Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Слизняки, как бороться?

miss_amp

Рекомендовані повідомлення

а вот червяков я бы не трогала-полезные они

Ну, так и я о том же, но при проливании уксусом они тоже страдают - выскакивают из земли как ошпаренные-ведь жизненный ареал у них тот же, что и у слизней. Вот сегодня выгребала листья в композиции замульчированной корой, так там этих яиц до черта!! Оставила до завтра. А может они (яйца) померзнут при заморозках?

 

Добавлено через 1 минуту

ирисы нужно обрезать, тюк цветочные почки уже давно заложились, а ботва уже не нужно

А слизни сейчас не на ботве, а именно в клубеньках кучкуются. Тоже проливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А слизни сейчас не на ботве, а именно в клубеньках кучкуются. Тоже проливать?

в смысле в корневищах ? какую вы концентрацию сделали уксуса ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите ка, знатоки по слизням, а будет ли досточно купит одного цыплёнка-курицу чтобы он-она вынесла нахрен всех слизней с участка в сотки 3? Я купил домик маленький в центре городка, и тут небольшой участок. Пока вырывал сорянки на участке - видел большое количество слизней. Травить-гонять их как то особого желания нету, а вот идея про курей-утей мне очень понравилась! Я люблю неординарные решения :D Да и тем более что мои двое детей маленьких очень хотят какую нибудь домашнюю птицу. И вот имеет ли смысл купить курицу вместо попугая, и заодно выпускать её на огород шоб она зохавала этих тварей? хватит ли одной? Или надо больше :unknown::confused:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле в корневищах ? какую вы концентрацию сделали уксуса ?

__________________

Да, именно в корневищах прячутся, так точно как и в самой розеточке земляники-клубники. А концентрацию делала как вы советовали ранее: 1:10. Вот вчера опять обнаружила массу яиц в приствольном круге у ясеня, так и не знаю, не повредит ли это дереву и другим его соседям, как то сирень штамбовая, гортензия, барбарис, астильбы, роза.

Дело в том, что, как я уже говорила, у меня все композиции засыпаны были мульчой-корой. И это оказалась прекрасным инкубатором для слизней. От такой мульчи я избавлюсь конечно же, но альтернативу для нее еще не нашла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно неповредит в этой концентрации, а для некоторых растений -гортензия будет еще и полезным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

курочка хорошо и пользы много, только вот интересно а как курочка отнесется к клубнике, не понятно тогда кто ее сьест
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно, чем метальдегид не угодил (гроза). Он почти не растворим в воде (гранулы выдерживают пару недель на грядке, даже в дожди), безопасен для червей, куры и прочая живность его не едят, т.к. добавлена сильная горечь и "неправильный" синий цвет...

Взрослому даже мелкому слизню уксус - в общем-то до лампочки. Равно как и известь. Чтобы его (слизня) сильно озадачить, надо полить или посыпать как минимум дважды, причем с интервалом на сбрасывание слизи - эти твари, когда на них попадают едкие вещества, просто выделяют побольше слизи и сбрасывают ее вместе с порошком/раствором.

Уксус губит червей, закисляет почву, поэтому далеко не для всех растений такой способ годится.

Когда слизней много, бороться обычными способами сложно - да, они не любят едкого, колючего, но радикального решения не будет. Только приманка из метальдегида их способна эффективно убивать, более того, они сами ее ищут, а даже простое прикосновение к грануле приводит к гибели вредителя.

Я борюсь, сочетая все виды обработки. Никакой мульчи, максимально чистая грядка. Периодическое рыхление почвы в поверхностном слое для разрушения убежищ, раскладывание листов-ловушек. Посыпка гранул грозы, уборка листвы и рыхление грунта осенью - только так удается как-то контролировать эту армию дармоедов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, у этого препарата другое назначение, но....

При практическом использовании Агрозина, в том числе и в тепличных условиях, установлено, что участки, обработанные им, полностью освобождаются от таких вредителей как: корневые нематоды, а также улитки и слизни. Агрозин усиливает активность микроорганизмов, позволяет многократно ускорить процесс "перепревания" органических удобрений. Благоприятно влияет на размножение дождевых червей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, у этого препарата другое назначение, но....

При практическом использовании Агрозина...

А при чем здесь Агрозин? Я имею в виду штатное средство уничтожения слизней, что продается у нас как Гроза. Действующее вещество - метальдегид. Производит его швейцарская Лонза, резистентности не вызывает, и т.д. Не сочтите за рекламу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем здесь Агрозин? Я имею в виду штатное средство уничтожения слизней, что продается у нас как Гроза. Действующее вещество - метальдегид. Производит его швейцарская Лонза, резистентности не вызывает, и т.д. Не сочтите за рекламу

А я и не думал отвечать на Ваш предыдущий пост)) Я просто писал по данной теме, как бороться со слизняками.

Змінено користувачем Штурман
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Здравствуйте! Личный опыт борьбы со слизнями. Берете 500 гр жнлезного купороса на 10 литров воды и любым опрыскивателем распыляете во всех возможных местах (по "голой" земле). Если попадет на растения, они "сгорят". Этим летом делал уже несколько раз. Осенью пройдитесь пару раз с интервалом неделю, две. А также весной. Самое главное методически обрабатывайте участок. Результат будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая же проблема - капусте каплык - просто поселились в листьях, можно выгребать, пробовали перцем засыпать - ни гу - гу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете 500 гр жнлезного купороса на 10 литров воды и любым опрыскивателем распыляете во всех возможных местах (по "голой" земле).

А это ничего, что купоросы людям очень не полезны да еще и в таких количествах? И они накапливаются в земле. :o :o

Не проще ли осенью побрызгать посадки, где были слизни водой с уксусом, чтобы этот раствор "разъел" яйца, отложенные под зиму, а весной просто мульчировать посадки хвоей и тырсой? Они колют слизней в "подошву", им неприятно ползать по колючему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это ничего, что купоросы людям очень не полезны да еще и в таких количествах? И они накапливаются в земле. :o :o

Не проще ли осенью побрызгать посадки, где были слизни водой с уксусом, чтобы этот раствор "разъел" яйца, отложенные под зиму, а весной просто мульчировать посадки хвоей и тырсой? Они колют слизней в "подошву", им неприятно ползать по колючему.

 

Вы путаете железо с медью. Медь накапливается и не очень полезна человеку. Железо крайне необходимо всему зеленому для образования хлорофила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы путаете железо с медью. Медь накапливается и не очень полезна человеку. Железо крайне необходимо всему зеленому для образования хлорофила.

 

Я ничего не путаю. Дело в концентрации, и в форме. Вы же не будете спорить, что железо в яблоке - это не то же самое железо, что в железном купоросе? Да, медный купорос вреднее, именно он накапливается в почве. Но если сад из года в год брыгзать медным купоросом, а потом гатить по полкило железного купороса в грядку с салатом или клубникой, то что вы будете есть? Экопродукцию? Уж лучше слизни, чем такая обработка. Я понимаю, что это удобно - купить пакет ЖК и пакет МК и не париться обработками. Да и препараты дешевые, на фига Флинт-стар или Амистар покупать? Или те же мешки с тырсой искать или иголки из леса тачками таскать? Мешков эдак 20 на небольшой огородик... Но по уму сделать - это всегда более трудоемко и иногда дороже по деньгам. Только вот простые альтернативы на конечный результат очень сильно влияют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это ничего, что купоросы людям очень не полезны да еще и в таких количествах? И они накапливаются в земле. :o :o

Не проще ли осенью побрызгать посадки, где были слизни водой с уксусом, чтобы этот раствор "разъел" яйца, отложенные под зиму, а весной просто мульчировать посадки хвоей и тырсой? Они колют слизней в "подошву", им неприятно ползать по колючему.

 

Плюс опрыскивания купоросом в том, что им можно опрыскать самих слизней, когда они выползают. а уксусом поливать - это неизвестно сколько нужно раствора, что бы он смочил определенный пласт почвы, и еще не известно, доберется ли до кладки яиц. А потом почву раскислять.

А слизни если есть, то они есть по всему участку, как правило.

Про тырсу и хвою посмеялась :D (не обижайтесь) у меня слизни не гнушаются лазить по кактусам и коре сосен, и по хвое в т.ч.

С красным перцем тоже очень забавно: как-то отловила несколько особей, посыпала их красным перцем, так они начали его ПОЖИРАТЬ!!!! еще минут 10 за ними наблюдала - все живы-здоровы остались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про тырсу и хвою посмеялась :D (не обижайтесь) у меня слизни не гнушаются лазить по кактусам и коре сосен, и по хвое в т.ч.

Я не обижаюсь :D. У моей подруги слизни сожрали верхний слой фольги - она из фольги соковых пакетов наделала колышки с подписями для черенков в горшочках, так потом не могла идентифицировать кто где.

После уксуса ничего раскислять не надо, а яйца он сжигает отменно. А растениям не вредит. У меня очень кислые почвы, азалии растут на ура в родном грунте. Этот уксус почве - капля. И он безвредный для людей.

По поводу мульчи - получается очень хорошо, я довольна, на мой вид слизней прекрасно действует :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше Грозы или Меты (расфасовка продукта швейцарской Лонзы - метальдегид) пока ничего нет. Синего цвета гранулы, не растворяются в воде, не вредят червям и насекомым. Слизни по ним проползают - и дохнут, сбрасывая слизь. Результат 100% Только им и спасаюсь (не реклама :) ). Все остальное практически бесполезно. Метальдегид привлекает гадов, они сами на него ползут, причем одна и та же гранула работает, пока не смоется водой, и способна погубить не одного вредителя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ничего страшного. У меня как раз и тень (сосед старается), и влажность. Главное - никакой мульчи, после рыхления все подступы к любимому лакомству - хостам, гортензиям, георгинам, любой свежей зелени перекрыть негусто разбросанными гранулами метальдегида (не увлекаться рыхлением после разбрасывания - все должно быть на почве). Поутру будете наблюдать десяток-другой трупов и нетронутые листья.

Плюс ловушки из обычных кусков фанеры, досок, картона - для сбора молодняка. Они под них как в автобус набиваются - только успевай перемалывать.

 

Добавлено через 3 минуты

а весной просто мульчировать посадки хвоей и тырсой

Под ней летом будет рассадник слизней. Мульча - вещь во многих случаях полезная, но пользоваться ей надо аккуратно, в данном случае от нее вреда будет больше, чем пользы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я не пробовала, но вычитала в интернете, что в сухую погоду стоит на 5-10 см разрыхлить грядку, где слизни очень сильно зверствовали, и кладка яиц окажется на солнце, что для них губительно. И так несколько раз за лето. Нужно только сделать это, когда особенно сухй период. На зиму тоже желательно разрыхлить, без переворачивания пласта, не глубоко, яйца слизней перемерзнут.

Про метальдегид слышала, но боюсь что на след. сезон останется химия в почве, особенно если клубничную грядку надо обработать.

Я еще брызгала нашатырным спиртом, 50 мл, на 1 литр воды. Действует.

 

Кстати, думаю что одним сезоном борьбы со слизнями это не закончится. После такого дождливого лета, как в этом году, их же просто сотни тысяч развелось! А яиц еще больше.

Так что не откладывая борьбу на будущий сезон, начинать ее надо в этом еще. А то остаться можно без растений и вовсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году, весной, удобрили участок лошадиным навозом. Слизней практически не было!!!!! Участок у нас 6 соток, на котором дом-сад-гараж-огород. Тень, солнца мало, всегда было полно слизней. А после навоза почти не было. Кто-то может объяснить?!?!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
нашатырь все - таки лучше наверное, чем химия

Пора бы и оживить тему:flag1: Как там нашатырь справился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...