.

Первый. Получить Стройпаспорт.

Второй. Отправить почтой Повидомлення про початок будивныцтва на ДАБК и в произвольной форме письма на МЧС и пр.

 

Стройка на следующий день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Повидомлення отправили почтой и есть на руках Корешок с почты, на котором написано кому отправили, кто отправил и что именно, плюс опись вложения, на которой написано, что отправлено Повидомлення про початок будивныцтва, то не надо ждать. Можно строить. И всё.

в том-то и дело, что отправили местным архитектором, а не почтой... знаете как говорят, жила была девочка, 80 лет - сама виновата. вот так и у нас... но проблема заключается в том, что мы официально никто, официальный застройщик мой свекр ,а у него все всегда просто... хотя на самом деле выходит, что наоборот :(

 

Добавлено через 3 минуты

Если Повидомлення отправили почтой и есть на руках Корешок с почты, на котором написано кому отправили, кто отправил и что именно, плюс опись вложения, на которой написано, что отправлено Повидомлення про початок будивныцтва, то не надо ждать. Можно строить. И всё.

в том-то и дело, что отправили местным архитектором, а не почтой... знаете как говорят, жила была девочка, 80 лет - сама виновата. вот так и у нас... но проблема заключается в том, что мы официально никто, официальный застройщик мой свекр ,а у него все всегда просто... хотя на самом деле выходит, что наоборот :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том-то и дело, что отправили местным архитектором, а не почтой... знаете как говорят, жила была девочка, 80 лет - сама виновата. вот так и у нас... но проблема заключается в том, что мы официально никто, официальный застройщик мой свекр ,а у него все всегда просто... хотя на самом деле выходит, что наоборот :(

 

Добавлено через 3 минуты

 

в том-то и дело, что отправили местным архитектором, а не почтой... знаете как говорят, жила была девочка, 80 лет - сама виновата. вот так и у нас... но проблема заключается в том, что мы официально никто, официальный застройщик мой свекр ,а у него все всегда просто... хотя на самом деле выходит, что наоборот :(

Зайдите asdev.com.ua/dabi/list.php?areg=10

Поищите своё село. Может Вас уже зарегистрировали?

Если нет, пусть Ваш свёкр позвонит тому инспектору и с ним погутарит.:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, я напрасно всё выше написала.

нет, почему же. Я то это все понимаю... Но, к моему сожалению, лишена права слова (ну это если грубо)... Спасибо большое. Поговорю еще раз с мужем, может он на папу повлияет... Правда, спасибо!

 

Добавлено через 3 минуты

Музей, скажите, а такая штука как декларация про начало строительных работ нас тоже заботить не должна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, скажите, а такая штука как декларация про начало строительных работ нас тоже заботить не должна?

Декларация для тех, кто строит дома более 300м2 или категория сложности 3,4,5. Тут необходимы согласования и регистрация декларации.

У Вас наверняка 1-я категория и до 300м2. Стройпаспорт и Повидомлення. Здесь принцип в том, что Вы не спрашиваете разрешение на строительство а СООБЩАЕТЕ о его начале. И всё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megera, Оксана, сколько у вас по времени заняла история с разрешением?

 

Я, если честно, разочарована и расстроена и почти свыклась с мыслью, что наш максимум на этот год - это фундамент и колодец. сомневаюсь, что если нам разрешать строиться к концу августа, то к началу-середине ноября все будет готово... очень сомневаюсь... :(

Не у Вас, а у тебя, мы ж на ты!:rolleyes:

2 месяца, и это с обещанным месяцем и ускорением.:(

 

Добавлено через 1 минуту

Зайдите asdev.com.ua/dabi/list.php?areg=10

Поищите своё село. Может Вас уже зарегистрировали?

Если нет, пусть Ваш свёкр позвонит тому инспектору и с ним погутарит.:)

Спасибо Вам большое!

Себя нашла!:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Декларация для тех, кто строит дома более 300м2 или категория сложности 3,4,5. Тут необходимы согласования и регистрация декларации.

У Вас наверняка 1-я категория и до 300м2. Стройпаспорт и Повидомлення. Здесь принцип в том, что Вы не спрашиваете разрешение на строительство а СООБЩАЕТЕ о его начале. И всё.

ну вот и я о том же... только что мужу поездила по мозгу, пусть с папой общается.

2 месяца, и это с обещанным месяцем и ускорением.

почему-то у мну такое ощущение, что нас один и тот же чел ускоряет, а? :)

Не у Вас, а у тебя, мы ж на ты!
точно, забыла уже. вы еще не заселились?

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо Вам большое!

Себя нашла!

да, спасибо!!! а я себя нет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не заселились:D, без стройпаспорта нельзя было заказать свет, вот заказали, теперь еще 4-6 недель ждать.

Да и есть работы, без которых, пока, не заехать.

Вас ускоряет не девушка ли с именем на букву. С.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас ускоряет не девушка ли с именем на букву. С.?

неа. дядька... не знаю на какую букву :( но точно мужик...

Когда планируете въехать... А у нас свет уже почти есть, только толку с него :(

 

Добавлено через 4 минуты

Музей, а скажите вот что еще... пока тут вопрос с уведомлением будет разрешаться, можем ли мы, например, начать копать траншею под фундамент, копать колодец и пр подготовительные работы выполнять? нужно ли отправлять туда же уведомление о начале подготовительных работ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, а скажите вот что еще... пока тут вопрос с уведомлением будет разрешаться, можем ли мы, например, начать копать траншею под фундамент, копать колодец и пр подготовительные работы выполнять? нужно ли отправлять туда же уведомление о начале подготовительных работ???

Подготовительные работы только для крупных объектов (заводы, электростанции, мосты и т.п).

Вы должны отправить только Повидомлення о начале строительства дома и господарчих будивель та споруд. Просто без такого Повидомлення нельзя начинать НИЧЕГО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...