Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плов, секретики.

Олица

Рекомендовані повідомлення

Это как с зеленым чаем. Люди из Азии на мой вопрос "Какой чай подать?" - всегда говорили "черный байховый". А про зеленый, на мой вопрос отвечали - просто он доступнее, особенно это касается плиточного чая. Так и по пловам - любимый нюанс можно запомнить, и потом искать повторения всю жизнь, и не найти... Про хлопковое масло мне татары, вернувшиеся из Азии то же, что и в постах выше, рассказывали. Очень там небогато живут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
А есть у кого-нибудь рецепт "плова" с морепродуктами? Ела как-то в гостях и очень понравился.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

паэлья ? )

 

Спасибо, Лана, теперь буду знать, что искать (думаю и хозяева не знали, что приготовили, т.к. называли это дело пловом). :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть у кого-нибудь рецепт "плова" с морепродуктами? Ела как-то в гостях и очень понравился.

Может, ризотто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть у кого-нибудь рецепт "плова" с морепродуктами? Ела как-то в гостях и очень понравился.

Не- не паэлья, и не ризотто- а именно плов. В котором рис остаётся рассыпчатым, а не клейким.

Их есть у меня...:rolleyes:

Значит так- я беру морковку- в этот плов тру её на тёрку крупную, лук режу мелко. Сначала жарятся овощи- слегка спассеровать, потом- морепродукты ( предварительно разморозить в дуршлаге и дать стечь). Как известно-морепродукты жарить нужно быстро, ибо станут резиновыми. Как только выпарились воды из морских гадов и они стали подрумяниваться( всё время на большом огне- крутить, мешать и подбрасывать)- так в масло с всей вкуснотой- абсолютно сухой рис ( я не промывю- а чё там). И опять же- бурный огонь и постоянное помешивание. Как только рис стал прозрачным- водички и под крышку для разбухания риса. В этот момент можно солить- по своему усмотрению. На этой стадии мешать нельзя и огонь сделать ниже среднего, но не маленький. Когда рис разбух и вода впиталась- выпарилась. Всё.

 

Секрет этого плова в очень интенсивном огне, постоянном помешивании и обжарке риса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я делаю все как на обычный плов (без мяса) , но в самом конце, вода уже почти выпарилась, кольца кальмаров ( сырые) раскладываю по поверхности , нагребаю уже почти готовый плов горкой, накрываю миской по диаметру казана( чтобы усилить действия пара) и на самый маленький огонь..затем все просто перемешиваю
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не- не паэлья, и не ризотто- а именно плов. В котором рис остаётся рассыпчатым, а не клейким.
Вы, конечно, молодец, но зачем называть это пловом? Где узбеки, и где дары моря в кишлаке? По технологии приготовления похоже на кухню юго-восточной Азии.

я делаю все как на обычный плов (без мяса) , но в самом конце, вода уже почти выпарилась, кольца кальмаров ( сырые).
А это ближе к плову.

 

Я вообще предлагаю придерживаться традиций и не портить морепродукты, упаривая их с рисом. Те же морепродукты готовить отдельно от риса и подавать тоже отдельно. С палочками. ) Здесь рис играет роль выравнивателя вкуса. Ведь его готовят пресным по китайско-корейским традициям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олица, я тоже так делаю с морским коктейлем. Только рис и морковку - классически, полуколцами и брусочками. Технология у нас, похоже, одинаковая. Позавчера сделал оплошность, не долил воды (обычно лью 1:2). И получился знатный рис.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь его готовят пресным по китайско-корейским традициям.

Не согласна. Может я и не выучила китайский или японский. Может они это блюдо называют каким-то словом из 3-х иероглифов?- но я считаю, что это таки плов, пусть и не традиционный, узбекский. Назовём это блюдо как оно есть- пловом с морепродуктами.

И рис чем хорош в этом блюде- он вбирает аромат морепродуктов.

 

А кстати- есть пловы аутентичные и с рыбой,-в Туркмении, например варят рыбный плов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кстати- есть пловы аутентичные и с рыбой,-в Туркмении, например варят рыбный плов
С этим как раз всё в порядке. С рыбным пловом, т.е.

Но разговор ведь зашёл о морепродуктах. Если вы их цените, не готовьте их более 3-4 минут, как это и написано на упаковке. Кстати, я не понимаю, как можно готовить в одном тепловом режиме сборные морепродукты (по сути, дай вам боже, что нам не гоже).

 

И рис чем хорош в этом блюде- он вбирает аромат морепродуктов
Грустная неправда а ля гламур. Тепловая обработка убивает всю радость в морепродуктах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловая обработка убивает всю радость в морепродуктах.

Та я б тоже их прям ловила и ротом ела. Но покупаю замороженные. Вот и глумлюсь... А ещё и пиво пью под так называемый "плов". Это, когда уже белое вино закончилось!

А вообще- кулинария- самое мирное искусство! Всё там мирится и дружит- даже самое несочетаемое и из разных краёв света.

 

ну,- за мир?:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, ризотто?

 

Не, у ризотто совсем другая, кремообразная консистенция должна быть. А тут рис рассыпчатый был.

 

Не- не паэлья, и не ризотто- а именно плов. В котором рис остаётся рассыпчатым, а не клейким.

Их есть у меня...:rolleyes:

 

Олица, спасибо Вам за рецепт. :rolleyes:

 

Я вообще предлагаю придерживаться традиций и не портить морепродукты, упаривая их с рисом. Те же морепродукты готовить отдельно от риса и подавать тоже отдельно. С палочками. ) Здесь рис играет роль выравнивателя вкуса. Ведь его готовят пресным по китайско-корейским традициям.

 

А я тоже соглашусь с Олицей. В варианте "плова" все ингредиенты играют совсем по другому, нежели в отдельном исполнении. Очень гармоничный вкус получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну,- за мир?
Аха!:)

Тем более, на желудок, набитый шаурмой.

А я тоже соглашусь с Олицей.
Так и я о том же. Только смотрите что получается: ризотто, паэлья и плов. Зачем? Назовите Молицей и подкиньте так ненароком: "А кто знает как правильно готовить Молицу? Не знаете?:shock: Ну тогда вам сюда..."
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аха!:)

Тем более, на желудок, набитый шаурмой.

 

не-а, и не угадали! В моём желудке совсембанальный кефир и негламурная гречка. И всё...:( И было оно только утром. Худею. Но как же я люблю приготовить и сожрать отведать, насладиться!

 

А давайте ещё про вкусненькое поговорим?

 

А лизнуть чупа-чупс- можно?-Нельзя!...- А посмотреть, как кто-то лижет???(с):sorry::)

 

Добавлено через 4 минуты

Назовите Молицей и подкиньте так ненароком: "А кто знает как правильно готовить Молицу? Не знаете? Ну тогда вам сюда..."

класс! Мне нравится!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не-а, и не угадали
Ну это как раз у меня. Вчера дочка угощала, так я сегодня быстренько в нетерпении соорудил. Вот.

приготовить и сожрать отведать, насладиться!
Ну это точное описание меня. Далеко не эстет, когда во рту вкусненько. Не наслаждаюсь, смакуя кусочек. Бессовестно жру. )
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Форумчане-гурманы,

 

Поделюсь и я с Вами своим рецептом. Этот плов хвалили все, кто пробовал.

 

Может и Вам придется по-вкусу.

 

Готовлю плов в духовке, в керамическом горшочке - очень удобно, поскольку не нужно все время мешать - только один раз, когда засыпаешь рис.

 

Рис при этом я беру парбоилд (пропареный).

 

Собственно рецепт:

 

Ингредиенты:

 

- рис пропаренный

- мясо (свинина, курица, говядина, кому что нравится)

- чеснок головка (по-желанию)

- приправы для плова, которые продаются на рынках

- морковка (много)

- лук (много)

- изюм

- соль

- перец

 

Приготовление:

 

1) Обжарить на большом огне мясо и сложить в горшочек.

2) Обжарить лук и морковку и сложить в горшочек.

3) Добавить воды, приправы, соль, перец и поставить горшочек в духовку на час-полтора (в зависимости от вида мяса) при температуре 180. Когда мясо будет проготовлено, добавить рис, промытый изюм и зубчики чеснока. Досолить и поставить в духовку на 30-40 мин. при температуре 180 до готовности риса. При этом рис не должен быть разваренным, но как раз проготовленым.

 

Пока писала, очень захотелось плова.

 

Буду рада, если кому-то понравится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовлю плов в духовке, в керамическом горшочке - очень удобно, поскольку не нужно все время мешать - только один раз, когда засыпаешь рис.

 

а еще и вкуснотень то какая :)

позавчера муж ворчал,

что накупила всякой хрени (эт он имел ввиду горшочки)

вчера, оторвать не могла,

уплетал за обе щеки картошку со свининкой в горшочках

молча :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще и вкуснотень то какая :)

позавчера муж ворчал,

что накупила всякой хрени (эт он имел ввиду горшочки)

вчера, оторвать не могла,

уплетал за обе щеки картошку со свининкой в горшочках

молча :D

а еще сделать крышечки на горшочки из обычного вареничного теста..:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Посоветуйте, пожалуйста, где в Киеве (или с доставкой в Киев) можно купить недорого казан для приготовления плова? Как я понял лучше будет брать чугунный с чугунной крышкой? А если готовить из расчета на компанию 20 человек, хватит 22 литрового? Или лучше взять побольше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, где в Киеве (или с доставкой в Киев) можно купить недорого казан для приготовления плова? Как я понял лучше будет брать чугунный с чугунной крышкой? А если готовить из расчета на компанию 20 человек, хватит 22 литрового? Или лучше взять побольше?

 

kazan.in.ua/contacts или лучше подъехать на "Бухару" к ним же. Только берите чугунный белорусский и крышку тоже чугунную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересная темка, не могла пройти мимо :)

 

Долго искала рецепт плова, который не оставил бы меня равнодушной.

Вот нашла и рекомендую "плов по фергански".

Рецепт очень красочно описан у Дундука: www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-14.shtml.

 

Делаю только такой плов. И семья и гости от него в восторге.

Как по мне, то главная составляющая в плове это зира. Без нее нет "пловного аромата" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то і я поділюся.

Готував у казані.

 

1 кг свинини, був ошийок, кубиками, десь по 3 см.

6-7 морквин середніх, або 4 великих із серії "мечта монашки"

3-4 цибулини величеньких.

1 кг рису.

Зира, барбарис, сіль, часник, червоний стручковий гострий перець.

 

Спочатку ріжу м'ясо, потім промиваю, зливаю воду та залишаю у дуршлагу, щоб вода збігла.

Поки збігає вода, навішую над великим вогнем казан, у якому десь грам 300 олії, звичайної олейни або аналогічне.

Поки масло накаляється, під великим напором холодної води промиваю рис. Залишаю його у солоній воді.

Рис беру довгий, марки не знаю, коштує щось гривень 12 у с/м.

У розпечену олію ріжу цибулю.

Не забуваю підкладки дрова, щоб вогонь був великим.

Коли цибуля стає темно-коричневою, викидаю м'ясо.

Миттєво перемішую, щоб олією обпекло кожен кусок з усіх боків.

Починаю на велику тертушку терти моркву.

Коли м'ясо набуває світло-сірого кольору, підсолюю, перемішую та хвилини через 2 кидаю моркву.

Знову перемішав. Дочекавшись, поки морква стане темно-темно-помаранчового кольору, вливаю кип'яток з таким розрахунком, щоб вода була вище на сантиметр-півтора.

Останній раз підкладаю дрова.

Додаю ще солі, з урахуванням майбутнього рису, спеції.

Залишаю варево кипіти, поки вода практично вся не википить, близько 40 хвилин.

За цей час можна трохи посидіти з друзями за столом, головне, щоб стіл був недалеко від вогнища.

За 5 хвилин до запланованого вкидання рису відціжую його, залишаю збігати.

Потім засипаю рис, перемішую без додавання води, хвилини 2-3 рис з зирваком киплять.

За цей час у елекирочайнику закіпає вода, яку я заливаю у казан, щоб вона покривала на пару сантиметрів рис.

Останній раз перемішую.

Коли рис показався з-під води, вкладаю 2-3 головки часнику, а також кілька шматочків гострого перцю.

У цей час вогню вже немає, і страва доходить вже на вуглях.

В залежності від температури можливо буде потрібно трохи розсувати стійки треноги, щоб нижче опускати казана.

 

Можливо щось роблю не за правилами, не так, але родині та друзями подобається, тому коли буваємо на дачі - плов є обов'язковим.

Смачного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...