Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Взаиморасчёты между заказчик-подрядчик после возможного обвала гривны.

Burulka33

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос, как могут сложится отношения заказчика-подрядчика после возможного обвала гривны. Ведь не для никого не секрет , что импорные материалы привязаны к курсу евро и подрядчики не прочь привязать стоимость своих работ к какой нибудь валюте потверже гривны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как в договоре пропишете - так и сложатся

 

Договор это понятно, львиная доля как и подрядчиков , так и заказчиков договоров письменно не составляют. Тады как ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм. как можно работать без договора?

 

Роман, а скажите мне ,каждый заказчик составляет договор с работягой с ивано-франоковской области например??? Но у их тоже есть взаимо расчёты и эту "связку" тоже интересуют проблемы мировой экономики, особенно и-ф часть:)

 

Добавлено через 4 минуты

хм. как можно работать без договора?

 

Хорошо, даже если вам нужно будет составлять договор на предоставление ваших услуг сразу после "мнимого "чёрного" для недели", как вы поступите, если ваши комплектующие вы закупаете у поставщиков за европейские гривны.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я буду знать о падении курса, то или возьму 100% предоплату, или пропишу в договоре привязку к курсу доллара/евро. если же курс прыгнет после подписания, то придется фиксировать убытки. других вариантов не вижу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос, как могут сложится отношения заказчика-подрядчика после возможного обвала гривны. Ведь не для никого не секрет , что импорные материалы привязаны к курсу евро и подрядчики не прочь привязать стоимость своих работ к какой нибудь валюте потверже гривны.

З юридичної точки зору, або у вас є договір і тоді там може бути прописана індексація ціни на зміну валютного курсу, або у вас договору немає. Якщо договору немає, то рекомендую наполягати на виконанні за тією ціною, про яку домовилися. Якщо договір з індексацією є, рекомендую перевірити, щоб індексація поширювалася лише на несплачену частину договору. Також розумно було б індексувати лише вартість імпортних складових, якщо такі є. Останнім часом звичайна практика взагалі не погоджуватися на будь-які курсові привязки, окрім реально імпортних складових. Значно безпечніше і працювати, і бюджетувати в гривні, тоді курсові коливання не заважають. Моя практика - більшість підрядників погоджуються на фіксацію в гривні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем больше люди говорят о дэвальвации..тем меньше ее вероятность....

 

чем больше люди говорят о зиме , тем меньше шансов ее наступления .... и почему то зима приходит "вдруг" и неожиданно ... правда ?

 

на самом деле процессы зависят мало . Есть потоки , финансовые , для украины они счас страшные .... взяли кредит 2 млрд под 9,25% годовых , и через месяц от него осталось 760 млн . можно и далее так брать , но это ненадолго .

 

-------

 

работы в долларах ? Скорее работы в гривнах, посмотрите с 2008 года как поменялись , равно как и материалы например . Просто платите за то что сделано и передоговаривайтесь если ситуация поменялась .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем больше люди говорят о зиме , тем меньше шансов ее наступления .... и почему то зима приходит "вдруг" и неожиданно ... правда ?

....на самом деле процессы зависят мало .

Сергей, скорее всего, имел в виду классическую биржевую историю про чистильщика обуви.

 

За работы цены объявляю в долларах или евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем больше люди говорят о зиме , тем меньше шансов ее наступления .... и почему то зима приходит "вдруг" и неожиданно ... правда ?

 

на самом деле процессы зависят мало . Есть потоки , финансовые , для украины они счас страшные .... взяли кредит 2 млрд под 9,25% годовых , и через месяц от него осталось 760 млн . можно и далее так брать , но это ненадолго .

 

.

 

может вы и правы...но катализатором дэвальвации 2008 года были именно люди, которые не ожидая дэвальвации скидывали доллары по 4,5.....а потом резко решили прикупить назад...и тут то все началось....

а нынче только ленивый не прикупил доллара....

 

 

А по теме: в период роста курса( а как правило это колебания с ростом) каждый час или день....вобще глупо заключать договора с фиксацией курса....причем как для подрядчика так и для заказчика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у заказчика при скачке курса денег станет больше?

 

В данном вопросе вы хотите себя застраховать, заказчик тоже что вы сделаете все качественно и в срок.

 

Есть несколько решений:

Делать работу быстро и в срок, тогд абольшого скачка не будет

Поэтапная оплата

ПРивяжитесь не к валюте а к стоимости допустим хлеба или того что нужно каждый день человеку.

 

Ато сразу вспоминаеш монолог задорного, где продовец жаренных семечек подняла резко цену из за доллара.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям не Застройщики/Подрядчики, а биржевые специалисты.)))

Сомневаюсь, что Подрядчики кредитуют Застройщиков, покупая за свой счет материалы.

А работа Подрядчика, как и текущие затраты Подрядчика, происходят в гривне.

Бензин, еда, одежда и прочие ежедневные расходы - в гривне.

Зачем стоимость работы Подрядчика привязывать к иностранной валюте?

 

Совсем охренели.

 

В один день, курс гривны навряд ли сильно упадет.

Я не думаю, что здешние Подрядчики месяцами работают, не получая оплату. То есть, задоженность за не оконченный этап работы навряд ли большая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, теперь осталось четко определиться в каждой ситуации - я типа заказчик или я типа подрядчик :)

 

Если я иду в парикмахерскую, то я четко должен помнить мантру, что у пакрикмахера расход в гривне и то вобщем-то расход невелик - один бублик к чаю в обед и чо там сложного - запасных ножниц прикупить...

 

А если мне вечерком надо счет на работу выставить - то у меня сразу бензин импортный в за валюту купленном пепелаце, и зарплата в среднем по фирме платится в валюте с "золотым парашютом" вплоть до уборщицы. И вообще я образцовый плательщик налогов с грамотой ДПА даже ...

 

А у кого не так - те совсем охренели, да. Ату их!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ту

Да все проще.

Боятся смены курса гривны к чему?

 

Цена на много импортных материалов и оборудования декларируются в Евро.

Курс Евро к гривне без конца "скачет" туда-сюда.

Причем частенько - быстро и существенно.

 

Кто-нибудь из Подрядчиков этим сильно озабочен при назначении расценки за свою работу?

Не цены импортных Евро-товаров, а именно цены своей работы?

 

Так чего так сильно о курсе гривна/доллар распереживались?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи, я вообще спокоен как мешок цемента. Суть вобщем-то в том и есть, что переживать нечего :)

 

Работа стоит ровно столько сколько за нее согласны платить.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор это понятно, львиная доля как и подрядчиков , так и заказчиков договоров письменно не составляют. Тады как ?

Тоді усний договір. Як домовились - так і розраховуйтесь. Це, по-моєму, само собою зрозуміло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Сомневаюсь, что Подрядчики кредитуют Застройщиков, покупая за свой счет материалы.

Не берите больше с вокзала.

Зачем стоимость работы Подрядчика привязывать к иностранной валюте?

А Вы и не привязывайте.

 

......

 

Всё-таки, не владеете информацией - не стоит делать скоропалительных выводов. Как быть, например, когда работы растянуты на длительное время?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а ничего, что Гривня за последний год УКРЕПИЛАСЬ по отношению у ЕВРО на 20% примерно? И что, кто-то пересчитывал цены или хотя бы ее импортной составляющей? Или оговаривал єто в Договорах? А чего-же сейчас всполошились по поводу ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ возможности падения? Или когда МНЕ выгодно - давайте учитывать, когда не выгодно - "та яке там укріплення"? ;)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не берите больше с вокзала.

Знакомая "песнь о вокзале".

Причем, как всегда, ни к месту.

 

Добавлено через 2 минуты

Господа, а ничего, что Гривня за последний год УКРЕПИЛАСЬ по отношению у ЕВРО на 20% примерно? И что, кто-то пересчитывал цены или хотя бы ее импортной составляющей? Или оговаривал єто в Договорах? А чего-же сейчас всполошились по поводу ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ возможности падения? Или когда МНЕ выгодно - давайте учитывать, когда не выгодно - "та яке там укріплення"? ;)

Все потому, что перед Застройщиками частенько в виде Подрядчика "вырисовывается" спекулянт и рвач, пытающийся заработать не только на представлении работы/услуги, а еще и на "откатах", обсчетах, курсовых колебаниях и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали мне когдато крышу

договорился за 25 дол.кв.м(дол-5 грн.)

тут дол упал на 4,6

говорят,мол доллар упал,а мы нашару не хотим

уплатишь по 125 грн за квадрат и точка

ну хорошо,хер с вами

предоплату не брали

отдашь в конце всё сразу

короче затянули к октябрю с крышей

дол.7 с гаком:)

125 помножил на квадраты

уплатил и ушёл красиво

недовольны,но мужественны:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...