Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" - отопление...

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Данфосс вобщем будет неплох.

Спасибо за ответ! Еще один маленький момент у Данфоса в описании коллекторов написано: "для теплого пола" :confused:. По параметрам температура 90С макс. давление 6бар вроде как и для радиаторов подходит, или нет?((ссылка устарела)

 

Посетила меня тут мысль - а зачем вообще мне ставить краны на радиаторы везде? Может быть поставить по одному (для балансировки/отключения одного радиатора) только на тех радиаторах, где разводка тройниковая, а остальные подключения сделать просто коленом 16мм х 1/2" НР (на радиаторах у меня накидная гайка 1/2" с прокладкой)? Стоит ли так экономить?

 

Могу помочь с инструментом, и отдам свою скидку на ТЕСЕ в Донецке.

О! Спасибо! Сейчас отпишусь в ЛС...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вполне подходят и под радиаторы. Под радиаторы можно брать варианты без расходомеров.

 

Уж так радикально экономить явно не стоит :)

Если надо, могу подсобить с данфосовской продукцией, это не сложно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Народ, я правильно понимаю, что петлю ТП в ванне (площадь около 5м2 - 25..30м.п.) можно подсоединить от радиаторного коллектора (или даже от радиатора в ванной) поставив RTL клапан на обратке?

 

Ежели это так, то мне не совсем понятно - это что же получается - если у меня в СО подача 70С, то в пол уйдет 70С, но за счет RTL клапана проток будет придушен так, что выйдет из пола, например 35С. 70С/35С это нормальный режим :crazy: ?

 

Кстати, а существуют трубы для ТП с диаметром 12мм или менее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

существуют трубы для ТП с диаметром 12мм или менее?

Минимально, что встречал - 10мм. Но не для пола, для стен.... На пол лучче 16-20мм.

 

Про RTL Вы неправильно понимаете.... Посмотрите внимательней схему и представьте себя водой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели это так, то мне не совсем понятно - это что же получается - если у меня в СО подача 70С, то в пол уйдет 70С, но за счет RTL клапана проток будет придушен так, что выйдет из пола, например 35С. 70С/35С это нормальный режим :crazy: ?

 

РТЛ-ка работает вкл/выкл/вкл и т.д., т.е. проток он не ограничивает как обычный краник. Стяжка эти скачки Т интегрирует/усредняет. Ставьте и не парьтесь. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РТЛ-ка работает вкл/выкл/вкл и т.д., т.е. проток он не ограничивает как обычный краник. Стяжка эти скачки Т интегрирует/усредняет. Ставьте и не парьтесь. :beer:

О! Спасибо! Это объясняет, как оно работает :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели это так, то мне не совсем понятно - это что же получается - если у меня в СО подача 70С, то в пол уйдет 70С, но за счет RTL клапана проток будет придушен так, что выйдет из пола, например 35С. 70С/35С это нормальный режим :crazy: ?

 

Именно в этом и заключается принцип ее работы....она делает скорость теплоносителя низкой, за счет этого теплоотдача пола уменьшается...

Это можно и простым ручным краником делать, но делать прийдется постоянно, поэтому удобней РТЛкой...она заменяет руки...

Если поставить на ней 25, то на входе будет 70, а на выходе 25....и скорость теплоносителя будет стремиться к 0...

 

В этом ее главный недостаток-неравномерность нагрева пола при больших площадях и укладке змейкой

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РТЛ-ка работает вкл/выкл/вкл и т.д., т.е. проток он не ограничивает как обычный краник. Стяжка эти скачки Т интегрирует/усредняет. Ставьте и не парьтесь. :beer:

производитель считает иначе....

attachment.php?attachmentid=208858&d=1345331889

RTL.jpg.e2f615e3cb0aa3c2ca85bef47e9ff529.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она делает скорость теплоносителя низкой, за счет этого теплоотдача пола уменьшается...

В этом ее главный недостаток-неравномерность нагрева пола при больших площадях и укладке змейкой

Спасибо за пояснения - значит первоначальная мысль была правильной...

 

Кстати, учитывая наличие электроники для управления отоплением, идея SON может быть вполне реализована, и должна обеспечить равномерный прогрев всего пола.

 

Алгоритм может быть такой:

пусть в ТП 40м.п. трубы Ф16 (объем теплоносителя 4.5л). Скорость протекания теплоносителя может быть вычислена (по крайней мере можно вычислить ее нижнюю оценку - минимальную скорость). Объем делим на скорость, получаем время открытие клапана подачи теплоносителя в ТП. Дальше логика управления проста - контроллер меряет температуру ТП и, в зависимости от полученного значения, изменяет длительность паузы между открытиями клапана. Как бы все :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Подскажите по канализационным трубам. Сегодня зашел посмотрел разные - есть Европласт (Украина, зеленые внутри), Экопласт (Украина), Ostendorf (Германия) и кажись Valroom (Украина-Румыния). Немецкие заметно толще, но и дороже. Есть ли смысл переплачивать за них (в принципе труб у меня не много)? Имеет ли значение чем делать фановый стояк (может его трубой попроще сделать)?

 

Еще вопросик по ГВС/ХВС. Думаю сделать по коллекторной схеме. На рециркуляции потребуются балансировочные вентили - можно ли поставить радиаторные Danfos из серии RLV-S или они только для систем отопления и на воду их низзя (почему-то нигде не написано об этом)? Кстати, а какие коллекторы обычно используют на воду (в смысле каких производителей, чтобы подешевле из нормальных :oops:)?

 

Заранее спасибо!

P.S. С отоплением небольшая пауза - никак не могу решить некоторые вопросы по котельной (не сантехнические :)), как решу выставлю на Ваш суд обвязку :oops:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немецкие заметно толще, но и дороже. Есть ли смысл переплачивать за них

Однозначно.

Украинские не берите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по канализационным трубам. Сегодня зашел посмотрел разные - есть Европласт (Украина, зеленые внутри), Экопласт (Украина), Ostendorf (Германия) и кажись Valroom (Украина-Румыния). Немецкие заметно толще, но и дороже. Есть ли смысл переплачивать за них

 

Когда собираю украинские, дикое желание взять за монтаж точки раза в 2-3 больше.

Надо один раз попробовать, и все вопросы отпадут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Приветствую всех!

 

В строительстве возник небольшой перерыв, но сейчас опять взялся за стройку. Пора закупаться всем на отопление, поэтому хотелось бы выяснить некоторые вопросы:

1. Посчитал вариант переход ТЕСЕ 16мм-3/4" НР + радиаторные краны и хромированное колено ТЕСЕ Ф15х16х200мм + радиаторные краны получилась разница в 500грн. - думаю хромированные трубки из стены стоят 500грн, в сравнении с пластиковой трубой из пола... Единственный момент - у меня за ГКЛ есть немного более 20мм - влезет ли туда хромированное колено ТЕСЕ Ф15х16х200мм (714316)? По чертежам самое толстое место 22,5мм (гильза) - должно влезть, но как оно в реальности?..

2. Есть вопрос по радиаторным кранам - если рассматривать Данфос RLV и RLV-S, есть ли смысл ставить нижним краном на радиаторе RLV (он дороже из-за функции слива воды), или можно обойтись без этого (в радиаторах у меня воды немного - в самом большом 0.51л :))?

3. Коллектор изначально запланировал Danfoss 10+10 (088U0510), есть ли варианты дешевле (без ущерба качеству)?

4. На ХВС мне нужен коллектор на 6 выходов, на ГВС надо два - один на 5 выходов, и один на 4 (одна точка будет без рециркуляции). Можно ли использовать такие (ссылка устарела) ? Или не стоит? Может посоветуете что взять под это дело?

5. На что можно посмотреть из внутрипольных конвекторов - нужен один 1000мм или 1250мм длиной и 90мм высотой, без вентилятора? А то в нашей "деревне" что-то ничего нет.

6. У меня каркасник и во многих местах трубы пойдут горизонтально между балок по утеплителю или в нем. Нужно ли их крепить, или они могут просто "лежать" там с редкими креплениями (скажем в местах поворотов, тройников и т.п.)? Может у кого есть ссылки на фото монтажа подобных систем в каркаснике?

 

Ой блин, посчитал, что-то материалы на разводку СО/ГВС/ХВС (без котельной) приближаются к 20000грн. :o - это вообще нормально при моих масштабах (спецификацию приложил)? Может всетаки избавиться от 19 кранов RLV-S (поставить уголок с ниппелем 16ммх1/2" :oops::twisted:)?

 

Заранее спасибо!

Отопление спецификация (Rev.A).xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

 

Ой блин, посчитал, что-то материалы на разводку СО/ГВС/ХВС (без котельной) приближаются к 20000грн. :o - это вообще нормально при моих масштабах (спецификацию приложил)? Может всетаки избавиться от 19 кранов RLV-S (поставить уголок с ниппелем 16ммх1/2" :oops::twisted:)?

 

Заранее спасибо!

 

Лучше избавтесь от ТИСИ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше избавтесь от ТИСИ:)

А что вместо ТИСИ? Доля ТИСИ в этой сумме около 10000грн, без скидок.

 

Как получить существенную экономию на этой сумме без ущерба качеству?

 

ТИСИ выбрал чтобы было качественно, просто и быстро (фактор времени для меня тоже сейчас существенный, ибо работы еще очень много, а время на стройку отведено ограниченное). Считал разные варианты - как разводки, так и материалов (Китай не рассматривал) - коллекторно-тройниковая разводка (которую планирую делать) оказалась оптимальной по цене, а по материалам большой экономии у меня не получалось всеравно (сравнивал с МП Henco) :unknown:. Конечно некоторые мои требования увеличивают цену, но блин делаешь то для себя - хочется комфорта, красоты и надежности :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вместо ТИСИ? Доля ТИСИ в этой сумме около 10000грн, без скидок.

 

Как получить существенную экономию на этой сумме без ущерба качеству?

 

ТИСИ выбрал чтобы было качественно, просто и быстро (фактор времени для меня тоже сейчас существенный, ибо работы еще очень много, а время на стройку отведено ограниченное). Считал разные варианты - как разводки, так и материалов (Китай не рассматривал) - коллекторно-тройниковая разводка (которую планирую делать) оказалась оптимальной по цене, а по материалам большой экономии у меня не получалось всеравно (сравнивал с МП Henco) :unknown:. Конечно некоторые мои требования увеличивают цену, но блин делаешь то для себя - хочется комфорта, красоты и надежности :).

По меди несчитали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По меди несчитали?

Полный расчет (чтобы до последнего фитинга) не делал, но по прикидкам, даже если посчитать только трубы (под вариант разводки петлей Тихельмана) уже выйдет примерно в ту же цену, что и ТИСИ с коллекторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Народ, подскажите пожалуйста существуют ли радиаторные краны у которых подключение под 3/4" евроконус ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите пожалуйста существуют ли радиаторные краны у которых подключение под 3/4" евроконус ?

 

Остались лишние евроконусы от ТП, думаете как бы сэкономить? При покупке таких кранов экономии не получится. Самый оптимальный вариант краны 1/2н Х 1/2в в них вкручиваете ниппель переходной 1/2н х 3/4н (для нижнего подключения радиаторов), а уже на ниппель свои евроконусы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите пожалуйста существуют ли радиаторные краны у которых подключение под 3/4" евроконус ?

Покупаете блок подключения радиатора угловой, разрезаете его пополам, подчищаете, в радиатор вкручиваете нипель редукционный 1/2"х3/4".

Боковое подключение радиатора готово.

Правда поставить термоголовку не удастся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остались лишние евроконусы от ТП, думаете как бы сэкономить?

Нет, я еще отопление делать не начинал (планировал уже закончить, но у меня почти месяц выпал :()... Но Вы правы - хочу сэкономить.

 

Собственно вопрос в чем. Изначально я планировал делать подключение к радиатору так:

 

труба Ф16 -> колено хром. (714316) -> кран радиаторный угловой RLV-S (или подобный) с компрессионным фитингом для медных труб -> собственно радиатор

 

Но у меня есть 8радиаторов, которые подключены к коллектору отдельными линиями - для них смысла установки радиаторных кранов не вижу, поэтому возникла идея подключить их так:

 

труба Ф16 -> уголок 16х1/2" НР -> радиатор

 

Но 5 радиаторов сидят на двух ветках от коллектора (т.е. для них нужны радиаторные краны), возникла идея сэкономить, подключив эти радиаторы так:

 

труба Ф16 -> альтернативный переход на евроконус (713316) -> кран радиаторный угловой -> радиатор

 

Для этого и интересовался есть ли краны под евроконус. В принципе есть у ТЕСЕ переходы 16х1/2" НР (как под пресс, так и альтернативные), но как я понял соединение выйдет не ремонтнопригодное - т.е. если потребуется заменить кран может быть проблема (или я не прав?).

 

Цель этих манипуляций экономия пары тыс. грн :)

 

Покупаете блок подключения радиатора угловой, разрезаете его пополам

Та не колхозить такое не хочется. Головки мне не нужны (управление через коллектор централизованное будет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель этих манипуляций экономия пары тыс. грн

 

Ну на 5 радиаторов пару тысяч экономии, это круто. Может пару сотен? Не перепутали?

А чего собственно морочиться после прочитанного, покупаете дешевые угловые краны 1/2 НВ, в них вкручиваете это

1498541573_.JPG.5cee8f41ea8cbed2fecc836ac2fce672.JPG, в это трубу, и вот она экономия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на 5 радиаторов пару тысяч экономии, это круто. Может пару сотен? Не перепутали?

Ну это не на 5ти радиаторах. Смотрите сами:

 

Первый вариант подключения:

Два колена хромированных (ТЕСЕ 714316) 88грн*2 = 176грн.

Два компрессионных фитинга Ф15 (Danfoss 013G4115) 15грн*2=30грн.

Два крана радиаторных RLV-S 15 (Danfoss 003L0123) 60грн.*2=120грн.

Итого (на один радиатор): 326грн.

Всего (на 13 радиаторов): 4236грн. :o

 

Новый вариант подключения:

а) радиаторы с отдельной линией к коллектору:

Два уголка 16х1/2" НР (ТЕСЕ 707516) 48грн.*2 = 96грн.

Итого (на один радиатор): 96грн.

Всего (на 8 радиаторов): 768грн.

б) радиаторы в группах:

Муфта 16х1/2" НР (ТЕСЕ 705502) 28грн.*2 = 56грн.

Два крана радиаторных RLV-S 15 (Danfoss 003L0123) 60грн.*2=120грн.

Итого (на один радиатор): 176грн.

Всего (на 5 радиаторов): 880грн.

 

Всего (на всю СО): 1648грн.

Экономия: 2588грн.

 

Единственный вопрос о правильности использования перехода с 16й трубы (который подчеркнут) на радиаторный кран. Получается его вначале надо прикрутить к крану, а потом уже запрессовать на трубу? Но мне кажется это неправильно (а если вдруг придется заменить кран)... Или лучше поставить альтернативный переход (ТЕСЕ 7337016)? Посоветуйте по этому вопросу пожалуйста (а то уже пора определяться окончательно и закупать все)...

 

Собственно вопрос про евроконус появился, т.к. он вроде является разборным соединением в отличии от вариантов с использованием переходов 16х1/2" НР (707516 или 7337016)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, на этом фото (ссылка устарела), я правильно понимаю, что для подключения использовались фитинги ТЕСЕ 705502 (т.е. примерно так, как я хочу сделать у себя)?

1342309249_.jpg.caa73db306776793cf559e959f8a3be4.jpg

705502.jpg.c12f297a529020c6aafeebab280a5e38.jpg

Змінено користувачем sov1178
добавил вложение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то как-то не людно нынче в разделе отопления :oops:... Ну да ладно - нашел я краны под евроконус - Herz RL-1 и RL-5. Немного дороже данфоса выходит, но зато удобнее и вопросы монтажа все сняты (ну почти все :oops:).

 

Теперь в рамках оптимизации надо бы еще избавиться от внутрипольного конвектора в прихожей. А насколько плохо будет если просто поставить радиатор вдоль внутренней стенки (вместо внутрипольного конвектора, как на рисунке)?

1599974910_-W.thumb.jpg.2daaa78d2ae8a9a56fb443e4edaf5335.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...