Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

 

Линтур - препарат системного действия и воздействует на сорняки, проникая как через листья и стебли, так и через корни (в отличие от Раундапа, который работает исключительно через листья). Поэтому смысла мазать отдельные растения кисточкой не вижу.

 

Результат обработки увидите через 7 - 10 дней, а полная гибель сорняков - дней через 18 - 20.

Я правильно зрозумів, що цим чудо-препаратом, я можу окремо знищити бур"ян, не викопуючи його. Для прикладу на свіжому газоні, чи напркилад в місцях де копати не варіант.

 

Добавлено через 1 минуту

Для того такой газон и прикатывается катком,
Я думав що катком прикатують перед посівом? Ні? Якраз каток в знайомого взяв 140 кг.

Типу

- перебиваю мотоблоком

- протягую граблями

-рівняю 4м дошкою

-катком

-роблю рівчаки граблями

-сію траву з піском

де не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типу

- перебиваю мотоблоком

- протягую граблями

-рівняю 4м дошкою

-катком

-роблю рівчаки граблями

-сію траву з піском

де не так?

Всё так, но после посева рекомендуют пройтись грабельками, присыпая семена

и опять прикатать катком.

 

Я посеялся 1-го мая. На вид травка похожа на фото коллег выше. Есть проплешины...

Может стОит пройтись по проплешинам грабельками и досеять травки?

Что скажут опытные газоноводы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглядит намного лучше чем наш через 21 день :))

А чем вы удобряли?

 

Сразу после посева нитроаммофоской

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как отзыв о косилке?? хоть понимаю. что косил садовник.

покосил за 15минут,компактная,легкая,не сильно шумит.

как игрушку покатали-с травой и сорняком справилась

следующий покос-уже я за рулем буду

 

Добавлено через 1 минуту

Сразу после посева нитроаммофоской

а я ничем не удобряла -чтобы не пожечь траву

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно зрозумів, що цим чудо-препаратом, я можу окремо знищити бур"ян, не викопуючи його. Для прикладу на свіжому газоні, чи напркилад в місцях де копати не варіант.

 

 

Препарат зовсім не "чудо", тому, що таки є стійкі до нього бур'яни. Але викопувати їх абсолютно не потрібно. Уявіть - на промислових полях пшениці площею сотні тисяч гектарів - хто коли викопував би ці посохлі бур'яни? Рослини просто всихают і як-би зникають.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может стОит пройтись по проплешинам грабельками и досеять травки?

Что скажут опытные газоноводы?

У меня в проплешинах куча семян, которые не взошли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С кустарниками будем делать обязательно, а вот на счет деревьев я даже не знаю, это обязательно? Мне нравится когда лужайка сплошная, поливаются деревья все равно вместе с газоном. В чем необходимость их делать, подскажите?

Сплошная лужайка может и красиво,но вокруг ствола траву ни косилкой,ни триммером не скосите - только вручную ножницами.

Как Вы будете удобрять и поливать деревья? Полив газона доревья влагой не обеспечит,а ещё рекомендуется весенний и осенний интенсивный полив деревьев - в это время газон вообще не поливается. Удобрения тоже вносят в приствольный круг. Так же есть рекомендации переодически взрыхлять землю вокруг деревьев для улучшения почвенного газообмена.

Я так же как и Вы представлял себе сплошную лужайка.В реалии пришлось вокруг каждого растения вырезать дерн,иногда повреждая корневую систему этих растюх. Дело это хлопотное и совсем нелёгкое.

Так что не повторяйте чужих ошибок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Препарат зовсім не "чудо", тому, що таки є стійкі до нього бур'яни. Але викопувати їх абсолютно не потрібно. Уявіть - на промислових полях пшениці площею сотні тисяч гектарів - хто коли викопував би ці посохлі бур'яни? Рослини просто всихают і як-би зникають.

1) Але я правильно розумію, ним треба локально оприскувати суто по тих бур"янах? Чи він винищує всю підряд зелень?

2) Чи можна ним обробляти біля картоплі, цибулі? Чи не шкідливий для людей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Маю час і надхнення..."

Мадам, Вы не последовательны. Сначала Вы спрашиваете советов. Вам их дают. Вместо того, чтобы сказать спасибо, Вы капризничаете - "не люблю...". У Вас спрашивают: "Чего же Вы хотели, задавая вопросы?" А Вы даете ссылки, типа доверяете им. Раз так - обратитесь в компанию по ссылке, пусть Вам сделают как надо. Чего впустую клаву мозолить.

Удачи Вам.

 

Спасибо за совет. Естественно, что я искала информацию не только здесь, и вовсе не конкретно у Вас, ведь форум существует для обмена разными мнениями, а Вашего воровского жаргона я вообще не понимаю. Извините, но Вашим ядом можно вытравить всех "оленок волохатых" в округе. ;)

 

Вопрос был в другом: перемешивать ли торф с песком, или просто насыпать сверху ровным слоем... Уже перемешали, засеяли, заглубили веерными граблями, утрамбовали, полили.

 

Но много семян лежит на поверхности, - прорастут ли они по такой жаре, или все-таки надо еще раз пройтись большими граблями и присыпать песочком? Интересуют мнения не зацикленных "профессионалов", а простых любителей. Спасибо!

Змінено користувачем Sharade
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Але я правильно розумію, ним треба локально оприскувати суто по тих бур"янах? Чи він винищує всю підряд зелень?

2) Чи можна ним обробляти біля картоплі, цибулі? Чи не шкідливий для людей?

 

Препаратом потрібно обробляти увесь газон цілком. Ви ж не ботанік, щоб розрізняти, які бур'яни він бере, а які - ні (а працює він по більшості дводольних бур'янів). Повторюю ще раз - цим хімікатом обробляються сотні тисяч гектарів зернових культур (в тому числі авіацією). Тобто він створений саме для суцільної обробки.

 

Якщо є безпосередня близькість до інших культурних рослин (овочів, ягідників), то бажано екранувати (захищати) ці насадження плівкою, кусками картону, іншим.

 

Щодо шкідливості для людини. Начебто лінтур використовують уже майже два десятиліття. Особливої шкоди для людини не виявлено. Але це не означає, що її дійсно нема. Наприклад, раніше позиціювали Раундап як практично не токсичний для людини, а виявилось, що це зовсім не так. Тому я не маю компетенції стверджувати, що лінтур абсолютно не токсичний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семена прорастут. Я бы удобрил нитроаммофоской и хорошо пролил водой, пока не растворятся гранулы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доречі продам нитроамфоску, бо забагато взяв. 20грн \кг, маю в районі 30 кг ще. Прошу вибачення в модерів, не реклама, просто віддаю по добрій ціні залишки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но много семян лежит на поверхности, - прорастут ли они по такой жаре, или все-таки надо еще раз пройтись большими граблями и присыпать песочком? Интересуют мнения не зацикленных "профессионалов", а простых любителей. Спасибо!

 

Семена, лежащие на поверхности, скорее всего, не прорастут, тем более, в жару. Ну, разве что, установится влажная дождливая погода на несколько дней.

 

Если Вы сеяли семена не сеялкой, гарантированно заделывающей их на необходимую глубину, а способом, при котором часть семян таки оказалась на поверхности, то нужно обратить внимание на следующее. Вы посеяли семена, часть из них лежит во влажной почве, часть на поверхности. Те, что в почве, начали прорастать, наклюнулись. Если "пройтись большими граблями", Вы их нарушите и они не взойдут. Так что советую дождаться всходов, а те семена, что на поверхности - бог с ними, не стоит за ними жалеть. Просто, если сеете вручную, увеличьте норму высева, скажем, процентов на 20 - 25 именно в расчете, что часть семян окажется не в зоне всхожести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доречі продам нитроамфоску, бо забагато взяв. 20грн \кг, маю в районі 30 кг ще. Прошу вибачення в модерів, не реклама, просто віддаю по добрій ціні залишки.

Мешок 50 кг стоит 800 грн ( 16 грн/кг)

Ничьо так у вас " добрая" цена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось моє чудо...земля чорнозем. З фундаменту який пробув 1 рік в середині хати. Вивіз розрівняв,посіяв. Нітроамофоскою удобрив 5 днів тому. Поливаю регулярно...надіюся щось вродить таки:(

IMG_20150522_074955.thumb.jpg.bdb75c9fb2d1de736524a29be8c3e488.jpg

IMG_20150522_074900.thumb.jpg.85a12d96728a4a35f44fc20a52bcb994.jpg

IMG_20150522_074923.thumb.jpg.b6cb2a00071b9d7cbc2262cbcba988da.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но много семян лежит на поверхности, - прорастут ли они по такой жаре, или все-таки надо еще раз пройтись большими граблями и присыпать песочком? Интересуют мнения не зацикленных "профессионалов", а простых любителей. Спасибо!

от просто любителя )

песочком не надо-там где у меня было больше песка-вообще семена не проросли,размешайте торф+чуть влажную земельку накопайте=поровну и присыпьте.потом утромбуйте и полив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешок 50 кг стоит 800 грн ( 16 грн/кг)

Ничьо так у вас " добрая" цена.

Ви мабуть не так зрозуміли, за 20 грн я відправлю і запакую за свої, +відсиплю по пару кг. Підіть купіть за 16 грн 2 кг))) Далеко не всім порібно 50 кг. Ну то таке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но много семян лежит на поверхности, - прорастут ли они по такой жаре, или все-таки надо еще раз пройтись большими граблями и присыпать песочком? Интересуют мнения не зацикленных "профессионалов", а простых любителей. Спасибо!

вони проростуть після активних дощів, навіть пролежавши 2 місяці на поверхні

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от просто любителя )

песочком не надо-там где у меня было больше песка-вообще семена не проросли,размешайте торф+чуть влажную земельку накопайте=поровну и присыпьте.потом утромбуйте и полив.

Сугубо песчаная почва - быстро высыхающая почва, и в этом смысле малопригодна для произрастания.

Но просыпать речным песком пару миллиметров обычную почву - думаю, во благо - структура почвы улучшится, через месяц песок исчезнет)

 

Добавлено через 15 минут

вони проростуть після активних дощів, навіть пролежавши 2 місяці на поверхні

Точно - естественный длительный "полив" делает чудо.

На днях косил тётке дикий микс перед воротами, мимо проходил мужик, имеющий познания в кошении-поливе (работал сторожесадовником при школе/детсадике). Обсудили косилку, полив. "После полива из шланга цветы растут от такенькі, а после дождей - от такі!". Сошлись на влиянии поступающих с дождём флюидах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семена прорастут. Я бы удобрил нитроаммофоской и хорошо пролил водой, пока не растворятся гранулы.

 

Семена, лежащие на поверхности, скорее всего, не прорастут, тем более, в жару. Ну, разве что, установится влажная дождливая погода на несколько дней.

 

Если Вы сеяли семена не сеялкой, гарантированно заделывающей их на необходимую глубину, а способом, при котором часть семян таки оказалась на поверхности, то нужно обратить внимание на следующее. Вы посеяли семена, часть из них лежит во влажной почве, часть на поверхности. Те, что в почве, начали прорастать, наклюнулись. Если "пройтись большими граблями", Вы их нарушите и они не взойдут. Так что советую дождаться всходов, а те семена, что на поверхности - бог с ними, не стоит за ними жалеть. Просто, если сеете вручную, увеличьте норму высева, скажем, процентов на 20 - 25 именно в расчете, что часть семян окажется не в зоне всхожести.

 

Спасибо! Сеяли мы вручную, т.е. руками разбрасывали, и перед этим я еще разбросала нитроаммофоску.

У меня не было времени для форума в эти дни, поэтому по прошествии пяти дней уже есть промежуточные результаты: в тот же вечер муж аккуратно прошелся большими граблями и слегка утрамбовал. Каждый день поливаем, и уже проклюнулась веселая :)"щетинка" высотой около 3 см, - на вершинах склонов меньше, внизу - дружнее.

 

Добавлено через 6 минут

Ось моє чудо...земля чорнозем. З фундаменту який пробув 1 рік в середині хати. Вивіз розрівняв,посіяв. Нітроамофоскою удобрив 5 днів тому. Поливаю регулярно...надіюся щось вродить таки:(

 

Насколько я понимаю, чернозем за то и ценится, что очень богат "гумусом", т.е. питательными веществами для растений, и не нуждается в дополнительных удобрениях, - во всяком случае, не так часто, как другие, более "бедные" почвы. Наверное, летом не надо повторять с нитроаммофоской, если и так все хорошо... :rolleyes:

 

Добавлено через 5 минут

от просто любителя )

песочком не надо-там где у меня было больше песка-вообще семена не проросли,размешайте торф+чуть влажную земельку накопайте=поровну и присыпьте.потом утромбуйте и полив.

 

Спасибо! Да, хорошо было-бы присыпать земелькой, но уже семена проросли, да и землицы взять "по-быстрому" негде, так что оставим пока так. А следующей весной, наверное, можно немного присыпать-разбросать компост, слегка.

 

Добавлено через 2 минуты

вони проростуть після активних дощів, навіть пролежавши 2 місяці на поверхні

 

Да, в результате поливов каждый день в течение недели, семена потихоньку "прячутся" в землю.

 

Добавлено через 6 минут

Сугубо песчаная почва - быстро высыхающая почва, и в этом смысле малопригодна для произрастания.

Но просыпать речным песком пару миллиметров обычную почву - думаю, во благо - структура почвы улучшится, через месяц песок исчезнет)

 

Добавлено через 15 минут

 

Точно - естественный длительный "полив" делает чудо.

На днях косил тётке дикий микс перед воротами, мимо проходил мужик, имеющий познания в кошении-поливе (работал сторожесадовником при школе/детсадике). Обсудили косилку, полив. "После полива из шланга цветы растут от такенькі, а после дождей - от такі!". Сошлись на влиянии поступающих с дождём флюидах.

 

Да, торф, лежащий ровным слоем на поверхности, слишком "крупнозернистый", быстро высыхает и растрескивается, а вот перемешанный с песком, он более плотный, и не так пересыхает.

 

И конечно, дождевая вода намного лучше воды из 50-метровой скважины. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день,

Хотел бы обратиться за помощью и советом.

Прошлой осенью высадили газон, в этом году начался активный рост, то с "залысинами". Покос раз в неделю, полив ежедневный, в 10 вечера. Такое наблюдается в массовости на солнечной стороне

Что делать с этим? :beer:

IMG_3036.jpg.66965035067e4dd521b7a8850455ee36.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел Ваш вопрос в другой ветке. Но, сдается мне, напрасно ждете Вы ответа. Лично я по фото ничего сказать не могу. Нужно видеть, щупать... Может тут есть спецы, способные на чудеса. Я пас:no:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел Ваш вопрос в другой ветке. Но, сдается мне, напрасно ждете Вы ответа. Лично я по фото ничего сказать не могу. Нужно видеть, щупать... Может тут есть спецы, способные на чудеса. Я пас:no:

 

промахнулся с темой, где хотел разместить. Теперь не знаю как удалить.

А по фото. Что смотреть? Есть залысины в росте. Могу еще пару накидать, но сути не поменяет. Думаю, что проблема известная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

промахнулся с темой, где хотел разместить. Теперь не знаю как удалить.

А по фото. Что смотреть? Есть залысины в росте. Могу еще пару накидать, но сути не поменяет. Думаю, что проблема известная.

 

По фото трудновато разобраться. По Вашим словам (есть залысины в росте) - неравномерное распределение питательных веществ по площади газона. Но причины могут быть самые различные - действительная неравномерность внесения удобрений, плохое "подгрунтье" - кучи утрамбованного строительного мусора под газоном, ну, и другое...

 

Если проблема Вам известная, то решайте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...