Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Слизняки, как бороться?

miss_amp

Рекомендовані повідомлення

нашатырный спирт с водой 1:10 и с распылителя этих гадов. Дохнут на месте

 

Позвольте уточнить. Дохнут, но не сразу, а после 2-3 обработок через мин.3-5, т.к. вначале они сбрасывают слизь и пытаются спрятаться. Проверено! Стоять над каждой группой по нескольку минут не рационально.Быстрее,надежнее и дешевле за это же время их собрать.

 

И опять-таки, это не метод.Эти гады размножаются быстрее, чем успеваешь их собрать.Все равно, что пытаться переловить всех мух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может им крысиную смерть какую положить или рейдом побрызгать...

вот вычитала про мичуринскую кашу www.hozvo.ru/newspaper701/rub4/art79017.html

"Мичурин для слизней варил и раскладывал кашу из пшеницы (например, ячневую). Слизни ее просто обожают. Правда, не стоит обвинять Мичурина в излишнем гуманизме. Кашу он щедро сдабривал не сливочным маслом, а метальдегидом. Это тот самый яд от слизней. В результате у него проблем с моллюсками не было. Если есть где достать метальдегид – можно опыт повторить. Только помните, что это яд, и соблюдайте осторожность!"

но думаю, что тогда эту кашу собаки, ежики могут сьесть... и еще у нас белочка живет...

не, каша это не мой вариант..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы думаете, слизняки уже ушли зимовать? Может уже настало время для перекопки земли в местах их дислокации и поливания кладок уксусом или еще там чем-то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы думаете, слизняки уже ушли зимовать?

 

у них сейчас период "брачных танцев" и, наверное, метания икры. Если присмотритесь, наверняка увидите как они соединяются в кольца и кружатся Ж-)

 

Это однолетние слизни не зимуют. А видов их много, есть и многолетние. Но даже однолетние зимуют, когда не успеют отложить яйца. Мы сейчас утепляем грядки мульчей и перегноем вот они не вымерзают.

Значит у нас на огороде однолетние. Я за ними уже несколько лет наблюдаю - ни разу не видела крупных слизней в весной, в начале лета. Сначала появляются малюсенькие, когда начинают выползать из земли то они не более 5 мм, а потом в течении лета вырастают до размеров в пол-пальца. Отсюда же можно сделать вывод, что вылупляются они однократно, весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, они еще есть, но уже менее подвижные и более уязвимые. От нашатыря гибнут почти сразу, не дожидаясь "контрольного выстрела".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня за лето они обожрали спаржевую фасоль и базилик… и остальные растения досталось. Если нашатерыем обрабатывать растения не погибают? Пиво работает- но на место погибших приползают десятки и сотни других:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня за лето они обожрали спаржевую фасоль и базилик… и остальные растения досталось. Если нашатерыем обрабатывать растения не погибают? Пиво работает- но на место погибших приползают десятки и сотни других:

 

День добрый! Растению ничего не будет. Аммиак быстро улетучивается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня они от нашатыря через 2-4 минуты дохнут в агонии. А счас по моему как раз размножаются нады на следующий сезон:evil:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно-точно! Размножаются! Причем, их сейчас также много как летом.Ужас один! Даже на кладбище, где полива то и нет никогда, а вокруг мрамор который на жаре накаляется, я сегодня обнаружила целую колонию крупных гыдот, пожирающих хризантемы!:((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас их очень много, и они не только под укрытиями (железки, деревяшки), но и в листьях и просто на заборе или бровке((((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас их очень много, и они не только под укрытиями (железки, деревяшки), но и в листьях и просто на заборе или бровке((((

 

День добрый! Ну так боритесь с ними. Тут столько способов. Что-то да поможет. Нельзя им отдать нарастерзание свои плоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за этих гадов я боюсь укладывать листву в компост- будут там жировать и размножаться! И сжигать листья тоже нельзя- соседей травить. У нас никто не жжет.Потом будут косо смотреть.Что делать?:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за этих гадов я боюсь укладывать листву в компост- будут там жировать и размножаться! И сжигать листья тоже нельзя- соседей травить. У нас никто не жжет.Потом будут косо смотреть.Что делать?:(

 

Жгите листья днем в какой нить будний день, когда ветер в сторону отсутствующих соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прочитала в и-нете. Может кому-то поможет.

"До нынешнего лета я никогда не видел слизней на грядке чеснока и лука. правда, чеснок я применял иначе — 200 г чеснока перемолол на мясорубке и настоял в 60 литрах воды, перемешал, процедил и полил грядки в теплице, где слизни съели несколько всходов огурцов. Они там больше не появлялись."

Правда, в конце автор дописал: "Пока я готовил эту статью, выяснилось, что количество слизней на наших огородах настолько велико, что многие меры борьбы оказались малоэффективными. Никогда раньше я не замечал слизней на луке, а чесноком советовали обсаживать грядки от этого вредителя. Нынче на грядке с луком перо оказалось полностью съеденным, замечены они и на чесноке. Приходится признать, что многие предлагаемые меры могут играть вспомогательную роль. Главными остаются: борьба с сорняками, разреженные посадки, ручной сбор и уничтожение вредителей."

Я как-то не обратила внимание, что у меня на моем 5 метровом огородике они тоже завелись, пока на этих выходных я не начала выкапывать георгины. Это кошмар какой-то! Я себе сделала небольшие дорожки из досочек и так радовалась, что сорняков нет, чисто, ходить удобно. А под этими досками эти сволочи устроили коммуналку. В прошлом году и весной этого года их было мало. И, к сожалению, я поздно поняла, что виновата в увеличении этой гадости сама :( Я не вырвала после срезания щавель, и у меня остатки щавеля оказались рассадником. Все листики в дырках и очень изъежены. Думала, что это гусенички, пока не увидела какие это "гусенички". Вырвала все с корнем, но видно уже "заражен" весь огород. Теперь буду сыпать перец, горчицу, золу-у меня ее мешок целый и поливать чесноком. Химию оставлю на самый крайний случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас способ более действенный и полезный!

Куры. Эти "пылесосы" их просто сметают. Они уже знают, где слизняков много, и, когда вечером открываем сарай для вечернего променада, они толпой туда летят.

Метод действенный. Сосед хочет пару несушек арендовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сейчас, когда уже особо есть им нечего я решила, что самое время применить "Грозу". Очищаю от листвы клумбу или любое другое место, свободное от газона, и сыплю понемножку этих гранулок на голую землю. А наутро с удовольствием наблюдаю окочурившихся особей. Мне кажется, что вот именно сейчас и ранней весной борьба с ними даст видимый результат. Главное, держать их в узде.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гроза эффективно работает и весной, и летом - если вовремя рассыпать, не создавать укрытий для слизней, их численность удается как-то контролировать, хотя без дырявых листьев не обходится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня следующий год будет идти под эгидой борьбы со слизнями и трипсами на розах.Это те твари, которые испортили мне жизнь этим летом.

Так вот в связи с этим, я уже сейчас обрезаю все кусты так, чтобы "ноги" были чистыми и земля просматривалась и проветривалась, нещадно повыкорчевывала всякие там хризантемки, сентябринки и т.д. и т.п. Чистка идет полным ходом. Завезла речной песок, пропесковала газон, добавила песок на огород(у нас глина),по весне засыплю песком все композиции. А перед этим, сейчас, убираю с этих композиций мульчу-кору(рай для слизняков). Вообщим, готовлюсь встретить этих гадов во всеоружье!:) Интересно, а весной как рано они проявляются?

 

Но вот хочу сказать, что у моей сестры в Донецке в прошлом году тоже была уйма слизняков, а в этом было значительно меньше, и при этом она абсолютно никаких действий не предпринимала! Наверное все-таки все зависит от года и погоды. Если эти факторы благоприятны для размножения улиток, то ты тут хоть гопки скачи, а будет так как будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот хочу сказать, что у моей сестры в Донецке в прошлом году тоже была уйма слизняков, а в этом было значительно меньше, и при этом она абсолютно никаких действий не предпринимала! .

вы хотите сказать, что и они к нам перелезли ?:lol:

что можно сейчас сделать:

-убрать всю ботву многолетников,как увидала сколько их в ботве лилейников !!!:evil: чуть непоплохело

-сделать ловушки-куски рубероида, шифера, досок разбросать по укромным местам

-складировать листья в компост, это тоже ловушки

-запастись 9% усусом

-ждать когда будет хоть какой-то минус, чтобы эти твари начали прятаться, тогда ловушки переворачиваем и проливаем землю, а компост перетряхиваем и тоже проливаем

все ИМХО:) из личного так сказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы хотите сказать, что и они к нам перелезли ?:lol:

У нас на городке не проданные в 2009 году дома (стоявшие 4 года) в этом году разлетелись как горячие пирожки.Ремонты, ландшафты идут полным ходом!Высоченные заборы растут как грибы, хотя до сих пор у нас такой тенденции не было. Укрепляются,одним словом. И догадайтесь сами откуда народ повалил? Правильно! Именно оттуда!

 

А что касается слизняков,то уксус уже давно закуплен, но пострадали от него в основном червячки(я немного попробовала раньше). Может действительно нужно дожидаться морозов, когда черви уйдут в землю? Но и слизни ж попрячутся сразу. Доски у меня кое-где лежат, и под ними собралась сейчас куча червячков.

Вот где слизни - так это действительно в листьях.

А еще эти гады ирисы обжирали, так если их пролить уксусом, это цветам не навредит? Я так понимаю, что слизни где жрали, там и яйца откладывают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яйца они откладывают в землю, они похожи на икру :(, только белого цвета..ирисы нужно обрезать, тюк цветочные почки уже давно заложились, а ботва уже не нужно

проливание уксусом именно способ бороться с кладками яиц, а слизняки взрослые уже идут за компанию, а вот червяков я бы не трогала-полезные они

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...