Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно сделать вентиляцию в гараже?

April

Рекомендовані повідомлення

Имеем неотапливаемый гараж около 30 м2, на фасаде ролета с электроприводом, с тыльной стороны вход в дом (утеплённая наружная дверь). В гараже открывающихся окон нет, только стеклоблоки. Гараж расположен с северной стороны участка, крыша и стены на всякий случай утеплены (крыша 100-кой минваты, стены 50-кой пенопласта). Есть ли смысл делать вентиляцию, и если да, то как правильно было бы это сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, хелп! Есть ли смысл внизу возле роллеты сделать отверстие и поставить вентиляционную решётку (с возможностью закрывать её на зиму) и сверху на противоположной (тыльной) стороне сделать такое же отверстие с выводом небольшой венттрубы выше крыши гаража (такая себе примитивная естественная вентиляция)? И будет ли она работать, если верхняя труба будет выше крыши гаража, но не выше крыши дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл внизу возле роллеты сделать отверстие и поставить вентиляционную решётку (с возможностью закрывать её на зиму)

 

Смысла нет, ролета сама по себе негерметична, приток через щели будет по -любому.

 

и сверху на противоположной (тыльной) стороне сделать такое же отверстие с выводом небольшой венттрубы выше крыши гаража (такая себе примитивная естественная вентиляция)? И будет ли она работать, если верхняя труба будет выше крыши гаража, но не выше крыши дома?

 

Рисуйте.

Работать возможно будет, но не на "ура", гараж неотапливаемый и труба короткая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... как правильно было бы это сделать?

Как правильно сделать ? Так это по финансам - "без штанов останетесь..."

Реальности, Вам уже написали

.... Смысла нет, ролета сама по себе негерметична, приток через щели будет по -любому. .....

Но так как:

...с тыльной стороны вход в дом (утеплённая наружная дверь)......

То над нею стоил бы сделать механическую вытяжку, чтобы выхлопные газы отсечь. Пока машину прогрели и выгнали на улицу все равно что-то в гараже остается. Вот это стоило бы выгнать. Сделать систему с таймером, допустим, через почаса после закрытия ворот она поработала и отключилась.

Типа так ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно сделать ? Так это по финансам - "без штанов останетесь..."

Реальности, Вам уже написали

 

Но так как:

 

То над нею стоил бы сделать механическую вытяжку, чтобы выхлопные газы отсечь. Пока машину прогрели и выгнали на улицу все равно что-то в гараже остается. Вот это стоило бы выгнать. Сделать систему с таймером, допустим, через почаса после закрытия ворот она поработала и отключилась.

Типа так ....

 

Спасибо всем за комменты. Действительно, принудительную вытяжку можно было бы сделать. Даже просто изредка выключателем клавишным можно было бы принудительно вентилировать. Только вот выводы электрики не сделали ни под клавишу, ни под сам вентилятор. А вытяжка в гараже всё-таки нужна. Присутствует сырость в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А вытяжка в гараже всё-таки нужна. Присутствует сырость в помещении.

Ну в обычных железных гаражах так и режут - в воротах пара решеток, ну и на задней стене пара типо вытяжных.Как-то работает. В принципе,чем выше вытяжка, тем больше должно тянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая мысль пришла в голову: в гараже есть выводы под 5 настенных светильников (они ещё не навешены). Что если к одному из светильников (дальнему от ролеты) подключить параллельно вентилятор принудительной вентиляции (рядом со светильником его вмонтировать). При этом одновременно с включением света будет включаться вытяжка. А отключение света допустим через 20 мин. действительно можно будет таймером каким-то запрограмировать. Что скажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете?

 

Лучше сделать ЕВ, потому как вентилятор по жизни получится 100, в лучшем случае 125, за 20 минут он ничо толком не вытянет. ЕВ с механикой конечно по объемам не сравнится, но если сделать по толку, то работать будет более-менее постоянно. Дверь из гаража в дом очень герметичную, иначе все "прелести" гаража будут в доме, или совсем от нее отказаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, хелп! Есть ли смысл внизу возле роллеты сделать отверстие и поставить вентиляционную решётку (с возможностью закрывать её на зиму) и сверху на противоположной (тыльной) стороне сделать такое же отверстие с выводом небольшой венттрубы выше крыши гаража (такая себе примитивная естественная вентиляция)? И будет ли она работать, если верхняя труба будет выше крыши гаража, но не выше крыши дома?

 

Смысл есть, и будет 100% работать. Имею два гаража с аналогичной вентиляцией, в обоих всегда сухо и комфортно. С другой стороны снимал крутой дом, гараж без вентиляции, роллетные ворота. В гараже все в грибке, в мокрую погоду (особенно зимой) в гараж с машиной заезжают просто ведра воды.

 

Вентиляция со входом и выходом на разных уровнях в противоположных углах гаража - и все работает круглосуточно и вечно. В принципе на выходе можно спокойно ставить и вентилятор с таймером - даже когда он выключиться, все равно сохранится естественная тяга. Вот картинку по теме нашел :)

4952_i27_b.jpg.ddf4cad243ad106b7260715b33a2467e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что если к одному из светильников ..... подключить параллельно вентилятор принудительной вентиляции

А зачем к светильнику ???? У Вас наверняка есть в стене распайка, а в ней обязатеьно присутствует L и N. Делаете аккуратненько по стене или в коробе или в пластиковых трубах на скобках отдельно, как положено, разводку. И все. Можно и отдельный автомат защиты воткнуть. Да все что хочешь. И получится у Вас, как положено, свет - отдельно, вентиляция - отдельно ("пчелы-отдельно, мед - отдельно .ю..";) :))

Лучше сделать ЕВ, потому как вентилятор по жизни получится 100, в лучшем случае 125,

Все правильно .... Вот только если смысл так делать .... Не проще, если делать механику, просто выйти на стену гаража, не ломая и не гробя крышу, поставить на стене инерционную решетку и все. В любом случае, при стоячем вентиляторе через щели инерционной решетки фиговенько но все равно естественная вентиляция будет работать. Но в то же время, механика будет сделана как положено.

Поставить 125С а лучше 160С вентилятор - вполне достаточно ....

гараж без вентиляции, роллетные ворота. В гараже все в грибке, в мокрую погоду

Такое, в основном, если гараж отапливается. В холодном гараже, даже если и будет "болото", грибка не будет. Проходили такое в коттеджах....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в гараже вообще было по 4 дырки по углам 10*10 см. со стороны ворот и в тыльной стене, ветром все выдувало. :):beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем неотапливаемый гараж около 30 м2

 

если там нечему замерзнуть, две дырки побольше разнос по высоте и друг от друга.

 

Но если будете "греть" машину в гараже то лучше сосок на выхлопную)) а то будет "жесть" у вас в гараже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за комменты. Уже тоже склоняюсь в сторону варианта с естественной вентиляцией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Всем привет

хочу сделать естественную вентиляцию в гараже, и в основном нахожу что обычно применяется такое соотношение: на 1 м2 помещения должны быть выполнено отверстие площадью 15 мм

меня-же интересует расчёт от объёма гаража, а не просто площади....может кто что подскажет ?

 

так-же интересует кратность воздухообмена в гараже.....я читал что она должна быть не менее 4 до 6 но так-же читал что и 6-10 раз в сутки....подскажите какая в основном используется кратность в южной части Украины ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считал по такой методике как для погреба...только кратность брал 5....на 1м2 погреба требуется 25-27 я брал-же для гаража 15

гараж ширина, 4,30, высота 2,60, длинна 5,70

то получилось D=32 см....подскажите не будет-ли мало две пластиковые 160 трубы для оттока на гараж ? может не правильно чего посчитал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите можно-ли приток использовать не сбоку в стене гаража, а из под гаражных ворот ?

у меня сейчас пол гаража и плитка во дворе на одном уровне...как говорят заподлицо....гаражные ворота снизу имеют щель...эта щели как-бы приток.......напротив каждой секции ворот, на противоположной стене, сверху, два отверстия для оттока

 

сейчас думаю оставлять так или-же переделывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал читал, то в основном для гаража 4 на 6 делают 36 см....вот из статьи

Расчет параметров Как рассчитать вентиляцию в гараже? Нормы вентиляции в гараже (СНиП) следующие: минимально допустимый воздухообмен в 180 л/час на каждые 10 кв.м. площади. Такой объем воздуха способна пропустить вентиляционная труба диаметром порядка 15 см. Расчет вентиляции гаража: Если предположить, что гараж имеет 4 м в ширину и 6 м в длину, то для получившейся площади в 24 кв.м. потребуется обустроить вентиляционный отвод диаметром 36 см (6х4)/10)*15 = 36. Сделать вентканал диаметром 36 см в относительно компактном гараже возможно, но на практике это и сложно, и выглядеть будет совершенно несуразно. Гораздо грамотнее будет воспользоваться трубопроводами меньшего диаметра, но увеличив вдвое их количество.

 

поэтому летом буду ставить рядом две 160 трубы на отток, и две 160 на приток

отток и приток расположу на противоположных углах, так как это и рекомендуется.....на две трубы оттока, поставлю два дефлектора, а в гараже два 150 домовента

щель внизу гаражных ворот сведу к минимуму...приток будет справа внизу на стене, если смотреть на гараж

на включение домовентов задействую ещё один циклический таймер, ну и гаражный регулятор влажности и температуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В неотапливаемых помещениях ЕВ не работает. Либо дефлектор на вытяжную трубу, либо моторчики.

Проще всего насверлить в 2-х противоположных стенах по 4 дырки по углам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......... Либо дефлектор на вытяжную трубу, либо моторчики....

так я вроде так и писал что думаю так сделать

отверстия в противоположных углах...на оттоке дефлектор, ну и вентиляторы ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отверстия в противоположных углах...на оттоке дефлектор, ну и вентиляторы ))

Из трех вариантов достаточно выбрать один. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хочу поставить ещё и анализатор газа в гараже...машина с ГБО....вот для случая утечки газа например ночью, хочу что-бы вентиляторами быстрее проветривалось.....вентиляторы скорей в качестве вытяжки будут ))

 

П.С. буквально на днях прихожу в гараж, и слышу сильный запах газа в гараже......ослаб шланг возле форсунок, и всю ночь травил газ так как клапан на редукторе подклинило и не перекрыло с баллона ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вот для случая утечки газа например ночью, хочу что-бы вентиляторами быстрее проветривалось....

Т.е. ездить с утечкой не страшно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот так получилось....дело случая

ездил ездил...машина в гараже стояла стояла....ничего не воняло, а тут на тебе

утечку то я устранил, ТО редуктору сделал, это не проблема )))) вот теперь осталось сделать вентиляцию в гараже ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...