Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

доска пола или паркетная доска или паркет

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

хорошо, спасибо и на том...

Будем думать. Наверное, все-таки положим хорошую доску, по причине возможности менять "запчасти", да и сроки тут другие, конечно...

Тем временем опросил всех знакомых у кого кот или собака - проблем особых люди не испытывают, при том что лужки появляются иногда. Сам видел состояние паркета у них - нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день.

А Вы кто??? Просто данное мероприятие будет проводиться в начале ноября, но только для паркетчиков\паркетных фирм. К сожалению частных лиц я не смогу собрать. Хотя идея такая есть, возможно следующей весной на выставке в конце марта у меня на стенде будет беспрерывный мастер класс по маслу, лаку, клею. Есть такая задумка.

В общем кде-то так.

С уважением.

ПСы. Если принадлежите к вышесказанным категориям - прошу в личку.

 

снимите мероприятие на видео и выложите в инете. А ссылку на форум :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Не хотелось бы стелить ламинат (стук, недолговечность, к тому же бумага). .....

 

Чушь и устойчивые стереотипы в одном флаконе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чушь и устойчивые стереотипы в одном флаконе.

ну здрасьте!) ВАЗ к примеру всегда "Жигули" хоть со стереотипами, хоть без.:D

И почему чушь?

1. стук с любой подкладкой есть, я уже сравнивал.

2. недолговечность, даже дорогой лам стирается быстро в сравнении с доской.

3. Бумага... Ну тут все, что заключается в п.1 и п.2, плюс совершенно не те тактильные ощущения.

 

 

п.с. уже определился - купил доску дуб натур (Карелиа), верхний слой четверка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Говорю еще раз, сказки про бумагу, картон, стирание и прочую ересь либо свидетельствуют об узком кругозоре автора этих строк, который нормальных ламполов видел только на картинках, либо о заангажированности продавца конкурирующих напольных покрытий. Если Вы пошли в магазин и накупили ламинату по 42 грн по акции и сделали выводы о потребительских характеристиках , то с таким успехом могли настрогать паркетных досок из блежайшей лесополосы - кто Вам врач?

 

Нормальный и дорогой лампол даст фору по износостойкости даже керамической плитке, далеко позади оставив паркетдоску.

Тактильные "очучения" в сравнении "гладкий ламинат - гладкая паркетдоска или просто лакованная доска" при правильной укладке почти похожи за исключением использования доски под маслом - тут не поспоришь.

Экологичность - это вообще чудесная величина и характеристика :), как по мне, так лампол куда как экологичней - хоть дерева не рубили. Натуральность - да, массив доски вне конкуренции....

 

НУ и что? Мне как потребителю важно аккуратность, удобство укладки, скорость укладки и износостойкость. По последнему параметру все доски курят в сторонке.

 

П.С. Стук? Ну хорошо, почему у меня ламинат не стучит, не скрипит, не царапается и не воняет?

Змінено користувачем LM
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорю еще раз, сказки про бумагу, картон, стирание и прочую ересь либо свидетельствуют об узком кругозоре автора этих строк, который нормальных ламполов видел только на картинках, либо о заангажированности продавца конкурирующих напольных покрытий. Если Вы пошли в магазин и накупили ламинату по 42 грн по акции и сделали выводы о потребительских характеристиках , то с таким успехом могли настрогать паркетных досок из блежайшей лесополосы - кто Вам врач?

 

Нормальный и дорогой лампол даст фору по износостойкости даже керамической плитке, далеко позади оставив паркетдоску.

Тактильные "очучения" в сравнении "гладкий ламинат - гладкая паркетдоска или просто лакованная доска" при правильной укладке почти похожи за исключением использования доски под маслом - тут не поспоришь.

Экологичность - это вообще чудесная величина и характеристика :), как по мне, так лампол куда как экологичней - хоть дерева не рубили. Натуральность - да, массив доски вне конкуренции....

 

НУ и что? Мне как потребителю важно аккуратность, удобство укладки, скорость укладки и износостойкость. По последнему параметру все доски курят в сторонке.

 

П.С. Стук? Ну хорошо, почему у меня ламинат не стучит, не скрипит, не царапается и не воняет?

 

+1 murava Опередил с ответом, даже добавить нечего:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого напольного покрытия есть свои плюсы и минусы! И со стопроцентной уверенностью сказать что какое то покрытие лучше чем другое нельзя, всегда найдутся аргументы и параметры по которым оно проигрывает!

Плюс ко всему у каждого человека свои предпочтения, требования к выбираемой поверхности и условиям эксплуатации. Так, что спор что лучше а что хуже бесполезен, абсолютного чемпиона не будет, так же не будет и абсолютного фуфла!

Змінено користувачем pilgrims
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вопрос специалистам по работе с натуральными деревянными покрытиями:

на шлифованной шпунтованной доске образовалось жирное пятно (как и откуда - отдельная история). Предполагалось затонировать и покрыть лаком. Что делать сейчас? Может, обработать маслом?

И второе:

пошлифовали, полаковали, подождали еще 10 дней, внесли мебель
Это касается собственно паркета или покрытия лаком?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И второе: Это касается собственно паркета или покрытия лаком?

 

Добрый день.

Это касается любого лака или масла. Полная кристализация лака или масла независимо от производсва, состава, страны происхождения - 10 дней. Только после этого срока рекомендуется влажная уборка, ковры, мебель.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за оперативный ответ. А что плохого случится с покрытием, если произвести вышеупомянутые действия? И что вообще можно делать в помещении? Или нужно закрыть и не соваться в него 10 дней?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за оперативный ответ. А что плохого случится с покрытием, если произвести вышеупомянутые действия? И что вообще можно делать в помещении? Или нужно закрыть и не соваться в него 10 дней?

Просто эти 10 дней нельзя давать на покрытие полную нагрузку - это значит, что ходить желательно в мягкой обуви или без нее, делать влажную уборку нельзя - только простой пылесос, ковры стелить нельзя - вернее не так - все это нежелательно делать.

Обычно дотягивают столярку, двери, шкафы-купе - в общем не сильно грязное.

Вот.

ПСы. Это можно сравнить с деревом - когда маленькое - каждый может поломать, когда вырастит - а ну попробуй голыми руками. Так и лак\масло - с каждым днем все прочнее и прочнее. Полный цикл около 10 дней.

С уважением.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги,

 

Поправьте меня если я не прав, но прочитав 15 страниц в этой теме для себя понял следующее:

 

1) Качественная клееная паркетная доска (она же трехслойная, клееная, с тонким слоем дерева, финская, шведская и других "нормальных" производителей - украинская не проходит по критерию "качественная"). Цена - от 45 евро за квм (и то это трехполосная, неотобранная. Нормальная доска (красивая) начинается от 65 евро).

Плюсы:

- быстро укладывается

- не требует большого ума в укладке (плавающим методом)

- можно заменить 1-2 полоски, а не заморачиваться с ремонтом.

Минусы:

- можно класть только в небольших помещениях (есть ограничения на длину бесшовной укладки)

- достаточно легко повреждается механическими ударами

- достаточно чувствительны к влаге

- сложно исправлять (шлифовать), потому что снашивание на швах более интенсивное

- есть сложности с наличием (таможня работает плохо).

2) Массивная паркетная доска (пол доска или как она называется). Массив дерева, необработанный химией (лаком, маслом), вполне возможно произведено в Украине. Цена - 15-35 евро.

Плюсы:

- долговечность

- реальное ощущение дерева

- шумоизоляция (никакого цоканья) если правильно уложить

- можно сделать любого цвета

- в наличии всегда есть и можно купить у производителя.

Минусы:

- риск неправильной, некачественной укладки

- муторошно и долго укладывать

- более чувствительна к подготовке пола (решается технологически)

 

Возьму на себя смелость сказать, что если не жлобиться на материалы и мастеров, то и то и другое получается в районе 60-70 евро на квм. Разница в том, что массив кладешь на 20 лет, а клееную доску - лет на 5.

 

Еще коротко скажу свои критерии: наборный (штучный) паркет не интересует в принципе (не нравится внешний вид). Есть желание визуально минимизировать швы (ищу только однополосную доску/массив). В идеале не хотелось бы иметь вообще фаски (если возможно). Цвет - беленый дуб (снежный). Горизонт использования - лет 5-7 - дальше не загадываю, потому как квартиру вероятнее всего продам. Главный критерий (кроме положительных ощущений и указанного выше качества) - цена. Понты на последнем месте.

 

При таком раскладе не вижу вообще никакого преимущества клееной паркетной доски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день, с интересом прочитал тему, но, к сожалению, так и не определился с решением данного вопроса в своей ситуации:

 

сейчас у меня рабочие делают стяжку и спрашивают, какая будет толщина паркета/доски, а я как-то выбор этот думал оставить на потом, но не получается.

 

Правильно ли я понимаю, что паркет и паркетная доска производителей одного уровня стоят с учетом цены работ и расходных материалов примерно одинаково?

 

Что паркетную доску можно класть сразу на стяжку, а для паркета очень желательна фанера?

 

Каких производителей(желательно отечественных) паркета и паркетной доски можете порекомендовать?

 

внешний вид пола должен быть таким:

 

gostevaia3_240.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,готовность объекта (окончание всех мокрых работ)

С уважением.

 

К поклейке обоев это относится?,тобиш, что сначала-обои +паркет или паркет - потом обои?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще коротко скажу свои критерии: наборный (штучный) паркет не интересует в принципе (не нравится внешний вид). Есть желание визуально минимизировать швы (ищу только однополосную доску/массив). В идеале не хотелось бы иметь вообще фаски (если возможно). Цвет - беленый дуб (снежный). Горизонт использования - лет 5-7 - дальше не загадываю, потому как квартиру вероятнее всего продам. Главный критерий (кроме положительных ощущений и указанного выше качества) - цена. Понты на последнем месте.

 

При таком раскладе не вижу вообще никакого преимущества клееной паркетной доски.

Добрый вечер!

Насчет цены Вы правы. Но паркетную доску ( однополосную, шип-паз ) тоже можно укладывать на клей, точно так же как и массив. Внешне они ничем не отличаются. Клеенная доска стабильней и меньше реагирует на влагу , перепады температуры и пр. , укладывается как на стяжку, так и на фанеру. В Вашем случае можно взять массив либо однополоску без фаски, уложить, шлифануть и покрыть тонированными маслами. Срок службы что у массива, что у такой однополоски одинаковый, все равно ниже шипа не шлифанете)

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К поклейке обоев это относится?,тобиш, что сначала-обои +паркет или паркет - потом обои?

Спасибо!

Добрый день.

Порядок работы таков.

Паркет. Укладка фанеры, укладка паркета, шлифовка паркета, первые 1-2 слоя грунта, перерыв не более чем на 3-4 дня - за это время обои, потом чистовое нанесение лака.

Паркетдоска. Полностью заканчивается ремонт, обои в том числе, укладывается паркетдоска, заносят мебель.

С увуажением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас у меня рабочие делают стяжку и спрашивают, какая будет толщина паркета/доски, а я как-то выбор этот думал оставить на потом, но не получается.

 

Правильно ли я понимаю, что паркет и паркетная доска производителей одного уровня стоят с учетом цены работ и расходных материалов примерно одинаково?

 

Что паркетную доску можно класть сразу на стяжку, а для паркета очень желательна фанера?

 

Каких производителей(желательно отечественных) паркета и паркетной доски можете порекомендовать?

 

Паркет производится 15 и 22мм, очень редко 19мм, плюс фанера - оптимально 10мм, плюс клей - минус шлифовка - итого чистыми на перестыковку с плиткой 25 или 32мм в зависимости от толщины паркета.

Паркет лакованный завозят 15мм и 18-19-20мм. В основном 18-19мм - тут на перестыковку с фанерой 29-30мм.

Паркет доска в основном 14мм, барлинек, керс 15мм, эконом предложения (читай мусор) 10мм - подклакда стандарт 2-3мм, тихий ход и там всякий арбидоны и т.д. - 4-7мм.

Паркет и паркетдоска по цене на данный момен - да, приблизительно одинакова, но с меньшением курса евро - сразу становится дешевле в уложенном виде.

Паркетная доска укладывается на стяжку, под паркет очень желательно фанера.

Паркет отечественный - Эдельвейс, Европейский паркет.

Паркетная доска на территории Украины производится только Барлинком, дальше просто помолчу.

С уважением.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

паркета, первые 1-2 слоя грунта, перерыв не более чем на 3-4 дня - за это время обои, потом чистовое нанесение лака..

простите , может напомните . посоветуете, грунт и лак -какой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите , может напомните . посоветуете, грунт и лак -какой ?

Добрый день.

Лаки любые. На момент можно купить Бону, Лобу, Бергер, Синтеко. Все производители, вернее их импортеры завозят линейку лаков 1 и 2-х компонентные, грунтовки, шпаклевки, средства по уходу.

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Порядок работы таков.

первые 1-2 слоя грунта, перерыв не более чем на 3-4 дня - за это время обои, потом чистовое нанесение лака.

 

С увуажением.

А если больше, то шо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если больше, то шо?

Любой лак не зависимо от состава и производителя полностью кристализируется в течении 10-14 дней. Это константа для любого лака. По технологии в это время нельзя давать полную нагрузку на лак - мыть, стелить ковры, ставить тяжелую мебель. И обратный процесс. Нанесение слоев лака все производители рекомендуют не растягивать - давать между слоями 24 часа перерыва. Если происходит пауза более 10 дней любой производитель рекомендует заматовать поверхность - просто пройтись шлифмашиной или руками и сделать шершавую поверхность для лучшего сцепления лака между слоями. Ну а я перестраховывая ситуацию написал 3-4 дня.

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если происходит пауза более 10 дней любой производитель рекомендует заматовать поверхность - просто пройтись шлифмашиной или руками и сделать шершавую поверхность для лучшего сцепления лака между слоями. Ну а я перестраховывая ситуацию написал 3-4 дня.

С уважением.

Представил ситуацию что неуспели по какимто причинам за 10 дней....

тогда вроде лучше(или нет?) сначала полностью закончить с лакированием, а потом неспеша обои,так как если клеить обои после шлифовки паркета ,то обязательно заляпают клеем паркет-останутся пятна, а если заляпают полностью лакированный - то легко смоется? Если плохо думаю,то поправте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представил ситуацию что неуспели по какимто причинам за 10 дней....

тогда вроде лучше(или нет?) сначала полностью закончить с лакированием, а потом неспеша обои,так как если клеить обои после шлифовки паркета ,то обязательно заляпают клеем паркет-останутся пятна, а если заляпают полностью лакированный - то легко смоется? Если плохо думаю,то поправте.

Добрый день.

В принципе можно сделать и так - полностью закончить с лаковкой и закрыв картоном готовый паркет (через 5-7-10 дней после последнего раза) поклеить обои. Но в принципе можно и между слоями после грунта перед основным лаком.

Просто много раз сталкиваюсь, что мастерюги ценят только свою работу а на вокруг побольшому наплевать - и тут вопрос - нужны либо адекватные паркетчики либо обойщики.

В общем где-то так.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...