Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Современный деревянный дом на берегу Днепра. Новые технологии

-ЭкоДом-

Рекомендовані повідомлення

Про прогинання та розпирання таких паль - промОвчу ...тэж по-англiйськi.:)

:) Озвучте Ваш варіант їх призначення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу немного рассказать о применении конопли в строительстве

legaliz.info/node/357 здесь несколько нагляных роликов

 

Добавлено через 5 минут

вот здесь картинки tku.org.ua/news/1387

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем конопля отличается от той же люцерны? Кроме чуть большей урожайности и веселого названия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:):) она не съедобная. Совсем:)И почему то в ней не заводятся ни насекомые ни мелкая живность типа мышей. Возможно потому - что им там слишком весело:)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несколько фото с другого объекта-где мы использовали коноплю.правда в стенах

стены не до еонца зашитые и крыши еще нет.несколько сильных ливней никак не повредили стену из конопли!

DSC03612.thumb.JPG.528e30b5bdb4c58fa11abe20fbebe367.JPG

DSC03613.thumb.JPG.f839d9f981fd746371b838ff348fc972.JPG

DSC03614.thumb.JPG.5b35ffbdbbb17078d819465ad9a624e6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конопля в славянской мифологии 06.07.2012

 

Конопля — техническая культура, которую славяне узнали раньше, чем лен. Возделывание конопли на всех этапах — от сева до тканья полотна — сопровождалось магическими действиями и считалось (за исключением сева) сугубо женским занятием. В верованиях и фольклоре с коноплей связывается мотив «жизненных мук». Ни одно другое растение не претерпевает столько страданий, превращаясь из семени в полотно или рубаху - семя закапывают в землю, стебли дергают, мочат, сушат, треплют, чешут, прядут и т.д.. Конопля используется в качестве оберега, сербы с их помощью отгоняют градоносную тучу и т.п.

Перед севом хозяйка трижды объезжала на кочерге участок, предназначенный для конопли (центральная Россия). Сеяли босиком, молча, сняв шапку, с завязанными глазами, иначе птицы выклюют семена, посеянная конопля не взойдет; во время сева нельзя было здороваться и отвечать на приветствие. Чтобы обеспечить белизну волокна конопли и чтобы семенные головки были крупными, в семена клали яйца, разбрасывали их по полю, закапывали в землю, перед севом ели яйца или яичницу.

Для магического возбуждения вегетации и обеспечения роста конопли на Рождество, масленицу, в первую неделю Великого поста, на Ивана Купалу, в Петров день прыгали с лавок, столов, печей; поднимали или подбрасывали вверх предметы; женщины катались с гор на санях, на скамьях, на донцах от прялок, катались на лошадях (восточные славяне); качались на качелях, танцевали с подскоками — «на высокий лен и коноплю» (западные и южные славяне); зажигали костры и прыгали через них — чем выше, тем лучше урожай конопли (русские, чехи, болгары). Чтобы конопля выросла высокой, девушки выбирали для танцев самого высокого парня (словаки, болгары); семена конопли на поле несли на плечах, т.е. высоко (белорусы). Чтобы конопля выросла густой, тонковолокнистой, выбирали сеятеля с густыми волосами и бородой.

Конопля имела продуцирующую функцию. Новорожденного перевязывали матерками (женская особь конопли с семенами), если же его обвязать посконью (мужская особь конопли без семян), он будет бесплодным. Девочке в первую купель клали коноплю, чтобы волосы были длинные (чехи). При посещении роженицы приносили с собой одно пасмо конопли, которое клали в люльку, чтобы ребенок-мальчик был усатым, а девочка «волосата» (сербы).

Чтобы у молодоженов были дети и у молодой были легкие роды, мать клала невесте за пояс семена конопли, которые во время венчания она высыпала на пол; при нежелании иметь детей невеста брала на венчание «мужскую» коноплю (сербы). Семенами конопли посыпали молодых на свадьбе (русские). Чтобы оградить молодых от порчи, им насыпали в обувь семена конопли, опоясывали стеблями конопли по голому телу (Моравия, Словакия), раскладывали вокруг невесты стебли конопли и поджигали (болгары). Молодая, входя в новый дом, разбрасывала по избе конопляное семя, чтобы выгнать из дома злых духов и ведьм (моравско-словацкое пограничье).

Чтобы покойник не стал вампиром, его покрывали конопляным полотном (сербы), опоясывали поверх рубашки пасмом конопли, могилу обкладывали коноплей или конопляной паклей и поджигали (болгары). Покойника окуривали дымом от конопли, пепел и остатки конопли клали в гроб (сербы).

В календарных обрядах конопля использовалась в качестве оберега и продуцирующего средства. На Благовещение куски конопляного полотна клали на пол по углам избы, поджигали его и окуривали все вокруг, чтобы гады, выползшие из земли, не заползли в дом (украинцы), чтобы уберечься от укуса змеи (болгары). В Лесковацкой Мораве в Мышиный день (9 ноября) молодежь обходила дом со стеблем конопли и изгоняла мышей, а затем собирала все стебли и устраивала из конопли костер в центре села. На Подолье (Украина) на Купалу собирали конопляный цвет и рассыпали перед входом в дом и в хлев, чтобы преградить путь ведьме.

Конопля как апотропейное растение использовалась в народной медицине. В Восточной Сербии от эпилепсии употребляли «забытую» коноплю, т.е. оставшуюся в поле неубранной. От заразных болезней детей опоясывали паклей, которой обмывали покойника, затем ее сжигали и мазали ребенка сажей; рядом с колыбелью клали зеленую коноплю, чтобы ребенок лучше спал (сербы). Нитка из конопли, изготовленная в Страстной четверг, служила лечебным средством при переломах и вывихах (русско-белорусское пограничье).

На основе источника: new.bestiary.us

Фото: www.liveinternet.ru

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удивительно для меня-что такой полезный продукт не вызывает интереса.

людии...ау.. это совершенно легально! ( а то -может -кто то думает-развод0

конопля-реально супер строительный материал-который лишен ВСЕХ недостатков известных утеплителей.и главное-он НЕ дороже

 

Добавлено через 57 минут

возможно это кого нибудь заинтересует..ищу технологию максимаально механизированной укладки конопли.задувка не подходит-надо что то вроде штукатурной станции.

заинтересован в партнерах.с меня сырье :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нее- я конечно понимаю двусмысленность терминологии! Но не до дакой же степени!!

Дунуть конечно можно- только меня интересует- еть ли у кого соответствующее оборудование??! А не э.....ские фантазии

 

Добавлено через 1 минуту

Э-( зо) .. Далее по тексту)

 

Я ничего не имею против использования конопли в строительстве. Бога ради - натуральные материалы это всегда большой плюс!!! Вот только наверное использование такого материала как "конопля" в нашем государстве может привести не к прибыли а к большим финансовым тратам на адвокатов, поскольку у нас нету такой культуры, которая бы была понятна нашим "ментозаврам"!!! Ведь сейчас только скажи в любом людном месте что несу пакет конопли (хоть строительной хоть для утепления) - сразу набегут ментозавры и повяжут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 50е годы Штаты чуть ли не всю экономику на конопле собирались строить. Из нее делали пластик для автомобильных кузовов, бензин(кстати дешевле нефти), масло и много чего еще. Но потом ее стали курить и культуру запретили полностью. Не обошлось без лобби нефтетрейдеров. Думаю мы повторим этот путь.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vino-123@mail.ru, Не переживайте) официальные бумаги от обнона и сбу есть) что можно носить хранить строить и все что захотите)

По секрету- сбу как раз и курируетвыращивание и продажу- поэтому заинтересовано в распостранении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vino-123@mail.ru, Не переживайте) официальные бумаги от обнона и сбу есть) что можно носить хранить строить и все что захотите)

По секрету- сбу как раз и курируетвыращивание и продажу- поэтому заинтересовано в распостранении

 

 

А чё мне переживать - я дунул мне хооооорошоооооооо...:lol::crazy::lol: Но пока еще голова варит, хочу уточнить финансовый ньанс. Если ОНИ курируют выращивание и продажу - им НУЖНО ПОЛЮБОМУ платить (чтобы курирование проходило нормально) и соответственно, это повлечёт за собой расходы, которые нужно будет включать в стоимость товара. Если эти расходы включены в стоимость конопли и есть покупатели (соответственно и прибыль) - тогда можно заниматся, а если данная статья расходов не включена в себестоимость - заниматся этим не стоит, поскольку, сумма прибыли пойдёт на уплату "КУРАТОРАМ"!!! Меня прёт, меня прёт - экономика аж рвёт...;););) хи-хи...;););)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vino-123@mail.ru, не волнуйтесь- у них другие интересы. Костра- слишком дешево стоит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vino-123@mail.ru, не волнуйтесь- у них другие интересы. Костра- слишком дешево стоит

 

Любой интерес - нужно оплатить!!! Когда будете строить из конопли, пригласите на экскурсию - попробую дунуть вашего продукта, может и понравится... А если понравится - буду брать вагонами... ШУЧУ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vino-123@mail.ru, не волнуйтесь- у них другие интересы. Костра- слишком дешево стоит

 

а какой-то сертификат есть, испытания костры проводились? теплопроводность, огнестойкость?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, Вы верите украинским сертификатам?)

Да- я проводил испытания. Мочил. Сушил. Бросал. И конечно поджигал)

О теплопроводности : продукт органический- значит можно применить условные коэффициенты напримерипо дереву- удельный вес готового материала-120-130 кг / м3

Дальше сами считайте(. P.S у дерева он 530

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, Вы верите украинским сертификатам?)

 

верю-не верю - это такой вопрос, но однозначно считаю, что они быть должны ;)

что мешает их получить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря- неохота. Не вижу никакой практической необходимости. Кого реально заинтересует- закажу лабораторные исследования. А бумажки коллекционировать мне уже даавно не интересно:)

 

Добавлено через 57 секунд

Татьяна5, Вот скажите- для ЧЕГО и КОГО эти сертификаты ДОлжны быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря- неохота. Не вижу никакой практической необходимости. Кого реально заинтересует- закажу лабораторные исследования. А бумажки коллекционировать мне уже даавно не интересно:)

 

Добавлено через 57 секунд

Татьяна5, Вот скажите- для ЧЕГО и КОГО эти сертификаты ДОлжны быть?

 

Но ведь патенты на клееный брус и радиусные крыши получали :D, Вы не последовательны :rolleyes:.

 

Приведу пример "для чего", навскидку:

1) в Западных странах страховая компания имеет полное право отказать в выплате страховки по случаю, если при строительстве были использованы материалы без сертификатов. В итоге так будет и у нас.

2) вдруг стебли содержать очень опасные смолы?

3) как горит?

4) а может у него реальный строк эксплуатации 5 лет? :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть еще 3 патента. ( 2 строительных и один химический) в принципе- амбиции удовлетворены)

А сертификаты- вот Вы например к своим домам подкладываете сертификаты на пиломатериалы? А в них еесть смолы)

А если серьезно- опыт многосотлетний наш и свежий французов немцев канадцев и прочих австралийцев ПОКА является достаточно убедительным потверждением полезности этого замечательного продукта:)

Чессно говоря- не знаю- на что я могу получить патент- на растение- которому миллионы лет?)

Или его именение в качестве наполнителя)? Но- подумаю)

 

Добавлено через 8 минут

Как бы там ни было с сертификатами- минеральную вату мы больше не используем. Совсем. И всем заботящимся об экологии ДОМА не советуем

Есть еще один отличный материал для утепления- сухие морские водоросли- камка. Для многих это звучит- наверное- еще более экзотически- но в приморских районах это традиционный материал для утепления многие столетия. О камке- в следующий раз:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О камке- в следующий раз

Нет уж, давайте выкладывайте что есть. Особенно по экономике вопроса.

Где-то была тема о камке, но, раз Вы серьёзно копаете зко-утеплители, хорошая возможность обобщить в одном месте.

Есть информация о мебельной фирме (стулья), которая покупает сушенные водоросли в Англии.

Что не так с нашими водорослями ? обработка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономика такая: 1 м кв толщиной 150-170мм стгит 50 грн. При этом Никакие паро и прочие баръеры не нужны. Достаточно обычного гофрокартона . Например

По стульям- недавно узнал- что некоторые партии советских жигулей имели набивку сидений именно из камки. Вот честно не знаю- из каких Именно водорослей- их же много под водой:)Была даже госпрограмма по добыче промышленной- но иностранные зеленые вовремя остановили

Та камка - которая сейчас добывается-Исключительно выброшенные штормами на берег водоросли. Т е никакого вреда морской флоре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за настойчивость :) и всеже повторю вопрос Татьяна5 , на который Вы не ответили - как горит ваш еко-утеплитель ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конопля не горит вовсе- после смешивания с известью и цементом А камка поддерживает горение- это значит если есть источник пламени- она горит( тлеет) .нет источника- затухает
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один отличный материал для утепления- сухие морские водоросли- камка. Для многих это звучит- наверное- еще более экзотически- но в приморских районах это традиционный материал для утепления многие столетия.
А еще есть льняная кастра и кокосовая стружка - качество ничем не хуже (а где-то и лучше конопли). В современных матрасах их используют вполне оправданно, а вот коноплю почему-то нет...:unknown:

Может и впрямь - с коноплей сон становится беспокойно-веселым и галюны приходят? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термосшитую коноплю( выглядит как синтепон) немцы закупаюь в Украине десятками тонн как раз для производства матрасов подушек и одеял. Наверное что то знают:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...