Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

доска пола или паркетная доска или паркет

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

А термодуба не буває?

Здраствуйте, добавлю немного от себя. Не претендую на истину, но у меня нет оснований не верить производителю.Украинский термодуб можно сделать, но при температуре обработки не более 170 градусов. Если температура обработки будет выше, это будет продукт хуже качества, чем например термоясень и термососна,а также дороже. При высокой обработке у дуба будут появляться микротрещины и другие дефекты, подтверждено испытаниями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вже змирилась, що так гарно як на фото не буде Так що для кухні підійде вужча дошка і коротшими кусками, але колір бажано як на фото. Ви пишете, що термоясень коричневого кольору - а додати білу брашировку, щоб було подібно до фото не можливо?

Будет так же красиво! Заходите, увидите и термоясень, и даже под брашировкой и белым маслом... жуткое правда зрелище:) Увидите - сами всё поймёте.

 

Довжина кухні - 5,8 метра, 3,7м - то довжина спальні. Для спальні дошки довжиною 2 метри нас би влаштували.

Для кухні, я так розумію, чим коротша довжина буде дошок - тим легше буде раптом що - виправити наслідки впливу вологи. Так що, мабуть по сантиметрів 50 вже підійшла б довжина, з точки зору практичності (поставимо тут естетичний бік питання на друге місце

 

Що б Ви мені тоді запропонували з Вашого арсеналу - найближче по кольорам на фото для кухні та спальні? Я Вам можу написати особисте повідомлення - і Ви тоді зможете відповісти з цінами??

Я бы Вам предложил срощенную массивную доску. Она и длинная, и не сильно узкая, и куски у неё от 50 до 120 см, и выглядит как целая и в любом цвете. Позвоните, договоримся о встрече.

 

Добавлено через 4 минуты

А в чому більша капризність масиву - паркетна дошка ж кількох шарів деревини - чи не може кожен шар зреагувати по-своєму, наприкад, на вологу і тим самим спричинити більше проблем в догляді?

Так обычно и происходит. Но громадное значение при этом играет КЛЕЙ, именно от него зависит и долговечность и надёжность изделия. Как правило - это водные клея плохо выдерживающие периодические увлажнения. Сейчас испытываю несколько новых клеев. Через неделю будут результаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є приміщення з полакованим ясеневим паркетом( 18 кв.м,13 років , стан лялька). Планується там робити кухню-столову. Зривати підлоги лити чорнові стяжки, кидати пінопласти , теплі підлоги, заливати чистовими і класти плитку ну ніяк не хочеться. Може є якісь лаки захисні для таких задач? Які можуть бути підводні камні?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є приміщення з полакованим ясеневим паркетом( 18 кв.м,13 років , стан лялька). Планується там робити кухню-столову. Зривати підлоги лити чорнові стяжки, кидати пінопласти , теплі підлоги, заливати чистовими і класти плитку ну ніяк не хочеться. Може є якісь лаки захисні для таких задач? Які можуть бути підводні камні?

 

Если состояние - "куколка", то ничего не делайте, ставьте себе кухню и живите спокойно. Единственное о чём придётся позаботиться - непромокаемые коврики или ещё лучше - тонкие пластиковые поддоны примерно по размеру тех мест, которые будут под сифонами и другими местами потенциального капания.

Я вас удивлю, но в деревянном доме у меня тоже есть и кухня и два санузла :) и НИ КАКИХ стяжек, всё можно загерметизировать или защитить от протечек. Уделите больше внимания фурнитуре, не покупайте китайскую, уберите резиновые соединительные шланги, заменив их на более прочное соединение, выдерживающее гидроудар и будет Ваша кухня Вас радовать долгие годы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вже змирилась, що так гарно як на фото не буде :) Так що для кухні підійде вужча дошка і коротшими кусками, але колір бажано як на фото. Ви пишете, що термоясень коричневого кольору - а додати білу брашировку, щоб було подібно до фото не можливо? А термодуба не буває?

 

А в чому більша капризність масиву - паркетна дошка ж кількох шарів деревини - чи не може кожен шар зреагувати по-своєму, наприкад, на вологу і тим самим спричинити більше проблем в догляді?

Мы делаем ширину 205 мм в однополосной паркетной доске длинной 2 метра, как у фас на фото, и цвет такой без проблем делается маслами, никакая термообработка не нужна.

 

Паркетная доска это клеенная конструкция, в ней все напряжения уже сняты, массив - это цельный кусок дерева и может вести себя непредсказуемо в зависимости от массы факторов

ПС На стену панели тоже делаем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если состояние - "куколка", то ничего не делайте, ставьте себе кухню и живите спокойно. Единственное о чём придётся позаботиться - непромокаемые коврики или ещё лучше - тонкие пластиковые поддоны примерно по размеру тех мест, которые будут под сифонами и другими местами потенциального капания.

Я вас удивлю, но в деревянном доме у меня тоже есть и кухня и два санузла :) и НИ КАКИХ стяжек, всё можно загерметизировать или защитить от протечек. Уделите больше внимания фурнитуре, не покупайте китайскую, уберите резиновые соединительные шланги, заменив их на более прочное соединение, выдерживающее гидроудар и будет Ваша кухня Вас радовать долгие годы.

Може треба полакувати в пару слоїв спеціальними лаками паркет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, Искандер!

 

А хто що чув про контору Арт-Вуд ((ссылка устарела)

Дизайнер в свою чергу рекомендує мені їх...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні експерти, підкажіть, чі доцільно шпатлювати свіжовкладену масивну дошку з 4-сторонньою фаскою шпатлівкою Mix & Fill? Дошка рівна. Покривати планую маслом чи масло-воском, наприклад Osmo Hartwachs Oel.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може треба полакувати в пару слоїв спеціальними лаками паркет?

 

Любой лак - это по сути плёнка, лежащая на дереве, она мешает дереву дышать - впитывать и отдавать влагу.

Со временем от сезонных расширений и сужений дерева в лаке образуются микротрещины, куда попадает влага в виде жидком или в виде пара и уже не может быстро выйти из дерева. Как результат - дерево в таких местах начинает гнить, причём конусом вниз, образуются чёрные пятна под лаком. Это уже финиш. По этому дополнительно никакого лака не наносите - положите поддон. НО идеальным покрытием для кухни я считаю масла, а ещё идеальнее масла 2к (Палманн 2к, Артелит 610) . Они на столько упрочняют и пропитывают дерево, что ими могут покрываться даже деревянные полы в СПА салонах и дерево внутри душевых кабин.

 

Добавлено через 3 минуты

Шановні експерти, підкажіть, чі доцільно шпатлювати свіжовкладену масивну дошку з 4-сторонньою фаскою шпатлівкою Mix & Fill? Дошка рівна. Покривати планую маслом чи масло-воском, наприклад Osmo Hartwachs Oel.

 

Mix & Fill в Вашем случае - не поможет. ОНа не компенсирует вам ссыхания массивной доски. Для мелкоформатного или штучного паркета эта шпаклёвка может применяться, правда она усаживается и шпаклевать вам придётся не 1 раз.

Для вашего случая (если доска уже уложена) больше подойдут эластичные МС-полимерные или полиакрилатные герметики в цвет будущего пола. Они растягиваются на 30-500% без разрыва и компенсируют щелеобразование.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mix & Fill в Вашем случае - не поможет. ОНа не компенсирует вам ссыхания массивной доски. Для мелкоформатного или штучного паркета эта шпаклёвка может применяться, правда она усаживается и шпаклевать вам придётся не 1 раз.

Для вашего случая (если доска уже уложена) больше подойдут эластичные МС-полимерные или полиакрилатные герметики в цвет будущего пола. Они растягиваются на 30-500% без разрыва и компенсируют щелеобразование.

 

Дякую за відповідь!

Ні, дошка ще не покладена. Просто ця шпаклівка стоїть в калькуляції потенційного виконавця. Внятної відповіді "навіщо" я від них не отримав. Тож намагаюся зрозуміти, потрібна ця шпаклівка в моєму випадку чі це просто любов виконавця до грошових знаків:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за відповідь!

Ні, дошка ще не покладена. Просто ця шпаклівка стоїть в калькуляції потенційного виконавця. Внятної відповіді "навіщо" я від них не отримав. Тож намагаюся зрозуміти, потрібна ця шпаклівка в моєму випадку чі це просто любов виконавця до грошових знаків:)

Когда Вы увидите что из себя представляет Бона МиксФилл и как она связывается с пылью древесины и усыхает в швах - Вы быстренько побежите в ближайший хозяйственный магазин покупать дисперсию ПВА, коей по сути Бона МиксФилл и является (только из за бугра и за значительно большие пиньёнсы).

Какая то шпаклёвка там должна быть - это не ошибка. Просто задайте два вопроса исполнителю работ:

1) на сколько может усохнуть ваша массивная доска, особенно в районе радиатора отопления? Услыште ответ в мм (правильный ответ при влажности доски начальной 8% - 2...3 мм в зависимости от распила, а при большей начальной влажности - ещё больше!).

2) На сколько может расшириться затвердевшая шпаклёвка Бона МиксФилл? Услыште ответ (правильный ответ - до 15% ширины шва. Например если шов 0,5 мм - это 0,075 мм).

Попросите сравнить цифры из двух ответов исполнителя работ, со всеми вытекающими...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой лак - это по сути плёнка, лежащая на дереве, она мешает дереву дышать - впитывать и отдавать влагу.

Со временем от сезонных расширений и сужений дерева в лаке образуются микротрещины, куда попадает влага в виде жидком или в виде пара и уже не может быстро выйти из дерева. Как результат - дерево в таких местах начинает гнить, причём конусом вниз, образуются чёрные пятна под лаком. Это уже финиш. По этому дополнительно никакого лака не наносите - положите поддон. НО идеальным покрытием для кухни я считаю масла, а ещё идеальнее масла 2к (Палманн 2к, Артелит 610) . Они на столько упрочняют и пропитывают дерево, что ими могут покрываться даже деревянные полы в СПА салонах и дерево внутри душевых кабин.

Масло поверх лака вже не наноситься? Лишити все як є, і користуватись поки не згниє, а вже потім поміняти підлогу на плитку з підігрівом?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масло поверх лака вже не наноситься? Лишити все як є, і користуватись поки не згниє, а вже потім поміняти підлогу на плитку з підігрівом?:)

 

Ага, вы же видите как гниёт паркет у всех под лаком!:D Еще каких то лет- 50 и капец.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масло поверх лака вже не наноситься? Лишити все як є, і користуватись поки не згниє, а вже потім поміняти підлогу на плитку з підігрівом?:)

 

если у вас несколько лет всё нормально, то зачем ещё сверху что то наносить?:) Какая необходимость?

МЕры предосторожности от протечек в виде банальных поддонов - предпримите. Пользуйтесь долго и счастливо... Но, если Вам лишние деньги жмут карман... то можете хоть всё переделать :)

Если всё в порядке - ничего менять не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) на сколько может усохнуть ваша массивная доска, особенно в районе радиатора отопления? Услыште ответ в мм (правильный ответ при влажности доски начальной 8% - 2...3 мм в зависимости от распила, а при большей начальной влажности - ещё больше!).

2) На сколько может расшириться затвердевшая шпаклёвка Бона МиксФилл? Услыште ответ (правильный ответ - до 15% ширины шва. Например если шов 0,5 мм - это 0,075 мм).

Попросите сравнить цифры из двух ответов исполнителя работ, со всеми вытекающими...

 

Академік, Ви все по поличках розклали. Дякую!

Якщо закладатися на герметик, то:

1) ним промазувати шип-паз сусідніх дошок безпосередньо перед укладанням їх на клей в районі радіаторів? Або

2) спочатку укласти дошки, а потім зверху промазати герметиком стики? Тоді герметик просто заповнить фаску, оскільки зараз дошки щільно прилягають одна до одної...:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, Искандер!

 

А хто що чув про контору Арт-Вуд ((ссылка устарела)

Дизайнер в свою чергу рекомендує мені їх...

Цену уточните и сравните, потом поймете почему дизайнер советует))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академік, Ви все по поличках розклали. Дякую!

Якщо закладатися на герметик, то:

1) ним промазувати шип-паз сусідніх дошок безпосередньо перед укладанням їх на клей в районі радіаторів? Або

2) спочатку укласти дошки, а потім зверху промазати герметиком стики? Тоді герметик просто заповнить фаску, оскільки зараз дошки щільно прилягають одна до одної...:confused:

 

Действуйте только по первому варианту, он гарантированно решает проблему. Второй вариант при узких и глубоких щелях создаёт плёнку только на поверхности, а она (плёнка) не долговечна и , как Вы правильно заметили- заполнит фаску, а не саму щель.

 

И лучше сделайте герметизацию по всей площади, там доска тоже ссыхается, просто меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, Искандер!

 

А хто що чув про контору Арт-Вуд ((ссылка устарела)

Дизайнер в свою чергу рекомендує мені їх...

 

 

Наталья, как показывает мой опыт, дизайнер существенно в закупках помочь не сможет, а может даже и наоборот. Многие дизайнеры тянут заказчика к тому продавцу, который даст им возможность неплохо подзаработать на этой сделке. Бывают случаи что продавцы в сговоре с дизайнером завышают цену, а потом завлекают якобы эксклюзивной скидкой.

Мастера по укладке всегда имеют более выгодные скидки и рынок лучше знают. Укладывать доску должен тот у кого вы ее покупаете. Лично я очень хорошими отзывами наслышан об Академике. У него и хорошему специалисту есть чему поучиться. Попросите вашего дизайнера произвести расчет стоимости с учетом всех расходных, попросите Академика и третью сторону. Буду благодарен, если о результате напишите в этой теме. Удачи)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, шукаю масло LOBA LOBASOL HS 2K IMPACT OIL по прийнятній ціні, хто підкаже варіанти де можна придбати 2,5л? дякую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, шукаю масло LOBA LOBASOL HS 2K IMPACT OIL по прийнятній ціні, хто підкаже варіанти де можна придбати 2,5л? дякую.

 

Если готовы под заказ ждать 5 дней, могу предложить дешевле. Цена будет в личке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, пожалуйста, где купить 2 кг грунтовки Chimiver Prymer SF 1105

 

Нигде! Только в Италии. Смысла нет её завозить.

Разве нельзя заменить на другого производителя? На пример BONA R-410. superparket.com.ua/index.php?p=kley

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по мне, так смысл есть - 20 кг химивера стоят 145 евро. 5 кг боны - 85. за такую цену не считаю ее применение таким уж необходимым - стяжка у меня прочная и суше не бывает, 2 года как залита. а улучшать адгезию... за такие деньги и с такими заявленными характеристиками клей сам должен справляться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по мне, так смысл есть - 20 кг химивера стоят 145 евро. 5 кг боны - 85. за такую цену не считаю ее применение таким уж необходимым - стяжка у меня прочная и суше не бывает, 2 года как залита. а улучшать адгезию... за такие деньги и с такими заявленными характеристиками клей сам должен справляться

 

Если у Вас стяжка действительно прочная и суше некуда, тогда зачем Вам вообще нужна водо-эпоксидная эмульсия именно от конкретного производителя, сам смысл которой - упрочнить поверхность пропиткой? Обеспылить прочную и сухую стяжку может любая дисперсионная грунтовка в 2 слоя, стоимостью не дороже 100 грн/10 литров.

В чём смысл выбрасывать 145 Евро, если можно потратить на тот же эффект 200 грн?... или Вы чего то не договариваете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня клей химивер, производитель рекомендует эту грунтовку. решила, если найду 2 кг до +- 20 евро, то можно взять, нет - тогда не буду заморачиваться, загрунтую церезитом.

я в этом не спец, хотелось перестраховаться, рада, что ваше экспертное мнение не противоречит моему :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...