Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Такой вопрос подскажите можно ли скарифицировать и аэрировать газон которому 1 год отроду. Не уничтожит ли его аэратор. Немного почитал на форумах так вот люди писали что после аэратора молодой газон был полностью уничтожен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос подскажите можно ли скарифицировать и аэрировать газон которому 1 год отроду. Не уничтожит ли его аэратор. Немного почитал на форумах так вот люди писали что после аэратора молодой газон был полностью уничтожен.

 

Форум - это, по сути, тот же забор. А на заборах пишут разное... И люди разные. И степень осведомленности разная.

Теперь по существу. Годовалый газон - это уже солидный "парубок", и аэрация ему не навредит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вижу у вас обрезаны вершки туй - это с эстетической точки зрения или есть какой-то практический смысл ?

 

Цель - зеленые столбы. Там еще сетка вокруг туй. Стригу и придаю форму столба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форум - это, по сути, тот же забор. А на заборах пишут разное... И люди разные. И степень осведомленности разная.

Теперь по существу. Годовалый газон - это уже солидный "парубок", и аэрация ему не навредит.

 

Спасибо. Не посоветуете бюджетную модель такого устройства. Если сравнивать например такие: Бош AVR1100 и Алко 38 Comfort 38E, то что будет предпочтительнее ? Опять же прочитав отзывы к обеим есть много претензий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Не посоветуете бюджетную модель такого устройства. Если сравнивать например такие: Бош AVR1100 и Алко 38 Comfort 38E, то что будет предпочтительнее ? Опять же прочитав отзывы к обеим есть много претензий.

Наковырять претензий можно даже к детям, которых любим больше всего на свете. Из Ваших вариантов я не колеблясь выберу Comfort 38E. Сменные валы, бОльшая мощность, компактность. Не берите совсем "бюджетные" небрэндовые модели, коих расплодили массу. Только выброшенные деньги.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычитал, что для уменьшения выгорания газона при сильном солнце рекомендуется овсяница-тростниковая. Как она выглядит в целом по сезону в сравнении с обычной овсяницей-красной, т.е. идет ли это в ущерб внешнему виду газона? У меня в основном солнечный участок, а там где есть деревья, то они молодые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наковырять претензий можно даже к детям, которых любим больше всего на свете. Из Ваших вариантов я не колеблясь выберу Comfort 38E. Сменные валы, бОльшая мощность, компактность. Не берите совсем "бюджетные" небрэндовые модели, коих расплодили массу. Только выброшенные деньги.

 

А что скажете про этот trio-market.com.ua/elektricheskie-aeratory/aerator-alpina-sc1-5e.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете про этот trio-market.com.ua/elektricheskie-aeratory/aerator-alpina-sc1-5e.html

 

Это моя любимая модель. Вернее его близнец STIGA SV415E. Они отличаются только цветом пластика. Но по информации импортера, ни одной из них нет на складе.

Кроме того, уважаемые форумчане, это мой последний пост на этом форуме. Администрация ресурса больше не нуждается в мнении профессионалов и "закручивает гайки." Всем спасибо. Будут вопросы - обращайтесь напрямую. Всем спасибо. Удачи:flag1:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підкажіть будь-ласка, знавці. є 90 м2 газону в тіньовій стороні і 30 метрів по другий бік будинку на сонці. Чи потрібно ставити систему авто поливу чи обійдуся шлангом поливочним?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

hrdrive, этот -же вопрос мучал в прошлом году, очень хотелось сэкономить, но выдержали полив из шланга только неделю, потом пришлось делать автополив, перерыв весь газон..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підкажіть будь-ласка, знавці. є 90 м2 газону в тіньовій стороні і 30 метрів по другий бік будинку на сонці. Чи потрібно ставити систему авто поливу чи обійдуся шлангом поливочним?

Я несколько лет пользуюсь таким устройством -sprinkler_oscillator-big.jpg

может накрыть площадь до 100м2 (зависит от давления воды). Можно регулировать сегмент качания, снижать давление (смотря в каких моделях) - т.е. настроить на геометрию участка.

Добавляем реле времени и получаем систему автополива:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я несколько лет пользуюсь таким устройством

может накрыть площадь до 100м2 (зависит от давления воды). Можно регулировать сегмент качания, снижать давление (смотря в каких моделях) - т.е. настроить на геометрию участка.

Добавляем реле времени и получаем систему автополива:)

 

Аналогично. У меня их - более десятка. Разных.

И так же реализовано через реле времени.

В случае поломки дождевателя - выбрасывается и покупается новый. Землю рыть не нужно, как в случае с системой полива, зарытой в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

hrdrive,

 

Якщо бажаєте мати зелений газон влітку, і не перетворитись на раба, без автополиву не обійтись. Краще зробити все вірно, ніж потім переробляти.

У мене стоять подібні поливалки як у sla3, задовбує вечорами їх вмикати, а коли косиш перетягувати туди-сюди. В цьому році буду переробляти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я несколько лет пользуюсь таким устройством -sprinkler_oscillator-big.jpg

может накрыть площадь до 100м2 (зависит от давления воды). Можно регулировать сегмент качания, снижать давление (смотря в каких моделях) - т.е. настроить на геометрию участка.

Добавляем реле времени и получаем систему автополива:)

О, интересно:) а можно чуть подробнее о реле времени? Как и где оно вмонтировано в систему? и можете больше рассказать о вашей системе полива? Спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это моя любимая модель. Вернее его близнец STIGA SV415E. Они отличаются только цветом пластика. Но по информации импортера, ни одной из них нет на складе.

Кроме того, уважаемые форумчане, это мой последний пост на этом форуме. Администрация ресурса больше не нуждается в мнении профессионалов и "закручивает гайки." Всем спасибо. Будут вопросы - обращайтесь напрямую. Всем спасибо. Удачи:flag1:

 

что значит закручивает гайки - вам что вынесли предупреждения?

можно подробнее

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, интересно а можно чуть подробнее о реле времени? Как и где оно вмонтировано в систему? и можете больше рассказать о вашей системе полива? Спасибо

Я постоянно проживаю возле газона) и система полива примитивная - две скважины (для домовой насосной станции и резервная, тоже с насосом). Соответственно могу обеспечить две точки полива (разбрызгиватель выбрасывает всё что даёт насос - пару кубов в час). Час полива на 100м2 (столько охватывает разбрызгиватель) - вышел, переставил.

Принцип работы простейшего реле времени timer03.jpg

понятен - втыкнули в розетку, в него штепсель насоса, пимпочками выставили когда включать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, интересно:) а можно чуть подробнее о реле времени? Как и где оно вмонтировано в систему? и можете больше рассказать о вашей системе полива? Спасибо:)

 

Расскажу о своем реле.

У меня подача воды на полив реализована через электрический сервопривод (на фото).

В электрическую розетку, подающую напряжение на сервопривод, вставляется реле времени с программированием дней и времени включения-выключения. Фотки его нет.

В обозначенное на реле время подается напряжение на сервопривод (он открывается) и после установленного периода времени - реле прекращает подачу напряжения на сервопривод (он закрывается).

Получается полив по таймеру. Продолжительность полива определяется опытным путем. У меня - пару часов в сутки.

Вот и вся хитрость.

IMG_0320.thumb.jpg.04372e611cfd417144313559ed3a01b6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sla3 опередил :)

у меня таймер - электронный, который позволяют программировать включение/выключение по дням недели.

но принцип - такой же.

 

У меня вот такой, как на нижней картинке по этой ссылке

Змінено користувачем Luazkin
добавил ссылку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько стоит/стояла такая радость?

Простое электромеханическое реле (как на моей картинке) пару лет назад стоило ~30грв.

Недостатки - отсутствие собственных энергонезависимых часов - работает (жужжит) пока есть напряжение в розетке - низкая точность, невозможность запрограммировать по дням недели и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько стоит/стояла такая радость?

 

Если моя память мне ни с кем не изменяет, пару лет назад стоил около 80 грн.

 

Посмотрел в сети по первой попавшейся ссылке (prilavok.biz/view_post.php?id=605). Сегодня стоит 270 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если моя память мне ни с кем не изменяет, пару лет назад стоил около 80 грн.

 

Посмотрел в сети по первой попавшейся ссылке (prilavok.biz/view_post.php?id=605). Сегодня стоит 270 грн.

а электромагнитный клапан как себя показал в работе? давно стоит? фильтр грубой очистки перед ним есть?кто производитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а электромагнитный клапан как себя показал в работе? давно стоит? фильтр грубой очистки перед ним есть?кто производитель?

 

В работе показал себя прекрасно. Функцию открыть/закрыть магистраль выполняет отменно:D Другого я от него не требую.

Стоит и работает три года. Он у меня только на магистраль полива установлен. На водоснабжение у меня идет другая магистраль.

Если будете себе подбирать, учтите: логика их работы бывает разной. Одни открываются при наличии напряжения в сети и закрываются, когда подача напряжения прекращается. Другой тип - наоборот: при подаче напряжения они закрываются, а при отсутствии - открываются.

Учитывая, что электроэнергия в сельских сетях иногда пропадает, я себе выбрал тот тип, который открывается только при подаче напряжения, чтобы он не открывался, когда его не просят.

Фильтр грубой очистки не ставил.

Производителя - не помню.

Вот ниже его фотки крупным планом с разных сторон.

IMG_0329.thumb.jpg.56ed44a57d1be1684d551f3fcdb36c58.jpg

IMG_0330.thumb.jpg.3e14e074315a3dfb862ffce5d01d9d6b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производителя - не помню.

нашел , не бюджетно с нынешним курсом :(

Хантеровские с пластиковым корпусом дешевле выходят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не помню сколько оно стоило. Совсем. Даже примерно.

Но ассоциация с тем что "не бюджетно" осталась в голове до сегодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...