Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

А вы автополив делали? Нам предстоит такое удовольствие-так вот я все думаю, самим сделать с мужем, но он на работе, значит только по выходным, или людей найти... Ландшафтники загнут , ну я так думаю, 10 000 евро, как мне кажется, у них других расценок и не существует. Может местных барыг подключить, так тоже стремно-как они сделают? Вот и сижу чешу репу.;)

 

Добавлено через 33 секунды

Вообще вы-большие молодцы! Поздравляю!

Я вот у себя всё делаю сам.... Да, времени не хватает катастрофически, но купить оборудования для полива на 700$( в моем случае) и доверить работу местным барыгам - безответственно! Доверить выкопать траншеи - да, монтировать самим( при готовых траншеях монтаж много времени не займет), а потом для разравнивания и трамбования можно привлекать и разнорабочих.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы автополив делали? Нам предстоит такое удовольствие-так вот я все думаю, самим сделать с мужем, но он на работе, значит только по выходным, или людей найти... Ландшафтники загнут , ну я так думаю, 10 000 евро, как мне кажется, у них других расценок и не существует. Может местных барыг подключить, так тоже стремно-как они сделают? Вот и сижу чешу репу.;)

 

заказывайте проект полива полива, нанимайте местных траншеекопатилей, а дальше сами монтируйте - ничего сложного, за 4-ре дня спокойно соберете...:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы автополив делали?

 

Нет. Не делал. Я уже в этой ветке где-то писал как у меня полив организован. Но он не автоматический. Я думаю, что через пару лет я, все-таки, приду к автоматическому. Я сильно не спешу и буду делать снова все сам. Посмотрим. Пока крайней необходимости не испытываю. Но мысли уже закрадываются. Газон все сам покажет.

 

Нам предстоит такое удовольствие-так вот я все думаю, самим сделать с мужем, но он на работе, значит только по выходным, или людей найти... Ландшафтники загнут , ну я так думаю, 10 000 евро, как мне кажется, у них других расценок и не существует. Может местных барыг подключить, так тоже стремно-как они сделают? Вот и сижу чешу репу.;)

 

Я тоже днем на работе. Обустройством газона занимался после работы и по выходным.

Вы знаете, я уверен, что так как я с семьей выбирал корни и камни, никто чужой не сделает. А это - самый трудоемкий этап. Вы попробуйте, а если будет очень тяжело, Вы всегда кого-то сможете привлечь. Тяжело будет в любом случае. Вопрос лишь в том насколько Вам с мужем будет тяжело.

Ландшафтники скорее всего лучше смогут разровнять землю, чем у нас это получилось. У жены просто не хватало сил "срезать" холмы на земле.

Да и устали мы под конец порядочно...

О местных даже не думал. Я не знаю как в Петрушках, но у нас народ - безумно ленив. Будет сидеть голодный, а делать что-то руками за деньги не будет.

 

Вообще вы-большие молодцы! Поздравляю!

 

Спасибо.

 

Если надумаете заняться самостоятельно, я Вам могу дать в пользование свою сеялку и попросить у соседа для Вас садовый каток. Я рядом. В Шпитьках. Но это уже на заключительном этапе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, спасибо большое, за слова добрые и участие! Конечно, воспользуюсь вашим предложением. Пока мы только заказали проект автополива у нашего форумчанина. Несколько лет(пока дом достраивали) мы стригли пырей, деревья огородик и клумбу поливали из шланга (у нас 10 выводов для воды). Бегать со шлангом нам надоело, так решили начать с полива, а потом уже по вашим стопам-газон. Но наши соседи 5 лет поливали из шланга, а в прошлом году полив сделали(обошлось 4,5 тыс дол с емкостью). Так они теперь кайфуют и участок , конечно, стал оч красивым.

 

Добавлено через 5 минут

заказывайте проект полива полива, нанимайте местных траншеекопатилей, а дальше сами монтируйте - ничего сложного, за 4-ре дня спокойно соберете...:rolleyes:

 

Ого! Это вы такой талантливый-я в шоке. Дык мы про это вообще ничего не понимаем... Тогда почему за работу по поливу такие деньги берут? Правда, наш форумчанин, который приезжал замерял участок (он будет нам проект полива делать), сказал, что дней 7, а не 4 он будет нам монтировать полив .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Якщо самі робіте то визьмить мотоблок з фрезами, трохи піску добавте сантіметрив 5 та перебивайте все, щоб отрімати одноридну спушену землю, але потрібно щоб почва була подсохша

-Дали граблями віривнюєте ділянку одразуж вігрибаючі сміття та кориння що зверху. Чернозем, судячі з фото, вам не потрібен, а писок та добрива не завадять.

-Катком 50-70 кг укатуєте. Берете драбіну невеліку та тягаєте на мотузці, переганяючі грунт з горбів у ямкі. Якщо десь грунт недорозбився -тзнову берете мотокультіватор з фрезамі та дробите камінці. Знову каток, знову драбину... поки не отрімаєте таку картіну 166180911_w640_h2048_sadprokat.com.ua.jpg?PIMAGE_ID=166180911

-Купуєте насінни газонних трав, не саме дешеве в Гіпермаркеті в яскравій пачтці, бо там у складі дешеві сорті та купа райграсу, що порадує вас швідкими сходами а через сезон-два газон стане кочками. Купуйте фирмове голадське або амеріканське насіння, на вагу скилькі вам треба - фирмове насіння можна знайті і по 70 - 120 грн зараз.

Якщо не травили бурьян то сійте щільніше, 30 діб поливайте - між поливами верхній шар 1-2 см землі повінен висихати на сонечку.

 

-Щоб полити вручну газон 6 соток, особливо в перші місяці потрибно в день 4...6 годин, остальне з приводу автополиву "додумаєте самі". Коли робиш людині 7 соток газону то гріх не запропонувати йому зробити полив, бо інколи через тиждень поливання людина розуміє що здоровя важливіше и газон засихає не піднявшись).

Для економії можно полив зробити поступово - зробити проєкт як має бути, прокласти труби та провода та зробити виходи для шлангу, згодом, коли доллар знову стане по "8" ), встановити електроклапана, форсунки та пульт керування - головне проєкт та правильно закопати труби.

 

На підготовку 1 соткі землі під якисній газон іде в середньому 2-3 дні. Звичайно є спритники - беруть в нас на день культіватор на прокат і "роблять" за день людям з посівом 6 соток, за пару тисяч гривень - звичайно і там щось виростає..

 

 

Зрозумів. Але на 85% в мене вже планована ділянка трактором. Тепер фініш руками добити треба.

Але планувалась давно, тому заросла.(сторінку назад все описував)

Тоді так зараз-

1) Знайти трактор з фрезами і все перебити, як не знайду-руками.

2) Планування фінішне

3) Мотоблоком перебити на мілкі грудки.

4) Грабельками все вичесати всі корінці.

5) каток.

6) посів газону.

Полив варто робити? Газону буде десь 6 соток.

 

Добавлено через 14 минут

Знайшов газонну траву Grune Oase тіньова, є 1 мішок 10кг за 1200 грн.

Ціна вроді добра, але насторожує 2013 рік виробництва. Скільки вона може стояти? І чи добре тіньову садити де не буде тіні ніколи?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клали на цементний розчин.

Нижче приліпив фотку, де краще видно. Колотий. Не різаний. Такий, як на Вашій фотографії.

Дуже класно виглядає камінь!!! І ворота теж красиво придумали... мабуть буду думати про плагіат:D

 

Добавлено через 3 минуты

-Щоб полити вручну газон 6 соток, особливо в перші місяці потрибно в день 4...6 годин, остальне з приводу автополиву "додумаєте самі". Коли робиш людині 7 соток газону то гріх не запропонувати йому зробити полив, бо інколи через тиждень поливання людина розуміє що здоровя важливіше и газон засихає не піднявшись).

Для економії можно полив зробити поступово - зробити проєкт як має бути, прокласти труби та провода та зробити виходи для шлангу, згодом, коли доллар знову стане по "8" ), встановити електроклапана, форсунки та пульт керування - головне проєкт та правильно закопати труби.

Ой, велике спасибі за таку розгорнуту відповідь!!!!

Автополив мабуть саме зараз треба кидати , перед всіма роботами?

Де зробити проект і де насіння фірмове взяти по 70 грн?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но наши соседи 5 лет поливали из шланга, а в прошлом году полив сделали(обошлось 4,5 тыс дол с емкостью). Так они теперь кайфуют и участок , конечно, стал оч красивым.

 

Ого! Это вы такой талантливый-я в шоке. Дык мы про это вообще ничего не понимаем... Тогда почему за работу по поливу такие деньги берут? Правда, наш форумчанин, который приезжал замерял участок (он будет нам проект полива делать), сказал, что дней 7, а не 4 он будет нам монтировать полив.

 

Вчера кума привлекал к монтажу полива (до єтого он никогда не видел как его делают) через 10 мин он сильно удивился: "и єто все? так просто?". Я к тому - что по схеме очень легко и бысто можно смонтировать (без опыта), главное что-бы траншеи были вырыты.

Рекомендую, как и сосед сразу установить емкость для полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера кума привлекал к монтажу полива (до єтого он никогда не видел как его делают) через 10 мин он сильно удивился: "и єто все? так просто?". Я к тому - что по схеме очень легко и бысто можно смонтировать (без опыта), главное что-бы траншеи были вырыты.

Рекомендую, как и сосед сразу установить емкость для полива.

 

На счет емкости для полива я как-то в раздумьи... Она стоит около 1000 у.е , да и ее надо чистить изнутри 2 раза в год-солнышко свое дело делает и это все цветет. Я вообще не представляю- как это чистить и кто это будет делать-разве только я туда вовнутрь залезу и буду шкрябаться :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера кума привлекал к монтажу полива (до єтого он никогда не видел как его делают) через 10 мин он сильно удивился: "и єто все? так просто?". Я к тому - что по схеме очень легко и бысто можно смонтировать (без опыта), главное что-бы траншеи были вырыты.

Рекомендую, как и сосед сразу установить емкость для полива.

 

Если достаточно воды из скважины и мощности насоса то емкость не нужна

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патрик! Посмотрела на подпись и увидела, что вы мой сосед-я в Петрушках живу. Заглянула в вашу ветку-так вы на все руки мастер! Грядки и помидоры вообще сильно порадовали. И вообще все понравилось. Здорово!

 

Добавлено через 1 минуту

Если достаточно воды из скважины и мощности насоса то емкость не нужна

 

Дебет в скважине 1,6 м 3. Насос мощный.

 

Добавлено через 1 минуту

Пять лет назад в скважине было 4, 5 м3. Скважину мы чуть не загубили. Неделю назад прочистили и теперь1,6 м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Купуєте насінни газонних трав, не саме дешеве в Гіпермаркеті в яскравій пачтці, бо там у складі дешеві сорті та купа райграсу, що порадує вас швідкими сходами а через сезон-два газон стане кочками. Купуйте фирмове голадське або амеріканське насіння, на вагу скилькі вам треба - фирмове насіння можна знайті і по 70 - 120 грн зараз.....
Хочу уточнить по поводу райграса. Неужели все так плохо с ним. Кстати, райграс входит во многие фирменные , как вы говорите, травосмеси для большей усточивости вытаптыванию. Например, я присматриваюсь с DLF turfline ornamental, так там 20% райграса. Кстати, если часть газона будет полностью под солнцем, может нужно брать Sunshine как для кивского региона? Что посоветуете, может другой сорт травы?

 

Добавлено через 4 минуты

........

4. Як на мене, бруківка - гарніше. Але дорожче.

.................................

Чому бруківка дорожче ? На днях був на Окружній. За палету 4-ки просили 6000грн, якщо там 22м2, то це буде 270гр/м2 пісчаника. Отаке. Чи ви мали на увазі не бетонну бруківку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет емкости для полива я как-то в раздумьи... Она стоит около 1000 у.е
А що кубова ємність на піддоні за 700 грн не підходить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Дебет в скважине 1,6 м 3. Насос мощный.

Пять лет назад в скважине было 4, 5 м3. Скважину мы чуть не загубили. Неделю назад прочистили и теперь1,6 м3

 

С дебетом 1,6 м3 и давлением в скважине на земле 3,5-4 Атм. если делать без емкости то выгодно полив делать только на ротаторах. Если дебит от 3 м3 и насос дает давление на уровне земли 4-5 Атм. то емкость не нужна при размерах участка в среднем до 10-15 соток

 

Добавлено через 1 минуту

Хочу уточнить по поводу райграса. Неужели все так плохо с ним. Кстати, райграс входит во многие фирменные , как вы говорите, травосмеси для большей усточивости вытаптыванию. Например, я присматриваюсь с DLF turfline ornamental, так там 20% райграса. Кстати, если часть газона будет полностью под солнцем, может нужно брать Sunshine как для кивского региона? Что посоветуете, может другой сорт травы?

 

Основная (если не 100%) составляющая рулонного газона выращиваемого в Украине - мятлик и полевица (их различные сорта в комплексе)

На солце - только солнечную траву

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет емкости для полива я как-то в раздумьи... Она стоит около 1000 у.е , да и ее надо чистить изнутри 2 раза в год-солнышко свое дело делает и это все цветет. Я вообще не представляю- как это чистить и кто это будет делать-разве только я туда вовнутрь залезу и буду шкрябаться :lol:

Прудик кубов на десять, с карасями - отличная вода для полива и масса других удовольствий. Правда, резина тоже дорогая..

1534746327_2015.thumb.jpg.eca3c2060ddc468923703cccb9469862.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що кубова ємність на піддоні за 700 грн не підходить?

 

Ну не знаю... Мне сказали, что надо большую...:D

 

Добавлено через 7 минут

Прудик кубов на десять, с карасями - отличная вода для полива и масса других удовольствий. Правда, резина тоже дорогая..

 

Не-а, прудик это не для нас. Опыт соседей охладил наш пыл. У них был исскуственный водоем и водичка циркулировала, они поигрались пару лет и закопали этот водоем-очень много забот, цветет это все, вообщем, денег они потратили и расстались с водоемчиком. Теперь у них красивая травка, полив, туи, елки и много нектаринов. И забот все равно хватает все время. Они говорят- мы не можем посвятить всю свою жизнь своему участку, ведь на свете так много всего интересного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет емкости для полива я как-то в раздумьи... Она стоит около 1000 у.е , да и ее надо чистить изнутри 2 раза в год-солнышко свое дело делает и это все цветет. Я вообще не представляю- как это чистить и кто это будет делать-разве только я туда вовнутрь залезу и буду шкрябаться :lol:

 

это Вы про емкость которую зарывать?

Если просто ставить на улице из специального пластика то вроде как ничего там не цветет (в описании сказано ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ

ПОЛИЭТИЛЕН: высокопрочный, морозоустойчивый (от -40°C до +60°С), пищевой, защитный слой против ультрафиолета

Я поставил на бетонную площадку 2 емкости по 2 куба V - 2000 отечественного производителя, который на складские запасы с браком (типа царапины и другое влияющее на внешний вид) 2 года назад давал существенную скидку (около 30% если не ошибаюсь). ukrhimplast.com/products/tanks/plastic_tanks/undefined#horizontal_tanks

 

.....а потом пришли газонщики и сказали что 70% газоновладельцев обходятся без емкости и поливают напрямую со скважины (типа пока вода летит по воздуху то прогревается вода)

Змінено користувачем AleSok
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете про ukrgazony.com/semena/a-plus-1kg

ukrgazony.com/semena/grid-iron-1kg

 

У меня такие, очень доволен. Жалею, что сразу не брал такой, а сеял то польский, то еще какой-то. 3 вида газона у меня теперь. И видно сразу, где отечественный, где польский, а где хоть и типа, но американский.

Последний как ковер, один в один, мягкий, сочный, однородный.

Рекомендую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний как ковер, один в один, мягкий, сочный, однородный.

Рекомендую.

 

Это такой? (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

де насіння фірмове взяти по 70 грн?

Нигде. Если Вам предлагают за 70-100 грн за 1 кг - это либо обман, либо полуправда. Так, например, в этом году ДЛФ пытается спихнуть в Украине семена, запрещенные к продаже в Европе. Я уже слышал отзывы об этих "сказочных" семенах. Вы уже большие и знаете где бывает дешевый сыр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Так, например, в этом году ДЛФ пытается спихнуть в Украине семена, запрещенные к продаже в Европе. Я уже слышал отзывы об этих "сказочных" семенах. .....
Можно поподробней что не так. Вопрос непраздный, сам присматриваюсь. Кто нибудь пробовал сеять датскую траву DLF Turfline, на практике? Вроде бы цена не зашкаливает - 4.2-4.5 евро/кг. Читал тут хорошие отзывы за их же серию Masterline, но там цена в два раза выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу уточнить по поводу райграса. Неужели все так плохо с ним. Кстати, райграс входит во многие фирменные , как вы говорите, травосмеси для большей усточивости вытаптыванию. Например, я присматриваюсь с DLF turfline ornamental, так там 20% райграса. Кстати, если часть газона будет полностью под солнцем, может нужно брать Sunshine как для кивского региона? Что посоветуете, может другой сорт травы?

Не надо боятся райграса. Он играет в смеси свою роль. Поговаривают, что тренировочные площадки Шахтера засеваюь 100% канадским райграсом. Современные сорта райграса, по декоративным свойствам, намного лучше старых. Я заметил, что на форумах чаще всего хвалят мятлик и ругают райграс те, кто не в состоянии отличить один от другого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это такой? (ссылка устарела)

 

Не, первый из них по ссылкам. Спортивный, который. A-PLUS или MED-NORTH.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мятлик и райграс .

 

А вы в слух несколько раз повторите.

 

Ну вот, теперь понятно? :D:D

 

И потом " мятлик луговой", а райграс ПАСТБИЩНЫЙ !!! Начинаешь чувствовать себя парнокопытным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная (если не 100%) составляющая рулонного газона выращиваемого в Украине - мятлик и полевица (их различные сорта в комплексе)

Вы ошиблись - не полевица, а овсянница. С полевицей рулоны будут золотыми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...