Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Современный деревянный дом на берегу Днепра. Новые технологии

-ЭкоДом-

Рекомендовані повідомлення

Полиуретановый клей был в качестве эксперимента на первой ферме- не совсем удачный эксперимент. Больше не используем. Вообще- фермы в будущем я намерен заказывать на заводе по технологии митек

Вот видите, вы молодец.

 

Добавлено через 2 минуты

Несущая способность стены по моей технологии выше- чем у клеенного бруса- за счет комбинирования горизонтальных и вертикальных связей. Больше того- усадки нет совсем

Это вы клиентам рассказывайте.

Можно в цифрах отобразить данное преимущество?

 

Интересует прочность стены на сжатие. Тест. Заключение строй лаборатории.

Интересует устойчивость стены в нагруженном состоянии. Тест. Заключение строй лаборатории.

 

"Вон уже пять лет стоит и не рухнуло" - не интересует.

 

Добавлено через 3 минуты

Полиуретановый клей был в качестве эксперимента на первой ферме- не совсем удачный эксперимент. Больше не используем.

Эксперимент, дело хорошее и похвальное.

Но на стройплощадке, экспериментировать с НЕСУЩИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ, это жёстко.

Если ваш клей был экспериментом то тогда у вас явные проблемы с крепежом. Жиденько, как то саморезики FDшечки расположены. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OlegArh, Вот и правильно-молчите про несущую способность потолочной обшивки- потому что сами наверное не поняли что спросили

По делу- вес всего утеплителя- около 3 тонн, включая костру известь и цемент. Площадь на которой он лешит- 200 м кв плюс примерно 100 м погонных стен и перегородок. Так что 15 кг на м кв потолка нагрузка не большая- выдержит легко

А как же ваши сообщения?

Из них выходит, что 110 кубов кастры, 12 кубов извести + 1,3 тонны цемента весят в сумме 3 тонны???:shock:

 

Повторюсь: цифры взяты из ваших постов...

 

Ну, и ваша самодельная патентованная стена никак не может быть крепче заводского клеенного бруса.

 

P.S. Но для заказчика - прокатит.:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OlegArh, 100 кубов костры весят чуть меньше тонны. Извести пошло чуть больше куба ( купил 12- да- остальная пошла частично на штукатурку внутреннюю- остально назначение еще не придумал

Остальные " доброжелательные" реплики оставлю без внимания

 

Добавлено через 4 минуты

vino-123@mail.ru, Эксперименты были за мой счет. То есть балка на полиуретане получилась дополнительной- ну не выбрасывать же ее) а остальные 24 штуки были сделаны как положено- с достаточным запасом прочности. Даже слишком достаточным- по расчетам каждая выдерживает до 1.8 тонн с прогибом до 10 мм

 

Добавлено через 4 минуты

DALI, Заключения стройлабораторий меня пока не интересуют. Дешевле заложить трех пятикратный запас прочности. И здравый смысл опыт и практику я и мои заказчики уважают не менее иногда сомнительных документов

Кстати- никогда не слышал о подобных испытаниях для деревянных стен одно двух этажных домов. Не покажете ли ? Или ссылочку на методику? Спасибо

Не понял кстати про саморезы - основной крепеж ферм - гвоздь. Саморезы если где и есть- чисто монтажные- стянуть для лучшего прилегания плоскостей при склейке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заключения стройлабораторий меня пока не интересуют.

:shock::shock::shock:

Интересно, а кого они должны интересовать?

 

Добавлено через 1 минуту

Дешевле заложить трех пятикратный запас прочности.

А в каких единицах вы измеряете прочность?

 

Добавлено через 32 секунды

Кстати- никогда не слышал о подобных испытаниях для деревянных стен одно двух этажных домов.

Вы об этом должны не слышать а знать лучше меня.

 

Добавлено через 31 секунду

Не понял кстати про саморезы - основной крепеж ферм - гвоздь.

Не важно. Жиденько всё равно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭкоДом, это какое то наваждение. Я уже третий день в машине музыку не включаю: всё думаю о ваших стенах.

 

Вы мне можете разъяснить каким образом в них распределяется нагрузка?

 

Пока что, я в ваших "чудо-стенах Ниф-Нифа" вижу обычный каркасник с тонюсенькими стоечками и наружной обшивкой из шпунтованной доски, внутренней обшивкой из шпунтованной доски и заполнением стены из шпунтованной доски.

Все эти доски крепятся на те самые стоевые которые не известно как себя поведут в нагруженном состоянии.

 

Добавлено через 4 минуты

100 кубов костры весят чуть меньше тонны.

 

Конопляная костра — это отход первичной переработки стеблей конопли на пеньку. Она представляет собой мелкие частицы раздробленной одревесневшей части стебля неправильной формы длиной 10—70 мм и в поперечнике-2—2,5 мм.

 

Насыпная плотность костры 100—120 кг/м3,

(ссылка устарела)

 

Льняная костра - это преимущественно пластины длиной до 50, шириной до 3 и толщиной до 3 мм, насыпная плотность ее 110-120 кг/м3

kamneved.ru/spravochnik/vyazhushchie_veshchestva/zapolniteli_organicheskie2/

 

100м.куб. х 100кг\м.куб. = 10000 кг.

100 кубов костры весят, 10 тонн или 1 тонну?

Я так понимаю, у кого то проблемы с арифметикой? Поясните пжалста, у кого именно.

 

Добавлено через 5 минут

Патент можете увидеть на сайте.

А выложит тут мешает гордость?

Хотя бы ссылку дали

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DALI, Мне приятно Ваше внимание к моей скромной персоне и к моим конструкциям и новациям. По существу заданных вопросов:

1. Да- ошибся с весом. Действительно 100 кубов весят 10 тонн. Спасибо за правку

2. Да- моя стена по сути -каркасник- с обшивкой в три или четыре слоя которая выполняет и несущие и ограждающие функции. Работает просто- вертикальные нагрузки в основном несут стойки- горизонтальная обшивка предотвращает от скручивания и прогиба стойки. Плюс ее многослойная конструкция - обеспечивает достаточную жесткость стены. Полностью к тому же исключено продувание

Не считаю конструкцию идеальной( основное- обязательна высокая квалификация сборщиков и много ручного труда) но стоимость за м кв меня радует)

 

Добавлено через 1 минуту

Ссылка на патент ekodom.net.ua/index.php?page=listitem&id=217&catid=36

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка на патент ekodom.net.ua/index.php?page=...d=217&catid=36

Вы большой хитрец, как я посмотрю:

 

Patent1.thumb.jpg.2be2395da4d52495f4022bb863c6d4db.jpg

Patent3.thumb.jpg.b78bec417212918c08cf33ca9515d20a.jpg

 

Первое, самое главное и ключевое: в патенте написано: деревянная ОГРАЖДАЮЩАЯ стена.

 

Мне не совсем понятно, как вы запатентовав ограждающую стену, используете её как несущую.

 

Вы строите людям дома по технологии по которой можно выполнять заборы и межкомнатные перегородки?

 

Второе, не самое главное но тоже смущает: на третьей странице патента, там где изображён чертёж (без размеров, к стати), не стоит ни печати ни подписи.

По сути, этот скан не имеет ни какого отношения к самому патенту.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DALI, Да будет вам известно уважаемый " доброжелатель"- что ограждающие конструкции- это как раз наружные стены и есть. Это раз. Патент сосот из нескольких сшитых страниц- скрепленных ОДНОЙ печатью. Это два. И раз вам так не дает спокойной жизни несущая способность наружных стен по моейтехнологии- и Вы дружите с арифметикой)- посчитайте ее сами- приятно удивитесь- и других удивите.

В этом доме - о котором ветка-в наружных стенах имеется 64 штуки брусов сечением 180/80 установленных вертикально. Буду признателен за уделенное время

 

Добавлено через 1 минуту

DALI, Да будет вам известно уважаемый " доброжелатель"- что ограждающие конструкции- это как раз наружные стены и есть. Это раз. Патент сосот из нескольких сшитых страниц- скрепленных ОДНОЙ печатью. Это два. И раз вам так не дает спокойной жизни несущая способность наружных стен по моейтехнологии- и Вы дружите с арифметикой)- посчитайте ее сами- приятно удивитесь- и других удивите.

В этом доме - о котором ветка-в наружных стенах имеется 64 штуки брусов сечением 180/80 установленных вертикально. Буду признателен за уделенное время

 

Перегородки кстати тоже можно делать по такой конструкции. А заборы- дороговато немного:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает просто- вертикальные нагрузки в основном несут стойки- горизонтальная обшивка предотвращает от скручивания и прогиба стойки.

Это у вас в голове или на деле?

Каковы сечения и шаг стоевых брусьев?

А обвязки имеются?

 

Я пока что, не уверен в жизнестойкости вашей "стены для забора" в условиях применения как несущей.

 

Думаю, ещё большую неуверенность должна возникнуть у ваших заказчиков, если они узнают что своё изобретение вы никогда не тестировали на предмет выявления предельных границ прочности вашей стены.

 

К стати, специальных условий не нужно. Вы их можете придумать сами. В каждом строительном ВУЗе имеется своя лаборатория с прессами на которых можно проверит ту или иную технологию. Смоделировав нагрузку в нормальных условиях, в условиях повышенной влажности, в условиях низких температур и т.п. Так же необходимо убедиться что стена несёт достаточные нагрузки не только в вертикальном положении но и в условиях возможных изменений основы: частичное разрушение бетона, просадка грунта и т.п. возможные предаварийные ситуации.

Кто знает, может при наклоне в 1-2 градуса нагрузки распределяются иначе и дом может рухнуть?

Вы этого не проверяли и меня бы лично это очень смутило.

 

Добавлено через 11 минут

Да будет вам известно уважаемый " доброжелатель"- что ограждающие конструкции- это как раз наружные стены и есть.

Мне это прекрасно известно.

 

Любая стена, как минимум, является ограждающей конструкцией.

Но не каждая стена, являясь ограждающей, может быть несущей.

 

В строительстве принято следующее разделение стен:

по назначению - ограждающие (наружные) и внутренние;

по восприятию нагрузок - несущие и ненесущие.

Разделение по назначению не нуждается в дополнительном определении.

В отличие от первого, второе разделение нуждается в особом разъяснении, поскольку сейчас перепланировка является наиболее модным способом благоустройства жилья.

 

Несущие стены

Отличить несущие от ненесущих достаточно просто.

Несущая стена является естественным продолжением и неотъемлемым элементом конструкции здания, служит опорой для балок или бетонных плит потолочного перекрытия, она именно "несет" на себе какую-то нагрузку. Попробуйте мысленно удалить ее из конструкции здания, и если такое удаление может нарушить целостность здания - то стена несущая.

 

Ненесущие стены, или Перегородки

Ненесущая стена - это, как правило, обычная внутренняя перегородка дома или квартиры, предназначеные для разделения помещения на несколько частей или выделения в помещении функциональных зон и выполненная из более легких материалов. Ее удаление не повлечет за собой перераспределение нагрузок в конструкции здания.

Если определение конкретного вида стены все же вызывает затруднения, следует проконсультироваться у специалистов.

 

Добавлено через 1 минуту

Да будет вам известно уважаемый " доброжелатель"

Сразу скажу что у меня нет личных к Вам или вашей компании претензий.

Все мои посты прошу рассматривать как дискуссию а не скрытый способ нанести какой либо ущерб Вам либо Вашей компании.

 

Добавлено через 6 минут

посчитайте ее сами- приятно удивитесь- и других удивите.

Так ведь без результатов эксперимента и нет возможности считать.

Вы мне покажите предел прочности данной конструкции, тогда и можно считать.

 

К стати, так и не понятно, относительно какой единицы вы берёте "трёх-пятикратный запас"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Механические свойства древесины tree.scud.ru/properties_tree/04/mechanical_properties_tree.php

Очень грубо навскидку- сечение одной стойки 18 см/6см площадь 108 см кв . Предельная нагрузка минимум 180 кг/ см 2. Итого одна стойка способна выдержать чуть меньше 20 тонн. А их 64. Честно говоря- не понимаю -что именно вызывает ваше опасение.

Меня например- больше заботит теплосопротивление- а его объективно не хватает- особенно в сравнении с новой конструкцией каркаса с заполнением костробетоном

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень грубо навскидку- сечение одной стойки 18 см/6см ... Итого одна стойка способна выдержать чуть меньше 20 тонн.

В нулях не ошиблись, опять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DALI, Молодчяга!!! Реально вник в тему и вскрыл недостатки (ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННЫЕ!!!!). А вот в части механических свойств древесины - из личного опыта имеем следующее. Вы наводите ссылку РФ. Как Такое может быть???!!! Как вы так можете??? КАК??? Вы же работаете с деревом и такую ф....ню несетё... Какая на......г РФ??? Вы же на Украине строите!!! В Украине между областями древесина по своим механическим свойствам отличается а вы пишите о РФ... Кто реально работал/работает с деревом - подтвердит мои слова.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Механические свойства древесины tree.scud.ru/properties_tree/04/mechanical_properties_tree.php

Очень грубо навскидку- сечение одной стойки 18 см/6см площадь 108 см кв . Предельная нагрузка минимум 180 кг/ см 2. Итого одна стойка способна выдержать чуть меньше 20 тонн. А их 64. Честно говоря- не понимаю -что именно вызывает ваше опасение.

Меня например- больше заботит теплосопротивление- а его объективно не хватает- особенно в сравнении с новой конструкцией каркаса с заполнением костробетоном

 

На этот раз нет. Исходные цифры в цитате

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DALI, Молодчяга!!! Реально вник в тему и вскрыл недостатки (ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННЫЕ!!!!). А вот в части механических свойств древесины - из личного опыта имеем следующее. Вы наводите ссылку РФ. Как Такое может быть???!!! Как вы так можете??? КАК??? Вы же работаете с деревом и такую ф....ню несетё... Какая на......г РФ??? Вы же на Украине строите!!! В Украине между областями древесина по своим механическим свойствам отличается а вы пишите о РФ... Кто реально работал/работает с деревом - подтвердит мои слова.

 

Ну, я не думаю, что источник информации столь принципиален.

Сосна она и в африке сосна. Есть свои особенности древесины в зависимости от региона но этими погрешностями, в рамках запаса, закладываемого конструктором, можно пренебречь.

 

Добавлено через 13 минут

Очень грубо навскидку- сечение одной стойки 18 см/6см площадь 108 см кв . Предельная нагрузка минимум 180 кг/ см 2. Итого одна стойка способна выдержать чуть меньше 20 тонн. А их 64. Честно говоря- не понимаю -что именно вызывает ваше опасение.

Честно говоря, у меня вызывает опасение ваша методика расчёта. Боюсь, вы крайне далеки от истины. Рекомендую задуматься и нанять грамотного инженера себе в штат.

 

Ваше предложение нагрузить на стойку 20 тонн всех повеселило.

 

Вот,,бегло, методика расчёта стойки konstruktoru.ucoz.ru/publ/2-1-0-561

 

У нас выходит расчётная нагрузка около тонны на стойку. Как то так...

 

Добавлено через 4 минуты

К стати, вот вам ещё вопрос: а каким методом вы собираетесь обеспечивать УСТОЙЧИВОСТЬ стены дома из этой темы?

 

Дело в том что я не увидел ни диафрагм ни иных методов обеспечивающих устойчивость конструкции.

Домик, как я догадываюсь 10*10 (поправьте если не угадал).

Вы проект конструкторам показывали? Что они сказали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vino-123@mail.ru, так озвучьте их-недостатки .да еще и существенные

 

Добавлено через 3 минуты

DALI, не могли бы Вы алгоритм расчета представить? и не забудьте в нем учесть-что скручивание и прогиб в моей конструкции ИСКЛЮЧЕНЫ

с функцией диафрагм отлично справляются КИРПИЧНЫЕ перегородки.это раз.фермы и обрешетка их с двух сторон прекрасно дополняют устойчивость конструкции. Вы же вроде по крышам спец-неужели это не ясно??

размер дома 12 на 14.6 кстати. не так уж и внимательно Вы читали тему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потолки и окна уже есть! теперь объемы помещений понятны.и оочень приятны)

все больше нравится решение с закруглением кирпичных перегородок

DSC00321.JPG.4b5e9a31d82cfb2708a3d9acaf743b07.JPG

DSC00322.JPG.cfa68da1b4c31c263a2b2b7898534cd4.JPG

DSC00323.JPG.d0a9e21d4c2b3326dfed5f4f3216f969.JPG

DSC00324.JPG.8a083b74f033822d654b2435ed60377d.JPG

DSC00326.JPG.be04a504c19ee4109cd12339472e304f.JPG

DSC00384.JPG.5f4f60290634ff3cb81e0f44ff38012f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все окна наконец то установлены.обратите внимание-окосячек-традиционных для деревянных домов и верхнего (над окном) компенсационного шва нет и все зазоры минимальные.это потому-что проем не будет иметь НИКАКОЙ усадки и деформации.

это как раз к прочности конструкции

DSC00374.JPG.6ad5a7ba1b948258858519b7bc0a8a50.JPG

DSC00375.JPG.adbfc9f85089494eac3819fbe06adf06.JPG

DSC00355.JPG.bafb6d0c7fea20995f78868e589f2d61.JPG

DSC00353.JPG.a8baf787183dc7b958d790f00a5f4a2a.JPG

DSC00354.JPG.0ca62f54e4e0328ed4439342140a76dd.JPG

DSC00377.JPG.9cfcedefa1518d30cf4cbcb9f8f2074e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

известь гасили сами.получилось в 2 раза больше чем понадобилось.теперь используем для внутренней штукатурки

DSC00363.JPG.57dd47fcd6f49d22623cb56c6b296a16.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все эти фото 3хнедельной давности.на сегодняшний день уже-

выкрашен фасад

кровля полностью готова к укладке битумки

смонтирована скрытая водосточка

все свесы кровли сделаны и уже обшиваются

поштукатурены все кирпичные перегородки

разводка всей электрики

вся разводка по отоплению воде и канализации

и-серьезные изменения в проекте-изготовлен навес террасы(сегодня зашивают) и немаленький навес перед входом для авто

фото через неделю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец принесли дизайн проект!:Bravo: завтра выложу визуализации .

Одна из особенностей этой стройки- строительство и отделка происходит одновременно с проектированием. Что впрочем не особо мешает:)

 

Добавлено через 1 минуту

И при этом - из бюджета не вылезли не на копейку! При заложенных непредвиденных всего 2 процента!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...