Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

заливка фундамента в несколько этапов

igorya

Рекомендовані повідомлення

и еще

бывает в сети не совсем корректный перевод,

а народ нешарящий начитается и юзают тему.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько правильная этапность заливки монолитного цокольного этажа?

 

1. армируется и льется пол (плита по всей площади)

2. армируется и льются стены на высоту 1,5 метра. арматура выходит для следующего слоя

3. ставится на застывший бетон опалубка для окон и далее как пункт 2.

4. Армируется и льется перекрытие.

 

перерывы между этапами будут не меньше 2х недель.

 

Можно ли в этом случае внутрение стены выложить из кирпича?

 

Какие еще могут быть ньюансы ?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если, как один из вариантов, заливка бутобетонного фундамента до уровня земли (при наличии н-го количества цемента и невостребованного бута) на глубину промерзания ~1-1,2м. с щебневой подушкой и гидроизоляцией по обеим сторонам рубероидом или плёнкой своими силами, естественно при соблюдении процентовки приготовления цемента, а вторым этапом - опалубка, ленточный армированный фундамент нужной высоты, миксер. Думаю так делать. Прозьба к все подкоректируйте, нужен совет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота цоколя 3 метра. Залииваю частями. Шов вертикальный. Рад, что СНиП подтвердил мои интеллектуальные изыски.

Аляку. Фундамент рассчитан на монолитную работу, на срез арматура не пойдет. Для таких случав есть деформационные швы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота цоколя 3 метра. Залииваю частями. Шов вертикальный. Рад, что СНиП подтвердил мои интеллектуальные изыски.

Аляку. Фундамент рассчитан на монолитную работу, на срез арматура не пойдет. Для таких случав есть деформационные швы.

 

При таких высотах всегда придется делать вертикальную отсечку (на фото с одного из наших объектов она хорошо видна слева), но ведь в теме речь о ленте, где высота 50-80 см. Тоже считаю, что наклонный шов в этом случае будет наиболее удобным решением.

DSC00218.thumb.JPG.a84a06d411c1932330e24c8ffaa0449b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.13. Поверхность рабочих швов, устраиваемых при укладке бетонной смеси с перерывами, должна быть перпендикулярна оси бетонируемых колонн и балок, поверхности плит и стен.

А це шо? ( во цепануло!:))

 

я считаю что такие вещи пишутся конкретно , читать от буквы до буквы, и хотя ленточный фундамент можно посчитать за балку , но слово "фукндаментов" не прозвучало . Возможно не с проста . Я знаю что в ленточном фундаменте обычная практика - разрыв наискось . Так же ленточный фундамент из-за необходимой глубины ниже зоны промерзания ( и должен лежать на "твердом" грунте ) имеет излишнюю прочность . Табу - это углы . Угол в доме самое слабое место .

 

Что касается балок - их я бы вообще никому не рекомендовал бетонировать с разрывами , балки должны быть монолитными .

 

Вообще я заметил что мнение о строительстве разделяется на две крайние степени - одни готовы построить с кизяка , другие насмотревшись что бывает с домами из кизяка просто готовы перебздеть . Истина где-то по середине .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще я заметил что мнение о строительстве разделяется на две крайние степени - одни готовы построить с кизяка , другие насмотревшись что бывает с домами из кизяка просто готовы перебздеть . Истина где-то по середине .

В два этапа.(нужен совет.)

А если, как один из вариантов, заливка бутобетонного фундамента до уровня земли (при наличии н-го количества цемента и невостребованного бута) на глубину промерзания ~1-1,2м. с щебневой подушкой и гидроизоляцией по обеим сторонам рубероидом или плёнкой своими силами, естественно при соблюдении процентовки приготовления цемента, а вторым этапом - опалубка, ленточный армированный фундамент нужной высоты, миксер. Думаю так делать. Прозьба к все подкоректируйте, нужен совет. Истина почти рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за возможно идиотский вопрос.

Неужели монолит с горизонтальнымы швами будет менее надежкн чем фундаментные блоки уложенные один на один на растворе ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за возможно идиотский вопрос.

Неужели монолит с горизонтальнымы швами будет менее надежкн чем фундаментные блоки уложенные один на один на растворе ?

 

В монолите есть арматура, в отличии от ФБС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то на форуме сооружал вот такой фундамент.Вот здесь,я вообще не представляю заливку,без горизонтального шва.Или как???

found1m.thumb.jpg.8bcb0569a83e98364353737a34e14e25.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Монолит всетаки надежнее.

 

боюсь что во много раз . ФБСки еще друг с другом связаны прямо скажем весьма ненадежно . Их может выдавливать .

 

Но опять же без фанатизма - для многих грунтов этого достаточно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще я заметил что мнение о строительстве разделяется на две крайние степени - одни готовы построить с кизяка , другие насмотревшись что бывает с домами из кизяка просто готовы перебздеть . Истина где-то по середине .

15 лет назад моя соседка залила фундамент- глиной ракушняковый бут(выработка с карьера) 8х10 под один этаж(после аппетит разигрался)-перекрыла плитами и построила 2 этаж -ракушняк 40см стена - в доме до сих пор трещин нет!:D глубина 70см ширина 70см -как раз на глубину промерзания!Одесская обл.

А я вот прорыл 50смх50см и 10х10 метров под 2х этажный газоблочный 360мм 1 эт 300мм 2 эт - планирую 10 арматуру 8 штук 4х4 на дно положил жд шпалы в шахматном порядке и залить это с миксера м200 бетоном. И вот читаю форум и парюсь - по поводу глубины 50см!:D:D:D

Но рыть больше сил нет и шпалы уложены.

Так что где Истина сообщу через год!!!Но соседкин дом стоит(фактически из кизяка).:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 лет назад моя соседка залила фундамент- глиной ракушняковый бут(выработка с карьера) 8х10 под один этаж(после аппетит разигрался)-перекрыла плитами и построила 2 этаж -ракушняк 40см стена - в доме до сих пор трещин нет!:D глубина 70см ширина 70см -как раз на глубину промерзания!Одесская обл.

А я вот прорыл 50смх50см и 10х10 метров под 2х этажный газоблочный 360мм 1 эт 300мм 2 эт - планирую 10 арматуру 8 штук 4х4 на дно положил жд шпалы в шахматном порядке и залить это с миксера м200 бетоном. И вот читаю форум и парюсь - по поводу глубины 50см!:D:D:D

Но рыть больше сил нет и шпалы уложены.

Так что где Истина сообщу через год!!!Но соседкин дом стоит(фактически из кизяка).:D

 

Сделайте теплую отмостку из ЭППС (50мм) шириной 1 метр и спите спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте теплую отмостку из ЭППС (50мм) шириной 1 метр и спите спокойно.
Спасибо. обезательно учту это в дальнейшем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все равно, по механике для ленточного мне ближе наклон.

Хоть бы кто-то переубедил....:(

 

Все достаточно просто. Предполагается, что в месте шва бетон не является монолитным. Теперь, если рассмотреть работу ленточного фундамента на момент (а фундамент работает на момент и перерезывающую силу), то образуются две силы - сжимающая и растягивающая. Растягивающую в растянутой зоне элементарно воспринимает арматура. А сжимающая в случае ослабленного соединения слоев, работает на сдвиг, которому ничто не противостоит. В сочетании с однонаправленной перерезывающей силой возникает опасность отрыва скошенного участка.

 

Это проще с карандашом в руках объяснять.

 

Грубо говоря: при действии перерезывающей силы бетон разрушается по диагонали. Наличие шва по линии разлома ничем не компенсируется. То есть бетон изначально не работает на перерезывающую силу в этом месте. В сочетании с практически безусловно возникающим моментом фундамент фрагментарно проседает.

 

Напоминаю: бетон прекрасно работает на сжатие, неплохо на срез и никак на растяжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что где Истина сообщу через год!!!Но соседкин дом стоит(фактически из кизяка).:D

 

Год не показатель. Показатель - экстремально холодная зима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год не показатель. Показатель - экстремально холодная зима.
Так у соседки глиняный уже 15 лет стоит- при -20С ни чего не случилось. Но всеже глобальное потепление неизбежно -за последние 10 лет у меня вода(глубина 50см) при -20С токо один раз перемерзла на 2 дня! Так что в Одесской обл глубина промерзания грунта уже не 70см а 50см(поправка на потепление:D).:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все достаточно просто. Предполагается, что в месте шва бетон не является монолитным. Теперь, если рассмотреть работу ленточного фундамента на момент (а фундамент работает на момент и перерезывающую силу), то образуются две силы - сжимающая и растягивающая. Растягивающую в растянутой зоне элементарно воспринимает арматура. А сжимающая в случае ослабленного соединения слоев, работает на сдвиг, которому ничто не противостоит. В сочетании с однонаправленной перерезывающей силой возникает опасность отрыва скошенного участка.

 

Это проще с карандашом в руках объяснять.

 

Грубо говоря: при действии перерезывающей силы бетон разрушается по диагонали. Наличие шва по линии разлома ничем не компенсируется. То есть бетон изначально не работает на перерезывающую силу в этом месте. В сочетании с практически безусловно возникающим моментом фундамент фрагментарно проседает.

 

Напоминаю: бетон прекрасно работает на сжатие, неплохо на срез и никак на растяжение.

 

Да я уже после своего поста подумал и пришел к тому же.

Шов только вертикальный (или вариант "лесенки" как здесь писали) и армирование как в нижней, так и в верхней части фундамента. Потому как изгибающий момент может пытаться выгнуть фундамент (балку) как дугой вверх, так и дугой вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видели бы вы старые фундаменты в одесском регионе!?!?!?!?!?!

я говорю про довоенные

если дома стояли далековато от воды то это карьерный бут на глине

если это прибрежная зона - лиман,море это бут уложен

практически на сухую, ровненько один в один рядами под 90 град

труд наверно колосальнийший но эффект есть

мои знакомые перестраивали дом в крыжановке это пригород одессы,

так они хотели заменить фундамент

сломали около метра и поняли сто лучше они не сделают

и смело бухнули два этажа, уже лет 15 стоит

за промерзание в од рег можно наверно вообще не переживать

не пучит наш грунт.

а в таких селах как нерубайское, усатово дома стоят без фундамента

прямо на ракушняке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...