Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Я так понимаю, дело идёт к пари? :beer: Давайте, попробуем. :) Может я и не прав, но кому нужны эти эксперименты? Не проще ли сделать?

 

Лично я готов рискнуть (на пари), если есть желание. :)

То, что старая трава не пробъется, - почти уверен.

Меня больше интересует в этом аспекте, есть ли разница для новой травы, что там будет у нее "под ногами" - старая "живая" или "мертвая"?

Или все-таки без разницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли разница для новой травы, что там будет у нее "под ногами" - старая "живая" или "мертвая"?

 

Все равно перегниет все - мертвое ли, живое ли. До новой травы, скорее всего, даже не доберется. Вы копните траву-то - там дерна на пару сантиметров максимум.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно перегниет все - мертвое ли, живое ли. До новой травы, скорее всего, даже не доберется. Вы копните траву-то - там дерна на пару сантиметров максимум.

 

Ну так и я так решил, поэтому просто подсыпаю поверх грунт без всяких гербицидов. Ну по явным сорнякам только прошелся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От теж таке саме питання цікавить, хочу завтра фінішно перебити землю мотоблоком і посіяти траву, мучить мене питання, а чи бур"ян не зійде швидше за мою траву? Бо я 2 тижні тому вже перебивав мотоблоком але не сіяв бо треба було ще підрівнювати ділянку, і от вже бачу бур"ян пішов ріст бігом, вже є екземпляри по 10-15 см навіть, рідко але є.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнение.

Обязательна ли обработка Ураганом? Можно ли обойтись без этого шага?

Мне важно очень быстро постелить новый газон :), скорее всего будет рулонный.

 

Не знаю, обязательно ли, я просто сделал. Ни у кого не спрашивал. Что интересно, когда обрабатываешь бурьян, он желтеет и ложится сеном, старый газон просто исчез. Далее пока шла работа по поливу попер бурьян, которого там никогда не было, его тоже обработал, что помогло вырасти новому газону.

 

Добавлено через 2 минуты

От теж таке саме питання цікавить, хочу завтра фінішно перебити землю мотоблоком і посіяти траву, мучить мене питання, а чи бур"ян не зійде швидше за мою траву? Бо я 2 тижні тому вже перебивав мотоблоком але не сіяв бо треба було ще підрівнювати ділянку, і от вже бачу бур"ян пішов ріст бігом, вже є екземпляри по 10-15 см навіть, рідко але є.

 

У меня в одном месте попер раньше травы, потом трава, потом покосы, потом раком ручками:), больше бурьяна не видно. Тот, что есть обработать до посева.

 

Добавлено через 9 минут

Я, например, хотел бы избежать месячного ожидания перед укладкой рулона. А также хотел бы избежать гербицида на этом участке, если можно.

Потому и пытаюсь все выяснить, чтобы времени лишнего не тратить и не вливать химию.

С другой стороны, не хочу сделать ошибку, которая будет потом стоить переделки всего газона.

 

Зачем месяц ждать? Побрызгать, 3-4 дня и можно закапывать. Гербицида там пару литров распылить по травке, не думаю что сильно страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 день моєму молодому газончику. ніби не зле як на початок, враховуючи мертву землю. маю нітроамофоску, коли її підсипати, зараз чи ще почекати 2 тижні?

 

Не знаю, вносили ли Вы удобрения при посадке: если да, то подождите добавлять; если нет - чего ждать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ні, не удобряв при посадці, радили коли зійде. а коли вносити, перед дощем чи поливом чи після?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно ещё работать и работать, молодой совсем.

Зато взрослые деревья выглядят шикарно!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ні, не удобряв при посадці, радили коли зійде. а коли вносити, перед дощем чи поливом чи після?

 

У меня первые семена были голландские, но на пачке по-русски (-украински) написана инструкция по посадке и уходу за газонной травой; на польской упаковке семян уже такого нет. Мы с мужем сеяли траву, затем сразу я рассыпала-разбрасывала удобрения, а потом мы уже "заволачивали", трамбовали и поливали.

Вообше-то все рекомендации по посадке газонной травы говорят о внесении удобрений одновременно с посадкой (посевом). А всего - 3 за сезон: весной и в средине лета - вносится нитро-аммофоска (или в магазине есть специальные "весенне-летние удобрения для газона"), а осенью - калийно-фосфорное удобрение (или специальные "осенние удобрения для газона").

 

удобрение, а потом хороший полив (дождь). Полив организовать будет вернее :smile:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня первые семена были голландские, но на пачке по-русски (-украински) написана инструкция по посадке и уходу за газонной травой; на польской упаковке семян уже такого нет. Мы с мужем сеяли траву, затем сразу я рассыпала-разбрасывала удобрения, а потом мы уже "заволачивали", трамбовали и поливали.

Вообше-то все рекомендации по посадке газонной травы говорят о внесении удобрений одновременно с посадкой (посевом). А всего - 3 за сезон: весной и в средине лета - вносится нитро-аммофоска (или в магазине есть специальные "весенне-летние удобрения для газона"), а осенью - калийно-фосфорное удобрение (или специальные "осенние удобрения для газона").

Трава в нашем климате это ведь не экзотика, типа ананаса - она растёт. Но и местная фауна не хуже.

Можно предварительно уничтожать бурьян химией, можно и не уничтожать. Массовое внесение семян травы обычно подавляет бурьян.

Однако, нас интересует ровная, радующая глаз плоскость - и над этим нужно поработать.

Вносить ли удобрение вместе с семенами? Наверное, смотря какое удобрение. Качественное семя и так взойдёт, а гранула удобрения рядом его сожгёт..

Ну и понятно - разбрасывать удобрение после покоса (зачем в бункере косилки собирать расбросанное), и до полива (полив -влага в землю с раствором удобрения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если на старую траву насыпать 5-10 сантиментров грунта, после чего утрамбовать, прикатать, и сверху постелить рулонный газон, старая трава пробьется через грунт и дерн нового газона?

 

Проблема не в том, что пробьется, а в том, что "нижний" газон перегниет и неравномерно усядется почва над ним.

 

Я, например, хотел бы избежать месячного ожидания перед укладкой рулона. А также хотел бы избежать гербицида на этом участке, если можно.

Можно. Снимите верхний слой почвы со старым газоном (5-10 см).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не в том, что пробьется, а в том, что "нижний" газон перегниет и неравномерно усядется почва над ним.

Можно. Снимите верхний слой почвы со старым газоном (5-10 см).

А точно когда перегниет, то грунт неравномерго осядет?

Насколько просто снять верхний слой почвы? Подозреваю, что снятие 1 сотки газона - это хороший грузовик на вывоз :( А с учетом невозможности подъезда грузовика - капец работки :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Снимите верхний слой почвы со старым газоном (5-10 см).

Только аккуратно. Скатать в рулоны потом постелить после подсыпки:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розчипав я сьогодні по всьому газону 160 квадратів нітроамофоску, 5 кг. полив і прополов явний пророший бурян. ходи легенько, але боюся чи нічо не зробив молодій травичці? старався бути максимально уважним при прополюванні...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не в том, что пробьется, а в том, что "нижний" газон перегниет и неравномерно усядется почва над ним.

А чего это ей (почве) вздумается неравномерно проседать, интересуюсь? Ну по каким таким "законам проседания"?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только аккуратно. Скатать в рулоны потом постелить после подсыпки:D.

 

Вы шутите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не в том, что пробьется, а в том, что "нижний" газон перегниет и неравномерно усядется почва над ним.

 

Ну так выкосить его "в ноль" предварительно. Тогда ничего не просядет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так выкосить его "в ноль" предварительно. Тогда ничего не просядет.

 

Вы забыли о корневой системе, которая значительно менее плотная, чем грунт (5-10см). И которая через несколько лет (после того, как перегниет), будет усаживаться.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну по каким таким "законам проседания"?:D

 

По теоретическим законам, конечно, может и не просядет. Но по теоретическим и мотыга стреляет...

А по практическим - обязательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забыли о корневой системе, которая значительно менее плотная, чем грунт (5-10см). И которая через несколько лет (после того, как перегниет), будет усаживаться.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

По теоретическим законам, конечно, может и не просядет. Но по теоретическим и мотыга стреляет...

А по практическим - обязательно.

 

Та ладно. Не хочу быть нудным (спорить с Вами), но по-моему Ваш подход к данному вопросу пахнет перфекционизмом:)

1. Если потравить, то что, корни исчезнут? или мертвые не прогниют?

2. Если и прогниют (живые или мертвые), то этот усадок насколько может быть существенней, чем усядет просто сам грунт ? Грунт ведь тоже усядет на пару см.

3. Если пару см для Вас так принципиальны, - просто добавьте грунта на эти пару см.

 

Самым существенным аргументом считаю п.1

А вообще, всегда на газоне будут неровности некоторые, и потом их можно устранять, подсыпая песок, напр.

Но если Вы конечно делаете газон для игры в гольф. - тогда да. и нужно его делать 300 лет.:)

 

ps Мда, сам в газонах не разбираюсь, просто высказываю свои размышления по этому поводу. Так что в любом случае спорить больше не буду, чтобы не злить Злобного Модера:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вносить ли удобрение вместе с семенами? Наверное, смотря какое удобрение. Качественное семя и так взойдёт, а гранула удобрения рядом его сожгёт..

 

Не вместе с семенами нужно вносить удобрения под газон, а вместе с почвой, которая для него готовится. Но тут нюанс. То, что сказано выше, касается именно фосфорно-калийных удобрений (ну, и золы, как источника не только фосфора, калия, кальция, но и микроэлементов).

 

А вот насчет азота... Азотные удобрения вносить можно в любое время, так как они легко растворимы и поступают в зону корней после первого дождика или полива. Более того, некоторые азотные удобрения можно поставлять растениям минуя корни (мочевина), опрыскивая траву раствором (так называемая внекорневая подкормка). Здесь главное - не "переборщить" - иначе трава жутко тронется в рост, не будете успевать косить, к тому-же, станет более восприимчивой ко многим болезням (типа ржавчины).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно. Не хочу быть нудным (спорить с Вами), но по-моему Ваш подход к данному вопросу пахнет перфекционизмом:)

1. Если ...

 

Перед тем, как что-либо отвечать Вам, хочу поинтересоваться - сколько газонов Вы уже засыпали и сколько с того времени прошло лет?

 

Добавлено через 1 минуту

ps Мда, сам в газонах не разбираюсь, просто ...

 

:) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно не был здесь. Коротко, ответы на последние вопросы, которые запомнил.

Для Lyolik: не нужно гербицидов. Подсыпали по старому, выровняли, посеяли или постелили...

О проседании почвы. Не заморачивайтесь. Через некоторое время она и так просядет даже если Вы выберете все руками. И это не будет напрямую связано со старым газоном.

О внесении удобрений для hrdrive. Вносить нужно было сразу после посева или уже после 2-3-го скашивания. Куда же Вы теперь топтать младенцев:fool: После внесения гранулированных удобрений обязательно обильный полив.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Universal (Универсал) - это серия, в которой есть различные травосмеси - и для тени и для солнца и для игровых площадок. Рычажок на 6-8, в зависимости от нормы посева 3-5 кг на сотку.
Сегодня попробовал прикинуть расход семян ДЛФ на сеялке Гардена и немного припух от полученных результатов. Тестировал на клеенке положение рычажка в трех позициях-

№5 - 14, 25, 25 гр/м2

№6 - 28, 64, 71 гр/м2

№7 - 91, 69 гр/м2

Во первых убивает разброс данных, во вторых невозможность получить необходимые 4 кг/сотку? Или я что то делал не так? Прошу совета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...