Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

доска пола или паркетная доска или паркет

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

У Вас трехслойная доска? При правильной подготовке стяжки и соблюдении технологии укладки никаких скрипов не будет. И недостаточная прочность "родной" стяжки не так критична, как при приклеивании.

 

Нет, у меня массив - 22,5 мм. А как "правильно подготовить стяжку"?

Практически уже решил на свой страх и риск, как говорят "мастера", укладывать доску плавающим способом без крепления к полу на подложку от ламината, скрепив доски между собой. Правда, как вариант раздумываю о креплении каждой 5-ой-7-ой доски к стяжке дюбелями. Но как же подготовить такую "стяжку" как у меня?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, у меня массив - 22,5 мм. А как "правильно подготовить стяжку"?

Практически уже решил на свой страх и риск, как говорят "мастера", укладывать доску плавающим способом без крепления к полу на подложку от ламината, скрепив доски между собой. Правда, как вариант раздумываю о креплении каждой 5-ой-7-ой доски к стяжке дюбелями. Но как же подготовить такую "стяжку" как у меня?..

Добрый день.

У меня сложилось впечатление, что Вам в принципе все равно как Вы делаете ремонт. Есть определенные правила укладки массива (паркета больших размеров) и эти правила желательно применять в действии. А вот на свой "страх и риск" укладывать как не попадя - это абсурд.

Самое простое в даной ситуации - выравнять нивелиркой, положить фанеру, прикрепить ее клеем и дюбелями к перекрытию - через стяжку, дальше по фанере на клей паркет.

Про фанеру.

Жить тоже вредно. А фанера (конечно нормальная) имеет все необходимые сертификаты, а в частности украинский комбинат ОДЕК 80 % объема гонит на экспорт в уевропы.

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

У меня сложилось впечатление, что Вам в принципе все равно как Вы делаете ремонт. Есть определенные правила укладки массива (паркета больших размеров) и эти правила желательно применять в действии. А вот на свой "страх и риск" укладывать как не попадя - это абсурд.

Самое простое в даной ситуации - выравнять нивелиркой, положить фанеру, прикрепить ее клеем и дюбелями к перекрытию - через стяжку, дальше по фанере на клей паркет.

Про фанеру.

Жить тоже вредно. А фанера (конечно нормальная) имеет все необходимые сертификаты, а в частности украинский комбинат ОДЕК 80 % объема гонит на экспорт в уевропы.

С уважением.

 

Добрый день!

 

Мне, отнюдь, не все-равно. Поэтому и вопрошаю на этом и других форумах, советуюсь со всеми доступными мне специалистами. Я понимаю, что на фанеру самый простой и проверенный способ. Просто финансовые возможности у меня сейчас крайне ограничены. Разница между фанерным и плавающим способом составит для меня около 1000 долл. (у меня доска дешевле!) Не думал бы об этом способе, если не советовали его некоторые люди, уложившие таким образом себе. Кроме того, особо не рискую - даже если появятся проблемы всегда можно разобрать "плавающую" конструкцию и уложить на фанеру. К тому же, учитывая проблемы с моей стяжкой меня весьма смущает возможное поведение фанеры на такой стяжке в процессе эксплуатации.

 

Насчет сертификатов.. Думаю не стоит объяснять как получаю все эти сертификаты в нашей действительности. И насчет Европы... Очень сомневаюсь что там фанеру и иже с нею массово применяют для внутренних работ.

 

С уважением!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Насчет сертификатов.. Думаю не стоит объяснять как получаю все эти сертификаты в нашей действительности. И насчет Европы... Очень сомневаюсь что там фанеру и иже с нею массово применяют для внутренних работ.

 

С уважением!

Вши деньги - так как считаете нужным - так и делайте.

Фанера и сертификат - самое быстрое, что приходит в голову - в торцевой замок паркетной доски у всех производителей дается планка фсф фанеры.

По поводу укладки - я руководствуюсь своей практикой - если на одном объекте все хорошо, это не значит что будет хорошо на другом. Это константа. Посему даю рекомендации из общей практики, когда делаются 20 объектов и на всех нужно давать гарантию.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За попытку выравнивания стяжки плиточным клеем присвоить этим мастерам звание "заслуженный Джамшут" пожизненно!!! А за попытку налить сверху самовыравнивающуюся смесь казнить! Нельзя лить более прочную смесь по менее прочной. А прочности плиточного клея для паркетного пола категорически не хватит!

 

Посмотрел:

Может мне сухую стяжку сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вши деньги - так как считаете нужным - так и делайте.

Фанера - самое быстрое, что приходит в голову - в торцевой замок паркетной доски у всех производителей дается планка фсф фанеры.

По поводу укладки - я руководствуюсь своей практикой - если на одном объекте все хорошо, это не значит что будет хорошо на другом. Это константа. Посему даю рекомендации из общей практики, когда делаются 20 объектов и на всех нужно давать гарантию.

С уважением.

 

Спасибо за ответ и другие советы в этой теме!

Какие, на Ваш взгляд, проблемы могут возникнуть при "плавающем" способе? Читаю, что на скобы крепят. Можно ли где-то эти скобы купить отдельно или они продаются только в комплекте с доской?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ и другие советы в этой теме!

Какие, на Ваш взгляд, проблемы могут возникнуть при "плавающем" способе? Читаю, что на скобы крепят. Можно ли где-то эти скобы купить отдельно или они продаются только в комплекте с доской?

Скобы??? к чему эти скобы будут крепиться??? В бетоне вряд ли будут держаться.

Проблемы любые - при изменении влажности и температуры дерево деформируется. А сила дерева достаточно сильна, для того, чтобы ровный паркет превратился в горки для катания на скейте.

С уважением.

Хотите экономить. Хорошо. Берите обычную фанеру фк (если конечно не первый этаж и не ниже), крепите ее на дюбель - предварительно попробовав, что дюбель нормально держиться в Вашей стяжке. Это важно. Фанеру желательно приклеять все равно к стяжке клеем. Дальше паркет на клей.

Про фанеру фк - фанера под воздействием влаги (даже не спрашивайте откуда влага может взяться в стяжке) раслаивается.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скобы??? к чему эти скобы будут крепиться???

 

Скобы, как я понял, скрепляют доски между собой и к бетону никак не крепятся.

На другом форуме человек описывал как он положил доску плавающим способом, но он скреплял доски (9см) между собой шурупами насквозь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скобы, как я понял, скрепляют доски между собой и к бетону никак не крепятся.

На другом форуме человек описывал как он положил доску плавающим способом, но он скреплял доски (9см) между собой шурупами насквозь.

Что я могу Вам сказать. Я руководствуюсь исключительно своим 120 летним опятом. Эксперементировать на объектах клиентов с новыми нанотехнологиями по укладке паркета ценой от 30-70 дол за 1 м\кв как то не очень хотелось бы. Да и клиенты в случае минимальных признаков ухудшения паркетного состояния вряд ли будут в восторге. Посему Вы сами себе делаете ремонт и заставить Вас делать та или иначе я не могу.

Положите - расскажите как эксплуатация.

Могу сказать только одно - Одесса не Луганск или Харьков с континентальным климатом - резкие перепады влажности вряд ли просто так пройдут для масивной доски рядом.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прошу помощи в выборе масло-воска для покрытия массивной доски из сосны.

Критерии выбора: экологичность, доступность в Одессе, возможность нанесения самостоятельно, отзывы.

По интернету заинтересовали следующие:

- Крейдейцайт www.eco-trade-group.ru/goods/floor.htm Судя по сайту ну оочень экологичные)) Только где его в Украине взять не нашел.

- Неоойл eventa.in.ua/ru/parket_xim/maslo_vosk/182/ Если я правильно понял менее экологичное. Точного состава так найти и не удалось (впрочем, как и по всем остальным). В ответе на запрос о составе дилер ответил: "Основа масло-воска - натуральные растительные масла (подсолнечное, соевое,

льняное), осушители и водоотталкивающие присадки. Растворитель - не

содержащий бензола деароматизированный пробный бензин, а также твердый воск".

- Осмо. Дороговато. Тут (ссылка устарела) пишут: "Безопасны для людей, животных и растений после высыхания в соответствии со стандартом EN 71.3 (разрешены для окрашивания детских игрушек и мебели)". Интересно, насколько это правда)

- Глимтрекс. (ссылка устарела) Вроде экологично. Но, снова ж таки, почему-то не пишут полного и точного состава.. К тому же, непонятно, есть ли в Одессе.

- Еще забыл название на "Б" итальянского продукта)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас ламинат в половине квартиры под старую доску не дешевый.

В другой части состаренная ручками доска обычная на лагах.

В доме, который будем строить, только доска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас ламинат в половине квартиры под старую доску не дешевый.

В другой части состаренная ручками доска обычная на лагах.

В доме, который будем строить, только доска.

 

Предлагаю на пол в дом Массивную доску (паркет) из лиственницы сибирской, 19Х110Х990. Высший, 1 сорт и 2 сорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет

выбираю между паркетом доской паркетной и массивной доской

класть нужно одну комнату на первом этаже дома и второй этаж палубой

от стяжки до плитки (в санузлах) 25 мм

возникло 3 вопроса

1) дом не для постоянного проживания - то есть на выходные поэтому зимой будет отапливаться на плюс 16-17 - когда там никого нет- то есть будут температурные колебания - что лучше класть?

2) на сайте mirpola.com.ua

Массивная доска Porta Vita, Дуб элеганс брашированый, выбеленый

 

Цена: 545 грн/м2

Производство - Италия-Украина

Сортировка - дуб элеганс

Размеры - 500-1800x100x20 мм

Покрытие - масло воск Osmo

Фаска - фаска 4V

 

то есть толщина 20 мм - плюс фанера 10 - не влезу в 25

правильно я понимаю?

3) паркет на сайте superparket.com.ua - 200-250 грн м, массив 400 грн м - получается что паркет в 2 раза дешевле паркетной доски, и массив тоже дешевле

 

спасибо за ответы

 

 

пс еще один вопрос - не нашел сайтов европа паркет и эдельвейс - в каких магазинах их можно посмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет

 

3) паркет на сайте superparket.com.ua - 200-250 грн м, массив 400 грн м - получается что паркет в 2 раза дешевле паркетной доски, и массив тоже дешевле

 

 

Паркет дешевле. но не забывайте что укладка паркета немного дороже чем паркетной доски и его нужно шлифовать и покрывать.

Ну очень тяжело и дорого шлифовать паркетную доску в будущем в силу не большой рабочей толщины дерева.

И ещё заметил что дерево одной породы, мягче в паркетной доске чем в паркете или массиве. Имеется в виду верхний рабочий слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что по первым двум вопросам?

и еще один вопрос - какого производителя выбрать из

рубежанский паркет, европейский паркет, эдельвейс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что по первым двум вопросам?

и еще один вопрос - какого производителя выбрать из

рубежанский паркет, европейский паркет, эдельвейс

Добрый день.

Лучше в Вашем варианте брать паркет-массив (не имеет значение размеры) с фаской. Фаска скроет деформации паркета в следствии малой температуры и низкой влажности зимой (дом закрыт, отопление на минимуме работает).

По высоте - перепад в 5мм не сильно существенный (только не делайте ошибку - купив массив толщиной 15мм) - можно поставить порожки, которые скроют сей дефект.

И вообще рекомендую разделительные пороги между с\узлами и коридорами,желательно высотой 2-3см. Иногда очень сильно помогает.

Про паркет. Обычный паркет 500х70х15мм под шлифовку\лаковку - едельвейс, массив под маслом - порта-вита(европейский паркет)

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что по первым двум вопросам?

и еще один вопрос - какого производителя выбрать из

рубежанский паркет, европейский паркет, эдельвейс

 

Я Вам в личку сбросил 27.07.2011 и ответы и предложение по Массивной доске(паркет) из лиственницы сибирской, 19Х110Х990. Высший, 1 сорт, 2 сорт. Дайте ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Лучше в Вашем варианте брать паркет-массив (не имеет значение размеры) с фаской. Фаска скроет деформации паркета в следствии малой температуры и низкой влажности зимой (дом закрыт, отопление на минимуме работает).

По высоте - перепад в 5мм не сильно существенный (только не делайте ошибку - купив массив толщиной 15мм) - можно поставить порожки, которые скроют сей дефект.

И вообще рекомендую разделительные пороги между с\узлами и коридорами,желательно высотой 2-3см. Иногда очень сильно помогает.

Про паркет. Обычный паркет 500х70х15мм под шлифовку\лаковку - едельвейс, массив под маслом - порта-вита(европейский паркет)

С уважением.

спасибо за ответ

и сразу вопрос:smile:

почему массив 15 мм не советуете?

просто сегодня ездил по магазинам и присмотрел массивы

Таволини (16 мм толщина) - дорого блин но красиво, фаска маленькая - грн 750 м

Ферензо (14 мм толщина) - не так красиво но подешевле - 550 грн

Порта вита тоже видел - цена как у таволини но 2 см толщина - а очень не хочется порогов)

по паркету все советуют инекс или европеан паркет - правда в эдельвейс еще не ездил ((ссылка устарела) это я так понял эдельвейс?)

в одном магазине вообще сказали при таких перепадах (плюс 16-18 зимой и плюс 25-27 летом) ни один паркет не выдержит - стелите паркетную доску у нее коэффициенты расширения меньше:-o

в общем даже не знаю - хочется почему-то именно паркет или массив

кстати а паркет дубовый масловоском можно покрывать чтобы выглядел как массив выбеленный - или такое покрытие только на заводе наноситься?

и последний вопрос - работу мне озвучили по массиву(который с покрытием с завода) - 120 грн (плюс 200 расходники), по паркету - 170 грн (плюс 250 расходники) - это нормальные цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ

а паркет дубовый масловоском можно покрывать чтобы выглядел как массив выбеленный ...

и последний вопрос - работу мне озвучили по массиву....

 

1.Есть масло Реммерс и Осмо (белый) - 2 -ое покрытие и паркет массив будет выглядеть как массив выбеленный.

2. работа по массиву (если он не покрыт), пирог:А.фанера, Б.клей+саморезы+гвоздики, В. массив паркет доска, Г. лак или масло воск. - составляет 15 у.е. за м.кв.

3. Расходники все зависит от клея (на водной или спиртовой основе), и лака (двухкомпонентный на водной основе или какой другой) или масловоска.

4. Если влажность доски массива от 6 до 10%, тогда перепад не очень страшен при вакуумном закупоривании всего массива.

У меня в бане лежит массив паркет доска (правда из лиственницы) на 2 этаже и перепад зимой идет от - 10 до +35 град. за Цельсием. За 2 года доска не ощутила перепада, покрыта бесцветным Осмо.

Покрыл у себя балкон выбеленным масло воском Осмо 2 раза - фотки будут в понедельник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Собираюсь купить паркетную доску Ipowood Гевея (замок) в квартиру.

Подскажите, как она может быть в эксплуатации (появляются ли трещены, через сколько лет, надежные ли замки)? Отзовитесь у кого она лежит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день.

Завтра-послезавтра перешлифовываем вип зал, наносим масло, окончательные результаты хотя б пол года эксплуатации.

С уважением.

ПСы. Если уже про выставки - www.buildexpo.kiev.ua/ - 23-27 марта на Нивках.

 

Хотелось бы поднять темку...

Интересно - как поживает пол под маслом от Bora...?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы поднять темку...

Интересно - как поживает пол под маслом от Bora...?:)

Добрый день.

Спасибо, что напомнили. Все руки не доходили написать. Посему - ответ:

Масло нанеслось нормально, высыхание продлилось 2 дня. Ошибка была в том, что растирали свежее масло. Нужно было подождать часа 3-4, и потом растереть остатки масла белым падом.

В течении года пол по немногу стаптывался в проходной зоне випзала. Остальной зал находился абсолютно в приличном виде. К большому сожалению я не успел сфоткать випзал после года эксплуатаци потому как пока был в командировке директор решила навести опять порядок и перешлифовав полы нанесла туда 2-х компонентное масло Лоба.

Итак мое личное мнение. Эксплуатация масла уважаемого Олега ничем не хуже, чем фирмовое масло Лоба, Осмо или Бона.

Единственное жаль, что нет фоток и нету дальнейшего опыта эксплуатации.

С уважением и огромное спасибо Олегу за предоставленный образец масла :beer::beer::beer::beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Добрый день.

Спасибо, что напомнили. Все руки не доходили написать. Посему - ответ:

Масло нанеслось нормально, высыхание продлилось 2 дня.

...

Итак мое личное мнение. Эксплуатация масла уважаемого Олега ничем не хуже, чем фирмовое масло Лоба, Осмо или Бона.

Единственное жаль, что нет фоток и нету дальнейшего опыта эксплуатации.

С уважением и огромное спасибо Олегу за предоставленный образец масла :beer::beer::beer::beer:.

Актувльная сейчас тема.

 

Подскажите, пожалуйста, цвет пола после высыхания темный? или светлый? Если нужен светлый пол - подходит такое масло?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актувльная сейчас тема.

 

Подскажите, пожалуйста, цвет пола после высыхания темный? или светлый? Если нужен светлый пол - подходит такое масло?:)

 

Масло бесцветное, немного притемняет пол, даёт желтизну и насыщенность цвету. Натурально светлым делается только водным лаком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Вопрос к специалистам по паркетной доске.

В Олди сейчас предлагают паркетную доску по 199 грн. Называется Еvroboard realwood, толщина 14 мм, производство Польша.

Стоит брать или экономия 50 грн выйдет боком. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...