Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тріщини у фундаменті. Допоможіть.

Nazir

Рекомендовані повідомлення

Это же как поливать надо было???:shock:

Если поливали по нескольку раз в день на протяжении 1,5 месяца (как написал ТС) - то "наполивали" не слабо.

 

Сдуру можно и *** об стену (фундамент) сломать.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Така ситуація, 3 місяці тому залили монолітний фундамент

Фото малоінформативні, що за тріщини і наскільки критичні достеменно зрозуміти неможливо.

 

Добавлено через 6 минут

Ось цей армокаркас

 

attachment.php?attachmentid=207077&d=1344682003

 

це халтура і самопал - зроблений і закладений неправильно - фактично триматимуть три прути знизу і два зверху, плюс вертикальні майже напевне розіпре під час заливки. А оскільки таким ще й закладений в грунт то опісля перевірити якість буде вкрай складно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакому грунту (кроме скальных пород) намачивание не идет на пользу в части несущей способности.

 

Від поливу я не думаю, що могло щось статись скільки там роливалось, тим більше жара стояла 30-35 градусів битон втягував цю воду за 15-20 хвилин повністю.

спеціалісти які дивились казали, що це може бути від інтенсивного висихання бетону, що такий бетон тріснути не міг від осадки, тим більше армований. Як така легенда тріщин на ваш погляд можлива, чи ні?!

У нас грунт твердий, навіть в тих місцях де бетон заглиблений на 1,5 метра в землю видно тріщини, до речі там стояла стара хата частину якої ми демонтували там бетон без арматури і заливали бетон замішуючи в ручну і не тріснув. а новий армований і глибший дав тріщини!!!???

Можливо все таки мало поливали чи ні???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це халтура і самопал - зроблений і закладений неправильно

 

+100

Подписать следует не "Как я делал", а "Как нельзя делать!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Від не поливу не могли б бути тріщини глибино 0.5 метрів. Якщо не поливати при такій жарі 35 градусів, відбулося пересихання на глибину максимум 1 см (так звана кірка:crazy:). Тому:

1. Не будуйте до весни 2013 (Нехай фундамент перезімує).

2. Зробіть глиняні замки , і розплануйте землю так, щоб вода не підмивали фундамент.

3. По весні, зробіть верхній армопояс з 6 арматур діаметром 12. (Правильно обвяжіть арматуру).

 

По великому рахунку, якщо по весні тріщини не збільшаться, можна розпочинати роботи, тільки на перекритті між першим поверхом, виконати армопояс по принципу п.3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глиняні замки це що? як їх робити?

Слой утрамбованой глины шириной от 70-80 см. с уклоном от фундамента (это на время стройки, пока не сделаете окончательную отмостку).

ПС. Но я все же рекомендую не экономить на дренаже.

ППС. Вот, почитайте для общего развития (первое что попалось в гугле)

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон жидкий лили?(если с "миксера", то наверное водичкой разбавляли, что бы легче растягивать, с 200 сделали 100 и пр.)

Откуда бетон брали?(сами или завод, какая марка)

Полив не причем, если только нормальная подошва, если на углах перевязана арматура то и арматура не причем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон жидкий лили?(если с "миксера", то наверное водичкой разбавляли, что бы легче растягивать, с 200 сделали 100 и пр.)

Откуда бетон брали?(сами или завод, какая марка)

Полив не причем, если только нормальная подошва, если на углах перевязана арматура то и арматура не причем.

 

Бетон брали 200 на заводі, він був нормальної консистенції не рідкий і негустий, при заливці останього міксера почалась гроза вона була досить сильною але короткочасною... Майстри сказали що це не є добре але і не дуже погано оскільки вона швидко пройшла, в принципі при такому обємі бетону тих пару відер води я не думаю, що могли щось зробити..

Сьогодні провіряли бетон, сказали, що є 200 місцями навіть до 250 доходить...

арматура на кутах звязана навхрест, але основна тріщина є по довжині фундаменту, а там суцільна арматура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон брали 200 на заводі, він був нормальної консистенції не рідкий і негустий, при заливці останього міксера почалась гроза вона була досить сильною але короткочасною... Майстри сказали що це не є добре але і не дуже погано оскільки вона швидко пройшла, в принципі при такому обємі бетону тих пару відер води я не думаю, що могли щось зробити..

Сьогодні провіряли бетон, сказали, що є 200 місцями навіть до 250 доходить...

арматура на кутах звязана навхрест, але основна тріщина є по довжині фундаменту, а там суцільна арматура

 

Вывод, подошва фундамента. Или во время заливки оная просела, что связанно с уплотнением грунта под ней (щебнем уплотняли ?), или описанная выше ситуация "lastandr".

А значит, у вас пол дома, так скать на грунте, правильно (дом без подвала)? Значит будите лить плиту, так вот одну плиту как бетонная подготовка с гидроизоляцией поверх Толщина 10 см, поверх вторая армированная 10 см с нахлыстом на ленточный фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але тут ще така ситуація я цей бетон цеглою збиваю. тобто беру цеглу стукаю легенько по бетону і він осипається, а цегла ціленька... чи може бути такий бетон 200 марки???

 

Добавлено через 2 минуты

Вывод, подошва фундамента. Или во время заливки оная просела, что связанно с уплотнением грунта под ней (щебнем уплотняли ?), или описанная выше ситуация "lastandr".

А значит, у вас пол дома, так скать на грунте, правильно (дом без подвала)? Значит будите лить плиту, так вот одну плиту как бетонная подготовка с гидроизоляцией поверх Толщина 10 см, поверх вторая армированная 10 см с нахлыстом на ленточный фундамент.

 

Так будинок без пвдвалу. подушка ложилася на пісок, в нас пісчаний грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стукаю легенько по бетону і він осипається

Шо тут скажеш? Плохо дело, гукайте спеціалістів - хай мацають. А як перевіряли бетон?

"Сьогодні провіряли бетон, сказали, що є 200 місцями навіть до 250 доходить."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо тут скажеш? Плохо дело, гукайте спеціалістів - хай мацають. А як перевіряли бетон?

"Сьогодні провіряли бетон, сказали, що є 200 місцями навіть до 250 доходить."[/quote

 

Мали таку штуку як труба і нею притуляли до бетону...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Мали таку штуку як труба і нею притуляли до бетону..."

 

1. Я не спец, но сдается мне без механического воздействия (удары, сверление етс) марку бетона измерить не реально (ультразвук? рентген? бозон Хиггса?).

2. Марка кирпича, которая применяется при малоэтажном строительстве обычно 75-100, если этот кирпич крушит Ваш бетон - вывод очевиден.

3. Видать гроза сделала свое злое дело, чуток воды переборщить и марка бетона резко падает, короткий но сильный ливень - думаю парой ведер не обошлось.

4. Что делать? Наблюдать. Имхо мать его так.

пысы Может попробовать нагрузить фундамент? Ну типо кладка, только без раствора, короче наложить тонны кладочного материала и позырить че будет. Экспериментальным путем проверить Ваш фундамент на вшивость (крепость).

 

Осьдечки надибав:

Как приблизительно определить марку бетона?

С помощью молотка и зубила. Если под ударом молотка весом 300-400 г зубило вбивается в бетон не более чем на 5 мм, прочность бетона соответствует марке 75-100, больше чем на 5 мм — прочность бетона менее 75. Если зубило «не идет» и откалывает от бетона мелкие кусочки, прочность такого бетона — не менее 150-200 кг/см2.

Добавлю от себя что нужно при битье не попасть точно в кусочек гранита.

Змінено користувачем Строюдомсам
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% причина Ваг=ших трещин недостаток армирования.

Если на таком фундаменте возводить - кирпичные, шлакоблочные, газоблочные или рукушачные стены, скорее всего за несколько лет трещина порвет и стену. Учитывая что треснул даже ненагруженный фундамент.

 

Есть 3 варианта несложного решения проблемы.

1. Сделать армопояс 40х40см поверх фундамента армируя 6-9ю прутами 16 арматуры. Через такой пояс трещина не передастся на стены.

2. Сделать фундаментную плиту.

3. Строить без изменения фундамента, но монолитный дом по типу Velox или Термодом.

 

Удачи Вам, и не расстраивайтесь, все исправите ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как приблизительно определить марку бетона?

С помощью молотка и зубила. Если под ударом молотка весом 300-400 г зубило вбивается в бетон не более чем на 5 мм, прочность бетона соответствует марке 75-100, больше чем на 5 мм — прочность бетона менее 75. Если зубило «не идет» и откалывает от бетона мелкие кусочки, прочность такого бетона — не менее 150-200 кг/см2.

Добавлю от себя что нужно при битье не попасть точно в кусочек гранита.

"Самопальщина" какая-то.

Для этих целей используют "молоток Кашкарова".

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA_%D0%9A%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0

 

www.google.com/search?q=%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0&hl=uk&rls=com.microsoft:uk:IE-Address&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=sdorUIutKo3V4QTMm4DYCA&ved=0CGgQsAQ&biw=1120&bih=547

 

Все просто до примитивизма.

Вставил стержень, ударил молотком по бетону, замерил вмятину на стержне и в бетоне, по алгоритму определил прочность бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не ИМХО! Категорически утверждаю, что ничего делать не надо. Трещины не глубокие. Фундамент под своим весом не разрушается. Скорее всего в жару пропустили очередной полив - наружная поверхность бетона треснула. Какая арматура д 16 для коттеджного строительства?, какой нах дренаж без геологии - там что подземный ручей на глубине метра?

Максимум залейте трещины бумагой - понаблюдайте - они не будут раскрываться даже при нагрузке.

Если основание однородное, то как бы вы не косячили -фундамент без нагрузки не тресне. Скорее всего усадочные трещины. Поливать бетон нужно 3-4 дня, неделю, но не полтора месяца - это чья-то неудачная шутка над вами:lol:

 

Добавлено через 8 минут

ни от грунтов, ни от вымывания от поливания фундамент последний не треснет. Я искал трубу под фундаментом, она залегала на метр под подушкой, песчаный грунт осыпался и в итоге метра три подушки с цоколем 2,5 метра висел в воздухе несколько месяцев.

ЗЫ. Капать траншею под фундамент с нивелиром - эта жесть! Сила трения плокоя в траншее такова, что фундаменты, смонтированные с уклоном в 15 градусов не тронуться никуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимум залейте трещины бумагой

Мощный совет.

Безапелляционный.

Вы то основание видели, чтобы что-нибудь категорически утверждать?

Фундамент, как и любая конструкция, может разрушиться под собственным весом, если его часть будет "висеть в воздухе" (не иметь прочной опоры) вследствие просадки основания, например при намачивании грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-а.. Батенька, бумагой заклеивают трещины для котроля их раскрытия. Еще используют гипсовые лепешки для этих целей Усекли, не? Обратите вниманеи на фасады старых домов. На таких бумажках еще стоит дата и подпись. Если бумажка порвалась - трещина растет.

Тогда приглашают грандспециалистов, вроде отметившихся выше)).

Чел спросил совет - я дал. В Вашем ревю на свой совет я не нуждаюсь. Адресуйте свое аматорское имхо топикстартеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот, висит себе подушка в воздухе, никуда не падает, сверху 2,5 м бетонного цоколя пригружают. Долго не провисит, конечно, но это для иллюстрации. Подушка топикстартера в грунте, никаких сил, кроме собственнго веса не действует, первые три фото указывают на поверхностный характер трещин. Если основание фундамента в состоянии воспринимать нагрузку от здания - ничего с ним не будет. Если конечно прочность фундамента соответствует хотя бы М 100 бетона.

DSC_0130.thumb.jpg.e3b6b61f77a40ba0b111387ad15a4e7a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если основание фундамента в состоянии воспринимать нагрузку от здания

Классная позиция.

Сделать ни на чем не основанное предположение, что основание "правильное", и уже дальше делать выводы, что если оно "правильное" - то все в порядке.

Как раз и не ясно, что там с грунтами.

 

Точно так же не ясно, что там за бетон в фундаменте.

 

Но есть Ваше "категорическое" утверждение, что ничего делать не нужно.

 

Даже не ИМХО! Категорически утверждаю, что ничего делать не надо.

 

Добавлено через 3 минуты

Да-а.. Батенька, бумагой заклеивают трещины для котроля их раскрытия.

Так заклеивают, или заливают?)))

 

...залейте трещины бумагой...

Перечитывайте, что пишете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидная опечатка - не повод для придирок.

Вопрос к Олех-у:

- как обьяснить возникновение трещин только в местах изгиба фундамента или состыковок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а где будут "советчики" типа - "ничего страшного", когда через год появится письмо уже в разделе стены: "я построила из газоблока (ракушечника), а теперь по стенам трещины?" (там таких предостаточно). И те же советчики будут писать: снесите дом и постройте новый, но на прочном фундаменте?

Я поддерживаю мнение термосама: стены из легких теплоизолирующих материалов нуждаются в прочном фундаменте и каркасе. Иначе трещин не избежать, да и завалиться может (помните падение незакрепленных фронтонов от ветра?). Так что нужны армопояса.

Альтернатива - термодом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плануємо зводити 1 поверх + мансарда. матеріал керамзитблок

Делайте армопояс поверх фундамента 40х40 или плиту. И вы не пожалеете в будущем!!! ;)

Пояс обойдется в копейки, плита дороже но зато сразу Вам и черновой пол !!!! :beer:

Я считаю что лучше перестраховаться и спать спокойно, а не ввалить в стройку денег, а потом жалеть о том что сэкономил 1% на АВОСЬ ))))):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...