Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

гюго, имею опыт мавританского газона, решать Вам, но я в жизни больше подобного не повторю: цветочки красивенькие, но высоконький, траву покосить нереально, чтобы цветочки не выкосить... В целом, к августу-неухоженный разноцветный бардак

Я в магазине разговор случайно подслушал. Один мужик говорил другому, что косил мавританца и потом цветы снова цвели, вот я и повёлся на эту идею.

 

Добавлено через 12 минут

Можно посеять простую садовую траву - называется ежа сборная (по-украински - грястиця збірна). Травка неприхотлива, правда, если у Вас почва достаточно питательна, то без укоса в июне может вымахать в пояс, так что косить обязательно.

 

Если хотите низкую траву - то можно посеять клевер белый, он высоко не подымается. Правда, не любит повышенной кислотности, так что если Ваш участок расположен в лесной зоне (дерново-подзолистые почвы), то без известкования растения годик Вас порадуют, а потом выпадут. А если чернозем - то клевер будет расти несколько лет.

 

У меня участок на окраине города в зелёной зоне, там был когда-то сад и ещё что-то. Почва чернозём, кислотность не проверял. То что клевер низкий это хорошо, косить меньше надо, да и скошенный он мне как раз в тему. А как он к вытаптыванию. Топтателей особых пока нет, но мы с женой бывает при сухой земле периодически норовим сойти с отмостки вокруг дома и пройтись по земле.

А семена клевера где покупать? Я что-то не помню чтобы я видел в магазинах где семена продают. Да и ещё вопрос. А клевер как к сорнякам относится, забьёт их или нет. А то у меня периодически выскакивают отдельные, особо устойчивые особи с толстыми как дерево стеблями, и какие-то с листьями типа одуванчиковых, но колючие как ёжик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок на окраине города в зелёной зоне, там был когда-то сад и ещё что-то. Почва чернозём, кислотность не проверял. То что клевер низкий это хорошо, косить меньше надо, да и скошенный он мне как раз в тему. А как он к вытаптыванию. Топтателей особых пока нет, но мы с женой бывает при сухой земле периодически норовим сойти с отмостки вокруг дома и пройтись по земле.

А семена клевера где покупать? Я что-то не помню чтобы я видел в магазинах где семена продают. Да и ещё вопрос. А клевер как к сорнякам относится, забьёт их или нет. А то у меня периодически выскакивают отдельные, особо устойчивые особи с толстыми как дерево стеблями, и какие-то с листьями типа одуванчиковых, но колючие как ёжик.

Во-первых, клевер клеверу рознь. Клевер красный, который сеют на полях агрофирмы, для газона не годится, так как вырастает высокий - до 70 см высотой. В своем посте я имел ввиду именно белый клевер, который является достаточно низкорослым и устойчивым к вытаптыванию. Заглушить мощные сорняки (типа осота) он не сможет, но эта проблема решается периодическим выкашиванием. Если будете косить достаточно часто, клеверу это особо не повредит (так как низкий), а высокорослые сорняки если совсем не уничтожатся, то по крайней мере будут сильно угнетены.

 

Насчет семян не посоветую, гугл Вам в помощь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А семена клевера где покупать?

У меня еще есть декоративный клевер белый ползучий ЮРА по цене 180 грн. за 0,5 кг. на 1 сотку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще есть декоративный клевер белый ползучий ЮРА по цене 180 грн. за 0,5 кг. на 1 сотку.

 

Подскажите, пожалуйста, чем можно засеять для получения такого покрытия почвы, и как в этом случае решается проблема с запреванием?

 

c14f3-clip-214kb.jpg?nocache=1

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, чем можно засеять для получения такого покрытия почвы, и как в этом случае решается проблема с запреванием?

На Вашей картинке неправильный газон. Нельзя допускать такого отрастания. В такой ситуации, в первую очередь выпревает овсяница. И вся красота псу под хвост. Если проблема уже возникла, тогда подсевать. Есть смеси на основе овсяниц. Вот ими и подсевать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Вашей картинке неправильный газон. Нельзя допускать такого отрастания

 

В США очень популярен в последние годы именно такой газон. Не потому, что ленятся косить, а потому, что выглядит более "диким", и мне тоже больше нравится для тех участков, которые не используются для отдыха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В США очень популярен в последние годы именно такой газон. Не потому, что ленятся косить, а потому, что выглядит более "диким", и мне тоже больше нравится для тех участков, которые не используются для отдыха.

 

В США за нескошенный газон Вас даже оштрафовать могут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В США за нескошенный газон Вас даже оштрафовать могут.

 

В некоторых штатах - возможно. Но подобные вышеприведенному газоны я наблюдаю в последнее время во многих отчетах о ландшафтном дизайне. Самому тоже нравится, вот и пытаюсь выяснить - какой травой это делать, как бороться с выпреванием и прочими проблемами, в этом мой вопрос, собственно, и состоит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, чем можно засеять для получения такого покрытия почвы, и как в этом случае решается проблема с запреванием?

 

c14f3-clip-214kb.jpg?nocache=1

 

Спасибо.

У меня такой был -

24449_original.jpg

 

Добавлено через 5 минут

Достигается пофигизмом:)

Но потом, после, наконец, скашивания - проблемы - стебель жёлтый, местами проблемы, нормальный вид достигается к середине сезона.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остигается пофигизмом

 

А травосмесь какая?

 

после, наконец, скашивания - проблемы - стебель жёлтый, местами проблемы

 

Планирую скашивать в октябре, дальше калий и на зимовку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А травосмесь какая?

 

Планирую скашивать в октябре, дальше калий и на зимовку.

Да обычный газон, довольно старый (6-7лет). Просто были довольно дождливые август-сентябрь (т.е. обильный полив), скашивание постоянно откладывал.. Вот так и получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, скосили уже осенью? Как из зимы вышел?

Осенью скосил, с трудом - для моей электрической проблема взять такую траву; весьма неприглядный вид - сверху то было красиво, а 5-6см от земли - пожелтевший стебель. На следующий год всё, конечно, восстановилось (к июню, насколько я помню), после регулярных скашиваний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после регулярных скашиваний

 

Меня больше интересует, насколько возможно вот в таком состоянии ее держать до осени, потом скашивать, потом опять давать отрастать до такого состояния.

 

У меня был в прошлом году "опытный" кусочек - и я понял, что дальше определенного размера трава не растет, видимо, уже не хватает питательных веществ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще есть декоративный клевер белый ползучий ЮРА по цене 180 грн. за 0,5 кг. на 1 сотку.

 

А не подскажете можно ли сделать смесь клевера и полевицы побегоносной. Клевер, если я правильно понимаю про него, осваивает участок только на второй год, более менее плотно, а полевица растёт намного быстрее и даёт хорошую дернину и давит сорняки. Клевер даёт азот в почву. Так они вдвоём и освоят участок. Оказывается и семена спорыша в принципе продают, только найти надо. А он третьим в смеси может быть? Тут, если я правильно понимаю какая-то совместимость должна быть, чтобы травы росли вместе и дополняли друг друга, а значит нужно знать пропорции. Или может спорыш с полевицей смешать? Чем дальше в лес тем больше дров:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно смешать что угодно. Но зачем? Что Вы хотите получить? У ДЛФ есть дорогая смесь с микроклевером. Он мельче ползучего. Отдельно его купить нельзя. Полевица побегоносная для ползучего клевера малковата. Он ее перерастет и будет угнетать. Клевер лучше подмешивать в классические, но медленно растущие смеси (овсяница-мятлик). Тогда будет выдержан баланс. Но лично я придерживаюсь мнения: хотите газон - сейте нормальный газон, но ухаживайте за ним. Не хотите ухаживать - сейте **хз**, и не заморачивайтесь.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На наступний тиждень вже планую розрівняти ділянку повністю, підкажіть наступне :

1) Чи не зарано садити газон?

2) Скільки мені потрібно насіння на 400м2

3) Яке саме найкраще з самого бюджетного (можливо наше Українське)?+ є вимога певна, трава повинна добре забивати землю, бо навколо нема сусідів і ділянки в будяках і різних рослинах.

4) Чи потрібно верхній шар землі проходити ручним катком обов"язково?

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На наступний тиждень вже планую розрівняти ділянку повністю, підкажіть наступне :

1) Чи не зарано садити газон?

2) Скільки мені потрібно насіння на 400м2

3) Яке саме найкраще з самого бюджетного (можливо наше Українське)?+ є вимога певна, трава повинна добре забивати землю, бо навколо нема сусідів і ділянки в будяках і різних рослинах.

4) Чи потрібно верхній шар землі проходити ручним катком обов"язково?

Дякую.

 

1. Зарано. Дочекайтеся середньодобової т-ри 10-12 грд.

2. Залежно від суміші 10-15 кг.

3. Гарного українського насіння не існює. Раджу бути обережним з "бюджетним" насінням. Воно має бути німецьким або голанським. Особисто я не довіряю польському та данському.

4. Каток обов'язково.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарного українського насіння не існює. Раджу бути обережним з "бюджетним" насінням. Воно має бути німецьким або голанським. Особисто я не довіряю польському та данському.

Порадьте тоді щось, цікавлять варіанти саме ціна-якість, вимоги я сказав, має щільно рости і забивати бур"ян, грунт в мене суглинок і 10 см чорнозему зверху. Місцями буде тінь, місцями досить "волого".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте тоді щось, цікавлять варіанти саме ціна-якість, вимоги я сказав, має щільно рости і забивати бур"ян, грунт в мене суглинок і 10 см чорнозему зверху. Місцями буде тінь, місцями досить "волого".

Я відправив Вам декілька посилань. Можете обрати щось інше. Суглінок - це пагано. 10 см чорнозему зверху - замало.

Змінено користувачем Газония
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

По нашей практике - газон можно вырастить и на песке. Важна структура почвы - рыхлая, плодородная с нормальным дренированием. Чистого чернозема достаточно 10 см. Так как без удобрений все равно никуда не деться, то завозить "по колено" гумуса не стоит.

 

А сколько см. чернозема нужно , для роста травы .

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том , что в прошлом году подсыпали участок (суглинком но очень глинистым) , зиму и думаю , что и этот год , участок будет проседать и утрамбовываться . В следующем году , хочу завозить плодородный слой. Вот и пытаюсь выяснить , сколько завозить .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для огорода 50 см, для газона 10 см, под большие деревья - непосредственно в выкопанную яму 1*1*1м.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...