Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой геокупольный дом -читаем, смотрим, критикуем/советуем(конструктивно!!!)

haiku

Рекомендовані повідомлення

Вот хочу построить геодезический купольный домик

 

перерыл массу инфы по этому делу и продолжаю перерывать

 

из технологий привлекли две:

 

а) монолитобетонное домостроение

б) каркасное домостроение

 

Каркасноая технология - вроди как легкость для самостоятельного застройщика и куча тонкостей и нюансов

/множество стыков и примыканий

 

Монолитобетонная технология - ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ, хотя идея термодома/пластбау, порочна по своей сути

Вот с ППС-опалубкой, "наоборот" Tridipanel, "СОТА" понравилось

а как прознал про такой замечательный, но малоизвестный материал, как СФБ/стеклофибробетон

 

"ЭВРИКА"

как говорил пан Архимед

Торкетирование СФБ /выкладка СФБ на несъемную ПСБ опалубку

Внутренняя "скорлупа" из глинобетона с доп. армированием

 

Толщину оболочки купола, в моем будущем доме геокуполе(с треугольными гранями) диаметром? Я решил не улетать далеко порядка 9,8м, высота в "коньке" порядка 6м

Площадь основания купола, это же и пятно застройки 71м2

- " -" - поверхности купола /частота разбиения на треугольники v3 7/12сферы Радиус 4,9м

Если верить хорошему онлайн-калькулятору acidome.ru/lab/calc/#7/12_Con...4.9_beams200x0 172м2

за вычетом окон и дверей 25м2 это 147м2 работы торкет-машинки типа СЦ-45

 

При толщине НАРУЖНОГО слоя СФБ(стеклофибробетон)? безусловно будет считаться, минимальный оптимум 10мм, около дверных и оконных проемов усиление слоя до 30мм.

Очень прикидочно 3м3 /при производительности торкета 0,72м3/час = 4-5часов работы, только на наружную оболочку

 

Почему СФБ - потому что материал прекрасный и очень печально что используется для фасадного декора

Прочность бетона на сжатие+прекрасная работа на изгиб, прогиб, хорошая ударная вязкость /по сути почти дюраль, по цене и весу меньше оного.

Торкетированный СФБ водонепроницаем до W20 и плохо паропроницаем

/для меня это ключевые преимущества

 

Окрашиваем СФБ в массе минеральным красителем, текстурируем во время укладки на опалубку(о ней ниже)

Решаем сразу, на момент создания ограждающей оболочки здания -

вопросы отделки фасада, создания кровли

Стоимость аренды СЦ-45/это торкет такой, именно под СФБ?

кто подскажет - буду очень признателен

 

Касаемо Опалубки - ПБС-25(15) /как вариант Неопор(БАСФ) толщиной 200мм в качестве среднего слоя (торкет 6-8 бар) с полуметра должен выдержать

диагональное армирование утеплителя связкой слоя СФБ (наружного слоя) и внутреннего (глинобетон, под влиянием Янто Эванса:))

Пока под ? /будем решать с проектантами (кста таковые приветствуются)

 

Внутренняя "скорлупа" глинобетон с армированием стеклопластиковой/стальной арматурой (решим с проектантами!)

см 3-4, максимум 5 дабы заложить во внутреннем слое глинобетона "водяные" теплые стены и полы(там где плитка полы), проводку

 

Глинобетон - штукатурной станцией, по маякам

на финише - готовая стена, под поклейку обоями

сегменты свода треугольные, углы примыканий по калькулятору -14,46градусов

Площадь под штукатурку порядка 133м2

Расценки на аренду штукатурных станции буду смотреть, хотя при таких объемах может обойтись дешевле - руцямы специально обученых мастеров

 

Фундамент плитный, структура плиты аналогична куполу, ну может с доп. армированием нижнего слоя, который из СФБ 2-3см ПБС-С25 и глинобетонного 5см

Перед СФБ геотекстиль и уплотненная песчано-щебневая отсыпка, около метра

 

 

Касаемо ПЕНОПЛАСТА и т.н. ДЫХАНИЯ стен не дискутирую!

ПЕНОПЛАСТ от нормального производителя - ЭКОЛОГИЧЕН!

ДЫХАНИЕ стен, как неотъемлемый атрибут здорового климата - БРЕД, околонаучный и феерический

Приточно-вытяжная ВЕНТИЛЯЦИЯ, с рекуперацией - самое здоровое ДЫХАНИЕ!

Змінено користувачем InSAn
п4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то давно уже видел относительно простую технологию создания бетонного купола.

 

принцип такой:

1. накачивается шарик воздухом

2. сверху на шарик накидывается арматура

3. сверху всё это дело заливается бетоном

 

бетон застывает и готово, остаётся только окна и двери выпилить)

 

Потом сверху настилали газон.

Но там делали здоровенные помещения общественного назначения (кажется музий). На сколько это применимо к жилому дому трудно сказать.

Подкупает простота.

 

вот оно, нашёл, ну или почти оно, тут более совершенно

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тема о начале строительства (раздел "Как мы строимся") или обсудить проект (раздел "Проекты домов и архитектурные решения")?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до постройки еще довольно долго /около года

 

эта тема создана для конструктивной дискусии

 

ибо!

по каркасной вариации геодезический куполов(граненых треугольниками/многоугольниками) - довольно много

 

но мне идея немерянного колличества стыков весьма претит

/хотя для самостроя наверное самое то

 

вот монолитное домостроение, очень прельщает ибо от стыков и примыканий сразу уходим:good:

 

монолитная "мембрана" из СФБ - супер:good:

ибо служит кровлей сразу, попутно

легкая - экономия на фундаменте /в самом благоприятном случае упрочненное, подготовленное основание

 

а сочетание с несъемной опалубкой из теплоизолятора, еще один :good:

 

а потом нанесение внутренней глинобетонной штукатурки слоем 5см, в ней заложив все коммуникации и блага (теплый пол/стены)

экономим на отделке

 

оконные проемы, сразу готовые (когда наносим СФБ закладные детали крепления стеклопакетов) :good:

 

 

пока предварительно за СФБ торкетированием - прикидочно 35эвро/долларов/м2 слоем 10мм

 

наружный слой у мну - порядка 200м2 ~ 7000эуро коробка без внутреннего слоя может за работу торкетера "паука":D - еще прийдется накинуть, или за гидроподъемник/леса 6м

 

внутренний "отделочный" слой - по чем там штукатурка 5см машинным способом (материал песчано-глиняная смесь с добавками жидкое стекло итп) еще не узнавал

 

ну и теплоизолятор ? пенопласт какой качественный неопор, эппс

пеностекло...дорого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да построить можно, но если этот дом не подозревает коммерческого хода то просто или хозяин чудак или ....... .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то давно уже видел относительно простую технологию создания бетонного купола.

 

Посмотрю я на эти идеи..

Респект и уважуха.

 

Но, сразу хочеться выпить водочки.

 

С уважением

Змінено користувачем InSAn
п13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глинобетон - штукатурной станцией, по маякам

на финише - готовая стена, под поклейку обоями

сегменты свода треугольные, углы примыканий по калькулятору -14,46градусов

Уже подумали о том, какой формы должно быть правило, чтобы протянуть штукатурку по треугольнику? :) А обои - тоже треугольные искать будете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже подумали о том, какой формы должно быть правило, чтобы протянуть штукатурку по треугольнику? :) А обои - тоже треугольные искать будете?

Уважаемый, хочу заметить что криволинейных форм внутренней, как не будет

 

Геодезический купол, это вот такое

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Углы соединения ПЛОСКОСТЕЙ треугольников, относительно друг-друга 14,46 градусов

штукатурной станцией, по маяках

 

Руки пока не доходят до скейч-апа, постараюсь нарисовать ХОТЕЛКУ

 

Опалубкой для нанесения СФ-Бетона будет ПСБ-С25(15) выложенный на подобный каркас, брус будет меньшего сечения

 

СФБ не так уже и массивен, это-ж не какой-то прасти Господи шлако-/пенополистерол-бетон

 

Наружная "скорлупа" при средней толщине 15мм - порядка 6тонн

 

Внутренний слой глинопесчаной штукатурки (по сути суглинок с места строительства) в 3-4раза больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хотелось бы архитектуру увидеть. Правда до нее далеко на данном этапе, но что б вот такого уродца не получилось

(ссылка на изображение устарела)

, и во лбу звезда горит. Лично я бы выделил получившиеся шестиугольники. И строил бы из бруса, обшивая и отделывая только деревом. Бетон, штукатурка и т.д. как мне полная фигня в таком доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот хочу построить геодезический купольный домик

 

может в двух словах объяснить в чем фишка этой затеи? Другими словами "А зачем?" И что значит "геодезический" в данном контексте?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, хочу заметить что криволинейных форм внутренней, как не будет

 

Да?

 

Углы соединения ПЛОСКОСТЕЙ треугольников, относительно друг-друга 14,46 градусов

штукатурной станцией, по маяках

А Вы подумали как правилом провести в вершине треугольника при наличии угла (пусть даже всего лишь 14гр - но тем не менее угол имеется)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может в двух словах объяснить в чем фишка этой затеи? Другими словами "А зачем?" И что значит "геодезический" в данном контексте?

геодезический, это сфера из треугольников(многоугольников) (картинка выше)

сферические, это стратогеодезические купола

2й пост в этой теме

 

 

ничего уродского, в доме на фотке последней не вижу./имхо

 

разве только черепичка, не совсем гуд/ опять таки имхо

 

фишка - меньше затраты материала

в помощь геометрия, от раскроя и стыков уходим с помощью монолитного СФБ (напыляемого/выкладываемого)

 

ветры, ураганы, землетрясения не так критичны

при малых затратах

 

энергоэффективность попутно, меньше площадь ограждения

 

формируем внешнюю оболочку - верхняя часть кровля (попутно)

СФБ водоупорный до 20м, морозостоек 100-200 циклов, у клинкера 50...

нижняя часть наружной оболочки(основание купола) - основание фундаментная плита (экономия на фундаменте)

ясен пень с доп армированием

 

м2 СФБ торкетированием толщиной 1см 35эвро

прочности 1см на сжатие, учитывая малый вес слоя! достаточно

на прогиб/изгиб СФБ работает лучше бетона/тем более пенобетона

и потом, где надо будет и 3см+армирование (по ПРОЕКТУ)

 

выгодно/невыгодно - каждый решает сам

проектантов буду искать - ИБО строить наобум, это самое мягкое ИДИОТИЗМ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да?

 

 

А Вы подумали как правилом провести в вершине треугольника при наличии угла (пусть даже всего лишь 14гр - но тем не менее угол имеется)?

Может будет штукатурка в средиземноморском стиле - глина+варешка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хотелось бы архитектуру увидеть. Правда до нее далеко на данном этапе, но что б вот такого уродца не получилось

(ссылка на изображение устарела)

, и во лбу звезда горит. Лично я бы выделил получившиеся шестиугольники. И строил бы из бруса, обшивая и отделывая только деревом. Бетон, штукатурка и т.д. как мне полная фигня в таком доме.

это ваше ИМХО - ваше священное право

 

это и есть каркасник!;)

куча нюансов с паробарьерами разными, безлич стыков и "пирог" купола не тривиальный скажем так

коннекторы хороших денег стоят, рассеченые балки(с терморазрывом)

 

у СФБ один труд...расчет оболочки - тонкостенная! но ничего, в 21веке живем

ну и торкетирование/выкладка на опалубку, несъемную

в этих вопросах экономия - НЕ ДОПУСТИМА!

 

Добавлено через 5 минут

Может будет штукатурка в средиземноморском стиле - глина+варешка

какая штукатурка??? СФБ готовый кровельный материал

 

вот для примера под катом, это В Украине (не реклама)

вообще фирм с десяток есть

 

(ссылка устарела)

 

купол весь по сути кровля, фирма делает по форме

 

опалубка на заводе, у мну на выезде(на объекте)

теоретически может и вертолет 1,5-2т СФБ купольную оболочку доставить

к месту закладки фундаментной плиты

(о цене скромно умолчим, хотя вариант, может за выезд бригады запросют больше)

хотя нет, на объекте на опалубку из теплоизоляционного материала лучше - попутно с созданием СФБ оболочки, крепление ТИ слоя к внутренней стороне кровельного материала (СФБ)

 

у нас не средиземноморье!

 

для внутреннего слоя из глинобетона - свое правило, с углом 14,46градусов

выкладка - штукатурной станцией, по маякам на ТИ слой, по сетке/какому адгезиву

 

на вн. слой ТИ крепится трубы теплых стен, проводка, водопровод

 

Добавлено через 13 минут

угла (пусть даже всего лишь 14гр - но тем не менее угол имеется)?

скруглить не проблема? как по мне граненность экстерьера "+" этакий белоснежный бриллиант:) рубин, изумруд

 

зато сразу и герметичность строительного объема

паробарьеры, ветробарьеры - не нужны

 

опалубку, для подпора ПБСа, к приезду бригады, плиту тонкослойную из того таки СФБ

заливкой САМ СДЕЛАЮ, учитывая что СФБ замесом не такой прочный на изгиб... не 1см разумеется+ армирование

 

всего-то 1,5м3 бруса 100х50 зарезать

по калькулятору (считает весьма точно) и 30-40листов ОСБ3 18ки

потом, если найдутся желающие - она себя отобъёт

Змінено користувачем haiku
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СФБ готовый кровельный материал

м2 СФБ торкетированием толщиной 1см 35эвро

Как писали на форуме куполостроителей для СФБ важно использовать щелочестойкое волокно (с высоким содержанием диоксида циркония).Потому что :при использовании обычного портландцемента, который образует высоко щелочную среду с pH 12-13 и наиболее широко распространен в мировой строительной практике, в т.ч. в России и других государствах СНГ, низкощелочестойкое (менее 16% ZrO2) волокно разрушается под воздействием коррозии, вызываемой щелочной средой гидратирующихся портландцементов, что влечет за собой разрушение СФБ изделия.) Взято тут www.sftechno.ru/neg

А это уже другой ценовой сегмент.

Змінено користувачем Teletrek
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот молодежь интересную штуку придумали - надул,водичкой облил,подождал и готов сараюшкО...

2.jpg.26b7a5c8e4f250c3233d0fcaa84b227c.jpg7.gif.da125185b207a738cff9079f62fed46d.gif

Подробнее тут (ссылка устарела)

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как писали на форуме куполостроителей для СФБ важно использовать щелочестойкое волокно (с высоким содержанием диоксида циркония).Потому что :при использовании обычного портландцемента, который образует высоко щелочную среду с pH 12-13 и наиболее широко распространен в мировой строительной практике, в т.ч. в России и других государствах СНГ, низкощелочестойкое (менее 16% ZrO2) волокно разрушается под воздействием коррозии, вызываемой щелочной средой гидратирующихся портландцементов, что влечет за собой разрушение СФБ изделия.) Взято тут www.sftechno.ru/neg

А это уже другой ценовой сегмент.

ну так понятно, что самсем дешево не будит

 

а чего? щелочестойкое стекловолокно так , ну прям БАСНОСЛОВНО дорого??

 

5-6долл/кг

 

огнестойкость выше бетона обычного:good:

водостойкость и морозостойкость афигенные:good:

 

почему не пользуют? массово

ответ прост - в 10рас больше себестоимость+торкетирование априори считается сложным

 

а главное, кто-ж на это пойдетЪ

материалоемкость снижается, вот щас застройщики снизят себестоимость, крышники без работы, отделочники тоже, фундамент тоже существенно упрощается и дешевеет

 

 

и всем джамшутам - работы нет, УЖОС

страшный сон всех прорабов - с*здить негде

 

Добавлено через 3 минуты

Вот молодежь интересную штуку придумали -

не-не

мне кроме бюджетности не шибка забористой, шоб на десятки лет

 

а указанная вами палатко с пропиткой сухим цементным молоком:D из геотекстиля? с пропиткой, на какой социальный катаклизм, на природный уже может не подойтить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже эта технология СФБ как финишное покрытие купола очень интересует. С каркасом обшивкой и утеплением я уже разобрался- все продумано и просчитано- и даже скоро начнет строиться под киевом. А вот с финишным покрытием еще крепко думаем. Битумка и производные не интересуют.пока в фаворитах идей- сланец. Но не все с ним просто. СФБ с обработкой - мне кажется очень привлекательным вариантом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже эта технология СФБ как финишное покрытие купола очень интересует. С каркасом обшивкой и утеплением я уже разобрался- все продумано и просчитано- и даже скоро начнет строиться под киевом. А вот с финишным покрытием еще крепко думаем. Битумка и производные не интересуют.пока в фаворитах идей- сланец. Но не все с ним просто. СФБ с обработкой - мне кажется очень привлекательным вариантом

в Украине с десяток компаний по СФБ работают

 

учитывая что у вас просто кровля, там см - даже много наверное будет

/у вас просто ближе строительство

у меня пока мозговой штурм

 

вот, Одесситы

в Киеве у них высотка у парка славы (куполок и "лепнина" карнизов) это и есть СФБ

 

afb-aspect

 

правда он у них там не монолитный :( сегментами

или большой метраж отделки и застройщик эканомил

купол каркасный отделан СФБ панелями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен купол куполом есть свои прелести как и недостатки а куда-же без них.

Но живя в нашем государстве* надо смотреть на много в перед, а давайте представим что мы уже его построили и по некоторым причинам решим его продать, какую нишу покупателей мы затронем дабы продать наш дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен купол куполом есть свои прелести как и недостатки а куда-же без них.

Но живя в нашем государстве* надо смотреть на много в перед, а давайте представим что мы уже его построили и по некоторым причинам решим его продать, какую нишу покупателей мы затронем дабы продать наш дом.

 

Эксклюзивный качественно сделанный дом продать гораздо проще- чем унылую коробку. Из личного опыта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксклюзивный качественно сделанный дом продать гораздо проще- чем унылую коробку. Из личного опыта

Ну про качество можете и не рассказывать знаем. А коробка коробке рознь они есть как и "Эксклюзивные" а вот сколько за месяц можно продать да и как разложить по полочкам что быстрей продается что медленней, особенно в нашей стране ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну про качество можете и не рассказывать знаем. А коробка коробке рознь они есть как и "Эксклюзивные" а вот сколько за месяц можно продать да и как разложить по полочкам что быстрей продается что медленней, особенно в нашей стране ;).

 

Если есть задача продавать десятками- тогда конечно стандартные дома. А один необычный- это другая история

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...