Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

доска пола или паркетная доска или паркет

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Это тоже маркетинг. Цена верхнего слоя - копейки. Ни один большой производитель паркета не будет покупать дорогие лаки и масла. Как правило, на больших объемах ультрафиолет или 2К масло(лак).

И его стоимость в конечном продукте не значительная.

Есть небольшие фирмы, которые таки используют масла или масло воски, но это от того, что они не могут взять объем.

Как пример- есть у нас один "Турок". Объем 1000м2 массива в день. 100% на экспорт. Использует 2К масло Монокоат. Чтоб я был от него в восторге, так нет. Но для него - стоимость копеечная. Он берет напрямую. Местный(официальный) дистрибъютор даже не догадывается что он его использует и в каких объемах.

Верхний слой - имелось ввиду верхняя ламель из ценных пород, а не покрытие. И по секрету)) - по стоимости материалов покрытие обычным маслом и УФ приблизительно одинаково, УФ просто сохнет быстро.

И про 1000 (тысяча?) м2 массива в день - это наверное круто, но честно говоря слабо верится)). Это нужно в день перерабатывать (щас пощетаю)... с куба круглого 10 квадртов в чистоте ..100 кубов круглого в день. Вы себе представляете что такое 100 КУБОВ ДУБА в день, или 3 000 в месяц?)) В Одессе, если я правильно понял)) Его просто негде взять в таких количествах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли у вас опыт эксплутации полов уложенных таким способом в течении длительного срока (хотябы 2-3 года)

2. нужно ли наносить гидроизоляцию поверх наливного пола (как вариант в меру эластичная готовая Церезит)

3. почему вы рекомендуете именно однокомпонентный СМ клей, здесь все вроде хвалят 2х комп. полиуретановый, в чем преимущества. ( у бостика такой тоже сейчас нашел (ссылка устарела). просто часть клея 2 комп я уже купил)

4. по стенкам всегда рекомендуют оставлять зазор 10-15мм, для расширения при пов. влажности. при этом нигде не видел указания о какой площади идет речь!!. в моем случае нужно застелить сплошняком три комнаты, получается вдоль доски максимум 11м, поперек (из комнаты в комнату, через дверные премы) 16м!! Нужно ли в дверных премах оставлять демпферные швы?( получится сплошная доска 6+6+4м) Какая конструкция шва предпочтительная?

5. Производитель клея рекомендует оба способа укладки ( с фанерой и без), указывая требования к влажности- стяжка до 2,5%, доска 8-11%, помещение 40-65%. Производитель доски (все производители, если быть точным) рекомендует дать доске вылежаться в помещении 48 часв (кто то рекомендовал 10-14 дней), при этом влажность доски будет выше 8-11%, как быть?

6. Нужно ли проклеивать стыки доски?

Здравствуйте.

1 Есть даже на много больше и себе скоро буду делать именно таким способом.

2 Нужно видеть стяжку.

3 Вся разница подробно описана в инструкции, МС полимерный клей рекомендуется для укладки непосредственно на стяжку. А мало информации по тому, что он дорогой, и в отличии от европейских стран, у нас появился позже. Но как можете видеть у каждого профессионального производителя химии есть такой клей. Ну и самое главное, он самый безвредный.

4 Зазоры обязательно оставлять и в проёмах тоже. Нужно видеть форму помещений, оговаривать возможность установки широких плинтусов, коробка до или после укладки доски и тд. Всё по месту, мастером который будет делать!

5 Если все цифры у вас в норме, то и выдерживать нет смысла ни дня. Если какие то параметры не совпадают, нужно ждать до адаптации влажности. При этом влажность должна быть постоянная на протяжении всего года. Если перепад будет, то соответственно доска будет меняться в размерах под него и не имеет значения будет она в пачках или уже уложена.

Вот и разница в клее в том, что при перепадах влажности и соответственно изменения размеров плашки, один клей быстрее теряет свои свойства, а другой не теряет по тому что эластичный после высыхания!

6 не обязательно, только поверхность испачкаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

1 Есть даже на много больше и себе скоро буду делать именно таким способом.

2 Нужно видеть стяжку.

Стяжка идеально ровная, пескоцементная 5-6см пролежала 20 лет, поверх выровняли быстротвердеющим наливным полом Старатели от 0 до 6см., стоит уже месяц, влажност в помещении около 28%.

3. понятно.

4. мастер очень хороший, но не плотник(((.Коробки поверх пола, помещение 6х11 слева дверь в комнату 6х5 справа - 3,5х4,5. Как сделать швы в поемах???? Я предлагал застелить три комнаты поотдельности, вся доска в одном направлении, вдоль дверей, а потом (когда доска сыграет по месту, через месяц) заложить дверные проемы. При такой конструкции легко вынуть короткие доски из проема и снова уложить если пол будет расширяться.

5 самая не понятная часть!!! если положить слишком влажную доску наживу маленькую проблему- щели, если слишком сухую, большую-вздутие. планирую ставить увлажнители, но думаю это не спасет от перепадов. Влажность в доме сильно зависит от влажности на улице. два месяца назад обшил стол в гараже (мет.каркас) этой самой доской. Пачка простояла открытой в доме около 2х мес., когда обшивал влажност в гараже была 30%, через месяц заметил щели около 0,5мм, померил влажность в помещении 6% , на улице в это время стояли морозы -23.

сейчас положил метеостанцию в коробку с доской, (лакированый картон, запаяный в полиэтилен) - 32%!!! пролежала в отапливаемом гараже около 3х месяцев- это самое сухое помещение в доме, влажность в гараже на сейчас 14%.

6 понятно.

 

 

Нашел диаграммы равновесной влажности и разбухания. Если уложить при 60% то зимой при 10% имеем щели 1-2мм на доску.

 

А доска имеет радиальный или тангенциальный распил, разбухание отличается в 1,6 раза??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Spec, наткнулся в другой ветке на ваше сообщение по поводу ступеней их дуба или ясеня, а в Москву (Домодедово) можно доставить и, возможно, установить. Лестница железобетон, выровнены ступени стяжкой песко-цемент. Укладывать собирался на клей. 27 ступеней 1440мм и 16 1550, ширина 350 толщина 40мм, говорят что срощенная 2 или 3х слойная лучше чем цельная. подступенки и пр. не нужно.

 

С ув. Николай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые форумчане, нужен ваш совет

хотим деревянный пол, но не хотим применять фанеру из-за экологичности.

Что лучше

-положить на лаги половую доску (ту, что толстая и длинная)

-или сначала самовыравнивающуюся стяжку, а затем массивную доску посадить на клей. Если этот вариант, что какой более менее экологически чистый клей выбрать?

или может еще какой-то возможен вариант...

 

Тоже через пару месяцев хочу ложить половую доску, и выбираю способ укладки. Из этих двух вариантов склоняюсь к лагам. Впечатлили отзывы об укладке с домкратами. Пытаюсь решиться на такой вариант. Хотя до конца не понял всех плюсов и минусов укладки на лаги и укладки на стяжку. На фанеру не рассматриваю, так как понимаю что значительно дороже. Если кто-то из спецов объяснит плюсы и минусы всех этих способов в сравнении, буду очень благодарен (думаю и ни я один))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укладки на лаги и укладки на стяжку.

При укладке на стяжку- вы должны быть уверены на 99% в качестве(прочности) стяжки!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При укладке на стяжку- вы должны быть уверены на 99% в качестве(прочности) стяжки!

Я бы сказал на 100%! Потому как при определенных условиях, этот 1% может вылиться в серьезные финансовые и эстетические затраты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При укладке на стяжку- вы должны быть уверены на 99% в качестве(прочности) стяжки!

 

Я бы сказал на 100%! Потому как при определенных условиях, этот 1% может вылиться в серьезные финансовые и эстетические затраты.

 

То есть вы хотите сказать, что укладка на лаги - более надёжная, если нет уверенности в качестве стяжки. Спасибо, приму к сведению. А как насчёт вентиляции при укладки на лаги: без неё - опасность влаги, а с продухами - меня готовят к холодному полу. Не преувеличена ли проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день!

 

Спасибо вам всем за интересную тему! Прочитал и многое почерпнул из нее. Окончательно определился с напольным покрытием, в результате победила паркетная доска. Для меня ее плюсы в виде натуральности и простоты укладки победили.

Теперь прошу ВАШЕЙ помощи чтобы определится с производителем.

Класть планирую плавающим способом, знач замки по-идее должны быть провощенные, чтобы не скрипели. Материал дуб как я понял самый крепкий. Вскрытый лаком.

По цене присмотрел (около 300 грн/м2) почти все производители подходят, у всех буды есть и даже несколько разновидностей:

- Befag и Grabo Венгрия

- Magnum Чехия

- Upofloor и Karelia Финляндия (один и тот же концерн)

- Tarkett (как я понял с качеством в последнее время не оч)

- Pamino Германия (какой-то стремный "немец", сайт вроде школьники делали им...)

 

Что вы посоветуете, буду очень признателен за советы!!!

Змінено користувачем Antikvar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из перечисленного вами списка я бы вам посоветовала обратить внимание на Karelia (только есть Финская, а есть Российская, стоит на это обратить внимание. Я бы рекомендовала брать финскую) и Magnum (Чехия) хорошая паркетная доска в своём ценовом диапазоне, замок есть 2G (он будет стоить дешевле, так как он считается не самым лучшим с ним тяжеловато работать укладчикам) и есть замок 5G это последний замок с кликовым соединением ( на каждой планке в торцах пластиковые защёлки - это упрощает технологию укладки).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из перечисленного вами списка я бы вам посоветовала обратить внимание на Karelia (только есть Финская, а есть Российская, стоит на это обратить внимание. Я бы рекомендовала брать финскую) и Magnum (Чехия) хорошая паркетная доска в своём ценовом диапазоне, замок есть 2G (он будет стоить дешевле, так как он считается не самым лучшим с ним тяжеловато работать укладчикам) и есть замок 5G это последний замок с кликовым соединением ( на каждой планке в торцах пластиковые защёлки - это упрощает технологию укладки).

 

Абсолютно согласна с вышепредложенными вариантами!

Предложила ещё рассмотреть всё-таки вариант паркетной доски Tarkett.

За всё время работы с данной паркетной доской один раз была рекламация (но бракованная оказалась вся партия)! Всю партию сняли с продажи и поменяли товар заказчику! Но, кто из производителей даст гарантию, что с ними этого не может произойти?!!!!

Так что ориентируйтесь на цену, которую здесь Вам с удовольствием предложат)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые форумчане, нужен ваш совет

хотим деревянный пол, но не хотим применять фанеру из-за экологичности.

Что лучше

-положить на лаги половую доску (ту, что толстая и длинная)

-или сначала самовыравнивающуюся стяжку, а затем массивную доску посадить на клей. Если этот вариант, что какой более менее экологически чистый клей выбрать?

или может еще какой-то возможен вариант...

 

половая доска на лаги и маслом покрыть. клей неэкологичен + дороже имхо будет, так как при лагах пол можно особо не ровнять.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

половая доска на лаги и маслом покрыть. клей неэкологичен + дороже имхо будет, так как при лагах пол можно особо не ровнять.

 

А как насчёт вентиляции при укладки на лаги: без неё - опасность влаги, а с продухами - меня готовят к холодному полу. Не преувеличена ли проблема?

 

Буду очень благодарен, если ещё и с этим подскажите. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много полов (миллионы метров) укладываются таким способом.

С вентиляцией нет никаких проблем. Как минимум пол к стенам не доходит примерно по 5-10 мм. технологически. Вентиляция будет обеспечена. Лаги устраивайте почаще. Если по осям 300мм сделаете- не ошибетесь.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за паркет. А если помещение не жилое или малопосещаемое, то можно и доски на лагах. Отличный вариант. В 2-х углах дощатого пола сверлятся отверстия диам 2см на участке 20на20 см.. для вентиляции подполья и эти участочки защищаются решётками и галтельками. Всё, и вентиляция есть - доски будут лежать сухими вечно и пол надёжный.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду очень благодарен, если ещё и с этим подскажите. :)

 

у меня пол на лагах в квартире на 8 этаже поэтому по поводу холодного пола не подскажу, а вообще лаги со всех сторон не доходят на 1-2 см до стен, я думаю этого хватит для вентиляции. под лаги я клеил пробку на жидкое стекло, и между лагами и полом также пробка. в итоге звуко и гидро и теплоизоляция лучше, чем в классическом варианте. полом очень доволен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лаги со всех сторон не доходят на 1-2 см до стен, я думаю этого хватит для вентиляции.

 

Как я понимаю, всё пространство между лагами объединено в одно? С точки зрения вентиляции это хорошо. А как Вы закрепили лаги? Только к полу?

 

в итоге звуко и гидро и теплоизоляция лучше, чем в классическом варианте. полом очень доволен.

 

А что Вы имеете ввиду под классическим вариантом?

 

В 2-х углах дощатого пола сверлятся отверстия диам 2см на участке 20на20 см.. для вентиляции подполья и эти участочки защищаются решётками и галтельками.

 

Fly Wind,а что-то подобное Вы делали?

 

Добавлено через 4 минуты

С вентиляцией нет никаких проблем. Как минимум пол к стенам не доходит примерно по 5-10 мм. технологически. Вентиляция будет обеспечена.

 

Brender, а разве эти щели не перекроются плинтусом? Или я чего-то не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал тему, скорее всего буду укладывать у себя паркет или массивную доску. В одной из комнат планирую использовать блочный художественный паркет (все зависит от ценника). Толщину думаю брать 22 мм и укладывать все это дело на фанеру, главное выйти вровень с плиткой.

Буду также признателен, если кто из спецов отзовется с предложением по моему запросу www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=121557

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порогов нет, лаги к полу не крепил ничем. Вентзазоры специально не делал. Плинтус щель закрывает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fly Wind,

спасибо за ответ, можно вас попросить написать технологию укладки пола, я видимо чего-то не понимаю, как это лаги не крепили, просто положили что-ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал тему, скорее всего буду укладывать у себя паркет или массивную доску. В одной из комнат планирую использовать блочный художественный паркет (все зависит от ценника). Толщину думаю брать 22 мм и укладывать все это дело на фанеру, главное выйти вровень с плиткой.

Буду также признателен, если кто из спецов отзовется с предложением по моему запросу www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=121557

Я отзываюсь. Делаем и паркет и массивную доску толщиной 22 мм .Художественный паркет и бордюр

тоже помогу найти с "хорошим" ценником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, если возможно - дайте ссылку на сайт где представлен ассортимент продукции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал тему, скорее всего буду укладывать у себя паркет или массивную доску. В одной из комнат планирую использовать блочный художественный паркет (все зависит от ценника). Толщину думаю брать 22 мм и укладывать все это дело на фанеру, главное выйти вровень с плиткой.

Буду также признателен, если кто из спецов отзовется с предложением по моему запросу www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=121557

 

Здравствуйте,

Готовы предложить работы и материалы под ключ по Вашему запросу.

Посмотрите пожалуйста ассортимент и почитайте о нашей компании на нашем сайте.

www.ecowood.com.ua/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста.

Имеется квартира, нужно уложить около 80 м2 пола.

Стяжка по квартире перепад до 5 мм (максимум 1 см)

Планирую:

-самовыравнивающая смесь (посоветуйте какая)

-двухкомпонентный грунт Bona r-410 (или посоветуйте другой)

-двухкомпонентный клей Bona-777 (или посоветуйте другой)

-массив дуба 22мм

-на месте теплого пола (5-6 м2) применить клей Bona-850

 

Или это все неправильно, нужно фанера и тд или паркетная доска?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Brender, а разве эти щели не перекроются плинтусом? Или я чего-то не понимаю?

Плинтус не сможет полностью изолировать прохождение воздуха вентиляции. Тем более крепится он к стене, шоб пол под ним свободен был, гулял по сторонам, вместе с вентиляцией.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...