Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

И Вы за месяц ни разу не косили? На сколько же она выросла? Первое скашивание следует делать с 8 см до 5-6 см. Очень желательно это делать колесной косилкой с острым ножом. Старая соседская или триммер - это риск. У Вашего газона очень слабенькие корни.

 

небольшое уточнение

разве покос (первый в том числе) не в зависимости от сортов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

Зависит от того какого качества вы хотите газон.... если типа "трава в саду" - что во многих случаях очень приемлемо - то наверное и триммер - ОК.

даже ради 10м2 прийдется покупать косилку.

 

Подтверждаю, парадным такой газон назвать нельзя.

Второй год кошу триммером небольшой экспериментальный газончик.

Вы в армии служили? помните какие прически были у новобранцев, которые стригли друг друга? )))

Сложно выдержать равномерность по высоте. А потом еще и куча времени уходит на работу граблями. Намедни так вычесывал, что даже сломал грабли (тут и пригодился полуавтомат :good:, что пару лет назад купил опцией с инвертору)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимально 15см, можно и 10см. Над поверхностью земли оставляем 2-3см, чтоб косилкой не цеплять (вровень с землей со временем заростает). 20-25 см слишком глубоко вкапывать, а результат тот же. Брал 25м х 15см за 290грн в эпике такую же

 

Этот бордюр невозможно выставить по линеечке, как ни старался получается " как бык на---л". Частично использовал на лунки под деревья, так колеса косилки уже повредили верх. Из всех готовых бордюров лучше " кантри" нет. Жесткий, прочный. Заканчиваю у себя оббордюривание именно им. А начинал как все с волнистого дешевого говнеца. Не жалко денег, жалко труда его вкопать в готовый грунт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що це за такий бордюр кантрі?
Схоже що це

-Блин, firefox задолбал - или он думает что у меня 16 гиг памяти..

Выше давали фото - бордюр и вверху трубка, можно вставить для жёсткости:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні натягнув шнури, щоб побачити реальну картину по рівнях на ділянці. І тут трішки припух, прийдеться мабуть трохи землю виберати.

Ось на фото видно 1см на 1.5м палки. Тобто на мої 12м виходить 18см перпаду. Вистачить щоб вода не застоювалась? І це при підкладеному бруску 3см на поребрик.

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні натягнув шнури, щоб побачити реальну картину по рівнях на ділянці. І тут трішки припух, прийдеться мабуть трохи землю виберати.

Ось на фото видно 1см на 1.5м палки. Тобто на мої 12м виходить 18см перпаду. Вистачить щоб вода не застоювалась? І це при підкладеному бруску 3см на поребрик.

Вода то застаиваться не будет, а поребрик) ничего не даст - со временем сгниёт, разрушится и т.п.

Т.е. или полого выравнивать, или дизайнировать с более серьёзным стенками для перепада уровней..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто на мої 12м виходить 18см перпаду. Вистачить щоб вода не застоювалась? І це при підкладеному бруску 3см на поребрик.

Да, 18 см это практически ровно, при планировке подровняете, если хочется. Если грунт нормально воду принимает, так и не заметите. У меня перепад поболе будет и без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, 18 см это практически ровно, при планировке подровняете, если хочется. Если грунт нормально воду принимает, так и не заметите. У меня перепад поболе будет и без проблем.

Так фішка в тому, що якраз рівень нижче там де паркан. Тобто вода буде стікати від центру по боках. От думаю, бо просто зробити рівно-лекше. Бо вже є горби. А якщо робити як по шнурах, з ухилами від центру (від поребрика) до забору, то десь біля 10 см треба знімати грунту.

От і думаю, треба мені той ухил, чи ні. Вода вроді і так в грунт йде, а не по поверхні.

 

Добавлено через 2 минуты

Вода то застаиваться не будет, а поребрик) ничего не даст - со временем сгниёт, разрушится и т.п.

Поребрик для бруківки. Але від нього мушу відштовхуватись при плануванні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От і думаю, треба мені той ухил, чи ні.

Я бы выровнял и все, тем более если вода впитывается нормально. Да и зачем создавать условия для потеков воды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схоже що це

-Блин, firefox задолбал - или он думает что у меня 16 гиг памяти..

Выше давали фото - бордюр и вверху трубка, можно вставить для жёсткости:)

 

Чесно, не бачу. Може телефон не відображає фото. Як він виглядає цей кантрі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно, не бачу. Може телефон не відображає фото. Як він виглядає цей кантрі?

 

Вот такой www.standartpark-shop.com.ua/catalog/border/82401/

 

 

Цвета черный и зеленый. Я не продаю, я рекомендую не наступать на грабли. Отлично держит окружность , внутрь вставляю трубочку для соединения..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделываю дорожки на участке и для того, чтобы все было хорошо и красиво мне приходится серьезно подымать уровень дорожки.

Таким образом, нынешний газон оказывается в яме и мне надо ее закапывать :(

И я хочу спросить вашего совета: как правильно зарыть старый газон? Можно ли просто засыпать его землей и садить/стелить поверх новый или старый газон надо перекапывать/вывозить? Какое оптимальное решение?

Да, забыл... земли мне надо подсыпать сантиметров 15-20.

 

Спасибо заранее за советы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я хочу спросить вашего совета:

Мой первый газон был сделан на "быструю руку", прожил он без автополива и должного ухода кое-как, ~7 лет. Со временем уровень газона просел относительно всех дорожек, отмосток и т.д. на 5-8см. Что сделал я. Старый газон обработал ураганом, проложил трубы для автополива, постелил сетку от кротов и вывел уровнем свежим чернозёмом. На 6 соток при толщине 5-8см ушло 50тонн чернозёма. 2,5 больших камазов(половина камаза осталась). Ничего не перекапывал. Газон был посажен осенью прошлого года. Перед зимой удобрил нитрамофоской, этой весной селитрой.

Результат:

214061386.jpg

Конечно ещё работать и работать, молодой совсем:).

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 день моєму молодому газончику. ніби не зле як на початок, враховуючи мертву землю. маю нітроамофоску, коли її підсипати, зараз чи ще почекати 2 тижні?

IMG_20150515_074644.thumb.jpg.b10af66e195aaa28a6913612f30a7a7c.jpg

IMG_20150515_074626.thumb.jpg.32411de91ec216276273bf02dd198635.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старый газон обработал ураганом, проложил трубы для автополива, постелил сетку от кротов и вывел уровнем свежим чернозёмом.

 

Спасибо за мнение.

Обязательна ли обработка Ураганом? Можно ли обойтись без этого шага?

Мне важно очень быстро постелить новый газон :), скорее всего будет рулонный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательна ли обработка Ураганом? Можно ли обойтись без этого шага?

 

Обязательно. Я бы это сделал 2-3 раза с интервалом в 2-3 недели, так как могут быть пропуски, недостаточная доза и не всё всходит одновременно.

 

Мне важно очень быстро постелить новый газон, скорее всего будет рулонный.

 

Тогда, конечно, можно: на следующий год спокойно переделаете. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно. Я бы это сделал 2-3 раза с интервалом в 2-3 недели...

 

Но у меня же новая трава будет поверх старого газона... не по бурьяну и т.д. Или все таки обязательно ураган да еще и несколько раз? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у меня же новая трава будет поверх старого газона... не по бурьяну и т.д. Или все таки обязательно ураган да еще и несколько раз? :(

 

У меня подобная ситуация. Не знаю, правильно или нет, но я просто засыпаю поверх новый грунт. Где-то 8-10-15 см.

Раундапом только по местам с сорняками.

9 мая обработал, уже начало желтеть.

Обоснуйте необходимость урагана по старой газонной траве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте необходимость урагана по старой газонной траве

 

Зачем обрабатывать: скорее всего, разные травы на старом естественном газоне и новом рулонном, старые травы прорастают через новые и ... .

Зачем несколько раз: в старой траве мог насеятся сорняк, но ещё не взойти .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

старые травы прорастают через новые и

 

Т.е. если на старую траву насыпать 5-10 сантиментров грунта, после чего утрамбовать, прикатать, и сверху постелить рулонный газон, старая трава пробьется через грунт и дерн нового газона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если на старую траву насыпать 5-10 сантиментров грунта, после чего утрамбовать, прикатать, и сверху постелить рулонный газон, старая трава пробьется через грунт и дерн нового газона?

 

Я так понимаю, дело идёт к пари? :beer: Давайте, попробуем. :) Может я и не прав, но кому нужны эти эксперименты? Не проще ли сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, например, хотел бы избежать месячного ожидания перед укладкой рулона. А также хотел бы избежать гербицида на этом участке, если можно.

Потому и пытаюсь все выяснить, чтобы времени лишнего не тратить и не вливать химию.

С другой стороны, не хочу сделать ошибку, которая будет потом стоить переделки всего газона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, например, хотел бы избежать месячного ожидания перед укладкой рулона.

 

Простелите на старый газон рубероид в таком случае, и не парьтесь. Сверху 10-15 см. нового грунта, подготовка, рулонный газон.

 

Хотя я даже рубероид не стелил, декоративная трава - не сорняк, не пробиться ей через плотный шар грунта и дерн рулонника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...