Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

На мой вкус клевер не подошел

Одной из весомых причин было огромное количество ос и пчел, что летели на его цветение - кусали детей и даже собак...

Или постоянно низко его косить, не давая цвести, но в таком варианте он у меня жиденький был, не то

 

За пять сезонов пользования клеверным газоном никого пчелы не кусали ни детей, не кошку дочкину, а цвел он у меня много и долго, особенно во второй половине лета с целью самоподсева. Удобрений кроме как весной подсыпать древесной золы не применял. растет густо, главное его с самого начала часто поливать. Я поливал каждый день и в день 2-3 раза, тогда он очень быстро освоил всю площадь, хотя я его посеял жутко неравномерно, а кое-где специально не сеял. хотел там камни плоские положить. чтобы по ним ходить и краны поливочные крутить и в итоге клевер освоил полностью эту полоску земли и я стал просто ходить по клеверу вместо камней.

Тут еще вопрос по катку задавался. Я просто сделал его из большого баллона из под пропана. Вывернул вентиль, заполнил водой и приварил там втулку под подшипник и со стороны дна такую же. Рядом приварил муфту, которая служит горловиной. Можно туда воду заливать, а можно для большего веса песок. Виброплита по земле не работает, она сразу погружается в землю, а не движется по ней. По трамбовке земли применяется вибронога. Ей на стройке хорошо трамбовать землю в канавах под коммуникации, земля потом не оседает. Я так делал канаву под канализацию поперек дороги. С газоном нога справится, но площадь ее небольшая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорите дважды в неделю косить? Я лучше застрелюсь...

 

Вы учитывайте что у меня всего 2 сотки даже чуть меньше и они прямоугольные без посадок

10х10 и 20х4

Самое гемморойное для меня это высыпать корзинку итого если кошу раз в неделю то накашиваю две корзинки если пару раз в неделю то одну

По времени такое же отличие или 15-20 минут или 30-40

У вас насколько помню газона планируется раз в пять больше, так что вы определенно замахаетесь

Как вариант еще купить робота но он избавит только от покоса, остальное так или иначе придется делать

С тем же вносом удобрений я развожу 5 кг нитроамофоски и 1 кг селитры и это все на 35-40 леек :-) занимает это 2 часа в вашем случае это две сотни леек :-)

Разбрасывать так что бы равномерно и без ожогов и без недосыпа я не научился за 4 года

Но у меня на вашем фоне это лужайка, остальное все в бетоне и плитке :-) но там тоже раз в месяц мыть все надо керхером и неясно что проще покос или помывка

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, у нас жалящих полно...

Может пасека у кого то рядом

Осы тоже каждое лето на веранде гнездо делают - регулярно мочу их дихлрфосом, а как клевер был, то им вообще лафа была

Не, мне клевер не подходит

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що зазвичай сіють у садках? Є пару соток землі під садок який весною почнемо висаджувати, от думаю яку траву посіяти. Газон поки не для нас, але щось сіяти треба щоб не сплошний бур'ян.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...это две сотни леек :-)...

 

:lol::lol::lol:

Не, я определённо не собираюсь посвящать всю жизнь газону. По удобрениям мне проще лонг мивеновский шестимесячный разбросать в начале сезона и забыть. Собственно с деревьями уже так поступаю. В принципе могу растюхи полностью отделить от газона и урезать площадь последнего до 7-8 соток. Бордюры ограждения сделаю вровень с газоном, чтобы не нужно было достригать чем-то кроме газонокосилки. Газонокосилку купил бензиновую самоходную с максимально широким захватом и 70л травосборником. Честно говоря думал чаще пользоваться функцией мульчирования и боковым сбросом, но уже понял что идея так себе. Если газонокосилку заводить после работы, то боюсь соседи пару раз потерпят, а потом полицию вызовут...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol:

Не, я определённо не собираюсь посвящать всю жизнь газону. По удобрениям мне проще лонг мивеновский шестимесячный разбросать в начале сезона и забыть. Собственно с деревьями уже так поступаю. В принципе могу растюхи полностью отделить от газона и урезать площадь последнего до 7-8 соток. Бордюры ограждения сделаю вровень с газоном, чтобы не нужно было достригать чем-то кроме газонокосилки. Газонокосилку купил бензиновую самоходную с максимально широким захватом и 70л травосборником. Честно говоря думал чаще пользоваться функцией мульчирования и боковым сбросом, но уже понял что идея так себе. Если газонокосилку заводить после работы, то боюсь соседи пару раз потерпят, а потом полицию вызовут...

Ну я если честно вас больше запугиваю по принципу предупрежден значит вооружен, но крайне любопытно что вы будите писать к июлю\августу :-)

От леек буду в следующем сезоне пытаться избавится с помощью инжектора вентури, пока не копал но из попавшегося между делом больше недовольных чем довольных

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут подумал, шум от косилки...

Себя поймал на мысли, что и меня при своем покосе он напрягает

А если в рабочий день, да вечерком

Согласен, не комильфо

Так вот, первой у меня была и есть (сейчас в ремонте) электро

Потом газона стало больше, не хватало мобильности и взял бензо

Потом опять вернулся к электро, поскольку доставились садовые фонари а в них розетки, стало меньше провода тягать за собой, опять стало удобно...

И вот пока, для себя отдал предпочтение электро

И в плане вечерком покосить траву, чтоб не шуметь, самое оно...

Бо в выходные, когда мой сосед косит бензо, да еще у него какой то китай дешевый, разрегулированная, обороты скачут, бееее

Иногда в 9 утра начинает...не уютно

Электро куда тише, хотя у меня самая мощная из модельного ряда

это неоспоримое преимущество

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бензиновая косилка скучает в сарае.

Кроме шума, еще и выхлоп. А хлопоты с заправкой топливом и маслом чего стоят!

Из бензиновых есть еще скарификатор, он же аэратор, он же веник.

Для себя определилась, избегать топливных инструментов в саду. В

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що зазвичай сіють у садках? Є пару соток землі під садок який весною почнемо висаджувати, от думаю яку траву посіяти. Газон поки не для нас, але щось сіяти треба щоб не сплошний бур'ян.

Присоединюсь к вопросу. Автополива ещё нет, чем засеять, чтобы не часто поливать (ещё не живем), но и не оставить голую землю для сорняков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к вопросу. Автополива ещё нет, чем засеять, чтобы не часто поливать (ещё не живем), но и не оставить голую землю для сорняков?

ИМХО косите бурьян, за пару лет все уйдет и останется только то что может образовать +- лужайку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО косите бурьян, за пару лет все уйдет и останется только то что может образовать +- лужайку

 

Это если косить с такой же регулярностью как газон. Если косить раз в 3 недели, то бурьян за пару лет только разрастётся и укоренится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если косить с такой же регулярностью как газон. Если косить раз в 3 недели, то бурьян за пару лет только разрастётся и укоренится...

 

Тут беда в поливе, если редко поливать особенно первых пару месяцев то ничего не вырастет и в итоге будет тот же бурьян

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда самое лучшее сделать площадь под газон и опрыскивать ее гербицидом. Почва отдохнет, сорняки загнутся, а потом и сеять как появится возможность. А есть гербицид шквал, после него не то что трава, но и кустарники не растут от 3х до 5 лет, в зависимости от концентрации и ничего делать не нужно. отдыхайте пока есть время, потом напашетесь.

У вон зайцы на газоне клеверном пасутся, свадьбы устраивают. Думаю стоит ли их гонять или пусть зверюшки выживают, корни ведь они не съедят?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Есть дача. Свободный участок на 6 соток. растет там все что только может. (см. фото если понятно) Хочется там газон.

Вариант 1. Дорогой. Нанять дядю, который повыдирает все что там растет, разровняет, посадит траву.

Идеальный вариант, но где то, где есть бесплатные рабы.

Вариант 2. Купить газонокосилку. и просто косить.

 

Вопрос в том, получится ли что-то из диких трав или нужно только посаженная трава?

42893303_Camera14-ch123_02.202115-52-10.thumb.jpg.b8d80e212c40c5607619228f138a36eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Почва отдохнет, сорняки загнутся, а потом и сеять как появится возможность...

По-моему фантастический вариант. Во-первых пока не встречал таких препаратов, после обработки которыми вот прямо ничего далее не росло. Во-вторых при обустройстве автополива при копке траншей на поверхность попадут семена бурьянов и всё по новой...

 

 

... А есть гербицид шквал, после него не то что трава, но и кустарники не растут от 3х до 5 лет, в зависимости от концентрации и ничего делать не нужно...

Пробовали использовать или по слухам?

 

... У вон зайцы на газоне клеверном пасутся, свадьбы устраивают. Думаю стоит ли их гонять или пусть зверюшки выживают, корни ведь они не съедят?

 

Гонять их конечно не нужно, но стволы деревьев я бы защитил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне копали вообще на растущем уже газоне и ничего там сильно не попало.

Гербицид Шквал покупал мой сосед и все у него вышло так как я сказал.

Ходил в тот магазин, сказали что был такой. но когда завезут снова не знают. Такой вот расклад. Тогда я поискал в интернете и там прочел полное его описание. Единственный недостаток это отсутствие хотя бы литровой упаковки. Хочу взять себе такой, чтобы уничтожить растительность на трех пустующих вокруг моего дома участках. как на источниках сорных семян.

Зайцы деревья не грызут. потому как на улице у меня только хвойные с ветками почти от самой земли, а снежок разгребают до самой травы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні, допоможіть з майбутнім газоном.

ЗАраз цікавить ряд питань, відповіді на які мене бентежать (бо одні продавани кажуть одне, інші кардинально протилежне).

Я вже звик довіряти колективному розуму форумної сім"ї. Тож поїхали:

 

1. Весною стоїть питання підготовки грунту. Буду в ідеал під шнурочок вистругувати землю підборочной лопатой з врахуванням ухилів. Потім радять за два тижні до посадки газона, обробити грунт раундапом. Цікава Ваша думка - чи все вірно, чи щось міняти...

 

2. Вибір трави. Радять газонний комплекс Канада грін.

agrolux.ua/katalog-tovarov/gazonnyj-kompleks-kanada-grin-5-kgupak

1150грн за 5 кг. Вихід 120-150м.кв. Якщо хочу плотний густий покрив, то радять сіяти на 100 м.кв.. Там окрім трави, ще якісь добрива. Отут одразу питання чи воно треба? І якщо так, то шо там за добрива? Може взять траву дешевше і докупити окремо силітри чи ще чогось там?!

 

Можливо хтось з форума торгує травою. Порадьте, що взяти. Критерії - вузьколиста, плотна, щоб діти по ній ганяли і це їй не шкодило, аби не швидко росла, щоб рідше косити. Площа газону буде десь 400-500м.кв. Майже весь газон на сонячній стороні. Скважина є, поливати буду. Можливо є ще якісь невідомі мені нюанси - просвітіть, підкажіть, будь ласка!

 

 

ПС: не сваріть мене будь ласка, детально вивчити гілку часу не маю, а те що читаю уривками не складає в голові пазла до купи!

 

Добавлено через 12 минут

читаю про раундап :pozor:

так він наче на листя наноситься, тобто фотосинтезом потрапляє в коріння. І в чому сенс його на голу землю брискати???

В минулому році, я обробляв цю землю ДуалГолдом від Сингенти. От він точно на землю і вбиває насіння. Чи можна таким пройти перед посівом газону? Якщо так, то за який термін до посіву?!

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сказанному пожалуй можно добавить что и содержать рулонный надо также бережно, не?

Он куда прихотливее...

У меня, правда, не было рулонного, могу допустить неточности, у кого есть - делитесь

Как то мало в теме обсуждался именно рулонный в эксплуатации и уходе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@HumanKM, могу как всегда путать, в смеси на которую вы дали ссылку 25% райграсса если это перевести в семена то получится 90% у райграса они мельче чем у других видов трав, итого в первый год только его видеть и будите

 

Добавляют его преследуя 2 цели

1. Удешевить смесь

2. Не разочаровать клиента, райграсс быстрее всех и лучше всех всходит но трава скажем так техническая

 

По поводу подготовки, весной что то точно взойдет я бы первым делом пораундапил

Потом пока вы будите готовить землю что то еще взойдет и через пару недель после последней обработки можете сеять

 

Перед посевом или совместно обычно вносят калий,фосфор ну и немножко азота это нужно что бы на первом этапе корни лучше сформировались

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Раундап по грунту- бессмысленно:(

2. Канада грин - не то пальто. Лучше посмотрите в сторону производителя DLF. Использовал и то и то, - есть что сравнить.

3.Кроме качественных семян нужно правильно подготовить грунт. Не просто выровнять под веревку, но и перед этим всю площадь перекопать, освободить от корней сорняков, выбрать неожиданно обнаружившиеся в неожиданно большом количестве личинки майского жука.

В зависимости от того, какой у Вас грунт, - добавить определенное количество торфа и песка.

4. 4-5 соток площадь серьезная, настраивайтесь на то, что придется тратить время и силы, особенно на первых этапах.

 

5.А так - ничего страшного. Если приложите достаточно усилий, то более-менее результат будет через год.

Успехов.:beer:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наоборот, они намного больше. И по весу соответственно. Поэтому 25% семян райграса по весу дадут 70% по количеству овсяницы или мятлика.

 

Ну вот помню получается звон но не помню где потому и написал что могу ошибаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На площадь 5 соток, без автополива, на солнечной стороне, молодой газон не выживет. Вручную поливать нужно часа 2-4. К тому же при всходах травы по ней ходить нельзя, а поливать нужно каждый день. Поэтому в первую очередь думайте об автополиве (можно полуавтоматический-вручную открываете кран на нужную зону).

Учитывая, что работы много, то весной самому можно не успеть все сделать. К осени самостоятельно управитесь.

1. Побрызгать раундап/ураганом/напалмом по траве высотой 10-15 см в концентрации как для многолетних насаждений (примерно 40 гр/л.)

2. Через 2 недели трава должна пожелтеть, граблями собрали сено. Перекапали глубоко на всю лопату (20-25 см), выбрали весь мусор, выровняли под "нитку". Можно длинной рейкой/доской 3-4 м пройти вдоль-поперек участка, срезая холмы, засыпая ямы. Оставить на 2-3 недели чтобы земля осела, вылезли оставшиеся бурьяны.

3. Проектируете и закладываете трубы для автополива, монтирует колодцы для кранов/тройников ... Дождеватели на 1 см ниже уровня земли.

4. Убирате сорняки, засыпаете речной песок слоем 5-10 см если грунт "тяжелый" (чернозем, глинистый...), все перекапываете, разравниваете.

5. Прокатываете садовым катком 50-70 кг, следы от ног не должны быть слегка заметными.

6. Выбираете безветренный день в начале апреля или в начале сентября. Сеете семена крест-накрест. Граблями заделываете в грунт. Сверху можно насеять торф (через пластиковые лотки/ящики для фруктов в которых на дне есть ячейки 1-2 см).

7. Прокатываете садовым катком 50-70 кг.

8. Поливаете из расчета 3-5 л/ м.кв. Удобрения можно раскидать вместе с семенами, но лучше растворить в "бочке" и полить, так значительно лучше. Из дешевых NPK 16-16-16(нитроаммофоска) примерно 1-1,5 кг/сотка+аммиачная селитра 0,5 кг/сотка.

9. Поливать каждый день в течении месяца в утренние или вечерние часы. Первые всходы через неделю-райграс, вторые через две недели - овсянница, третьи через 3-4 недели-мятлик.

10. Первый покос острыми ножами косилки высотой не ниже 4 см, лучше 6 см. Корни травы еще слабые можно повыдирать. Наблюдайте всходы, можно еще досеять проплешины, а лучше посеять ремонтный участок 1-2 кв.м. травы и от туда пересадить где не взошла трава.

Полив после каждого кошения.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На площадь 5 соток, без автополива, на солнечной стороне, молодой газон не выживет. Вручную поливать нужно часа 2-4. К тому же при всходах травы по ней ходить нельзя, а поливать нужно каждый день. Поэтому в первую очередь думайте об автополиве (можно полуавтоматический-вручную открываете кран на нужную зону).

Учитывая, что работы много, то весной самому можно не успеть все сделать. К осени самостоятельно управитесь.

1. Побрызгать раундап/ураганом/напалмом по траве высотой 10-15 см в концентрации как для многолетних насаждений (примерно 40 гр/л.)

2. Через 2 недели трава должна пожелтеть, граблями собрали сено. Перекапали глубоко на всю лопату (20-25 см), выбрали весь мусор, выровняли под "нитку". Можно длинной рейкой/доской 3-4 м пройти вдоль-поперек участка, срезая холмы, засыпая ямы. Оставить на 2-3 недели чтобы земля осела, вылезли оставшиеся бурьяны.

3. Проектируете и закладываете трубы для автополива, монтирует колодцы для кранов/тройников ... Дождеватели на 1 см ниже уровня земли.

4. Убирате сорняки, засыпаете речной песок слоем 5-10 см если грунт "тяжелый" (чернозем, глинистый...), все перекапываете, разравниваете.

5. Прокатываете садовым катком 50-70 кг, следы от ног не должны быть слегка заметными.

6. Выбираете безветренный день в начале апреля или в начале сентября. Сеете семена крест-накрест. Граблями заделываете в грунт. Сверху можно насеять торф (через пластиковые лотки/ящики для фруктов в которых на дне есть ячейки 1-2 см).

7. Прокатываете садовым катком 50-70 кг.

8. Поливаете из расчета 3-5 л/ м.кв. Удобрения можно раскидать вместе с семенами, но лучше растворить в "бочке" и полить, так значительно лучше. Из дешевых NPK 16-16-16(нитроаммофоска) примерно 1-1,5 кг/сотка+аммиачная селитра 0,5 кг/сотка.

9. Поливать каждый день в течении месяца в утренние или вечерние часы. Первые всходы через неделю-райграс, вторые через две недели - овсянница, третьи через 3-4 недели-мятлик.

10. Первый покос острыми ножами косилки высотой не ниже 4 см, лучше 6 см. Корни травы еще слабые можно повыдирать. Наблюдайте всходы, можно еще досеять проплешины, а лучше посеять ремонтный участок 1-2 кв.м. травы и от туда пересадить где не взошла трава.

Полив после каждого кошения.

 

Дуже вдячний за розгорнуту відповідь.

 

Тепер правимо все вище описане під мене.

Вся земля на якій планується газон, це не поросша недоглянута ділянка. Зона майбутнього газону роками готувалася саме під газон. Ввесь період будівництва. Ми постійно знищували на ній бур"яни. В минулому році окропив Дуал голдом весною. Все що сходило, обробляв ураганом або знищували фізично. Вся земля в основному насипна. Досить чиста. Не містить товстого коріння бір"янів.

Враховуючи вище описане небачу необхідності перекопувати її. Ділянка досить чиста.

Як краще садити траву? Я думав полити трохи землю, щоб вона зверху підрозкисла, пом"якшала. подерти верх граблями і сіяти траву, закатувати катком. Цього достатньо? Можу наняти мотоблок і пройти неглибоко фрезою. В цьому є сенс чи ні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...