Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

доска пола или паркетная доска или паркет

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

прошу совета-обязательно ли укладывать доску массива-дуб,на влагостойкую фанеру,или можно на обычную,у нас частный дом стяжку заливали ещё летом. хотелось бы сэкономить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу совета-обязательно ли укладывать доску массива-дуб,на влагостойкую фанеру,или можно на обычную,у нас частный дом стяжку заливали ещё летом. хотелось бы сэкономить.

 

Можно, тем более нет "невлагостойкой" фанеры. Согласно ГОСТ 3916.1-96:

По степени водостойкости клеевого соединения фанеру подразделяют на марки:

 

ФСФ – повышенной водостойкости для внутреннего и наружного использования;

 

ФК – водостойкая для внутреннего использования;

А вот эмиссия формальдегидов у ФСФ намного выше. Оно Вам в доме надо?:)

Другой вопрос, что некачественную ФК намного чаще можно увидеть, чем некачественную ФСФ. Но это уже совсем другая история.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я об этом- вредно это влагостойкая-дорого и выделяет всякую хрнеь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Масло полностью проникает в дерево. Кстати, именно такое масло есть у уважаемого всеми тут Bora-b - он его сам делает, я его пробовал на ресторане - просуществовало год в випзале, опосля эксперемент был закончен в виду полной реконструкции с перешлифовкой полов и заменой на импортые 2-хкомпонентные. И могу сказать, что масло Олега ничем не хуже импортных натруальных масел. Но сказать, что за сим маслом не нужен уход - нужен. Простыми средствами по уходу за масляными полами, а вот обновляется поверхность опять таки по необходимости специальнымит средствами.

Цікаво дізнатися, чи ви після цього ще користувалися маслом Bora-b, а якщо ні, то чим все ж дорогі імпортні приваблюють?

 

п.с. Можете щось сказати про масло Synteko?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете щось сказати про масло Synteko?

В синтеко не один вид масла. Смотря с чем сравнивать, на пример синтеко не выпускает масло с воском! Масло-воск лучше чем просто масло. И синтеко выпускается в Прибалтике,а не в Швеции как все думают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В синтеко не один вид масла. Смотря с чем сравнивать

По-моєму їх там тільки два. Якщо в когось є досвід роботи з якимось з них, а ще краще відгуки після тривалого використання — було би цікаво почути.

Масло-воск лучше чем просто масло.

Кожному — своє. Я якраз більше схиляюся до масла без воску. "Просто масло" має свої плюси, це вже обговорювали.

И синтеко выпускается в Прибалтике,а не в Швеции как все думают.

Ну а це вже зовсім не принципово, головне щоб продукт був хороший.

Думаю тут ще є вагомий фактор - досвід людей які будуть обробляти ним підлогу, мабуть треба вибирати з того, з чим вони вже спрацювалися. Буду це уточняти ще пізніше напевно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В синтеко не один вид масла. Масло-воск лучше чем просто масло.

Добрый день.

Я так тоже думал. Ща, на момент реально понимаю, что кроме внешнего вида (масло-воск можно сделать п\матовым или вообще натереть до глянца) никаких других плюсов масло-воск не имеет.

Цікаво дізнатися, чи ви після цього ще користувалися маслом Bora-b, а якщо ні, то чим все ж дорогі імпортні приваблюють?

п.с. Можете щось сказати про масло Synteko?

У Олега масло натуральное, и по своим х-кам не уступает заграничным, просто у меня несколько поменялись приоритеты развития, посему имею свое болото :).

Синтеком уже давно не пользуюсь.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так тоже думал. Ща, на момент реально понимаю, что кроме внешнего вида (масло-воск можно сделать п\матовым или вообще натереть до глянца) никаких других плюсов масло-воск не имеет.

 

А я наоборот! Сначала больше нравилось натуральное масло, а последние года больше нравится масло-воск. Смотрю что больше затасканых полов попадается - в масле без воска. Хотя большинство людей такое и покупают. Но главное остаётся вопрос по расходу и правильности применения! Тогда можно на остальное закрывать глаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите чем восстановить “матовость” паркета –массива (блестящий лаковый пол не хочется иметь) ? Года за три износилось родное покрытие производителя, появились царапинки, потёртости. В вечернее время совсем не заметные, но вот ярким солнечным днём...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите чем восстановить “матовость” паркета –массива (блестящий лаковый пол не хочется иметь) ? Года за три износилось родное покрытие производителя, появились царапинки, потёртости. В вечернее время совсем не заметные, но вот ярким солнечным днём...

Добрый день.

Подробности - каким лаком и какая порода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравтсвуйте

Подскажите, где поискать недорогую массивную доску,

мне нужно около 80 кв м, постелить хочу в квартире.

Наверняка кто-то стелил себе и может подсказать фирму. (Живу не в Киеве)

Спасибо!

 

Добавлено через 3 минуты

И еще, существует ли такое масло или масло-воск, что можно покрыть самому без ущерба качества и обновлять тоже самому.

Змінено користувачем TinaVS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересует светлый массив (~70м) или однополосная паркетдоска по вкусной цене в Киеве.

Спс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Массивная доска-это цельная планка из ценной породы древесины дуб, ясень, клён, орех и т.д. толщиной 20-22мм, которая укладывается полным приклеиванием к основанию.

 

Паркетная доска - состоит из трёх слоёв склеенных между собой, два нижних слоя это хвойная порода древесины ( сосна, ель), а верхний слой 3-5 мм ( у каждого производителя он разный) это ценые породы древесины дуб, ясень, клён, орех и т.д. Её можно укладывать плавающим способом на подложку, а можно полностью приклеивать к основанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем предложить паркетную доску 2-х полосного дизайна по вкусной цене) Дуб под лаком или Дуб под белым лаком!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за то, что помогаете разобраться,

а вот это тоже пишут паркетная доска (ссылка устарела), но вроде не с 3-х слоев, а 1 слой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за то, что помогаете разобраться,

а вот это тоже пишут паркетная доска (ссылка устарела), но вроде не с 3-х слоев, а 1 слой

 

На фото изображение массивной доски, так как это цельное дерево и оно имеет замковое соединение шип-паз.

Правильно будет называть такую доску массивной ( за счёт её размеров), но некоторые называют её паркетной доской.

Массивная доска всегда будет однополосной, а паркетная доска может быть как однополосной, 2-х полосной, 3-х полосной и мультиполосной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что тогда скажите насчет срощености доски, насколько это "плохо", дешевле

 

Трёхслойная паркетная доска не срощенная, а склеенная. Нижний слой это фанера, средний слой это планки небольших размеров положены перпендикулярно нижнему слою ( собственно говоря на них и сделанный специальный замок для укладки плавающим способом) и верхний слой это шпон дерева 3-5мм. Вот эти три слоя склеены между собой.

 

Преимущества паркетной доски:

- Укладка на подложку без приклеивания, что экономит время и деньги.

- Возможна укладка на тёплый пол

- Заводское покрытие маслом или лаком

- Более устойчивая к перепадам температуры

- Эконом вариант с финансовой стороны.

 

Недостатки:

- Не подлежит реставрации, если укладка была выполнена плавающим

способом (на подложку).

- Мягкий верхний слой (боится каблуков и ножек мебели)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо вам за ответ!

 

еще вопрос, вот здесь есть на доска в длину как бы не цельная, насколько это плохо и стоит ли искать цельную?

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо вам за ответ!

 

еще вопрос, вот здесь есть на доска в длину как бы не цельная, насколько это плохо и стоит ли искать цельную?

(ссылка устарела)

 

Тяжело что то сказать про такую доску, так как никогда с такой не сталкивалась.

Я так понимаю она сделана небольшими клееными планками. Насколько они прочно склеены между собой и как долго вам прослужит эта доска неизвестно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо вам за ответ!

 

еще вопрос, вот здесь есть на доска в длину как бы не цельная, насколько это плохо и стоит ли искать цельную?

(ссылка устарела)

Служить будет как массивная паркетная доска, цельная будет значительно дороже, чем срощенная, плавающим способом не уложите - надо будет клеить к основанию.

Недостатки:

- Мягкий верхний слой (боится каблуков и ножек мебели)

Твердость верхнего слоя зависит только от породы примененной древесины.

PS: Как показала практика, женские шпильки оставляют вмятины даже на самых твёрдых породах древесины...:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что на фото - это обычный профилированный мебельный щит, это не массив и не паркетная доска. Качество зависит от склейки самого щита - чем склеен, на каком оборудовании.

Для пола лучше возьмите обычный массив или однополоску.

PS Без клея в случае массива не обойтись. Щит на лаги я не рискнул-бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а без клея обойтись никак?

можно на лаги уложить такую доску?

 

На лаги уложить то её можно, но основным креплением в данном случае будут штифты. Штифт - это тоже самое что и гвозди, которые будут забиваться в замковое соединение. Но это немного не правильная укладка. Так как при нагрузке штифты могут расшатываться и со временем доска в лучшем случае начнёт скрипеть при ходьбе, в худшем случае могут отойти доски от лаг.

 

Если вы хотите сделать укладку доски на лаги, то правильно будет сделать так: на лаги положить 10мм фанеру, прибить её к лагам штифтами, затем покрыть фанеру грунтовкой, после этого приклеивайте паркет к фанере и прибиваете штифтами.

 

В этом случае вы сэкономите на грунтовке по стяжке и клей под фанеру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...