Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

ну вот, вы всё уже знаете, выходит:good:

Очень жаль когда на форуме предлагают услуги, но увы, не советы или конструктивную критику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто прочитал все названия, спецификации и все те хомутики,форсунки, фтутцеры, фитинги-митинги, что вашем сообщении почему то ощутил, что не каждый монтажник автополива это наизусть выпалит или под пытками:lol:

 

наверное можно нагуглить схемы проектировки системы, всё остальное решается на МЕСТНОСТИ исходя из рельефа, засадки, грунтов и т.д и т.п.

 

Добавлено через 10 минут

по своему опыту - форсунка хантера должна была накрывать 2 метра, а вот хренушки...давление, скорость ветра, относительная влажность, сатурн в тельце...:lol:

выкрутил-поставил в большим радиусом и порядок

 

ротационная хантера, ну тоже странно себя ведёт, но меня предупреждал продавец, что в конце трассы ей мало воды будет:), а по моему ощущению она не меньше воды льёт...

но не замерял:o

после двух лет эксплуатации не ротационные явно слабее стали поливать (регулировал, промывал...), при замене на такие же по параметрам - есть разница в лучшую сторону

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительно смотрю на комплектацию Hunter:

- форсунки по периметру Hunter MP Rotator 1000 90

- форсунки по центральному ряду Hunter MP Rotator 1000 360

- дождеватели Hunter Pros - 04

 

могу дать из своего обывательского опыта как человек который сам себе это монтировал, прошло уже 4 года сейчас кое что переделываю.

Основное:

1. Лучше проектировать под более широкий радиус и брать форсунки 2000 серии или даже 3000.

2. Pros-04 самые дешевые по 50 грн - но лучше когда они поднимаются выше, бывает подьем на 15 см (это уже в районе 200 грн за дождеватель) и 30 см.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наткнулся на короткое видео (гугл подсунул), где человек полностью оповергает устоявшееся в данной ветке мнение о визуальном преимуществе рулонного газона над посевным. А также опровергает кучу гуляющих по сети роликов, где народ категорически отговаривает от засевания 100% мятлика с демонстрацией залысин на газоне чуть не на протяжении первых двух лет... А тут в первый же сезон газон выглядит здорово, а прошлогодний просто идеально. Я прямо в растерянности... Уже было отказался от идеи засеять 100% мятлик...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, простое подтверждение постулата, что идеально универсального решения газона не существует...

Да и сама газонная не вечна, переводится или чего то не хватает и она отмирает:)

 

Добавлено через 2 минуты

Я перестал париться и просто подсеваю где надо иногда, все

А, ну да, полив (в этом году еще не вклбчал, природа в помощь:lol:) и удобрения...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Vikctor, с мятликом в Украине самая главная проблема это его купить в моно варианте

Ну и землю нужно более тщательно готовить за счет долгих всходов его бурьян сильно опережает на неподготовленной земле

 

@=YaSto=, Верно подметил что если ему чего то не хватит он начнет редеть, в смесях другой сорт травы начнет восполнять пробелы

 

Хотя у меня хоть и смесь три вида овсяницы плюс мятлик в этом году бурьян начал вытеснять газон и бороться с ним уже смысла нет, проще через пару лет полностью пересеять, как раз мысли про мятлик если смогу его купить

 

Но в целом и кошенный бурьян создает довольно плотный ковер и имеет приличный вид

70044A97-0466-4C61-B3C0-DB62796237D5.thumb.jpeg.7595135ef0134f73756c0e7dc5aee3dd.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ссылку?

 

Увы, не сохранял. Я тупо в гугле набирал и было полно предложений с аутентичными фотками мешков.

П.С.: рулонщики ведь во всю предлагают газоны из 100% мятлика. Значит таки не дефицит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ссылку?

 

Введите в гугл и там полно ссылок о продаже семян чистого мятлика.

Есть и Украинский в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё же чистый мятлик не для меня. Для бедной песчаной почвы с тенью от построек во второй половине дня, которая не видела ничего кроме бурьянов (которые нужно вытеснить) гораздо лучше подходит овсянница. Так что смесь из мятлика и овсянницы с преобладанием последней самое то. Кроме того у меня есть дальняя часть сада, где растут фруктовые деревья/кустарники. Туда хотел микроклевер как типа медленнорастущий и нетребовательный к поливу (там автополива не будет). В общем овсянница для этих задач похоже ничем не хуже. Даже наверное лучше - корневая система глубже и значит вытеснить бурьяны у неё шансы выше. Если её не стричь вообще, то травка достигает максимум 40см и стебелёчки вверху становятся бордовыми. В общем ещё и с декоративностью полный порядок. Правда до сих пор смеси из одной овсянницы или разных видов овсянницы мне вроде не попадались.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Vikctor, посмотрите еврограсс лилипут

Я правда ошибся написав про три вида овсяницы там их 2 по 45% и 10% мятлика

Но овсяница тоже требует удобрения, что бы тетя в видео не говорила, разница очень заметна между удобренной и нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Vikctor, посмотрите еврограсс лилипут

Я правда ошибся написав про три вида овсяницы там их 2 по 45% и 10% мятлика

Но овсяница тоже требует удобрения, что бы тетя в видео не говорила, разница очень заметна между удобренной и нет

 

Тётя вроде сказала, что овсяница менее зависима от подкормки и полива, а не о том что не нуждается в них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тётя вроде сказала, что овсяница менее зависима от подкормки и полива, а не о том что не нуждается в них.

Ну вы когда посеетесь поймете о чем я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть будь ласка, якщо комбінувати на газоні тіньову від Euro Grass та Ліліпут, то вони не будуть зовнішньо відрізнятись?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобряли вот таким, но давно, все было ровно. А потом все эти дожди... туда-сюда и вот. Что делать - не понятно.

IMG_20210617_162643.thumb.jpg.df6493325ab7de3e7a151696845e6e77.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобряли вот таким, но давно, все было ровно. А потом все эти дожди... туда-сюда и вот. Что делать - не понятно.

А там где пятна низинок нет случаем?

А так обработайте тем же фундазолом, лишним оно не будет, а если грибок то есть шанс что поможет

Ну и потом удобряйте, поливайте косите, но давайте пару дней без полива так что бы земля полностью высыхала

Ну и с удобрением, если разбрасываете то есть шансы получить такие вот одоги, я так и не научился в итоге развожу водой и поливаю из лейки

 

И в сандалях походите особенно тщательно в этих местах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезли по газону такие пятна. Кто может подсказать, отчего?
ИМХО, это ожоги от большой концентрации удобрений в одном месте:(...внесли,потом пошли дожди, удобрение растворилось и получили то что получили (( у меня пока газон новый и маленький (0.7 сотки) и я гарденовскую кружку для внесения удобрений прикупила
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, это ожоги от большой концентрации удобрений в одном месте...

 

Через месяц? Неожиданно как-то. Уже подсеянная трава успела взойти и пару покосов пережить. И такое ощущение, что пятен становится больше. Если бы сразу такое было, тогда понятно.

 

Ну и в таком случае выходит надо чесать и подсевать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...