Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция нового погреба

fitter1977

Рекомендовані повідомлення

Приветствую. Подскажите, как лучше гидроизолировать небольшой погребок. Находится будет в веранде дома. Глубиной метра 1,5. Проблема в очень высоком уровне грунтовых вод, особенно весной. Погреб будет литься бетоном. Я так понимаю, в бетон нужно добавлять какие-то добавки. была мысль снаружи бетона пустить пленку бутил-каучуковую, но дороговата она. Может просто плотный полиэтилен положить. В общем, подскажите, может кто-то уже решал подобную задачу. Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите как лить будете. Стены а потом по полу стяжка или плита а на нее стены? Может у Вас стены это фундамент веранды?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. Подскажите, как лучше гидроизолировать небольшой погребок. Находится будет в веранде дома. Глубиной метра 1,5. Проблема в очень высоком уровне грунтовых вод, особенно весной. Погреб будет литься бетоном. Я так понимаю, в бетон нужно добавлять какие-то добавки. была мысль снаружи бетона пустить пленку бутил-каучуковую, но дороговата она. Может просто плотный полиэтилен положить. В общем, подскажите, может кто-то уже решал подобную задачу. Заранее спасибо.

 

Смотрите с 5-ой минуты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. Очень познавательно.

Литься будет сначала пол, потом стены. Стены не являются фундаментом веранды. подвал будет внутри периметра фундамента веранды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите с 5-ой минуты

 

Результат рекомендуемого дядей оберточного варианта гидро- паро-изоляции чем-то рулонным.

Смотрите фото. Это пол подвала. Вода таки умеет давить.

По поводу пароизоляции - отдельная тема.

Дядя оперирует только страшилками, а не помешало бы цифрами.

2122718295_1.thumb.jpg.8b13192a12607cced1b33a56465318fc.jpg

779191661_2.thumb.jpg.0381eec3522be03881af503203fdf825.jpg

1072904654_3.thumb.jpg.a0979286c093fcce9ad04f82f1667572.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. Очень познавательно.

Литься будет сначала пол, потом стены. Стены не являются фундаментом веранды. подвал будет внутри периметра фундамента веранды.

 

Вот вариант с наружной гидроизоляцией

BasePlate1.thumb.JPG.cd79905a0fe5add4317846da06dd0133.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат рекомендуемого дядей оберточного варианта гидро- паро-изоляции чем-то рулонным.

Смотрите фото. Это пол подвала. Вода таки умеет давить.

По поводу пароизоляции - отдельная тема.

Дядя оперирует только страшилками, а не помешало бы цифрами.

 

Это что ли плитку на землю клали?!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что ли плитку на землю клали?!!

Не.

Это весенний подъем грунтовых вод.

Это пол подвала.

Стяжка не выдержала давление воды и сломалась по середине.

Под стяжкой рубероид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат рекомендуемого дядей оберточного варианта гидро- паро-изоляции чем-то рулонным.

Смотрите фото. Это пол подвала. Вода таки умеет давить.

По поводу пароизоляции - отдельная тема.

Дядя оперирует только страшилками, а не помешало бы цифрами.

Дядя - практик, ви - теоретик. Якось зустрічав вашу дискусію з цим дядей, чесно кажучи його аргументи були переконливіші ваших. На мою думку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя - практик, ви - теоретик. Якось зустрічав вашу дискусію з цим дядей, чесно кажучи його аргументи були переконливіші ваших. На мою думку

 

1. Где-то в 97-98 году (где-то тогда) этот дядя был нашим клиентом. Решил он тогда заняться "нерубероидной" гидроизоляцией. Но не учел, что в этом деле надо быть хорошим практиком. У него не получилось. Мы после него переделали "нерубероидной" гидроизоляцией пару объектов. Вот он и разочаровался.

Я и мои бойцы зарабатываем 80% своих денег на восстановлении гидроизоляции, сделанной методами, которые пропагандирует дядя. Правда все обижаются "почему так дорого?" Спасибо дяде!

 

2. Давайте пофлудим. Какие аргументы дяди вас убедили? :D

Или "та не помню о чем, но ..." ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та чого ж, пам’ятаю. І ви думаю пам’ятаєте. Не хочу ворушити "дела давно минувших дней". Та й не гарно це - за спиною говорити від імені когось. Якщо хочете пофлудити можете запросити його особисто - гідний опонент, думаю не відмовиться :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та чого ж, пам’ятаю. І ви думаю пам’ятаєте. Не хочу ворушити "дела давно минувших дней". Та й не гарно це - за спиною говорити від імені когось. Якщо хочете пофлудити можете запросити його особисто - гідний опонент, думаю не відмовиться :beer:

 

Я помню. Дядя считает, что гидроизоляция бетона должна быть и пароизоляцией. А это принципиальная физическая ошибка. Я хотел с ним поговорить цифрами (более того нормативами), но он все рассказывал про грибы (плесень), которые он видел в подвалах.

 

Всё! Проехали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат рекомендуемого дядей оберточного варианта гидро- паро-изоляции чем-то рулонным.

Смотрите фото. Это пол подвала. Вода таки умеет давить.

 

На фото результат не просчитанного кем-то пола, а не той или иной гидроизоляции. Если бы была сделана плита, как Вы предлагаете постом ниже, то вода (если бы хватило силы) подняла пол вместе с домом... а какая там использована гидроизоляция не имеет значения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото результат не просчитанного кем-то пола, а не той или иной гидроизоляции. Если бы была сделана плита, как Вы предлагаете постом ниже, то вода (если бы хватило силы) подняла пол вместе с домом... а какая там использована гидроизоляция не имеет значения.

 

Имеет.

Смотрите рисунок.

Если оберточной гидроизоляции нет, то вода равномерно поднимет стяжку вверх. Она по всей площади одинаково сопротивляется своим весом.

 

Если под стяжку положить гибкую мембрану (рубероид), защемленную стенами фундамента (красные кружки), то получается вариант гибкой защемленной "балки", которая хорошо сопротивляется в местах защемление (прочность рубероида на растяжение) у будет хорошо прогибаться по центру, где самый большой момент силы.

1.thumb.JPG.3ea2ad491a82f716eef2a23b22beabb1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якась фігня. І який тиск води має бути щоб підняти і порвати стяжку?

По-моєму на тих фото вода має лише побічний і дуже притягнутий вплив, а основна причина в недотриманні технології влаштування, можливо пучіння або усадка

 

fitter1977 якщо у вас дуже високий рівень ГВ раджу взагалі не робити підземний погріб - він не вартуватиме витрачених грошей, сил і часу. Якщо вкрай потрібний то зробіть на поверхні заглиблений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якась фігня. І який тиск води має бути щоб підняти і порвати стяжку?

По-моєму на тих фото вода має лише побічний і дуже притягнутий вплив, а основна причина в недотриманні технології влаштування, можливо пучіння або усадка

 

А если я скажу что был там? ;)

Отметка пола подвала -2500.

До мая-июня вода стоит 500-700 от поверхности грунта.

Получаем 2 м водяного столба. Это 0,2 кг на 1 см кв.

Или 2000 кг на 1 м кв. С такой силой вода давит на стяжку снизу.

Хотя для стяжки - это фигня ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

...Или 2000 кг на 1 м кв. С такой силой вода давит на стяжку снизу.

Хотя для стяжки - это фигня ;)

 

Для плиты - да фигня, а для стяжки, чем бы она не была обработана, хоть самыми супер современными материалами, это беда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За таких у мов жодна ізоляція стяжку (яка вона була? і чи була взагалі?) не врятує, і неважливо обьорточна необьорточна. Явне порушення технології влаштування. Мембрана (руберойд) притягнуті за вуха, кожен матеріал має своє призначення і умови використання.

І взагалі за такого РГВ робити підвал то треба мати багато грошей і велику потребу - в побутовому будівництві невиправдано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю.;)

1. Фундамент - плита.

2. Стены ФБС.

3. Дом простоял без проблем где-то 3 года. Не помню сейчас точно.

4. Когда убрали стяжку и рубероид, то на плите не нашли ни единой трещины.

5. Текло из-под стены. Из-под рубероида.

6. Тапок скажет : це неможливо! Вiдповiм : але ж факт, друже....

 

У нас такой случай был один. Уникальный.

Вот тогда, в детстве я и задумался : что-то с оберткой не то....

.....и загрустил

1.thumb.jpg.721f13b5c1a2e911e9ea847973b8344e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тогда, в детстве я и задумался : что-то с оберткой не то....

.....и загрустил

 

Обёртка должна быть "Обёрткой", а не какой-то полумерой, почему не обернуть плиту снизу??????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обёртка должна быть "Обёрткой", а не какой-то полумерой, почему не обернуть плиту снизу??????

 

А Вы мне нарисуйте как это может выглядеть.

Второй вопрос : если даже её обернуть, то все равно остается холодный шов посадки стены на плиту.

Этот узел почти 100% протечек подвальных помещений.

Я выше дал рисунок и мой конкурент его подтвердил.

Устройство при заливке стен уплотнения по оси стены - единственный способ уплотнения этого узла, принятый сейчас в мире.

Надежность -дикая.

Но мы - это мы, и нам на мир .... мы как деды и прадеды страдаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы мне нарисуйте как это может выглядеть.

Второй вопрос : если даже её обернуть, то все равно остается холодный шов посадки стены на плиту.

Этот узел почти 100% протечек подвальных помещений.

Я выше дал рисунок и мой конкурент его подтвердил.

Устройство при заливке стен уплотнения по оси стены - единственный способ уплотнения этого узла, принятый сейчас в мире.

Надежность -дикая.

Но мы - это мы, и нам на мир .... мы как деды и прадеды страдаем.

 

Не нарисую, т.к. не умею... ну только если а Автокаде, а посмотреть можно у Игорёхи, в его ветке, если мне память не изменяет, то он так делал, гидроизоляция под плитой.

А "слабость" того узла только от человеческого фактора + экономия на материалах (можно ведь использовать рубероид на полиэстере, а не на стеклохолсте).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нарисую, т.к. не умею... ну только если а Автокаде, а посмотреть можно у Игорёхи, в его ветке, если мне память не изменяет, то он так делал, гидроизоляция под плитой.

Не знаю, что у него под плитой, но ФБСные стены у него обмазка, в том числе швы нашим Гипердесмо ПБ-2К. А если стены обмазка, у под плитой рулон, то это уже не обертка.

 

А "слабость" того узла только от человеческого фактора + экономия на материалах (можно ведь использовать рубероид на полиэстере, а не на стеклохолсте).

Слабость не этого узла, всей наплавляемой и наклеиваемой рулонной технологии - это человеческий фактор. Поэтому когда-то в прошлом веке мы и сказали рулонам "пока!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух, які страшилки :-P

Хоча ось це

У нас такой случай был один. Уникальный.

все пояснює

Можна малювати як завгодно, і робити також, але підвал 2,5м за РГВ 0,5-0,7м у приватному будівництві це дурниця за визначенням - можна стати постійним клієнтом контор що торгують ізоляційними матеріалами на довгі роки. Повторюсь, кожен матеріал або технологія має своє призначення і умови експлуатацуії, а значить і своє право на життя.

Я и мои бойцы зарабатываем 80% своих денег на восстановлении гидроизоляции, сделанной методами, которые пропагандирует дядя. Правда все обижаются "почему так дорого?" Спасибо дяде!

Це погана статистика. Бо виправляти за кимсь завжди дорого, але є "залізна" відмазка - можна відмовитись від гарантій. Виходить що у 80% звертаються за виправленням, і всього лиш у 20% за новою. Тобто така класна технологія не затребувана. Щось тут не так.

 

По темі, ТС хоче погріб для зберігання харчів. Так от гідроізоляція бетонного погребу - ЗЛО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...