Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетная баня (нужна помощь)

Vo28

Рекомендовані повідомлення

Заводские тоже нормально стоят, зачем палить бабки на то что есть, когда он выйдет со строя тогда и заменете.

Я трубы заказывал у человека котрый мне их катал с нерж 1мм, получилось в 2ва раза дешевле чем магазин и толще, могу до заказать с нерж еще 0,5м...

 

Мне ваши пушки больше нравятся они уже с карнами хочу также... Плюс есть человек который мне их сварит недорого...

 

Сегодня с рисование проблема у меня ну

на подобии

1538158b9fa7t.jpg

Перерисовывать не буду, там в трубы нижнее вваривается не с краю а посредине, для лучшего роспредиления воды...

Змінено користувачем Vo28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я трубы заказывал у человека котрый мне их катал с нерж 1мм, получилось в 2ва раза дешевле чем магазин и толще, могу до заказать с нерж еще 0,5м..

Думаю, что пока не стоит менять.

 

Добавлено через 14 минут

Мне ваши пушки больше нравятся они уже с карнами хочу также... Плюс есть человек который мне их сварит недорого...

 

Как они станут в эту печь и будут ли так же работать, вот в чем вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что пока не стоит менять.

 

Сверху закинул фото по пушкам...

Так скажите почему 2ве пушки?

c20d71471973t.jpg

И почему 50мм а не меньше? Хотябы подача...

 

 

Добавлено через 3 минуты

Как они станут в эту печь и будут ли так же работать, вот в чем вопрос.

Я так понимаю их роль пускать в глубину между макнями воду не ясно теплую ли холдную?

Система такова в трубу тобишь в пушку подается вода деваться ей некуда как только к жабрам, сзади подпирает кран и поток воды если карн открыт, вода попадает в камни и получается пар...

Помоему ничего бешенного нет там :unknown:

Змінено користувачем Vo28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жабры на пушках распределять воду по дну каменного ящика для камней, тк он служит поверхностью для парообразования. А каменная закладка всего лишь подогревает пар и не более. Если пушка одна, то то место куда подается вода не будет успевать прогреваться и пар будет сырой. Те пушки при парообразовании используются по очереди. Вода подается горячая, что бы не охлаждать поверхность парообразования. У меня на печи Narvi поверхность парообразования, те низ каменного ящика был с 5ки и то за пол года просел, а какая толщина низа ящика у этой печи я не знаю. Выдержит ли она такие подачи под вопросом. Да и печура была в обкладке, те не распыляла тепло на стороны, как здесь. Для этого Фиренгер придумал фитоконтейнер, что бы подавать туда воду и не грузить саму печуру. Не факт что сделав пушки печура через пару месяцев не ляжет и потраченные деньги на ее покупку пойдут в опу. Оно конечно все просто, но не каждый конструктив совместим в работе, могут вылазить бока в процессе эксплуатации. Вы если уже решились и купили эту печуру то и комплектуйте ее заводскими девайсами, для нее предназначенными а не лепите горбатого. Экономика должна быть экономной в разумных пределах. Это касается так же самовара для нагрева воды, для поддачи на камни и конвектора на трубу, если таковой нужен, для прогрева парилки. Заходите на русбани и читайте всю инфу по этим печам и их эксплуатации. Там много народу ее эксплуатирует. Я как и говорил, не в захвати от этих печей, но за не имением других на банном рынке Неньки проходили и эти. А когда появилась Аква, Фирингер ушел в небытие и за их производством я больше не слежу, они мне не интересны. А что конструктив у них сырой это факт и банщик Петров все их нахваливал одно время, пока ему за это платили и он все пытался ее улучшить, но УВЫ. Пользоваться ей можно, но не фонтан. Я уже говорил Вам в личке, Питерские банщики после полугода эксплуатации перешли на другие печи более дорогие, но более функциональные.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на фото сверху эти печурки идут без этих комплектующих, есть именно паровые но они увы дороже гдето на 1000грн...

А что если воду подать немного повыше... а не на дно камней где будет крутить топку.

 

Мне очень нравится ваши пушки... Они намного веселее чем с кружки наливать в лейку туже пушку которая идет с завода, которая снова же подает воду на дно контейнера в камни.

 

заложить пушку трубкой меньшего диаметра просверлить дырочки сверху чтобы не подавало на дно, и преподнять от дна повыше например на 5см, контейнер позволяет...

 

Дырочки поменьше что бы подача воды была помедленнее и распылялась...

 

Бегать с миской и поливать камни поверху тоже не весело, можно сказать тоже самое только в профиль и с неравномерной подачей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каменная закладка не сильно нагревается в этих печах, тк нагрев идет от дна ящика и выхлопной трубы. А дальше теплоперенос идет как в бильярде, физика. И при подаче на них(камни) холодной воды, этот теплоперенос замедляется и при дальнейших поддачах на камни пар сырой и совсем не вкусный для парения. Да и нахождение в парилке с сырым паром увы дело не приятное. Хорошо продуман прогрев каменки у печей ДЖЕЙМС ЛАРКИН ТЕХНОЛОДЖИ с Красной Поляны та что в г.Сочи. Но ценник у них стартует от 5ки вечнозеленых, но хорошие печи :beer: У Аквы камни вообще паром греются, что намного приятнее даже ДЖЕЙМС ЛАРКИН ТЕХНОЛОДЖИ. А Фирингер увы, печь Вы уже купили и Ваше дело как ее эксплуатировать. Пробуйте, вставляйте, сверлите, дорогу осилит идущий :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы подавали воду в пушки резко?

Или можно медленно?

По всякому, это познаете в ходе эксплуатации. Но ждать следующей выдачи пара, как то не совсем комфильно бывает, его иногда нужно много и сразу, а иногда медленно и не сильно много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скажите труба такая толстая для того что-бы она не охлаждалась и до жабр доходил уже можно сказать практически пар?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скажите труба такая толстая для того что-бы

Не скажу, тк не знаю чем это обусловлено. Может у производителя на это своя точка зрения, может там тонкостенные прогорают, тк все таки печь прямоточка и раскаляет трубу до красна, а это совсем не маленькие температуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу, тк не знаю чем это обусловлено. Может у производителя на это своя точка зрения, может там тонкостенные прогорают, тк все таки печь прямоточка и раскаляет трубу до красна, а это совсем не маленькие температуры.

Ой извиняюсь то я у вас спрашивал про трубы в пушках с нержавейки :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про трубы в пушках с нержавейки

 

Ааа ))) Нет толщина здесь не причем, заказал трубу и принесли какая была, а я с нее и сделал, без каких либо заморочек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мтак купил 3 крана пластик шариковые к ним переходы на металичискую резьбы и + наконечники метал что-бы одевать шланги.

2ва крана на горячею воду для пушок.

1н кран для холодной вод что-бы можно было поливаться парищихся :twisted: со шланга прямо в парилке (понравилась эта идея) :good:. Холодной хватит или горячею тоже нужно :unknown:?

 

Думал взять трубу для воды но увы они по 3,5метра машина не позволяет привезти, но есть еще одна у родственника побольше ею и привезу:D.

 

Теперь вопрос по шлангах от крана до пушки, вы брали какието обычные для полива те оранжевые или нет? Всеже температура :unknown:.

 

__________________________________________________________________

Мтак поехали по фото-отчету

Все что было накуплено фото из жизни:

топка

2ab92ab2d88ct.jpg

 

 

дымоход к ней (вернее поворот и ревизия) дымоход в процессе покупки

d9cd2759b54ct.jpg

05e90e15cf23t.jpg

Все что накуплено для пушек и поливалок

4cfd0298af82t.jpg

7a4c5c76cdact.jpg

Фото с тел. звиняйте за качество...

Змінено користувачем Vo28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vo28, как по мне так рано Вы голый по бане мечетесь. Поставьте печь, пустите пар, а потом уже думайте нужны там пушки или нет. Сейчас вся эта суета лишняя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент пока все скупаю чтобы надеюсь с конца марта начать потихоньку все делать, для пушек потратил пока в раене 100грн (то что на фото) + провалка для полуавтомата нерж. + трубы шланги пусть 50грн + нержавейка слава богу есть :).

Так что не так то много и потрачено если не получится выкину это все без зазрения совести :D.

 

Сегодня еду забирать дымоходные трубы :) так поличилось что пришлось покупать в магазине заказать нет возможности изза отсуцтвия материала (ценник магазинных труб 119грн за 1м трубы беру здесь otoplenie.com.ua/m1_1_1 ).

 

Ответе мен на тех пару вопросиков...

Заранее благодарен.

 

И еще по утеплителю базальт на потолок нашел (мы обсуждали) должен быть 150-200мм, а на стены можно 100мм или толще?

Змінено користувачем Vo28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на стены можно 100мм или толще?

На стены 50ка вполне.

 

Добавлено через 1 минуту

или горячею тоже нужно ?

Горячая тоже нужна, те же веники запарить.

 

для полива те оранжевые или нет

Да, обычные для полива

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое все понял .

 

Вата 30кг я читал маловата, будет съезжать? Нужно хотябы 45кг?

 

 

Ну и вот они красотки

c35060f926b1t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маловата, будет съезжать? Нужно хотябы 45кг?

 

Да, будет съезжать. Я беру как минимум 50

 

 

Ну и вот они красотки

 

Я тоже когда то был молодой и красивый и девчонки меня любили))) Они после первой же топки, будут совсем другого вида. Увы, это горькая правда жизни;)

 

Добавлено через 18 минут

Еще советую обратить внимание на пож.зазоры при монтажа Вашей красоты. Тк печь прямоточка, то трубы будут разогреваться до высоких температур, те до красна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та про красоту мы знаем то не главное, главное вечность нержавейки.

Про зазоры знаем, пройдем через стену как описывалось раньше а там от стену гдето 0,5м и вверх не цепляя крыши гдето 40см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и саму печуру на улице протопить пару тройку раз не забудьте:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и саму печуру на улице протопить пару тройку раз не забудьте:beer:

А можно без камней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно без камней?

Даже нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мтак сегодня после роботы купил проволку для сварки полуавтомата нерж.

И решил что ибо еще не поздно сделаю за сегодня, данный невайс, осталось только заварить торцы в трубах что с жабрами.

 

Хвото

IMG_20140307_171100.jpg

 

IMG_20140307_171110.jpg

 

IMG_20140307_171122.jpg

 

IMG_20140307_172148.jpg

 

IMG_20140307_192123.jpg

 

IMG_20140307_192130.jpg

 

IMG_20140307_192136.jpg

 

IMG_20140307_192145.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vo28, при подаче воды в пушки, часть сольется в каменку, но немного останется в пушках и преобразуется в пар и ему нужно будет выходить в жабры. Я ведь у себя не зря оставлял верх труб срезанным, через них тоже выходил пар. А в Вашем случае пар будет упираться в краны поддачи и нагревать сами краны и шланги. В моем случае в 50е трубы вварены 12 трубки поддачи, что бы не создавать обратного хода пару и воде.

 

Добавлено через 23 минуты

На фото плохо видно, как дорезаны жабры до низа трубы. На первых фото видно, что они дорезаны до средины, что не есть правильно. Вода через жабры должна сливаться с пушки на дно каменки. А Вашем случае с такими прорезями, вода будет заполнять пушку на половину и лишь потом выливаться. Я оставлял по низу 1.5см-2см расстояние, что бы не развалилась труба. И воды там практически не оставалось, она вся сливалась. При поддаче минимума воды было достаточно, что бы образовать пар. :beer:

 

Добавлено через 12 минут

Ну и наверное повторюсь, все таки не стал бы пока ставить пушки, а опробовал бы вначале печь с заводскими настройками. Ну а потом уже ее модернезировал, если бы пара было мало. Тк как именно та толстая труба, по центру каменки может быть паропроизводящим элементом, те поддача горячей воды с ковша в центр каменки, где часть воды попадает на саму трубу, а остатки на камни. Тк все таки печи хлипковаты и поддача на дно каменки может развалить печуру, при непродолжительном использовании. Вы смотрю владеете сваркой и должны понимать тогда, что происходит с металлом раскаленным до красна, если на него плеснуть воды, а если потом опять дать раскалиться и опять плеснуть. На продуманных под это печах, низ каменки и он же верх топки, сделан с 2см металла. Не все так просто, как кажется на первый взгляд ;) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...