Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Сорри, это факты, подтвержденные уже много лет назад. Именно жалобы потребителей вынудили производителей упоминать в инструкции о необходимости перемешивания.

 

Так об этом я уже написал, мы не знаем как проходил посев, по какому алгоритму.

Но мне кажется, что мы слишком много уделяем внимания одной из множества возможных причин. И чего Вы так в нее вцепились...

 

Проплешины, как мы понимаем достаточно резкие в границах. Вряд-ли они будут вызваны самопроизвольным структурированием семян в пакетах.

 

Вообще, мне, как имеющему опыт работ с семенами странно об этом слышать. Ну я понимаю, если имеется смесь злаковых трав и, скажем, клевера. Злаковые - такие продолговатенькие, легонькие семена, клевер - круглые, тяжелые и гладкие. В данном случае вполне возможно, что на дне окажется больше круглых и тяжелых семян.

 

Но в случае со злаковыми - любой, кто держал у себя в руках пакет с такими семянами с трудом представит - какой же должна быть вибрация, чтобы эти легкие шереховатые семечки распределились отдельно в пакете по массе и плотности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не успевает. Внесение удобрений при посеве дает более дружные всходы и существенно сокращает время, за которое "жиденькая травка" превращается в "газон"

Если азот внесен перед севом – основной потенциал азота теряется вследствие денитрификации. (с)

 

Азот из почвы быстро вымывается (полив после посева ведь повышенный). А если почва песчаная - вымывание происходит за пять-шесть поливов (за неделю). Азот просто не успеет попасть в корни - их к тому времени еще практически нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый tekton. Боюсь, что наша дискуссия со стороны выглядит смешно. Два профессионала публично меряются перцами, потрясая опытом и образованием. Детский сад чесслово... Хотите поспорить? Так я Вас уже приглашал на кофе... Мои контакты в открытом доступе. Нужно дать возможность высказаться и другим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Вымывание азота зависит от формы, в которой он присутствует в удобрении.

Если было применено обычное дешевое - до всходов азота в почве остается ничтожно мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый tekton. Боюсь, что наша дискуссия со стороны выглядит смешно. Два профессионала публично меряются перцами, потрясая опытом и образованием. Детский сад чесслово... Хотите поспорить? Так я Вас уже приглашал на кофе... Мои контакты в открытом доступе. Нужно дать возможность высказаться и другим.

 

Собственно, амбиции меня не особо интересуют, главное истина. Почему дискуссия выглядит смешно? Не думаю. Я, например, в своей точке зрения уверен. И меня не переубеждает то, что производители ввели в свои инструкции тезис об обязательном перемешивании семян перед посевом. Я знаю, что это простая перестраховка от нерадивых пользователей, у которых газон получается плохой (по различным причинам), но которые пытаются свалить все беды на семена и их производителя.

 

В споре рождается истина, а наши форумчане черпают из таких споров нужные знания.

 

Добавлено через 15 минут

Если азот внесен перед севом – основной потенциал азота теряется вследствие денитрификации. (с)

 

Азот из почвы быстро вымывается (полив после посева ведь повышенный). А если почва песчаная - вымывание происходит за пять-шесть поливов (за неделю). Азот просто не успеет попасть в корни - их к тому времени еще практически нет.

 

На ранних стадиях развития растений (прорастание семян и первые недели вегетации) критически важен не азот, а фосфор. Так что вносите перед посевом суперфосфат (или нитрофоску, где этот элемент также присутствует). Между прочим, недостаток фосфора в первые дни жизни растения уже не восполняется его обилием в более поздние периоды жизни.

 

Азотом можно заняться попозже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы вообще удобряли с момента посева (не при посеве, а после)? Ведь газону уже почти год...

 

Мое ИМХО - при посеве удобрять - зря выброшенные деньги (если удобрение не "долгоиграющее"): для всхода семена используют необходимые вещества из самого семени. До момента появления корней удобрение из почвы вымывается.

 

В любом случае неоходимо досеять. А потом - смотреть.

газон посадили в октябре. До года далековато. Нет, не удобрял. А чем можно сейчас удобрить, кстати?:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газон посадили в октябре. До года далековато. Нет, не удобрял. А чем можно сейчас удобрить, кстати?:beer:

Октябрь уже критический месяц для посева, могло просто не взойти.

Выше давали рекомендации по удобрению. А я бы добавил - чем угодно, это в любом случае лучше чем не удобрять:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газону третий год, смесь с клевером.

У нас бывали такие пятна высохшей травы, боролись опрыскиванием фунгицида Максим (по совету людей, кот.сеяли газон). Это помогало. На этот раз непонятно. Пятна появились, мы обработали Максимом - без толку. Поливаем регулярно.

Единственное, что изменились - после зимы трава была скошена г/косилкой слишком коротко, высотой 3 см (регулировка осталась с последней, предзимней стрижки).

Шо робити? :(

IMG_20150529_155528.thumb.jpg.a715cc8c12a6a8244a897c1910676485.jpg

IMG_20150529_155613.thumb.jpg.7591fd7ab8b5800d541d9a9ee73c3816.jpg

2045852625_IMG_20150529_155641(1).thumb.jpg.3dcf6295ca8415c3fb8653d16787ed37.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лечить по фото - неблагодарное дело... :) Но рискну предположить, что это как раз личинки майского жука. Точно такое же фото Сингента в своих рекомендациях по грунтовому применению Актары выкладывала.

Убедиться просто - подрежьте дерн и приподнимите. Увидите личинок - значит, нужно газон пролить актарой.

aktara.jpg.59752d1e71ad9090ad3f1dc6bde1ef1d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лечить по фото - неблагодарное дело... :) Но рискну предположить, что это как раз личинки майского жука. Точно такое же фото Сингента в своих рекомендациях по грунтовому применению Актары выкладывала.

Убедиться просто - подрежьте дерн и приподнимите. Увидите личинок - значит, нужно газон пролить актарой.

 

Подрезали дерн, личинок не увидели.:(

Лучше бы это были личинки, потому что напрашивается

Собаки. От мочи животных на газоне появляются некрасивые желтые пятна. Очень трудно «объяснить» собаке, что не нужно совершать свой туалет именно на газоне. Борьба с вредителями будет такой: пораженные участки травы обильно поливают водой. В засуху трава на месте собачьего туалета может пропасть полностью, и тогда придется ее пересеять.
Источник: dacha-vprok.ru/borba-s-boleznyami-i-vreditelyami-na-gazone

На собак не думали, они-то и раньше были (два тойчика)...

Или не собаки? (с большой надеждой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом.

 

Лет 7 был огород. Потом 1 год ничего не росло, насеялись бурьяны. Потом год стройка, за год стройки выжигал все антибурьяном.

 

В этом году все разравняли/укатали, посеяли газонной травы. ПОливали, травка начала пробиваться и вот после 3-х дней дождей вылез такой ужас:

 

3478095fed07t.jpg

 

Сосед агроном рекомендует пока хорошо не укоренилось - ничем не обрабатывать из химии, а стабильно касить гозонокосилкой, мол однолетники уйдут. А ближе к осени протравить чем-то... Боюсь что газонную траву эти бурьяны забьют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лечить по фото - неблагодарное дело... :) Но рискну предположить, что это как раз личинки майского жука. Точно такое же фото Сингента в своих рекомендациях по грунтовому применению Актары выкладывала.

Убедиться просто - подрежьте дерн и приподнимите. Увидите личинок - значит, нужно газон пролить актарой.

 

В прошлом году работал в Николаевке (делал деревянный забор). Так вот, пришлось немного покопать и я пришел в ужас от обилия личинок майского жука. При каждой выемке лопаты на свет божий появлялось 2 - 3 личинки. Эти насекомые буквально терроризируют местных дачников. Невозможно посадить ни одно молодое дерево или куст. Саженец почти наверняка будет атакован зловредной личинкой и погибнет.

 

Теперь я бы знал, что посоветовать, чтобы избавиться от этой напасти.

 

К слову, там где я живу, такого нет. Копая огород, иногда натыкаешься на единичную особь.

 

Кстати, куры этих тварей обожают. Устраивают длинные ралли за курицей, которой посчастливится ухватить личинку первой. И не факт, что именно она ее съест.

 

Добавлено через 6 минут

Помогите советом.

 

Лет 7 был огород. Потом 1 год ничего не росло, насеялись бурьяны. Потом год стройка, за год стройки выжигал все антибурьяном.

 

В этом году все разравняли/укатали, посеяли газонной травы. ПОливали, травка начала пробиваться и вот после 3-х дней дождей вылез такой ужас:

 

Сосед агроном рекомендует пока хорошо не укоренилось - ничем не обрабатывать из химии, а стабильно касить гозонокосилкой, мол однолетники уйдут. А ближе к осени протравить чем-то... Боюсь что газонную траву эти бурьяны забьют.

 

Не рискуйте, скашивая сорняки. Обработайте линтуром. Сработает процентов на 98 (судя по видовому составу сорняков - в основном, щирица, пикульник и лобода). И не затягивайте с обработкой, эти сорняки растут не по дням, а по часам. Если сильно перерастут - придется скашивать, но все равно потом гербицидом обработайте, так как запас сорных семян на данном участке просто зашкаливает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не похожи.

 

 

post-51435-1275646385.jpg

 

49-2.jpg

 

У меня на участке полно нор чёрного жука, такого как на снимке. Он что, тоже пожирает газон?

Актара его убьёт?

 

Добавлено через 18 минут

У меня вопрос к специалистам или людям просто с большим опытом. Я два лета подряд гасил сорняки Зенкором и Ураганом, но они слабо действовали на сорняк берёзку. В этом году из за постоянных дождей запустил с обработкой и берёзка , не имея конкурентов не росла, просто пёрла. В итоге прелопатил весь участок и выгреб по максимуму сорняки и проклятую берёзку. На днях завожу землю. Отсюда вопрос что делать.

1. Ждать когда взойдут сорняки и их обработать гербицидом и потом сеять газон

2. Не ждать и быстро сеять в расчёте на большое количество засеваемых семян, что они забьют срняки, содержащиеся в новой привезённой земле.

3.Сеять буду клевер и полевицу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом сентябре засеял фрагмент ~40m2 остатками семян, мерзнувшие пару лет в холодном сарае. Взошло х.з. что (трава тоже), за неделю вырастает на 10-15см. Не парюсь, скашиваю.

На подобных участках, в прошлые годы, с качественными семенами - трава подавляла сорняки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ждать когда взойдут сорняки и их обработать гербицидом и потом сеять газон

2. Не ждать и быстро сеять в расчёте на большое количество засеваемых семян, что они забьют срняки, содержащиеся в новой привезённой земле.

Можно и так и так. Первый вариант предпочтительнее. Вы сможете получить контролируемый результат. Второй вариант - лотерея. Может все пройти нормально, а может такое вырасти... Я рекомендую первый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так и так. Первый вариант предпочтительнее. Вы сможете получить контролируемый результат. Второй вариант - лотерея. Может все пройти нормально, а может такое вырасти... Я рекомендую первый.

 

Спасибо! Рулетку не буду крутить. Столько работы проделано и будет жалко если труд пропадёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мой газон через не полных два месяца после посева.

Мне нравиться.

Правда, крот от соседей приполз, гад такой, и испортил газон в одном месте. Накормил фостоксином. Новых нор 4 дня не наблюдается более.

 

Вопрос к знающим. У меня много мелкого сорняка проклюнулось между травой. Двудольного, однолетнего. Можно ли и нужно ли сейчас пройтись Линтуром, учитывая младенческий возраст газона? Не сделаю ли я плохо газону? Или эту процедуру лучше на следующий год перенести, а в этом - просто скашивать почаще?

2068873266_2015-05-3010_59_10.thumb.jpg.db1f3bfa37f76755fefe7bb4e83629ca.jpg

143111081_2015-05-3010_59_44.thumb.jpg.3d383fbcea3ecacca49d3abcafd3d8fd.jpg

1808892931_2015-05-3011_01_56.thumb.jpg.0230fea7f15a0696da216f346f0d1c76.jpg

Змінено користувачем Luazkin
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красиво. Поздравляю! :):)

 

Добавлено через 1 час 17 минут

Есть у меня вопросик к уважаемой публике. Кто-нибудь под чернозем насыпал глину? Познакомилась я намедни случайно с директором садового центра. Он мне про правильный газон рассказывал долго. И сказал, что на нашу землю(а у нас песка 90 процентов, причем песок, как пыль) нужен обязательно замок из глины . Замок этот должен быть толщиной 5 см, а сверху уже 30 см чернозема. Ну, про 30 см чернозема это он загнул, я думаю. Либо он имел ввиду элитный газон, либо решил, что мы из Межигорья. :D:D Замок этот из глины не дает чернозему уходить в песок, ну и вода будет держаться. Автополив у нас сделан (3 дня назад мы это счастье получили). Так вот вопрос-кто-нить делал этот замок?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли у нужно ли сейчас пройтись Линтуром, учитывая младенческий возраст газона? Не сделаю ли я плохо газону? Или эту процедуру лучше на следующий год перенести, а в этом - просто скашивать почаще?

Производители гербицида перестраховываются и не рекомендуют применять Линтур по молодому газону. Однако, опыт позволяет пренебрегать их опасениями. После 3-4-го скашивания можно применить Линтур. Действуйте по инструкции, и все будет нормально. А частое скашивание всегда будет только на пользу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой газон ровно через месяц после посадки. Сорняки и залысины.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой газон ровно через месяц после посадки. Сорняки и залысины.
Нормально для месяца, и сорняков немного. Полива, возможно, нужно больше. Дождей, у меня например, было мало. Да и температура скачет - сегодня рано утром +12 (2м от земли), сейчас +28.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...