Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Удобрение Fertika, пишут аналог Кемиры. Их просто два вида с таким соотношением. Потому и думаю что брать. А то удобрение, что с цеолитами пролонгированное Bona Forte Просто цены более менее для моего кармана подходящие.

Fertika - удобрение посредственное. Это не аналог, а бывшая Кемира, неоднократно перекупленная и угробленная россиянами. Bona Forte тоже российская марка. Я с российскими продуктами не работаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то я умудрюсь и микроклевер превратить в кормовой
Это Вам так объяснили в магазине где семена покупали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я общался с людьми с другого форума, типа нашего. Так вот в смесях клевер потихоньку, без фанатизма душил злаковые, но в нужный момент газон просто подкармливали чисто азотным удобрением и клевер притихал, а злаковые пёрли. статус кво восстанавливался. Но я хочу чисто клевер, потому что даже полевица низкорослая, а всё равно требует кошения. У меня всего 1 сотка, которую и то условно можно назвать чисто газоном и то только потому, что там пока мало насаждений, а так реально всё в деревьях цветах и кустах, а будет ещё больше. Уродоваться с косилкой выделывая кренделя вокруг насаждений не хочется. Я и клевер буду поливать без такого фанатизма, как было этим летом, а то я умудрюсь и микроклевер превратить в кормовой:o

Вы серьезно... Если уж и полевица Вам не годится - закатайте все асфальтом. Есть еще вариант искусственный газон по 500-1000 грн м2. Это только само покрытие, плюс подготовка. Чего Вы так вцепились в этот клевер. Раз он живой, то будет расти. Самый-самый микроклевер будет расти быстрее полевицы. У Вас всего 1 сотка! Вы что, не найдете в неделе 1-2 отрезка по 30 минут?

 

Добавлено через 3 минуты

Мне сложно что-то сказать. Идея посадить вместе злаковые и клевер мне кажется идиотской. К-то кого-то задушит. Причем может быть колебательный процесс, когда клевер будут делать азот для злаковых, который злаковые будут использовать для того чтобы задушить клевер. Стричь при это этом придется весь газон минимум раз в неделю. Когда я посадил клевер сорянк рванул вверх с такой скоростью что я прифигел. Причем особо рвануло вверх такая гадость как борщевик.

 

Идея вовсе не идиотская. У того же ДЛФ есть готовая смесь с клевером. Довольно симпатично получается, но на любителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что этот вариант не канает. похоже.
Что тут дыбать? Я 8 минут гуглил. Все ключевые слова сказал.

Или нагуглите "доставки из франции в Украину посредник". Их куча.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы серьезно... Если уж и полевица Вам не годится - закатайте все асфальтом.
Можно забетонировать и добавить в бетон зеленый краситель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы серьезно... Если уж и полевица Вам не годится - закатайте все асфальтом. Есть еще вариант искусственный газон по 500-1000 грн м2. Это только само покрытие, плюс подготовка. Чего Вы так вцепились в этот клевер. Раз он живой, то будет расти. Самый-самый микроклевер будет расти быстрее полевицы. У Вас всего 1 сотка! Вы что, не найдете в неделе 1-2 отрезка по 30 минут?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Идея вовсе не идиотская. У того же ДЛФ есть готовая смесь с клевером. Довольно симпатично получается, но на любителя.

 

Кто Вам сказал, что газона сотка. Сотка у меня газона, который я хотел сделать типа классики, потому и посадил полевицу, как злаковую травку.

У меня сада больше 3 соток, весь в деревьях, попробуй там потрахайся с косилкой, та ещё работка. А за территорией вокруг забора будет больше 6 соток и будет там высажено десятка два хвойников плюс спиреи и клумба с розами. Шикарное место для катания газонокосилки. Я хотел дом как место для отдыха после работы на которой у меня выходные, как понятие, вообще отсутствуют. А приходить домой и мордоваться с травой не хочется. С меня хватает и 2-х десятков деревьев и 25шт смородины. Малину я вообще уже не считаю. Полевица конечно растёт довольно медленно, но при высоте 12-14 см смотрится не очень и ее надо по любому косить, а там тоже уже сидят хвойники. Но если про клевер газонный пишут 12-15 см, а микроклевер до 5 см, то ежу понятно почему именно он привлёк внимание. Всё таки 5 и 15 см очень разные величины согласитесь. По 5 сантиметровому клеверу пройдитесь и там таких следов не останется. В моём клевере как в лесу своя жизнь, лягушки, слизни, ужи даже, экосистема одним словом. А какое укрытие создаст клевер высотой 5 см, не более чем стандартный газон в 4см. За это и колочусь. Самая хорошая трава та, которая требует минимума ухода. Всё таки это разные вещи уход за газоном, который выглядит как прямоугольная или несколько иная площадка и за землёй с травой и кучей насаждений. Даже стоимость автополива такого участка будет намного дороже чем стандартного газона, который можно полить несколькими форсунками или любым элементарным способом. У меня шланг Голден Спрей нормально не мог поливать участок, потому что заливал водой деревья сверху и клевер своей высотой не давал нормально распылять воду. Мне для этого, чтобы не косить весь газон, приходилось в месте укладки этого шланга, делать что-то типа просеки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Весна не за горами...

Подскажите по весенним работам:

- когда надо/можно "вычесывать" газон?

- какие удобрения (названия) и когда вносить (апрель/май)?

- как правильно: вычесать и сразу внести удобрения? Если удобрения гранулированные их надо обильно полить, но весной газон и так будет переувлажнен. Или вычесывание и подкормку надо развести во времени?

- когда нужно "линтурить"? К стати, в последнее время не могу найти Линтур, чем можно заменить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весна не за горами...

Подскажите по весенним работам:

- когда надо/можно "вычесывать" газон?

- какие удобрения (названия) и когда вносить (апрель/май)?

- как правильно: вычесать и сразу внести удобрения? Если удобрения гранулированные их надо обильно полить, но весной газон и так будет переувлажнен. Или вычесывание и подкормку надо развести во времени?

- когда нужно "линтурить"? К стати, в последнее время не могу найти Линтур, чем можно заменить?

Я рекомендую проводить вычесывание после полного схода снега и подсыхания верхнего слоя почвы. В это время газон еще спит. Вычесывание может быть радикальным, аж до голой земли. Если в это время уже достаточно тепло (среднесуточная т-ра 8-10) - можно подсеять и внести удобрения. Любое внесение гранулированных удобрений сопровождается обильным поливом. Удобрения выбираете, исходя из бюджета и Ваших предпочтений. По названиям ничего рекомендовать не буду, т.к. на этом форуме это больная тема. Если есть необходимость, в это же время можно провести глубокую аэрацию и пескование. Если есть признаки грибковых заболеваний - обработать фунгицидом (Коронет). Необходимость использования Линтура (или аналогов), станет очевидна к концу апреля - началу мая. Если сорняков много - обработайте. Но не стремитесь лечить то что не заболело.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Необходимость использования Линтура (или аналогов), станет очевидна к концу апреля - началу мая. Если сорняков много - обработайте. Но не стремитесь лечить то что не заболело.

Необходимость была вызвана ещё в прошлом году. На некоторыш участках пошел клевер и ему подобные. К концу осени они занчли все больше и больше территории. В прошлом году только один раз проходил линтуром + периодические механические мероприятия, осенью стало очевидно, что этого не достаточно.

 

Добавлено через 9 минут

Можно ли прошло годичный Карбамид использовать для весеннего удобрения (хранился в сухом, но холодном месте)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли прошло годичный Карбамид использовать для весеннего удобрения (хранился в сухом, но холодном месте)?

Обычно срок годности гранулированных удобрений составляет 5-10 лет. Так что Ваш сухой и рассыпчатый карбамид пригоден. Но это удобрение не для газона. Т.е. весной его можно использовать, но регулярно - не рекомендую. Также имейте ввиду - это самое концентрированное азотное удобрение. Не сожгите травку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли прошло годичный Карбамид использовать для весеннего удобрения (хранился в сухом, но холодном месте)?

Семена портятся. Органические удобрения нет. Но могут слежаться. Так что мелите и сыпте если слежалось, хуже чем это, не случиться.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2_%D0%B2_%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%B0%D1%81-%D0%A1%D0%B8%D1%82%D0%B8

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карбамид - минеральное, а не органическое удобрение.

Но сути не меняет.

Хорошо растворяется, так что можно с поливом внести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карбамид - минеральное, а не органическое удобрение.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F

Органи́ческая хи́мия — раздел химии, изучающий соединения углерода, их структуру, свойства, методы синтеза[1]. Органическими называют соединения углерода с другими элементами. Наибольшее количество соединений углерод образует с так называемыми элементами-органогенами: H, N, O, S, P[2]. Способность углерода соединяться с большинством элементов и образовывать молекулы различного состава и строения обусловливает многообразие органических соединений. 24 мая 1999 года число известных химических соединений превышало 19 млн., из них 12 млн были органическими[3], ко 2 мая 2014 года общее число известных неорганических и органических соединений превысило 87 млн[4]. Органические соединения играют ключевую роль в существовании живых организмов.

Но сути не меняет.

Хорошо растворяется, так что можно с поливом внести.

Как? Полив равномерный вообще сделать не то что сложно а адски сложно. Удобрения с поливом вносятся разве что в гидропоники. Но там уровень сложности, на уровне "застрелиться из пулемета".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F

 

Как? Полив равномерный вообще сделать не то что сложно а адски сложно. Удобрения с поливом вносятся разве что в гидропоники. Но там уровень сложности, на уровне "застрелиться из пулемета".

 

Не путайте органическую химию и органические удобрения:D

В карбамиде углерода нет.

 

Дождеватели создают равномерное увлажнение газона.

Задача подать в воду маточный раствор растворенного карбамида.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Дождеватели создают равномерное увлажнение газона.

Задача подать в воду маточный раствор растворенного карбамида.

 

Обязательно растворять карбамид, нельзя поверхностно рассыпать гранулы и хорошенько пролить дождевателями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно растворять карбамид, нельзя поверхностно рассыпать гранулы и хорошенько пролить дождевателями?

 

Ну, при не имении узла подачи растворимых удобрений в систему, можно и разбросать равномерно, используя специальную тележку либо ручной разбрасыватель.

Всяко лучше, чем никак;)

 

Добавлено через 6 минут

А еще лучше подавать в раствор весной вместо устаревшего карбамида комплескное водорастворимое удобрение, например, хорошо уже известное и испытанное на газоне 20-20-20+МЕ. Мы же не на продажу растим газоны, а для себя:)

Быть спокойным, что не зашкварил корневую азотом, быть уверенным что дал кроме азота еще весьма нужные элементы, которые будут расходоваться летом и газон будет радовать глаз своим здоровьем.

 

Ситуации разные бывают. Есть, к примеру, анализ грунта по содержанию NPK и других элементов. И показывает он, что фосфора и калия в почве достаточно. В этом случае нет смысла добавлять фосфор и калий по весне.

Мало того, существует связь прямая либо обратная между элементами, когда один элемент блокирует другой.

Ну и финансовый вопрос. Карбамид либо аммиачная селитра по весне намного дешевле, чем комплекс.

И еще один момент с карбамидом. По весне 7% раствор его работает как фунгицид и удобрение. 2 в 1.

Грех не зарядить систему полива карбамидом и не оздоровить весь участок.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ интересно сделать.

390 грн на NPK говорит гугл:).

Делал такое. Потом результаты на каком-то форуме (может даже на этом) опубликовал. С меня посмеялись. Я досыпал удобрений, согласно тесту. Газону было начхать.

Короче нашел где-то объяснение что тест этот показывает содержания NPK, но в том виде в котором их видит тест а не растения.

 

у меня такой был.

s-l1000.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где покупали? Спс.

не хочу рекламой того магазина заниматься. В Гугле пишите "NPK тест site:.ua"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочу рекламой того магазина заниматься. В Гугле пишите "NPK тест site:.ua"

Нагуглилась целая медицинская лаборатория.:D

можно в личку точный адрес?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где покупали? Спс.

 

Хлопці, не морочте собі пасхальну атрибутіку. На присадибній ділянці дійсно корисним буде лише тест на ph грунту. Тест NPK важливий для промислового вирощування рулонних газонів. Як користувач газону, ви маєте лише розуміти - підживлювати газон треба. Весною з першими ознаками пробудження. Потім - за вимогами газону. Він сам вам підкаже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такое нашел

А попробуйте к ним обратится. Может чего и посоветуют, а не просто табличку дадут. Там кроме NPK еще куча параметров. Может быть ситуация когда какой-то штуки не хватает, и нифига не растет. Плюс там глина, или песок..... Короче куча тонкостей. Только отпишитесь, что он вам наколдуют.

 

Покупал я в ТД-Лето. Просто они мне клевер не карликовый белый, а кормовой продали, и я не знаю что с ним делать.

 

Добавлено через 3 минуты

Він сам вам підкаже.

На этот счет есть много разных мнений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На присадибній ділянці дійсно корисним буде лише тест на ph грунту. Тест NPK важливий для промислового вирощування рулонних газонів. Як користувач газону,

Знайшла такий пристрій. 220 грн. не так і дорого, але чи буде він дійсно вимірювати?

Тому що такий тест, як показав Артембонд, коштує 1600 грн.

Мені потрібно не лише для газону, але й для рододендронів та гортензій.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этот счет есть много разных мнений.

Мнєній завжди багато з будь-якого приводу. Своє мненіє з макроекономіки має навіть водій маршрутки. А от знань та досвіду набагато меньше. І це нормально.

 

Добавлено через 2 минуты

Знайшла такий пристрій. 220 грн. не так і дорого, але чи буде він дійсно вимірювати?

Тому що такий тест, як показав Артембонд, коштує 1600 грн.

Мені потрібно не лише для газону, але й для рододендронів та гортензій.

Для рододендронів та гортензій продаються спеціальні грунти та добрива. Їх досить багато у різних виробників. Попитайте та виберіть на свій гаманець.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знайшла такий пристрій. 220 грн. не так і дорого, але чи буде він дійсно вимірювати?

Кислотность померяете. Вроде если торфа много кидали может понадобиться регулярно мерять и известь подкидывать. Влажность - тоже, но оно условно, от солености зависит. Освещенность, даже не знаю зачем.

 

У меня подобный есть, но особо он бестолку. У меня еще и температуру показывает. По весне часто пользуюсь.

 

Тому що такий тест, як показав Артембонд, коштує 1600 грн.

Мені потрібно не лише для газону, але й для рододендронів та гортензій.

Лучше уже заказать тест что приводили ссылку на лаболаторию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал я в ТД-Лето. Просто они мне клевер не карликовый белый, а кормовой продали, и я не знаю что с ним делать.

Я у єтих колхозников покупала синяк. за 700 грн. Получила поле люцерны вместо синяка.

 

Добавлено через 3 минуты

Для рододендронів та гортензій продаютьяс спеціальні грунти та добрива. Їх досить багато у різних виробників. Попитайте та виберіть на свій гаманець.

Все посаджено в правильні грунти. Але, влітку гортензії чомусь мали жовтуватий колір, а родіки постійно втрачали листя. Хочу перевірити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...