Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрические отопительные котлы, выбор

azeff

Рекомендовані повідомлення

Подскажите по электрическим отопительным котлам, планируется в хорошо утепленный дом (30 см газоблок, 10 см вата, 20 см крыша) на 100 м2. Меня в большей мере интересует подключение и выделяемые под них мощности.

 

0. заведено 25а 3 фазы, этого достаточно для 8-го (индекс) котла?

1. У всех у них есть ступени мощности, если я планирую использовать для теплых водных полов, получается очень часто он будет работать на минимуме, правильно?

2. m.ua/m1_compare.php?items_=107060,180066,207740&m_=dif&idk_=287 у боша не понятная мощность, 4+4, это имеется ввиду использование с 2 фаз по 4 квт?

3. почему бош например важит почти в 2 раза больit коспела?

4. у коспела пишут что 6 ступеней регулировки, на практике помогает экономить?

5. даст ли выносной блок управления реальную экономию?

 

п.с. склоняюсь к бошу, но нужны реальные аргументы в его сторону

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем не угодил классический Протерм? ... ну как вариант... навсикдку аргументов за бош придумать никак не могу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем не угодил классический Протерм? ... ну как вариант... навсикдку аргументов за бош придумать никак не могу.

 

ну как мне кажеться и 8-ку подключить будет тяжело в сеть при 25а, а 9-ку так вообще сложно, я не против него, если он хороший - даже за, только расскажите на практике почему он? читаю описание подробное его - да интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. склоняюсь к бошу, но нужны реальные аргументы в его сторону

 

Bosch это тот же Dakon PTE (Чехия), только цена совсем другая. Внутрянка та же, корпус тоже. Bosch купил чешский завод и теперь лепит свои наклейки на электро и твердотопливные котлы (с одной стороны завода выходит Bosch с другой Dakon).

m.ua/desc/dakon-daline-pte-8/

Смысла переплачивать за имя Bosch смысла нет.

Поэтому, как по мне, лучше выбирать между Dakon (принадлежит Bosch) и Protherm (принадлежит Vaillant). Котлы поставляются на Украину давно (делают их непосредственно в Чехии и Словакии), при нормальном монтаже проблем нет.

Если нужны подробные техпаспорта, могу сбросить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На хорошо утепленные 100 метров хватит котла на 6квт, три фазы по 2.

Берите низкотемпературные, спец. для теплых полов. - коспел и т.д.

Главное на данное время, чтобы у вас проект с эл.котлом был согласован.

Змінено користувачем Andrey Melnick
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите пож-ста, уважаемый ТС, почему решили использовать эл.котел? почему не конвектора (дешево и сердито) или эл. теплый пол? По-моему, уложить кабель в пол и проще и, возможно, дешевле. Проще регулировать-экономить по отдельным помещениям и часам суток. Или я что-то упускаю из вида?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что использовать в данное время по площади здания эл.теплый пол - неразумно, в силу лимитов тарифов на эл.энергию.

Эл.теплый пол - только для малых помещений, типа ванная, тамбур, и т.д.

А водяной теплый пол - позволит в будущем перейти к инвертерному ТН или на сильные морозы - на ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите пож-ста, уважаемый ТС, почему решили использовать эл.котел? почему не конвектора (дешево и сердито) или эл. теплый пол? По-моему, уложить кабель в пол и проще и, возможно, дешевле. Проще регулировать-экономить по отдельным помещениям и часам суток. Или я что-то упускаю из вида?

 

Использование єл. котла связанно с идиотизмом нашей страны, подсчет показал что газ вместе с оформлением, ценой врезки в частную трубу, потребностью оформления дома - стает в 10 уе, за эти деньги я могу 10 лет топить электричеством нивчем себе не отказывая (при расчете 8000 грн/сезон).

 

Электрические теплые полы уже опробовал, комната 3на3 м, тянет ого-го! Конвекторы в другом плохи - пересушивают воздух, плохо для детей. Вот такие взгляды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На хорошо утепленные 100 метров хватит котла на 6квт, три фазы по 2.

Берите низкотемпературные, спец. для теплых полов. - коспел и т.д.

Главное на данное время, чтобы у вас проект с эл.котлом был согласован.

 

А в чем проблема? Реально особой потребности в спешке оформления дома не вижу, это ещё как один плюс, в газе нужен ввод в эксплуатацию, соблюдение вагон норм и безопастности, по электрике такого нет, только на свой страх и риск, делаешь на совесть.

 

П.С. Какие особенности проектов с электрокотлами???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все умеют считать?

Тогда считаем вместе:

При оформлении электроотопления Вы получаете следующие лимиты на электроэнергию(в оопительный период):

- за объём до 1800 кВт*ч в месяц 21,54 коп/кВт*час

- всё что больше - 95.76 коп/кВт*час

если электроотопление официально не оформлять:

- за объём до 150 кВт*ч в месяц 28,02 коп/кВт*час

- за объём от 150 до 800 кВт*ч в месяц 36,48коп/кВт*час

- всё что больше - 95.76 коп/кВт*час

 

там есть небольшие отличия для сельской местности и города.... но в целом можно прикинуть, чтоб уложиться в "дешёвый" тариф при потреблении до 1800 кВт*ч в месяц домик в 100 кв.м. должен иметь теплопотери 25 Вт/кв.м .... всё что больше - сразу дорожает в 4 раза...

и это при оформленом электроотоплении...

 

Так что думайте сами считайте сами....

 

Да и решение с использованием электоркотла никак не способствует экономии - установки прямого нагрева будут хоть и не на много, но экономнее в потреблении. Боюсь что после первого же отопительного сезона будете срочно перходить на ТТ или всёж платить за подключение газа .... при сегодняшних-то тарифах на электроэнергию... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

- за объём до 1800 кВт*ч в месяц 21,54 коп/кВт*час

- всё что больше - 95.76 коп/кВт*час

...

 

С цифрой 21,54 коп/кВт*ч - понятно. А вот насчет 95,76, не пойму откуда такая цифра?

 

Вот официальные тарифы: www.nerc.gov.ua/?id=2990, п. 1.4.2, 2-й подпункт "за обсяг, спожитий понад 1800 кВт∙год електроенергії на місяць", 42 коп/кВт-ч. Но всё равно, дорого. Если весь сезон вкладываться в 2,5 кВт - то ещё можно жить.

 

А по факту - если район газифицирован, то дадут в "установленном порядке" электроотопительную нагрузку по 21,54 коп/кВт*ч, или не дадут?

 

Добавлено через 5 минут

Использование єл. котла связанно с идиотизмом нашей страны, подсчет показал что газ вместе с оформлением, ценой врезки в частную трубу, потребностью оформления дома - стает в 10 уе, за эти деньги я могу 10 лет топить электричеством нивчем себе не отказывая (при расчете 8000 грн/сезон).

 

Электрические теплые полы уже опробовал, комната 3на3 м, тянет ого-го! Конвекторы в другом плохи - пересушивают воздух, плохо для детей. Вот такие взгляды.

 

Пересушивают воздух ВСЕ отопительные приборы, даже теплые полы. Прочтите тут про то, почему отопительные приборы сушат воздух :-).

 

Если кроме электрики у вас ничего нет, то надо хотя-бы поставить греющие кондиционеры. При этом вы получите весьма приличную экономию. Кстати, есть красивый способ разместить внешний блок кондиционера на чердаке, который, если утеплен, будет за счет нагрева через перекрытие иметь стабильно долее высокую температуру воздуха чем просто на улице. Правда надо тогда решать летом вопрос с вентиляцией чердака, чтоб не было перегрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то у меня ссылочка не открывается на сайт НКРЭ.....

я брал инфу здесь:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то у меня ссылочка не открывается на сайт НКРЭ.....

я брал инфу здесь:

(ссылка устарела)

 

Странно, цифры действительно разбегаются. А если пойти на www.nerc.gov.ua в раздел "цены"? Вообще, я помню что было какое-то постановление которое существенно повышало цены для тех кто много потребляет. Может, это уже скорректировано в на харьковском сайте? Но nerc ни слухом ни духом :-)

 

 

Нашел! www.nerc.gov.ua/index.php?news=2866 :-)

Змінено користувачем mvas78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, цифры действительно разбегаются.

это вы привели тарифы ,действовашие с 01.05.12

с 01.07.12 тарифы изменились

 

Добавлено через 1 минуту

Да и решение с использованием электоркотла никак не способствует экономии - установки прямого нагрева будут хоть и не на много, но экономнее в потреблении.

обоснуйте.

Боюсь что после первого же отопительного сезона будете срочно перходить на ТТ

пеллета не заставить долго ждать в подорожании - у нее в себестоимости почти половина - электроэнергия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как там Бош, но у Протерма ТЭНы начали клепать хреновенькие на новых версиях котлов. Сгорают в первый же сезон.

Так что думайте:)

Надо спросить ТЭНы на своём котле - чо за херня!? пачему до сей поры живы!?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Энергетик

Да и решение с использованием электоркотла никак не способствует экономии - установки прямого нагрева будут хоть и не на много, но экономнее в потреблении.

 

обоснуйте.

 

Что обосновывать?

Всё давно обосновано в любой книжке по теплотехнике....

Электрокотёл - установка косвенного нагрева - сначала греется ТЭН - потом теплоноситель - потом - отопительный прибор, который греет воздух.... + работает насос, который тоже что-то потребляет.....

При прямом нагреве, например эл. конвектором - ТЭН сразу греет воздух - что на несколько процентов экономнее, чем греть той же электроэнергией теплоноситель и гонять его по трубам...

Если применить для отопления нагрев пола - можно на 2-3 градуса снизить среднюю температуру в помещении без потери комфорта, а каждый градус снижения - примерно 5-6% экономии....

Применение электрокотла имеет только одно преимущество - позможность перехода на дугой - ТТ или газовый котёл, без переделки самой системы отопления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что обосновывать?

Всё давно обосновано в любой книжке по теплотехнике....

Электрокотёл - установка косвенного нагрева - сначала греется ТЭН - потом теплоноситель - потом - отопительный прибор, который греет воздух.... + работает насос, который тоже что-то потребляет.....

При прямом нагреве, например эл. конвектором - ТЭН сразу греет воздух - что на несколько процентов экономнее, чем греть той же электроэнергией теплоноситель и гонять его по трубам...

Если применить для отопления нагрев пола - можно на 2-3 градуса снизить среднюю температуру в помещении без потери комфорта, а каждый градус снижения - примерно 5-6% экономии....

Применение электрокотла имеет только одно преимущество - позможность перехода на дугой - ТТ или газовый котёл, без переделки самой системы отопления...

 

В самом деле, если нет трубопроводов проходящих по улице или в неотапливаемом помещении, или электрокотел не установлен в помещении которое не надо греть, то эффективность будет равной. Насос можно не учитывать, потому что вся затраченная насосом энергия превращается в результате в тепловую. Часть за счет КПД сразу даёт тепловую энергию (насосы с мокрым ротором водоохлаждаемые), часть - за счет трения теплоносителя. А передача тепла спираль-изолятор-тэн-вода-отопительные приборы-воздух - вообще не играет роли.

 

А теплый пол бывает и водяной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что обосновывать?

Всё давно обосновано в любой книжке по теплотехнике....

Электрокотёл - установка косвенного нагрева - сначала греется ТЭН - потом теплоноситель - потом - отопительный прибор, который греет воздух.... + работает насос, который тоже что-то потребляет.....

При прямом нагреве, например эл. конвектором - ТЭН сразу греет воздух - что на несколько процентов экономнее, чем греть той же электроэнергией теплоноситель и гонять его по трубам...

Если применить для отопления нагрев пола - можно на 2-3 градуса снизить среднюю температуру в помещении без потери комфорта, а каждый градус снижения - примерно 5-6% экономии....

Применение электрокотла имеет только одно преимущество - позможность перехода на дугой - ТТ или газовый котёл, без переделки самой системы отопления...

Неправда Ваша, кпд электрокотла 99,9%, все потери так или иначе преобразуются в тепло(нагрев статора того-же насоса, нагрев воды при движении по трубам(силы трения о стенки), всё это тепло остаётся в помещении, если конечно, ваша котельная не вынесена за пределы дома... Дальше продолжать?

Пока искал в словаре знакомые буквы mvas78 всё расписал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправда Ваша, кпд электрокотла 99,9%,

а куда всёж делись 0,1%????? ;))

и не надо подменять понятия - речь не о КПД самого котла а о КПД СИСТЕМЫ отопления. Для системы отопления полезным является только тепло переданое в помещение, а не то, которое в трубах и радиаторах, да, оно конечно передаётся в помещение, но позже и с потерями, особенно для труб замоноличенных в стенах и полах. Эти потери не так уж велики, но это никак не 0,1% , - это несколько % ...да и насос потребляет энергию для движения воды по трубам вполне конкретную цифру - около сотни Ватт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а куда всёж делись 0,1%????? ;))

 

В ЭМИ. ТЭНы акромя всего имеют еще и индуктивность.

 

- речь не о КПД самого котла а о КПД СИСТЕМЫ отопления.

 

Можно в цифрах КПД СИСТЕМЫ отопления без учета котла? И каким образом его вычислить если нет преобразования энергии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а куда всёж делись 0,1%????? ;))

и не надо подменять понятия - речь не о КПД самого котла а о КПД СИСТЕМЫ отопления. Для системы отопления полезным является только тепло переданое в помещение, а не то, которое в трубах и радиаторах, да, оно конечно передаётся в помещение, но позже и с потерями, особенно для труб замоноличенных в стенах и полах. Эти потери не так уж велики, но это никак не 0,1% , - это несколько % ...да и насос потребляет энергию для движения воды по трубам вполне конкретную цифру - около сотни Ватт...

А тепло от труб замоноличенных в стяжке, на улицу пошло? А тепло от потерь в насосе 100ватт в космос улетело? В отличии от Вас, я как раз и рассматриваю "...КПД СИСТЕМЫ отопления" в целом. Про 0,1%, не прикапывайтесь к цифрам, если по существу нечего возразить, пусть будет 99, 01%, всё равно остальное в виде тепла останется в помещении.

 

Добавлено через 5 минут

В ЭМИ. ТЭНы акромя всего имеют еще и индуктивность.

 

 

 

Можно в цифрах КПД СИСТЕМЫ отопления без учета котла? И каким образом его вычислить если нет преобразования энергии?

SON, нет смысла человеку разжёвывать принципы сохранения и перехода энергии из одной формы в другую, он думать не хочет, сразу по клаве долбит...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ЭМИ. ТЭНы акромя всего имеют еще и индуктивность.

 

ну вот не надо в тонкие материи лезть - а то я вспомню, что двигатель насоса - это и есть индуктивность.... значит , следуя Вашей теории это чистые потери....

уупс...

 

 

Можно в цифрах КПД СИСТЕМЫ отопления без учета котла? И каким образом его вычислить если нет преобразования энергии?

 

КПД, или эффективность систем отопления = отношение полезной энергии к затраченной

Вам правда интересно как это считается???

- это целый раздел ДБНа.... если интересно - могу процитировать...

 

Добавлено через 6 минут

нет смысла человеку разжёвывать принципы сохранения и перехода энергии из одной формы в другую, он думать не хочет, сразу по клаве долбит...

 

А вот кто из нас, вместо занятия полезным делом или самообразованием по клавиатуре долбит - легко увидеть по количеству постов на форуме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД, или эффективность систем отопления = отношение полезной энергии к затраченной

Вам правда интересно как это считается???

- это целый раздел ДБНа.... если интересно - могу процитировать...

 

Собственно говоря - более прямой нагрев никак не увеличивает КПД, потому-то теплопередача, сама по себе, не может быть причиной потерь энергии.. Иначе, у нас бы энергия давно уже закончилась. Вся :-)

 

А вот проложенные в стенах трубы с плохой теплоизоляцией, проход трубопроводов в неотапливаемых помещениях или по улице, разбалансировка подачи тепла по помещениям, нерациональная подача тепла и сопутствующий перегрев - вот это реально создаёт потери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи - меньше лирики, если у кого то стоит электрический отопительный котел - давайте цифры! Спасибо

 

П.С. Подскажите ресурс по расчету теплопотерь здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД, или эффективность систем отопления = отношение полезной энергии к затраченной

Вам правда интересно как это считается???

- это целый раздел ДБНа.... если интересно - могу процитировать...

 

Давайте КПД системы отопления без теплогенератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...