Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

доска пола или паркетная доска или паркет

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

На ваше прохання викладаю фото підлоги, проте важко передати колір, так як кілька разів знімав, а відтінок різний виходить. Паркет дуб розмір 300*70*22

 

Качество масла нужно определять через год. Сделайте снимки тех же комнат через год, особенно в местах проходов и под колёсиками кресел.

После этого сравните сегодняшние фотки с теми, что снимите через год. После этого опишите обязательно какова разница.

А свеже покрытые маслом (любым) полы будут одинаково красивы, только к качеству это не имеет ни какого отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество масла нужно определять через год. Сделайте снимки тех же комнат через год, особенно в местах проходов и под колёсиками кресел.

После этого сравните сегодняшние фотки с теми, что снимите через год. После этого опишите обязательно какова разница.

А свеже покрытые маслом (любым) полы будут одинаково красивы, только к качеству это не имеет ни какого отношения.

Домовились, через рік викладу фото даних кімнат Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например у меня штучка из дуба 15х70х500/600 мм в сорте Селект, с фасками по периметру, в любом из 80 вариантов цветов под маслом или лаком стоят на сегодня 790 грн/м2. Такой паркет нужно только приклеить к ровной, прочной , сухой поверхности, зато ни пыли, ни каких других неожиданностей. Вы видите результат заранее.

А для Вас что есть дорого?...

 

Добрый день, а посоветуйте что на сегодня есть под мои хотелки, исходные данные:

- Есть помещения:

1. Гостинная (4.8х8.4, 40м2) с камином, окном впол шириной 3.6м и внутрипольным конвектором, планирую доску по стяжке в уровень с конвектором (уже установлен), стяжку вот хочу заливать, скорее всего самостоятельно т.к. уже имею залитую стяжку "строителями" под плитку с ТП :( Чтобы залить стяжку с правильной дельтой от конвектора нужно выходит определиться с доской и методом ее крепления ("пирогом"). Метод думаю "клеить на стяжку" (под стяжкой будет 5см ЭППС+5см ППС)

2. Спальни 2 этаж 4.8х5.4 (26м2), 4.8х4 (20м2) и кабинет-коридор (18м2 сумарно), думаю делать "по лагам", в комнатах также конвекторы и окна в пол, т.е. уровень нужно угадать, но с лагами думаю это проще.

 

- Есть пожелания:

По 1 - хочется максимально широкую доску (масив) дуб, какие можете предложить варианты и получится ли их клеить на стяжку? Думаю вопрос реализации пола станет по 1 не раньше зимы-весны, по 2 - либо одновременно с 1 либо позже.

 

По 2 - хочется тоже широкую но помещения чуть меньше можно рассмотреть варианты и подешевле, м.б. есть доска по красоте не сильно уступающая дубу но более дешевая? Какие вараинты подойдут под лаги (насколько это удачныя идея?)

 

Думаю все "под масло".

 

Если можно посоветуйте варианты с прайсом на сегодня в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, а посоветуйте что на сегодня есть под мои хотелки, исходные данные:

- Есть помещения:

1. Гостинная (4.8х8.4, 40м2) с камином, окном впол шириной 3.6м и внутрипольным конвектором, планирую доску по стяжке в уровень с конвектором (уже установлен), стяжку вот хочу заливать, скорее всего самостоятельно т.к. уже имею залитую стяжку "строителями" под плитку с ТП :( Чтобы залить стяжку с правильной дельтой от конвектора нужно выходит определиться с доской и методом ее крепления ("пирогом"). Метод думаю "клеить на стяжку" (под стяжкой будет 5см ЭППС+5см ППС)

2. Спальни 2 этаж 4.8х5.4 (26м2), 4.8х4 (20м2) и кабинет-коридор (18м2 сумарно), думаю делать "по лагам", в комнатах также конвекторы и окна в пол, т.е. уровень нужно угадать, но с лагами думаю это проще.

 

- Есть пожелания:

По 1 - хочется максимально широкую доску (масив) дуб, какие можете предложить варианты и получится ли их клеить на стяжку? Думаю вопрос реализации пола станет по 1 не раньше зимы-весны, по 2 - либо одновременно с 1 либо позже.

 

По 2 - хочется тоже широкую но помещения чуть меньше можно рассмотреть варианты и подешевле, м.б. есть доска по красоте не сильно уступающая дубу но более дешевая? Какие вараинты подойдут под лаги (насколько это удачныя идея?)

 

Думаю все "под масло".

 

Если можно посоветуйте варианты с прайсом на сегодня в личку.

 

Касательно реализации Ваших хотелок.

1. Этаж.

1.1. На стяжку Вы сможете уложить массивную доску напрямую, с гарантией надёжности, если прочность стяжки будет не менее 30 МПа на сжатие.

Укладывать советую в этом случае палубный набор толщиной 20 мм, шириной до 130 мм, длин 600-1200 мм. Для укладки прямо на стяжку более широкие и длинные доски в помещениях с окном во всю стену и фанкойлом в полу по стяжке - не рекомендую.

1.2. Если розоритесь на подложку толщиной в 1 мм - можно или уложить более широкую доску (до 160 мм) , или на более слабую стяжку (не менее 20 МПа) - доску размеров п.1.1.

 

2. Этаж.

Укладка по лагам - сэкономит Вам кучу денег. Идеально - срощенная массивная доска из ясеня 20х150-160 х 2000-3000 мм (длина при укладке в многоэтажках ограничивается длиной грузового лифта, а при частном строительстве может быть до 6000 мм).

 

Всю доску можно поставить уже в цвете и с покрытием.

 

Цены нет смысла слать в личку - они вывешены на сайте и в магазине, ссылка в первой подписи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Перечитав більшість теми, тому як має бути підготовлена стяжка зрозуміло.

Яка вологість і міцність теж, може порадите хто у нас в місті виміряє.

Питання до профі в цій царині інакше: на 2 поверсі хочу дерев'яну підлогу з дошки.

Виходячи з "нульового" рівня який дає підлога в ванній кімнаті:

10 мм утеплювача+60 мм стяжки з теплою підлогою+15 мм плитка з клеєм = 85 мм

хотілося б поставити відразу на цільнолиту бетонну чорнову підлогу лаги 40х50

і на них постелити дошку товщиною коло 35 мм, ширина бажано 150, довжину

мабуть 1500-2000. 50 мм лаги+35 дошки теж дадуть 85 мм.

Чи не буде прогинатися така дошка під вагою шаф, столів в кімнатах?

Хоча при кроку 40 см шафа під стіною стоятиме на двох лагах.

Наскільки розумію якщо підлога рівна то достатньо дати паропроникну плівку на

бетон, поверх лаги з тонким шаром і правильно настелити дошку.

Віддаль від стін 1 см від торців дошки, від бокової частини 1,5 см.

Чи варта пробувати робити під дошкою водяну теплу підлогу,

яка буде в основному на першому поверсі, де в основному плитка?

Якщо так, то з яким кроком давати труби ТП і як вони будуть проходити між лагами.

Якщо ні то чи варта давати теплоізоляцію між лагами?

Яка має бути рекомендована ширина і довжина в такої дошки, якщо товщина коло 35 мм?

Покриття мабуть олія. І чи хтось може порадити де купити готову нормальної якості?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 35 мм толщину теплый пол смысла не имеет, думаю, не прогреет однозначно, да и необходимости нет на 2 этаж, он и так будет теплый. 35 мм - это только доска пола, сосна или ель, твердые породы в таких размерах, как правило, не производят. Да и смысла особого в лагах и такой толщине нет - лейте стяжку и прямо на стяжку либо на фанеру укладывайте стандартную доску, 15 или 20 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, без теплої підлоги.

Але не хочу стяжку з фанерою, краще лаги 40х40, чорнову підлогу 35 і дошку 16мм.

Пару кубів висушеної дошки є на чорнову підлогу, не хочу зайвої хімії, якщо є варіанти.

Тоді шукаю палубну дошку в розмірі 16х120х1500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько замечаний по теме.

 

1. Доску толщиной 35 мм из хвойных пород укладывать по лагам на полы с подогревом - можно. Утверждаю это, потому как у самого уже 4 зимы пролежала доска из смереки 38х150х6000 мм по лагам с электроподогревом встроенным между лаг. Не вижу причин, что бы не получились по такой же схеме полы с водным подогревом.

 

2. Эффективность подогрева таких полов будет зависить не только от толщины изоляции тепла над подогревом, которой является доска, но и от толщины изоляции тепла ПОД подогревом. Я рассудил просто: тепло всё равно должно будет куда то деваться, и деваться оно будет по пути наименьшего сопротивления по этому на мой взгляд достаточно разместить утеплитель под бетоном (на сколько я понимаю это потолок 1 этажа). У меня это базальтовая вата толщиной 10 см.

Полы устроены таким образом, что между лаг заливалась стяжка на элементы отопления. Таким образом все бетонные перекрытия представляют из себя "утюг", который пологревает тонкую воздушную прослойку (5 мм) до низа доски. Воздушная прослойка в 5 мм была мной подобрана экспериментально. Воздух нагреваемый "утюгом" поднимается вверх и подогревает низ доски.

Мои полы, подогреваемые таким образом дают мне ошущение комфорта в помещении при падении температуры на улице до -5 градусов, при том, что использовался кабель мощностью 1 кВт на площадь 25 м2 (комната) и кабель мощностью 400 Вт на площадь 12 м2 (кухня).

 

Есть несколько НО.

1. Подобную хохму с отоплением можно будет сделать и вам, только если ваши бетонные перекрытия не выходят прямо наружу или утеплены снаружи - если выходят.

2. По лагам укладывайте хвойную доску без сучков или с хорошо сросшимися сучками, в противном случае, особенно в случае подогрева полов - сучки упадут внутрь :)

3. Плёнку пароизолирующую нельзя укладывать прямо на бетон! Обязательно должно быть проветриваемое пространство между бетоном и плёнкой, иначе будет грибок со временем.

4. Шаг лаг 40 см - нормальный стандартный шаг лаг для жилых помещений для толщины доски не менее 32 мм.

5. Лага должна быть сечением не менее 20х80 (по ровным полам) или 40х80 (если лагами проводится выравнивание полов).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли ложить доску пола прямо на стяжку? Если да, то какую положку использовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли ложить доску пола прямо на стяжку? Если да, то какую положку использовать?

 

Всё зависит от того какую доску (параметры: порода, размеры, влажность, имеющаяся кривизна) и на какую стяжку (параметры: прочность, влажность, ровность).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от того какую доску (параметры: порода, размеры, влажность, имеющаяся кривизна) и на какую стяжку (параметры: прочность, влажность, ровность).

Какая доска - еще не известно. Есть желание сделать в комнатах натуральный деревянный пол за вменяемые деньги. Ищу разные варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько замечаний по теме.

 

1. Доску толщиной 35 мм из хвойных пород укладывать по лагам на полы с подогревом - можно. Утверждаю это, потому как у самого уже 4 зимы пролежала доска из смереки 38х150х6000 мм по лагам с электроподогревом встроенным между лаг. Не вижу причин, что бы не получились по такой же схеме полы с водным подогревом.

 

2. Эффективность подогрева таких полов будет зависить не только от толщины изоляции тепла над подогревом, которой является доска, но и от толщины изоляции тепла ПОД подогревом. Я рассудил просто: тепло всё равно должно будет куда то деваться, и деваться оно будет по пути наименьшего сопротивления по этому на мой взгляд достаточно разместить утеплитель под бетоном (на сколько я понимаю это потолок 1 этажа). У меня это базальтовая вата толщиной 10 см.

Полы устроены таким образом, что между лаг заливалась стяжка на элементы отопления. Таким образом все бетонные перекрытия представляют из себя "утюг", который пологревает тонкую воздушную прослойку (5 мм) до низа доски. Воздушная прослойка в 5 мм была мной подобрана экспериментально. Воздух нагреваемый "утюгом" поднимается вверх и подогревает низ доски.

Мои полы, подогреваемые таким образом дают мне ошущение комфорта в помещении при падении температуры на улице до -5 градусов, при том, что использовался кабель мощностью 1 кВт на площадь 25 м2 (комната) и кабель мощностью 400 Вт на площадь 12 м2 (кухня).

 

Есть несколько НО.

1. Подобную хохму с отоплением можно будет сделать и вам, только если ваши бетонные перекрытия не выходят прямо наружу или утеплены снаружи - если выходят.

2. По лагам укладывайте хвойную доску без сучков или с хорошо сросшимися сучками, в противном случае, особенно в случае подогрева полов - сучки упадут внутрь :)

3. Плёнку пароизолирующую нельзя укладывать прямо на бетон! Обязательно должно быть проветриваемое пространство между бетоном и плёнкой, иначе будет грибок со временем.

4. Шаг лаг 40 см - нормальный стандартный шаг лаг для жилых помещений для толщины доски не менее 32 мм.

5. Лага должна быть сечением не менее 20х80 (по ровным полам) или 40х80 (если лагами проводится выравнивание полов).

 

1. Тоді щоб не ускладнюати скоріш за все зупинюся на обігріві радіаторами.

3. Тоді який має бути "сендвіч" в розрізі?

Є бетонна підлога, на неї лаги, до речі чому лаги шириною 8 см?

Між лагами простір заповнений масивним звукоїзолюючим матеріалом, наприклад керамзіт,

Далі паропроникна плівка? Чи взагалі вона потрібна?

Далі чорнова підлога 35 мм, далі палубна дошка 16-20 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая доска - еще не известно. Есть желание сделать в комнатах натуральный деревянный пол за вменяемые деньги. Ищу разные варианты.

ПРавильный алгоритм укладки доски из массива на стяжку:

1. Измеряете прочность и влажность. Если они соответствуют ДБН В.2.6-22-2001 и СНиП "Полы", тогда переходите к п.3.

2. Если прочность и влажность не соответствуют - блокируйте влагу и укрепляйте стяжку. Это можно сделать ПУ грунтом в 1...2...3 слоя (зависит от показаний влаги и прочности) - для большинства стяжек.

3. Покупайте для укладки непосредственно на стяжку не широкий и не длинный масив (исключение - срощенный), ширина - не более 130 мм, длина - не более 1000 мм, или термомодифицированный масив - для укладки обычным способом - шип/паз. Укладку проводите на эластичный ПУ или МС-полимер. Возникшие щели заполняются эластичным герметиком в цвет доски.

4. Широкий и длинный масив тоже можно клеить на стяжку, но советую делать это методов яхтной укладки - с эластичным герметиком в швах толщиной до 5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладку проводите на эластичный ПУ или МС-полимер...

Клеить единственный выход? По технологии "плавающий пол" это нельзя сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеить единственный выход? По технологии "плавающий пол" это нельзя сделать?

 

Вы спращивали о возможности укладки доски пола на стяжку. Я вам ответил.

Плавайший пол из доски пола... - отдел фантастика - это не ко мне.

Доска пола укладывается в 90% - по лагам, в 10% - на клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плавайший пол из доски пола... - отдел фантастика - это не ко мне.

Доска пола укладывается в 90% - по лагам, в 10% - на клей.

Фантастика потому что вы не знаете(не встречали) других способов кроме лаги и клей, или потому что знаете какие-то тех.причины по которым плавающий пол из массива не имеет права на существование???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фантастика потому что вы не знаете(не встречали) других способов кроме лаги и клей, или потому что знаете какие-то тех.причины по которым плавающий пол из массива не имеет права на существование???

 

Я конечно могу чего то не знать :) но не до такой же степени!

Укладку доски пола плавающим способом сделать невозможно принципиально.

Причина: у доски пола соединение шип/паз по длинным сторонам, а для устройства плавающего пола необходимы замковые соединения по 4-м сторонам.

Такой мой ответ Вам понятен? :)

Вы спрашивали именно о ДОСКЕ ПОЛА.

 

Возможность укладки плавающим способом всего разнообразия масивного паркета - прошу не приплетать, ибо некоторые виды массива можно уложить плавающим способом, но к доскам из массива это не относится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rubio Monocoat видел на выставке. Образцы пола очень круто выглядели. Как оно в сравнении?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rubio Monocoat видел на выставке. Образцы пола очень круто выглядели. Как оно в сравнении?

 

По поводу конкретно масел указанного бренда, лично я, советую Вам, дабы получить правдивую инфу о их "безвредности" и "безопасности" - заглянуть хотя бы на официальный сайт российского продавца, где с дуру выложили сертификаты с указанием содержащихся в нём вредных веществ :)

 

Кроме этого два из трёх масел бренда, неустойчивы к ультрафиолету, но в описании об этом ни слова.

Я это всё к тому, что у меня вызывает явное сомнение во всём что написал о маслах продавец, при отсутствии на сайте хоть одного подтверждающего всё написанное - сертификата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина: у доски пола соединение шип/паз по длинным сторонам, а для устройства плавающего пола необходимы замковые соединения по 4-м сторонам.

Такой мой ответ Вам понятен? :)

Т.е. если придумать конструктивное решение которое будет выполнять функцию замка, то плавающий пол из доски можно будет сделать? Неужели проще покупать дорогущий клей чем скреплять доски между собой?(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если придумать конструктивное решение которое будет выполнять функцию замка, то плавающий пол из доски можно будет сделать? Неужели проще покупать дорогущий клей чем скреплять доски между собой?(

Да, проще. Массив в ширине 140 мм, к примеру, плавающим методом, толщиной 20 мм, это из области фантастики)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, проще. Массив в ширине 140 мм, к примеру, плавающим методом, толщиной 20 мм, это из области фантастики)

Почему?) Скрепить между собой доски толщиной 20 и шириной 140 это фантастика?)

Вы забыли написать - фантастика, потому что... и привести аргументы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?) Скрепить между собой доски толщиной 20 и шириной 140 это фантастика?)

Ну так сделайте себе пол из мебельных щитов :crazy: - никогда не задумывались почему так не делают? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так сделайте себе пол из мебельных щитов :crazy: - никогда не задумывались почему так не делают? ;)

Ну вот, пытаюсь узнать почему так не делают) но что-то никто не может дать аргументированный инженерный ответ) Сплошные гуманитарии)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, пытаюсь узнать почему так не делают) но что-то никто не может дать аргументированный инженерный ответ)

Я не специалист в паркете, но представляю проблему таким образом. Ламинат и паркетная доска (который укладываются на замках "плавающим" способом) это "инженерные" продукты переработки дерева, в частности многослойная паркетная доска это грубо вариант фанеры. Она намного меньше будет менять свои размеры при изменении влажности, обычная же сосновая доска может поменять вполне размер и на 0.5%, т.е. 0.5мм на каждые 100мм или 15мм на трехметровую комнату. Вот как Вы представляете склеить доски в единый щит при таких процессах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...