Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" - отопление...

sov1178

Рекомендовані повідомлення

(воздух все равно выйдет через автоматический воздухоотводчик

Ну так уже стравливали при включенном насосе или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так уже стравливали при включенном насосе или нет?

Да, все заработало на этот раз бодренько и нигде не булькает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

sov1178, А у вас схемки СО нет?

вроде по фото частично понятно...

 

но вопросы есть:

 

1. Что за система осмоса для воды в СО? Воду просто со скважины не подошла?

2. Электрокотел напрямую подключен к гребенке + через тройники БКН,

а как при этом врезан ТТ?

3. Как вам удалось реализвать все это таким малым количеством труб:) да еще и без гидрострелки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, А у вас схемки СО нет?

Готовой нет, я постараюсь рассказать, заодно и про нюансы расскажу.

 

1. Что за система осмоса для воды в СО? Воду просто со скважины не подошла?

В скважине очень жесткая вода, в системе у меня около 60л (47 из которых в пеллетнике :D), так что набрать обычным бытовым осмосом и залить в систему особой проблемы не было. Для проверки герметичности вначале заливал со скважины, потом слил и залил чистой (с осмоса).

 

2. Электрокотел напрямую подключен к гребенке + через тройники БКН,

а как при этом врезан ТТ?

ЭК подключен последовательно с ТТ. Т.е. подача с ТТ заведена в обратку ЭК.

 

Так было сделано по нескольким причинам:

1. Простая работа двух котлов без дополнительных насосов (это было важно, чтобы не мучать пеллетник разогревом холодной системы)

2. Автоматическое переключение ТТ-ЭК без автоматики :)

3. У моего пеллетника минимальная обратка 45С, это позволяет при комбинировании ЭК и пеллетника не выходить за рекомендованный режим без схем подогрева обратки.

 

Тут следует отметить, что автоматика у меня самодельная и изначально все подготовить я не успевал (а тут еще вся эта беда у нас). Поэтому такое построение (последовательное включение котлов) было оправдано и обеспечило работоспособность без дополнительной автоматики.

 

Если бы автоматика была готова сразу, то было бы проще (и немного удобнее) соединить котлы параллельно (через обратные клапаны, каждый котел со своим насосом), а бойлер подключить через трехходовой клапан.

 

3. Как вам удалось реализвать все это таким малым количеством труб:) да еще и без гидрострелки?

Гидрострелка в моей системе не нужна. Если бы у меня были ТП и радиаторы, или несколько разных контуров отопения, или нужно было бы одновременно использовать ТТ и ЭК при их параллельном соединении, то тогда имело бы смысл гидравлически развязать контуры гидрострелкой. А так контур один для всего :)

 

Что хочется доделать/переделать:

1. Добавить подмес обратки пеллетнику, чтобы можно было его использовать когда на улице относительно тепло с нормальной температурой обратки. Сейчас до небольшого мороза использую ЭК.

2. Автоматизировать отсечение ТТ котла (чтобы избежать лишних потерь когда пеллетник не работает), сейчас байпас открывается вручную.

 

Один из вариантов решения этого всего - врезать в систему четырехходовой клапан (чтобы пеллетник был подключен через него), возможно еще потребуется добавить насос для котлового контура. Есть и другие варианты - пока особо не задумывался над этим, вопрос то не срочный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭК подключен последовательно с ТТ. Т.е. подача с ТТ заведена в обратку ЭК.

 

Если Вы не против я бы продолжил:)

 

1. У вас возможна одновременная работа обоих котлов ?

2. У вас возможна независимая работа каждого из котлов?

3. Какой алгоритм работы контура БКН?

4. Сколько всего насосов в схеме(не считая БКН)?

 

Выпросы может быть избыточны, надеюсь на вашу лояльность:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не против я бы продолжил:)

 

1. У вас возможна одновременная работа обоих котлов ?

Да

 

2. У вас возможна независимая работа каждого из котлов?

Смотря что понимать под независимая. Я могу греться одним пеллетником, или одним ЭК. Но, при этом пеллетник может быть полностью исключен из системы (в смысле даже изъят физически), а ЭК должен присутствовать по-любому (хоть и в отключенном виде), т.к. байпаса мимо него нет.

 

3. Какой алгоритм работы контура БКН?

С приоритетом ГВС - когда есть необходимость греть ГВС насос отопления выключается, насос бойлера включается.

 

4. Сколько всего насосов в схеме(не считая БКН)?

Один основной на отопление

Один для бойлера

Один рециркуляция ГВС

 

Выпросы может быть избыточны, надеюсь на вашу лояльность:)

Та ниче, спрашивайте. Только учтите я не профи в этих делах - могу позволить себе что-то сделать не так :) или что-то простое сделать сложным, или наоборот :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. У вас возможна одновременная работа обоих котлов ?

 

Да

 

 

А какой тут принцип работы? Как распределиться работа котлов, включиться ли ЕК или ТТ? Или они полюбому обое включаться?:D

Что то не могу понять этот момент.

Т.е. например надо 6 кВт мощности. в ЭК три тена - включиться один тен ЭК + ТТ ,

или все тены ЭК а ТТ вообще не включиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если рассмотреть вариант наличия отдельного насоса для каждого котла?

Тогда параллельно каждому котлу (с насосом) можно поставить байпасный обратный клапан. Да и с подмесом пеллетнику проще играться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой тут принцип работы? Как распределиться работа котлов, включиться ли ЕК или ТТ? Или они полюбому обое включаться?:D

Как настроите так и включатся :)

 

ТТ котел греет, ЭК догревает, соответственно если температура на ТТ котле установлена выше, чем на ЭК, то греть будет он, если наоборот, то оба или один ЭК (если вода в СО не успеет настолько остыть, чтобы включился ТТ).

 

Обычно они используются раздельно. Единственное полезное применение одновременной работы двух это минимизация времени "выхода на режим" ТТ котла.

 

Основная цель такого включения была обеспечить автоматическое отключение/включение ЭК без специальной автоматики. Например, включил пеллетник и все - как раскочегарится пеллетник ЭК отключится сам. Аналогично если закончились пеллеты или остановился пеллетник ЭК включится сам (чтобы это работало температура на ЭК ставится ниже, чем на пеллетнике).

 

Что то не могу понять этот момент.

Т.е. например надо 6 кВт мощности. в ЭК три тена - включиться один тен ЭК + ТТ ,

или все тены ЭК а ТТ вообще не включиться?

См. выше. Про ТЭНы как решит автоматика (если она есть в ЭК) или кочегар (если ее нет) :)

 

А если рассмотреть вариант наличия отдельного насоса для каждого котла?

Тогда параллельно каждому котлу (с насосом) можно поставить байпасный обратный клапан. Да и с подмесом пеллетнику проще играться...

Так я про это писал:

Если бы автоматика была готова сразу, то было бы проще (и немного удобнее) соединить котлы параллельно (через обратные клапаны, каждый котел со своим насосом), а бойлер подключить через трехходовой клапан.

Но все готово не было (да и сейчас еще в процессе), а система даже в таком примитивном виде два года отработала. Но Вы правы некоторые моменты при параллельном подключении решаются проще, но больше труб и "само по себе" не автоматизируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не так со схемой подключения БКН сейчас?

 

Сейчас есть возможность его греть любім из котлов. Или нет?

 

Добавлено через 2 минуты

Например, включил пеллетник и все - как раскочегарится пеллетник ЭК отключится сам. Аналогично если закончились пеллеты или остановился пеллетник ЭК включится сам (чтобы это работало температура на ЭК ставится ниже, чем на пеллетнике)..

 

При параллельном включении этот фокус работать не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не так со схемой подключения БКН сейчас?

В смысле? Все так. Но если Вы собираетесь включить два котла параллельно со своими насосами, то бойлер удобнее подключить через трехходовой двухпозиционный клапан, т.к. при подключении через дополнительный насос его получится подключить либо только к одному котлу, или целый огород городить нужно будет.

 

Сейчас есть возможность его греть любім из котлов. Или нет?

Да, любым, хотя ЭК греть не планирую - в бойлере есть ТЭН.

 

При параллельном включении этот фокус работать не будет?

Нет, т.к. при отключении насоса отключенный котел будет изолирован от системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, т.к. при отключении насоса отключенный котел будет изолирован от системы отопления.

 

ииии?? при запросе тепла снова включится,

каждый независимо, один раньше другой позже в зависимости от настроек темп на котле.

 

или нет?

 

 

Так а что надо при параллельном подключении котлов чтобы обоими независимо можно было греть БКН?

 

Отдельного смес узла на БКН + euroster.com.ua/e11e.htm будет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ииии?? при запросе тепла снова включится,

каждый независимо, один раньше другой позже в зависимости от настроек темп на котле.

 

или нет?

Ну как минимум один из котлов будет "дергаться". Вот к примеру включены параллельно ТТ и ЭК. Затопили ТТ система разогрелась, ЭК отключился и остывает. Когда он остынет, он включится не смотря на то, что делать ему это не нужно было, а потом как прогонит горячую воду через себя - выключится. Здесь есть еще один нюанс - для такой одновременной работы при параллельном подключении правильно будет поставить гидрострелку.

 

Возможен вариант проще - ставите простой термостат на ТТ котел, который при нагреве отключает ЭК. Пока ТТ горит ЭК отключен (полностью), как ТТ потух термостат поключит ЭК и отключит насос ТТ котла. Тогда и гидрострелок не нужно.

 

Так а что надо при параллельном подключении котлов чтобы обоими независимо можно было греть БКН?

Проще всего поставить клапан, который будет подключать к котлам либо систему отопления, либо БКН. Но опять же зависит от того что у Вас за СО. Я исхожу из простого варианта типа моего. А если у Вас там 100500 контуров с гидрострелкой, то достаточно и просто насоса будет.

 

Отдельного смес узла на БКН + euroster.com.ua/e11e.htm будет работать?

Зачем БКН смесительный узел? Я имел ввиду трехходовой клапан который на переключение работает. Давайте я Вам завтра нарисую как бы я сделал у себя, если бы решил подключить котлы параллельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь есть еще один нюанс - для такой одновременной работы при параллельном подключении правильно будет поставить гидрострелку.

 

Зачем?

так работать будет?

1312678398_Kotelnya_bez_GS-Page1.thumb.jpeg.dbb17da4a771c09373dc07e3e2ea22b6.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем?

Чтобы получить гидравлическую развязку котловых контуров. Если требования одновременной работы котлов нет, то можно и без нее (если СО простенькая, без кучи разных контуров).

 

так работать будет?

Я бы сказал, что при одновременной работе двух котлов криво будет работать, а если по одному котлы будут работать, то у Вас лишний насос. А вот если котлы включить в кольцо так же, как Вы включили потребителей (собственно получится одна из классических схем), то будет работать два котла одновременно. Но с гидрострелкой на один насос будет меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если котлы включить в кольцо так же, как Вы включили потребителей (собственно получится одна из классических схем), то будет работать два котла одновременно. Но с гидрострелкой на один насос будет меньше.

 

 

Так?

 

Что еще можно сказать про эту схему?:)

 

Обычно на форуме можно увидеть схемы с ГС,

но в книжках пишут что ГС оправдано для мощностей выше 50кВт

1527040249_Kotelnya_bez_GS-Page1(2).thumb.jpeg.e8a9239b8ef89645ce54a3f480bf5bc1.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газовый и электрокотел. Работают раздельно и вместе.... без всяких гидрострелок. Фотки обвязок можете глянуть в альбоме. В вашем случае разве добавил-бы двухходовой клапан параллельно пеллетнику... для "разогрева*...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так?

Ага, как-то так.

 

Обычно на форуме можно увидеть схемы с ГС,

но в книжках пишут что ГС оправдано для мощностей выше 50кВт

Гидрострелка нужна тогда, когда нужна :) Если бы я делал себе, то ставил бы ее в двух случаях:

1. Несколько генераторов тепла включенных параллельно работают на общую нагрузку.

2. Несколько контуров потребителей тепла, которые не должны влиять друг на друга.

 

Причем что-то монстрообразное если стоит задача развязать контура городить нет надобности. Вот одна из лучших на мой взгляд статей по этой теме (что там за видео не смотрел, но текст толковый) infobos.ru/str/718.html

 

У меня газовый и электрокотел. Работают раздельно и вместе.... без всяких гидрострелок.

А чего бы им не работать, если они последовательно включены :) У меня так же включены последовательно и тоже без гидрострелок работают одновременно, но в обсуждении с StNick речь шла о параллельном включении котлов.

 

В вашем случае разве добавил-бы двухходовой клапан параллельно пеллетнику... для "разогрева*...

В Вашем, это в смысле в моем? У меня он есть, только пока без управления - просто кран стоит :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, как-то так.

 

так эта схема хуже чем с ГС ?

есть мнения что не уступает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так эта схема хуже чем с ГС ?

Для того, чтобы говорить хуже-лучше нужно ввести систему критериев по которым оценивается система.

 

Как вариант, она хуже из-за дополнительного насоса = бОльшей цены ;).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы говорить хуже-лучше нужно ввести систему критериев по которым оценивается система.

 

Как вариант, она хуже из-за дополнительного насоса = бОльшей цены ;).

 

Ну вопрос был о возможности одновременной работе нескольких котлов(надо ли это вообще - это отдельный вопрос, скорее нет),

а также о возможности независимой работы котлов. При наличии нескольких контуров с разной температурой.

 

Схема 1 - Без ГС

1911285789_Kotelnya_bez_GS-Page1.thumb.jpeg.95415600dda5d32338558ad78489789d.jpeg

Схема 2 - с ГС

1962783569_Kotelnya_GS-Page1.thumb.jpeg.69e22adb15880e5c57b5cbe2a8a226bc.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по сути чем наличие кольца с насосом от гидрострелки отличается? Не понял в чем фишка и ради чего?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...