Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бунгало в Счастливом. Каркасник + УШП

PMP

Рекомендовані повідомлення

Не сдавайся!

:)

вношу поправку. Да и себе строить после нескольких объектов Заказчиков - кажется, чего уж там, себе-то я ПОЧТИ все могу предусмотреть, процентов 90, где-то , или 95 :D

 

Добавлено через 1 минуту

узнаю, узнаю симптом :D, у меня скорость траты "по мелочам" - в среднем 800 грн в день - и ума не приложу КУДА оно все уходит :crazy:

 

я эта.. все фиксирую - привычко. По окончанию цифру, конечно, не скажу Ж-), только % от общего бюджета

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я эта.. все фиксирую - привычко. По окончанию цифру, конечно, не скажу Ж-), только % от общего бюджета

 

тоже все фиксирую, все чеки храню - и все равно страшно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили окна и террасную дверь. Как-то само собой получается, что дом у нас черно-белый. Рал 8017 и все комплементарные цвета уже набили оскомину. Сначала появилась черная крыша, потом светлый к ней фасад, а теперь уже все остальное тянет в бело-серую гамму. И будущий забор тоже (про забор когда-нибудь потом).

Окна, конечно, от Маши Доброе Утро. Профиль WinBau антрацит снаружи, белый внутри. Стеклопакет 4-10-4i+10Ar-4i. Почему именно такой - спросите у Маши :D Боевое крещение на сложных окнах моих Заказчиков и обоюдную проверку компетентности мы уже прошли, так что в вопросах комплектации окон обсуждать особо было нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь дом выглядит вот так. И именно таким, как я его рисовала :)

Может, Вам не все видно за лесами, но я-то знаю!

IMG_0070.jpg.b0bf5bcbce67350923c1972f80a28226.jpg

IMG_0071.jpg.81f08cce4fb7faeabde38c51dc6b21f6.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идею с множеством нешироких окошек, пожалуй, украду :beer:... Очень прикольно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помимо уже работающей печки у нас есть еще одно работающее устройство - грунтовый теплообменник. Запустили в тестовом режиме 4 дня назад и заставили работать без перерыва в самое пекло. На улице +36-37, а из трубы ГТО выдает +22. Работал 12 часов, 5 контрольных замеров показали +22. Длина теплообменника - 50м или около того, труба канализационная д=160, схема честно позаимствована у Гриши Фараона - обычная змейка. Шаг змейки - 1м. Схема-решетка и схема Тихельмана не помещалась в отведенном месте. Теплообменник закопан под подушкой фундамента, конденсат выводится прямо в дренажную трубу. Тестовый вентилятор взяли обычный какой-то домовент на 290м3. Так что теперь у нас есть тепло зимой и холод летом. ;)
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплообменник закопан под подушкой фундамента, конденсат выводится прямо в дренажную трубу. Тестовый вентилятор взяли обычный какой-то домовент на 290м3. Так что теперь у нас есть тепло зимой и холод летом. ;)

 

а на какой глубине трубы?

можно чуть подробнее о выводе конденсата? как именно реализовано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суммарная толщина подушки под УШП - 50см (так получилось :-) ) выкопали котлован, и сразу закопали теплообменник и кольцевой дренаж. Забор воздуха - на северной стороне дома, труба уложена под уклоном 1,5% для свода конденсата в одну точку. В этой точке стоит ливнеприемник крышкой вниз (обычный пластмассовый 100 грн в эпицентре), из него конденсат уходит в кольцевой дренаж под УШП. Эту схему придумал и выкладывал Гриша Фараон, так сразу не найду ее.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суммарная толщина подушки под УШП - 50см (так получилось :-) ) выкопали котлован, и сразу закопали теплообменник и кольцевой дренаж. Забор воздуха - на северной стороне дома, труба уложена под уклоном 1,5% для свода конденсата в одну точку. В этой точке стоит ливнеприемник крышкой вниз (обычный пластмассовый 100 грн в эпицентре), из него конденсат уходит в кольцевой дренаж под УШП. Эту схему придумал и выкладывал Гриша Фараон, так сразу не найду ее.

 

интересно, а если грунт - песок, нужно ли делать отвод конденсата в дренажную систему или сделать просто перфорацию и пусть в песок уходит?

 

а как выглядит забор воздуха (визуально)? (пардон за детский вопрос)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а если грунт - песок, нужно ли делать отвод конденсата в дренажную систему или сделать просто перфорацию и пусть в песок уходит?

 

а как выглядит забор воздуха (визуально)? (пардон за детский вопрос)

 

пока что он выглядит, как труба д=160,торчащая вертикально из грунта в полутора метрах от дома. Мы посеребренную трубу рехау не стали устанавливать на входе. Раз ЭТО работает, значит, теперь мы подумаем, как защитить воздухозабор от попадания мошек и мух, пауков и прочего и установим на трубу колпак.

Кстати, отвод конденсата можно сделать прямо под воздухозабором и трубы устанавливать с уклоном в точку забора воздуха, а под ним уже можно сделать и колодец для сбора конденсата или отвести эту воду хоть куда угодно. Изучая вопрос, нашла на форумхаус.ру пытливого исследователя грунтового теплообменника и его данные по конденсату - за сезон он в колодец насобирал около 10 л конденсата , сдал на анализ - а там оказалась просто дистилированная вода и никаких биовключений, бактерий или иных живых организмов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничиха, если помните - кусочек уже висит, на стыке двух скатов, видно на фото, любезно предоставленных Николаем Крышником.

Закончены работы по крыше. Кровля - композитная черепица черный Gerard shake,

Думаю перламутровые панели с асфальто-графитом будут смотрется оч. эффектно!

утеплитель Белтеп Экстра лайт, паробарьер фольгированный ( не знаю производителя), так что внутри дом выглядит как площадка для дискотеки - нужен только зеркальный шар еще.

Утепление описано Леной несколько не точно...

Пирог такой(снизу вверх):

паробарьер с алюминевой фольгой(пр-во Юта,Чехия),

контрутепление-50 мм ваты БелТеп Екстра Лайт(плотность 35 кг/куб)

+осн. утепление-150 мм ваты БелТеп Екстра Лайт(плотность 35 кг/куб)+ 30мм жесткой ваты(135 кг/куб) БелТеп,Фасад12(для фиксации мягкой ваты)

итого= 230 мм..

..далее вентзазор 20 мм(для вывода пара из ваты),

после плёнка "Антиконденсат"(пр-во Юта,Чехия) разработанная специально для металлических кровель,

после опять вентзазор(для скапывания конденсата),

после обрешётка и композитная металлочерепица Жерард.

 

Обычно под Антиконденсатом мы оставляем 50 мм пустоты и перед ним ставим 50 мм ваты плотностью 65 кг/куб,но тут уже были стропила высотой 200,и что бы сделать утепление итого больше чем 200 мм,мы поставили между стропил слой в 150мм(35-й)+30мм жесткой(135-й) ваты,что позволит держать над ней зазор в 20 мм,более мягкая вата может "утолщиться" и перекрыть выход пара.

Вентилей выхода подкровельной вентиляции мы не ставили,т.к. крыша из двух плоскостей,с нижней плоскости пар выходит в вентзазор стены под навесным фасадом,а с верхней плоскости просто с верхнего горизонтального торца на улицу.

Всё по "немецкому феншую" с моей доработкой.

Мансардное окно Roto, кровельный люк тоже Roto, водостоки Siba (?). Почему тот или иной продукт выбран - лучше спросить у Николая Крышника, я ему полностью доверилась в вопросах целесообразности применения материалов и не жалею.

Утепление наружных стен сделали тоже Белтепом, только уже взяли Универсал, плотность 65кг/м3.

Доверие заказчиков-это наши главные дивиденды!Спасибо.

 

Окна и водостоки,почему...окна и люки РОТО мы считаем лучшими на рынке,те,что на этом доме,сделаны из ПВХ(Рехау),сами окна собраны "маде ин" Германия,водосток металл,"Планжа"(ех Сиба),заказной,цвет Граффит,пр-во Швеция,на наш взгляд,так же лучший на нашем рынке.

Окна, конечно, от Маши Доброе Утро. Профиль WinBau антрацит снаружи, белый внутри.

Добавлю...наружная ламинация окна подобрана Машей такого же цвета как и наш водосток и софит подшивки карниза..см фото.

4.JPG.25f500673a044d6a13ffae49b55874b9.JPG

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление описано Леной несколько не точно...

......

Всё по "немецкому феншую" с моей доработкой.

 

Доверие заказчиков-это наши главные дивиденды!Спасибо.

 

.

Спасибо за детализацию :beer: Честно предпочитаю не тратить жизненную энергию на выяснение до мелочей того, как устроены крыша/окно/котельная/заземление/еще-что-нибудь-специализированное, если есть компетентные исполнители, которым можно доверять :rolleyes:

Проверить исполнение основных узлов - умею, умничать в специфических областях знания - не хочу :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за детализацию :beer: Честно предпочитаю не тратить жизненную энергию на выяснение до мелочей того, как устроены крыша/окно/котельная/заземление/еще-что-нибудь-специализированное, если есть компетентные исполнители, которым можно доверять :rolleyes:

Проверить исполнение основных узлов - умею, умничать в специфических областях знания - не хочу :D

 

Я это описал больше для публики,т.к. постоянно,реально-каждый день подобные моменты объясняю пишущим/звонящим.

П.С.Если ты не против,то это описание тисну в свою рекламную ветку,где я цитирую свои,на мой взгляд важные,посты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.Если ты не против,то это описание тисну в свою рекламную ветку,где я цитирую свои,на мой взгляд важные,посты.

тискай, пжлста, я не против :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Крышник;

 

Окна и водостоки,почему...окна и люки РОТО мы считаем лучшими на рынке,те,что на этом доме,сделаны из ПВХ(Рехау),сами окна собраны "маде ин" Германия,водосток металл,"Планжа"(ех Сиба),заказной,цвет Граффит,пр-во Швеция,на наш взгляд,так же лучший на нашем рынке.

 

.

С позволения ТС.

Николай, а чьи софиты использованы для подшивки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова о вопросах вне поля зрения моего и многих. Фильтровальная установка для воды предполагает выделенное место в котельной :o собственную канализацию:o, и сток этот должен уходить НЕ в септик. Так далеко мысли не простираются перед началом строительства :-( Благо, Паша своевременно указал на это обстоятельство, добавили еще канализацию от фильтровалки в дренажную яму. Тут рассказ подходит к граблям номер два. Большим граблям.

 

Скажите, а почему сток от фильтровальной системы не должен уходить в септик?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту схему придумал и выкладывал Гриша Фараон, так сразу не найду ее.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=960930&postcount=230

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а почему сток от фильтровальной системы не должен уходить в септик?

Спасибо.

потому что объем промывки фильтровалки 400-500 л залпово, раз в 2 недели, кажется так. Цедить по 40 л в день не получится. Мало того, что для септика это слишком большой объем для переработки, так для бактерий, живущих в септике промывочная вода с солями не пойдет на пользу.

Змінено користувачем PMP
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если позволите я вернусь к крыше:rolleyes:, очень и очень понравилась, но вот возникли опасения:( темная крыша несильно ли будет нагреваться ? даже с учетом такого подкровельного пирога ;).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если позволите я вернусь к крыше:rolleyes:, очень и очень понравилась, но вот возникли опасения:( темная крыша несильно ли будет нагреваться ? даже с учетом такого подкровельного пирога ;).

я полагаю, что металлическая крыша будет нагреваться примерно одинаково, какого бы цвета она не была. Как-то смотрела Разрушителей Легенд с натурными испытаниями нагрева на солнце 2-х абсолютно одинаковых автомобилей, белого и черного. Разница температур в их салонах не превышала 1 градуса. И даже если это не так на самом деле - все равно не отказалась бы от черной крыши. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Уже месяц нет новостей, неужто нечего рассказать форумчанам о том как продвигается стройка?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже месяц нет новостей, неужто нечего рассказать форумчанам о том как продвигается стройка?

есть, что рассказать, накопилось достаточно для саги :-) У моих Заказчиков закрывается строительный сезон - полно работы, писать уже о своем нет сил :o дайте срок до выходных - обязуюсь отчитаться :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После крыши завершили и утепление стен. Мне бы пришлось возиться самой очень долго. Потому продолжали и заканчивали начатое уже ребята, которые с нами с самого начала строительства. Утеплялись базальтовой ватой БелТеп 65 плотности, по совету Коли Крышника :rolleyes:

На перегородки и внутренние стены брали вату Белтеп 35 плотности, а потом зачем-то решили попробовать Термолайф 45 плотности. По субъективно-объективным ощущениям Термолайф оказался хуже. При бОльшей плотности у этих матов жесткость гораздо меньше, соответственно, и сминаемость больше. Пожалела о выборе, а с другой стороны, как узнать, если не попробовать :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не было неожиданным, что существующий график и план производства работ изменила погода - снова ливни :D Только теперь обильные дожди, льющиеся с водосточки крыши явно продемонстрировали, что еще нет ливневки :D, воду нужно убирать, ибо она начала заполнять дренаж под плитой, не предусмотренный для этих целей.

Целая смена понадобилась мини-экскаватору, чтобы сделать планировку части участка, которую мы называем "сад" , поперемещать грунт и выкопать дренажную ямищу. Забавная техника, миниатюрная, аккуратная и достаточно прыткая. Оператор великодушно позволил мне попробовать управлять этой железкой, не скажу, что весьма успешно, думаю за час можно наловчиться.

Ливневка традиционная - траншея под уклоном, дренажная труба д=100, сверху щебень в геотекстильной обойме. Щебень практически до верха траншеи, грунтом засыпать ее не будем - сделаем открытой. Позже насыпем на щебень какой-нибудь декоративный камень и так и оставим каменную дорожку.

634346877_.thumb.jpg.7a7a986c8c1f1dd394a30da9a1cc23d8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ливневка работает - проверили пару дней тому. Хочется верить, небесную воду на своем участке упорядочили.

 

Добавлено через 47 минут

Внутри развели электрику, воду, вентиляцию. За разводку воды по дому и внутренней канализации благодарю Сашу Korni. Не впервые работаю с Сашей и каждый раз получаю удовольствие от сотрудничества: аккуратная, профессиональная работа и чрезвычайно комфортное взаимодействие.

Я уже писала, наверное, наш каркас - стойка 200х50 + внутренняя обрешетка перекрестно 50х50. В этом внутреннем "каркасике" предполагалось спрятать все коммуникации. Так и получилось, за небольшим исключением - в котельной труба воды д=32 поместилась не везде - не поместились повороты 32-й трубы. Невелика беда - сделали из гипсокартона небольшую полочку.

Зашили все стены дома гипсокартоном - антигеометрия пиломатериалов (привет ИвануКиев :) ) вылезла и тут. Где-то рубанком, где-то подкладками - побороли и это.

 

Добавлено через 56 минут

В строительстве нашего дома принимают участие многие известные личности с форума, признанные специалисты. Скважину обвязал Паша ::Neptun::, строительством УШП управлял Олег Badgy, печь от Владимира vladimir9664, дымоход от Dima Dimohod, кровельные материалы от Сергея Immigrant, кровельные материалы и кровельные работы от Николая Крышник, водоснабжение, канализацию и отопление делает Саша Korni, многие материалы поставляют ребята Profitek, окна от Маши Доброе Утро, всякое железо поставляет Максим emax77. Еще больше форумчан участвовали очно-заочно, прямо и опосредованно в принятии тех или иных решений. Если Вы думаете, что стройка может быть безупречной - Вы заблуждаетесь, а если Вам кажется, что у Вас именно так, безупречно, - Вы просто чего-то не знаете :D Логично, что чаша недоразумений и замечаний по работам не минула и наше строительство. Были и возвраты и дозакупки материалов, были и замечания по работам (кстати, обоснованные и не очень), были недопонимания и даже мои личные капризы. Вопрос в том, как исполнитель реагирует на происходящее и с каким отношением устраняет/изменяет/убеждает/довозит/принимает возврат и пр. Считайте этот пост моим белым-белоснежным списком, по результатам работы с этими людьми у меня остались только лучшие впечатления и качественно сделанная работа.

ЗЫ имеются ли у этих людей лицензии - мне не известно :D

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=107482

Для меня это было не важно

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...