Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Поднебесье

_LE_

Рекомендовані повідомлення

Ну, даже не знаю. Я клеил пенопласт год назад, то у него состояние было такое, не очень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не слышно от Вас новостей :(((

Очевидно, запарка и некогда по форумам ходить :).

Насколько знаю, все нормально и идет по плану (если не касаться расходов :(, но здесь я встречал только одну форумчанку, которая утверждает, что она тратит копейка в копейку, сколько и запланировала с самого начала).

Сейчас приступают к крыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние 2 недели, разделенные праздниками, кардинально отличались друг от друга.

Неделя перед праздниками. Ребята уже заканчивали стены - соответственно начали разбираться с кровлей - в проекте была очень странное на первый взгляд решение - балки перекрытия замуровывались в стену из термоблоков, над ними выкладывался еще один ряд и термоблоков, на который уже ставились мауэрлаты. И вот тут я осознал всю глюбину фразы "Красота требует жертв")))) Сгоряча и с наскока, решили уйти от этого решения - и сделать маурлаты по балкам (так как утепление будет делаться по балкам - а не по крыше). Тем не менее, при просмотре соседнего листа проекта нашелся такой интересный элемент, как монолитная жб балка. На которую как раз и должен опираться второй фронтон (так как в отличии от первого этаже, по оси Б несущей стены уже нет. А для того, что бы эта балка, на что-то опиралась, разделять перекрытие и кровлю будет необходимо - и другого приемлемого решения нет.

По ходу несколько изменили (упростили) конструкцию балок перекрытия - будут цельное дерево, и с учетом утепления по перекрытию - толщиной 200 а не 150 (как изначально было запроектировано).

Впопыхах - заказал дерево на балки перекрытия в мастердахе - которые привезли вечером в понедельник.

Ребята за выходные закончили стены. По общему мнению - решили на кладку кирпичных стен привлечь отдельную заточенную под такие работы бригаду. К сожалению - у двух бригад случился форс-мажор, а третья сможет (и то не факт) выехать на участок только в четверг (хотя опять же не факт ) и берется за неделю сделать внутреннюю несущую стену, перестенки и дымоход....

Так что эта неделя получился вынужденный полупростой - ребята обработали брусья пропиткой Синеж ОгнеБиоПроф дважды, и порезали по размерам.

Если кто-то может посоветовать нормальных каменщиков, буду очень благодарен, так как сроки реально поджимают. Что бы не вылезти в сезон дождей - на этой неделе кирпичные перестенки должны быть законченными. Сам сейчас ищу в белом списке бригады - будем смотреть что получится...

Ну и так как страна должна знать, своих писателей - на одной из фоток - мы с невестой )))

IMG_0255.thumb.JPG.80f3ff692c46d981ec8f496904f36ce4.JPG

IMG_0279.thumb.JPG.56390fe9e0a34797e2769c6a3fbdb948.JPG

IMG_0281.thumb.JPG.a318198210076ad91897f693ded9d8e0.JPG

IMG_0283.thumb.JPG.ad0e72b2fd85e8b4c1ba4a9452c4c5af.JPG

IMG_0293.thumb.JPG.92a257a7c24c70c660a49e302af9dbc0.JPG

IMG_0296.thumb.JPG.81b1988038d9df070d11d357a0b63b9d.JPG

krovlia.JPG.b2dbf7e0ce8830f675d5fed918b57b51.JPG

perekrytie.thumb.JPG.ddb4a26a01c6b9147a5afa195ccd1cf4.JPG

1199898675_2.JPG.71a3c476f55afba9f81c3c63c942aa65.JPG

438559216_.thumb.JPG.034ecc02016b600413bbbcee3bfb0b67.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж - гладко біло на бумаге, да забыли про овраги....

Уже вроде найденная бригада каменщиков (большое спасибо Krava, а так же всем откликнувшимся на зов о помощи))))) все никак не может выйти на площадку - с середины сегодняшнего дня.... Если честно - просто руки опускаются и нападает уныние... Хотя еще вечером - какой никакой оптимизм таки начал зарождаться ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорится - как бедному женится ... Приехала сегодня бригада - разгрузила кирпич - и начался дождь .... И уехала...

Одним словом - засада ((((

Обидно - не то слово....

В паралель - невероятная запара на работе (((( с начала недели ухожу домой в девять вечера ...

 

Будем надеяться - что завтра и люди будут на месте - и погода не подведет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас дождь полил с полчасика и перестал, позволив довольно плодотворно закончить опалубку под перемычки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А моим кровельщикам -дождь не помеха. Работали.... Проверил - переделывают.

Четко...............сидели бы лучше дома :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорится - как бедному женится ... Приехала сегодня бригада - разгрузила кирпич - и начался дождь .... И уехала...

Одним словом - засада ((((

Обидно - не то слово....

В паралель - невероятная запара на работе (((( с начала недели ухожу домой в девять вечера ...

 

Будем надеяться - что завтра и люди будут на месте - и погода не подведет

 

Мы все тоже очень надеемся на погоду. А вам хочется пожелать, чтобы ваши каменщики были именно те каменщики, которых вы так долго ждали.:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой первый шеф любил повторять одну фразу: "Не доводите человека до края - последний патрон он может потратить на Вас". Я с пониманием и терпением относился ко всему - к тому что на протяжении 2 недель прораб, который взялся производить работы - не может найти мифическую бригаду каменщиков (которую конечно совершенно не проблема найти финансисту),к тому что на протяжении этих 2 недель ключевая задача, стоящая на критическом пути (несущая стена) даже не начинала делаться (леса по факту особо и не убрали, пенопласт на момент заезда каменщиков даже не был срезан), к тому что каменщики Александра, с ихним старшим Василием, за день вдвоем выложили аж 4 ряда, к тому производитель работ никак не работал и не управлял своими субподрядчиками (мною найденными) и за последние дня три на объекте не появлялся и процессом работы своих субподрядчиков не управлял. Ладно, действительно - мне же не сложно ездить на обеде и после работы, выходя после 9 вечера из офиса затраханаму как не знаю кто - банально потому что только так можно понять что и как происходит.

Но сегодня я дошел до края. Напомню - второй день работы каменщиков - очень плодотворный, как видите на фото. Сон видимо помогает выложить в день 2 гребанных ряда кирпича.

 

Позвонил Василию - который пообещал приехать в течении часа. Через полтора часа - он все еще подъезжал. Задал простой вопрос - когда будет готова стена - услышал ответ - в понедельник....

 

Крава - я очень благодарен Вам за помощь - но будьте очень осторожны с этими людьми (главный у них Александр, по моему) - кинувший единожды - обязательно это повторит.

 

Я не понимаю, почему каменщики - не кладут эти гребанные камни.... Я не понимаю, почему производитель работ - эти самые работы не производит - какими бы не были субподрядчики - для того что бы получить результат с ними нужно работать - тыкать в них палкой, мотивировать так сказать - прямо или через бригадира, контролировать качество и сроки - а не объяснять почему 2 недели на объекте НИЧЕГО не происходит....

 

Мне все это надоело. Я не раз повторял, что крайний срок когда должны заехать крышники - это 15 число. С такими темпами, оставшаяся работа не будет сделана и к 15 октябрю.

Если в понедельник стены не будет - я буду глобально решать вопрос со всеми участниками процесса - с соответствующими санкциями. Я никому не рассказываю, каким тяжелым и нудным трудом, я зарабатываю те деньги - которые им отдаю. И моему понимаю и терпению пришел конец - я закончу оставшуюся работу до 15 числа - со старыми или новыми людьми - не важно. И я не хочу больше говорить или обсуждать эту проблему - за 2 профуканых недели - думаю я бы и сам выложил эту гребанную стенку... Все - хватит.

IMG_0315.thumb.JPG.91e508cf4d51fd38122bb634fd83a849.JPG

IMG_0316.thumb.JPG.db534a98444c08f6c719c85f6be4a04f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения. Я надеялся, что вам повезет.Хотя причем тут повезет, если ни одна бл...дь ни хера не делает. А больше всего бесит как х.. ложат на наше время. Через полтора часа, а оно еще едет. За это готов убить, но нельзя.

А каменщиков ищите уже сейчас. Один нормальный каменщик кладет за смену куб простой кладки (380 шт) . И прорабу п изделий при расчете, 20%. ПДВ В этом случае значит "Пиз...ля Вместо Денег ".

Держитесь, силы еще есть.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения. Я надеялся, что вам повезет.Хотя причем тут повезет, если ни одна бл...дь ни хера не делает. А больше всего бесит как х.. ложат на наше время. Через полтора часа, а оно еще едет. За это готов убить, но нельзя.

А каменщиков ищите уже сейчас. Один нормальный каменщик кладет за смену куб простой кладки (380 шт) . И прорабу п изделий при расчете, 20%. ПДВ В этом случае значит "Пиз...ля Вместо Денег ".

Держитесь, силы еще есть.:)[

 

 

Ну же - определенно я не собираюсь опускаться до уровня своих каменщиков. Все заслуживают последний шанс - и если каким то чудом в понеделник стена будет готова - я скажу им СПАСИБО и насчитаюсь в полном объеме.

Если речь идет о прорабе - то он в целом достаточно хорошо и качественно построил дом - вернее большую его часть. Было всего несколько недостатков по сделанной работе (но у кого их нет) - но в целом - я очень ему благодарен, за то что сделано. За это время сложилась и чисто человеческая симпатия, и нормальные человеческие отношения, и вообще все вроде бы шло нормально. Я могу понять ход его мыслей (уверен он видит эту историю в другом свете) - но мы договаривались на комплексный подряд, и проект он видел до начала работы. К сожалению - я не могу больше ждать у моря погоды - сезон дождей неумолимо приближается. С другой стороны - 15 числа мы едем в отпуск - и это второй ограничитель. Поэтому либо работа и подход к вопросу кардинально изменятся - либо я вынужден буду принимать какие то решения. В любом случае - сделана большая работа , за которую я всегда буду благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Прораб естественно все видит по своему, это нормально, это его работа. Простите но я о себе : готов понять и простить все, что можно исправить или переделать. Но немогу терпеть как наши подрядчики распоряжаются нашим временем.

Я был в аналогичной ситуации в конце июля. Поставил сроки, сделали с браком. Конструктивно не страшно, но местами криво. Договорились через две недели возвращаемся и исправляем, и прдолжаем дальше строить. Но деньги отдать нужно прямо сейчас, а то они ЖДАТЬ НЕ МОГУТ , у них билеты куплены.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крава - я очень благодарен Вам за помощь - но будьте очень осторожны с этими людьми (главный у них Александр, по моему) - кинувший единожды - обязательно это повторит.

 

Я не понимаю, почему каменщики - не кладут эти гребанные камни.... Я не понимаю, почему производитель работ - эти самые работы не производит - какими бы не были субподрядчики - для того что бы получить результат с ними нужно работать - тыкать в них палкой, мотивировать так сказать - прямо или через бригадира, контролировать качество и сроки - а не объяснять почему 2 недели на объекте НИЧЕГО не происходит....

Сорри, что так получилось. Но у меня немного другой метод. Я их контролирую почти каждый день, при том без предупреждений и во все стараюсь вникать. И оно работает. Когда нужно и пистоны вставляю. Если к Васе не доходит, звоню Алексанру. Не знаю как у Вас, но у меня это работало моментально. Правда это было всего пару раз в начале сотрудничества. Сча и с Василием находим общий язык.

Например, пару раз опоздали на стройку, приехали в 10 утра вместо 8. Заставил их ночевать на участке. Холодно. Жалко их. Но если не думают головой, пусть мерзнут.

В эту среду утром нужно было панели ложить. Я позвонил Василию и предупредил об этом. А сам думаю дай ка поеду на стройку, посмотрю чего там. Картина маслом. Стенку, которую должны были доложить в прошлый понедельник, так и стоит не тронута. В бытовке вижу привиденье (спящего персонажа с картинки) в таком же состоянии. Через 30 мин. стоял Василий на участке, получал по самые абрикосы и клялся, божился что такого больше не повториться. На следующий день бригада работала в полном составе. Все как стеклышко. А сегодня мне в четвером за 300 грн разгружали поротерм почти 6 часов .... А шо робыть.

Но качеством работы пока доволен. Из-за этого пока они работают у меня. Да и не бухали они у меня на стройке до этого. Даже бутылки из под пива не находил не разу. Видать не выдержал организм перенапряжения.

П.С. Они Вам работы на сколько понимаю закончили раз Вы расчитались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

krava, У меня все сейчас запущенно. Изначально моими уже бывшими строителями озвучивалась одна проблема - несущая стена. На нее и привлекал. Расчитывал что мой прораб будет с ними работать. Не тут то было. У меня наложилось окончание бюджета с закрытием месяца и проекцией на следующий месяц - то есть тупо жопа. Приезжал редко - да и времени не было совершенно. Когда они закончили - как раз раздирались с вопросом о завершении стройки с бригадой - в итоге разошлись полностью - об этом подробнее напишу позже. Когда увидел КАК Вася выложил стену - извините, но я прознал. Такое впечатление, что ее ложились сурово по пьяни - место в черном списке - с фотографиями Васе обеспечено. На момент расчета мы только закончили с Нат выяснять детали, по взаимному расстованию - весь этот процесс мне был очень непонятен и неприятн - но что оставалось делать? После этого спорить иобъяснять что то Васе у меня не было ни сил не времени. Можете как то заехать посмотреть - это феерический позлей, что они у меня там выложили. За такое руки отрывать надо, по самую жопу, из которой они растут. Ладно - хрен с ними, у меня выходит простой, ориентировочно - где то под неделю, пока новые люди освободятся и заедут - хочется верить, что после этого, пауза с начавшаяся в конце августа наконец то закончится.

Но в целом просто повторюсь - да, ребята доколет не дорогие- но и совершенно безответственные и косячат где могут. Хорошо что пока что вы такие косяки вылавливаете, но на будущее надо держать ухо востро.

 

Вам еще раз спасибо, что откликнулись и помогли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Ну что ж - за прошедшее время много всего произошло- пора возвращаться на форум))))

Мы разошлись с бригадой Ярослава. К сожалению, когда доверие теряется - лучшее что можно сделать - это разойтись по разным направлениям. Я поставил вопрос ребром - о том что 3 недели бездействия это неприемлимо - меня обвинили в том что я нашел плохих каменщиков. Мой ответ был - я нашел зоть каких то - на что получил ответ что мы пытались, но не сложилось. Тогда вопрос был поставлен еще более жестко - либо окончание стройки в разумный реализуемый срок - либо штрафы на уровне 2 тыс грн за каждый день сверх срока - ответ был нет, мы в такие игры не играем, и раз пошел такой разговор, мы требуем расчета за фактически выполненный объем работ.

Я сказал, что такое требование означает штраф за сорванные сроки. На том и согласились... Продолжать совместную работу после многочасовых переговоров не представлялось возможным.

Тогда, за пару дней перед отпуском, и с довольно большим объемом материалов, оставшихся на стройплощадке, мне казалось что все совсем плохо. Но точно так же было понятно, что крышу нужно сделать до сезона дождей - это и было причиной такого жесткого подхода.

 

Сейчас - я наверное даже рад, что так получилось. Мои дополнительные расходы, связанные с ситуацией - значительно выше удержанного штрафа - но как минимум ситуация сдвинулась с мертвой точки.

 

Все время стройки, я я давал себе обещание написать отзывы обо всех сторонах, с которыми я работал. Писать сейчас отзыв о Ярославе мне не хочется: с одной стороны, он хороший парень, и в целом стены были сделаны довольно качественно. Вообще, строители, читающие Хэммингуэя, вызывают очень позитивные эмоции. Я был всегда спокоен за стройматериалы, когда с ним работал. С другой стороны - недостаточное конструкторское мышление и видение (хотя в 20+ лет я тоже слабо понимал что на что должно опираться и как все это вместе должно работать), неумение общаться с клиентом, и очень своеобразное понимание ответственности, а так же существенные ошибки при расчете материалов в смете (например по металлу - на секундочку в 2 раза) - не дают мне возможности оставить положительный отзыв. Сейчас - для меня особенно чувствуется - что для Ярослава - стройка это в основном практика - а не работа. Ему явно не хватает профессионализма в работе и профессиональной ответственности.

Хотя повторюсь - на фоне моих каменщиков - и думаю большей части строителей - это очень результативный человек.

 

Начав искать бригаду - понял что опций нет. Конец сезона - это время косить бабло - все были расписаны как минимум на несколько следующих недель. Все понятно и объяснимо - но надо было что-то делать.

Рисковать я не хотел - бригада должна была сделать все быстро и качественно. И либо заехать до отпуска, либо дать человека для охраны.

Кроме того, на моей работе была уже 3-4 недельная запара, я был в коматозе и от усталости, и от того, что стройка начинала стремительно.

 

Потому, особенно после крайне положительных отзывов в личке от knopko - я стал звонить и общаться с Андреем Лэнем. Он тоже был занят, но на вопрос о возможности охраны - сразу предложил вариант (притом за очень вменяемые деньги) - человек был на месте, вовремя - и вполне адекватный. Андрей со своей бригадой заехал только 25 сентября ( о чем и честно меня предупредил заранее). Мы прилетели в пятницу 28 числа, приехав вечером на участок увидели.... что 80 процентов работ уже сделано... По сути в субботу 29 числа - практически все работы, необходимые для заезда кровельщиков были сделаны....

Скажу честно - основная проблема в работе с Андреем - это успевать зарабатывать деньги и подвозить материалы (хотя в критичных случаях он и в этом может помочь за очень разумные деньги). Так как с кровельщиками вышла заминка - то я дополнительно заказал залить лестницу (цена выглядела очень адекватной - а материалы оставались) и сделать септик из бетонных колец, а так же затянуть клеем с сеткой первый метр коробки, и выгнать дымоход до проектного уровня. Лестница была залита за полтора дня.... На вечер второго - я уже по ней прошелся.

Скажу честно - теперь я искренне верю что его бригада выстраивает дома за 3 недели - раньше, если честно - очень сомневался.

При этом, что мне особенно понравилось - Андрей имеет очень большой опыт и багаж знаний - в первый же вечер в пятницу мы проговорили по лестнице и я услышал от него замечания по удобству запроектированной лестницы - потратив несколько часов на поиски подобных вопросов в инете - нашел только и перемерив размеры лестниц все ближайших домов - нашел только подтверждения. Одним словом - на его мнение стоит полагаться.

Скажу честно - я очень доволен сотрудничеством с Андреем. Так же, что мне очень нравится - что вопросы по поводу материально технической базы меня совершенно не касались - у бригады Андрея есть и опалубка, и стоики, и лебедка - и порядка шести человек на 2 бусах, которые работают с раннего утра - одним словом - профессионально зарабатывают деньги. Да и сам Андрей производит впечатление очень порядочного и квалифицированного человека. Возможно я конечно сейчас несколько под впечатлением - но, как пример: первоначально установив бетонные кольца по ряду причин полутораметровый стакан оказался выше уровня земли где то на 20-30 см. Я не сказал перемерить размеры, а ребята сами не сделали. В целом, в такой ситуации, я считаю вину двухсторонней. Проговорив вопрос - я заплатил дополнительно только за кран - - ребята сами разобрали стакан и колец обратно, отсыпали щебень и уже корректно его установили. Про какие либо дополнительные расходы никто не сказал даже единого слова.

Скажу честно - у меня не возникло ни единого вопроса, за что я плачу деньги, во время работы с Андреем - я четко, ежедневно видел результат. Когда все или часть людей из бригады отвлекалась на другой объект - Андрей всегда мне об этом говорил.

После освобождения участка - бригада (в отличии от папередников) полностью за собой убралась.

 

В четверг заехала бригада Мастердаха с бригадиром Анатолием. К сожалению, лес смогли завезти только сегодня. Пока впечатления от людей довольно противоречивые - буду надеяться что репутация компании себя оправдает)))))))

 

Кроме того, у меня осталась невостребованой палета кирпича вполне нормального качества. Если кому то нужно - готов продать по очень разумной цене но с самовывозом.

 

Ну и фотографии дома, лестницы и кирпича))))

IMG_0795.thumb.JPG.014dda5d4734bc42ccbfbae4997d615f.JPG

IMG_0798.thumb.JPG.bbe436250e5540c84a4823122f2e550f.JPG

IMG_0802.thumb.JPG.5bb29a2844673f3b9fe8c4a8ec4f1a07.JPG

IMG_0799.thumb.JPG.a315afff4aae3abd49621258db6ccc7f.JPG

IMG_0800.thumb.JPG.796a5cae1f1d5da919f020e677084580.JPG

IMG_0801.thumb.JPG.0a3f8963d9f9a55a3cf0ad128d8f1b56.JPG

IMG_0804.thumb.JPG.6c04bbbe8d7ff9a5b5629fa703a10b20.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к слову, krava, вот как сложили мне несущую стену бригада Александра под руководством Василия.... Смотреть на такую кладку больно - в ЧС с его телефонами вносить буду немного позже. Такое впечатление, что люди вообще никогда не ложили кирпич. Это как раз тот случай, когда "дешева рибка - погана юшка"((((((

Для меня до сих пор остается загадкой, как такую откровенную ХЕРЬ можно делать целых шесть с половиной дней !!!!!! Василию, как бригадиру - за такую работу можно ставить только жирный двойку!!!!!

IMG_0790.thumb.JPG.69249b5b8ff951f5b361dda6268f8f11.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотреть на такую кладку больно - в ЧС с его телефонами вносить буду немного позже.

Честно говоря, абсолютно не понимаю, зачем портить столько нервов себе и людям. Вполне приличная кладка. Стена ровная, выдержит взрыв авиабомбы в огороде соседа. Если хотели под расшивку - это совсем другие деньги, как за кирпич, так и за раствор и за работу. А для забутовки - вполне.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне больно смотреть..........но там и кирпич то не облицовочный:):):) Самое большое что они могли сделать - это позатирать швы:beer::beer::beer: Так что нет причин для беспокойства))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое большое что они могли сделать - это позатирать швы

Чтобы хуже штукатурка держалась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С возвращением Вас! Искренне рад и завидую белой завистью, что Вы нашли адекватную бригаду :)

По поводу стены, я обсолютно согласен с предыдущими постами, главное чтобы стена в целом была ровная. Остальное все скроет штукатурка. У себя проверял, стены все вертикальные. Даже каменщика знакомого привозил. Тот подтвердил мои слова.

По срокам у меня прострочено все что только можно. И на штрафные санкции они уже попали. Если первый этаж они выгнали за 10 дней, то второй уже 4 недели прошло. Правда на при постройке первого этажа, Василий работал целый день у меня, а потом объектов набрали, так он появлялся только тогда, когда я приезжал. Вот оно и сказалось на дисциплине, кот из дома мыши в пляс. Сча вроде как дело пошло, т.к. вопрос как и у Вас стал ребром. И если погода позволить поработать, то они до конца недели должны закончить кладку. А дальше ариведерчи. Крышу от меня не получат за все свои приколы и с Вами и со мной.

П.С. Когда напишите отзыв, маякните. Я тоже пару "ласковых слов" черкну. Страна должна знать своих героев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...