Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" - отопление...

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Если все напонить водой, как на испытании, не оборвет?

 

Канализацию в смысле? Думаю нет. Крепление труб шпилька-шуруп М8 примерно через 50см на Ф50 и шпилька-шуруп М10 через 1м на Ф110. Примерно половина креплений вкручена в лаги из доски 200х50 (их не видно на фото - они под обшивкой).

 

Добавлено через 6 минут

Можно ещё переделать кое-что:

 

А насколько это критично? Туалет подключается на расстоянии около метра от этого перехода, сразу за переходом фановая труба, чуть дальше стиралка. Если развернуть, то по высоте не впишусь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не по сантехнике. У вас подполье вентилируемое? Если нет, не будет ли возникать сырость?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас подполье вентилируемое?

Да, вентилируемое. Землю застелю пленкой когда закончу там лазить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Сделал отвод конденсата от фанкойлов и почти сделал подвод воды к ним. Немного не хватило трубы - нужно будет докупить метров 6. Почти все трубы удалось спрятать в стены :good:

attachment.php?attachmentid=339061&stc=1&d=1391963388

 

attachment.php?attachmentid=339062&stc=1&d=1391963388

 

attachment.php?attachmentid=339063&stc=1&d=1391963388

 

С этими тройниками долго долбался пока запрессовал их - не хватало еще одной пары рук, а место очень неудобное.

 

attachment.php?attachmentid=339064&stc=1&d=1391963388

 

Слив конденсата подключил к сифону раковины в котельной :) Попутно вопросик созрел - стоит ли подключать к канализации слив воды из СО? Или оставить просто штуцер - если нужно подключил шланг и сливай?

 

Вытащил трубы СО со второго этажа в котельную и примерял коллектор, вопрос к знатокам - получится ли завернуть трубы торчащие из стены (металлопластик ТЕСЕ Ф16мм, спускается в стене со второго этажа), чтобы подсоединить к коллектору? Судя по букварю от ТЕСЕ (радиус изгиба 80мм) должно получиться, но гнутся они что-то туговато :confused:... На 20мм трубы поставил уголки.

 

attachment.php?attachmentid=339065&stc=1&d=1391963388

 

attachment.php?attachmentid=339066&stc=1&d=1391963388

 

Разводку фанкойлов делал PE-Xc трубами, пока делал все время думал:"...как правильно я сделал, что на все остальное взял МП ТЕСЕ...", - работать с такой трубой намного легче, чем с РЕ-Хс.

716734959_IMG_20140206_104949882-().jpg.7daf30e4b916cb299376f867881b0d63.jpg

679720699_IMG_20140206_105017192-().thumb.jpg.45412fe8a41e83cc5034bbc6ce85d520.jpg

931592842_IMG_20140206_105038438-().thumb.jpg.a0103f3a3a5d7664ea357eb1c998a8cb.jpg

1628496412_IMG_20140206_105053571-().jpg.8a397cac0e92b1bee3007c4f6a58c8f8.jpg

787565973_IMG_20140206_105303035-(2).thumb.jpg.ff2fb266cf8df3f82dafe4818fbd29a7.jpg

1087936115_IMG_20140201_121309681-().thumb.jpg.17762fa20ddc34106e09c7faf017df67.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М/п ТЕСЕ упрямы, но если немного подогреть (в теплой воде место изгиба) - довольно послушны и уложить легче ...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ну вот - подключил коллектора и бойлер привесил :).

attachment.php?attachmentid=350728&stc=1&d=1397072355

 

Кстати, трубы изогнулись довольно легко, может это их солнышко подогрело :).

 

Еще вопрос - а насколько сильно нужно затягивать альтернативные подключения на евроконус ТЕСЕ? Может есть какое правило - типа закрутил рукой и еще оборот?

1469550266_IMG_20140409_090652830-().thumb.jpg.552bd47bc576df6410cf777aa0e80c1d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Приветствую всех!

 

Народ, я почти закончил котельную. Она правда будет немного "неправославная" :oops: (подключение пеллетника будет не совсем "по букварю" :pardon:), но это издержки местной ситуации, а особенности моей системы надеюсь позволят работать котлу нормально...

 

Фотки не супер, ибо все телефоном, да и времени особо не было - спешу до холодов успеть, так что заранее извиняюсь.

 

attachment.php?attachmentid=396826&stc=1&d=1416153481

 

attachment.php?attachmentid=396828&stc=1&d=1416153481

 

attachment.php?attachmentid=396829&stc=1&d=1416153481

 

Осталось подключить теплообменник бойлера, но здесь меня ждала засада - когда закупался медью, то угловых американок 3/4-22мм не было, поэтому я купил 3/4-18мм, переход 18мм-22мм, и кусочек трубки 18мм, так вот вместо 18мм мне трубку продали 3/4" (кондиционерщики вроде такой пользуются), ну и не лезет она в фитинги :crazy:

 

Проверил воздухом и водой - проблема обнаружилась только в одной паковке (сливной кран с котла) :) Работать с медью очень понравилось :good:

 

Спасибо всем за советы! :beer:

2083251690_IMG_20141113_085730221-().thumb.jpg.f431b150bbdea7c450fd25312107591a.jpg

1948460244_IMG_20141115_101416923-().thumb.jpg.cea5cb47a76edbae3aaeecc08dd1caa6.jpg

567865405_IMG_20141115_101514404-().thumb.jpg.5f1b9afa90b90c950b6c8b0272d9b5f7.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький совет по расширителю

 

Между расширителем и креплением впакуйте тройник с отводом, а в этот отвод вкрутите или кран маевского или шаровый кран.

 

Когда прийдет время обслуживать расширитель поймете как это удобно... не бегать с тряпками...сливая воду из расширителя

 

Еще по фото не могу понять, плохо видно, американка стоит в сторону расширителя или в сторону системы. лучше поставить в сторону расширителя, опять же по причине удобства обслуживания, потому как в стороне системы от нее нет толку кроме как для пайки меди..

 

 

А вцелом респект, в такое-то время да еще и в Вашем регионе находить в себе желание что-то делать и делать неплохо - это вызывает уважение..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как планируете поддерживать температуру обратки Т.Т. +55 градусов?

 

ТС где-то на форуме задавал вопрос по этому поводу, сейчас в его регионе не найти клапан поднятия температуры обратки.. пока этов ременная схема подключения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС где-то на форуме задавал вопрос по этому поводу, сейчас в его регионе не найти клапан поднятия температуры обратки.. пока этов ременная схема подключения

При его схеме клапан не нужен. Насос на байпасе Т.Т. с накладным термореле на обратке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда прийдет время обслуживать расширитель поймете как это удобно... не бегать с тряпками...сливая воду из расширителя

О! Я про это думал, но тройника подходящего не было, поэтому все дело в расположении американки:

Еще по фото не могу понять, плохо видно, американка стоит в сторону расширителя или в сторону системы. лучше поставить в сторону расширителя, опять же по причине удобства обслуживания, потому как в стороне системы от нее нет толку кроме как для пайки меди..

При таком расположении "американка-кран-крепление-бак" я могу открутить бак с креплением, с водой внутри и закрытым краном слив немного воды из коллектора обратки и участка труб между кранами - т.е. немного конечно вытечет, но глобального потопа не будет (правда зачем это может понадобиться не знаю :unknown:). Если же бак умер, то можно закрыть кран и открутить прямо от крепления - давления по идее там не будет, а перепаковывать всеравно придется при замене. Может я какие-нибудь нюансы в своих рассуждения конечно и упустил :unknown:...

Описываемый Вами вариант видел на фотках Ваших работ :good:, у себя сваял из того, что было - будет неудобно - исправлю при замене бака, хотя как там в народной мудрости:"Нет ничего более постоянного..." :D

 

Как планируете поддерживать температуру обратки Т.Т. +55 градусов?

Тут несколько нюансов:

1. Котел который у меня хочет на обратке >+45С, а не >+55С.

2. У меня радиаторная СО (т.е. очень низкой температуры обратки я не ожидаю, возможно в +45С впишусь), пеллетник скорее всего будет использоваться при температуре ниже 0С (когда теплее его минимальная мощность может быть слишком большой, а топливо будет выходить дороже эл-ва), т.е. опять же температура обратки скорее всего будет более +45С.

3. Холодную систему запускать пеллетником я не буду - подогрею ЭК, да и воды в системе у меня в пять раз меньше, чем в пеллетнике - нагреется быстро, достаточно насос не включать сразу.

4. Если ничего не поможет, то:

Насос на байпасе Т.Т. с накладным термореле на обратке.

:)

 

Щас наверное пойду обзор писать про пеллетник, а то что-то меня не пока не радует "европейское качество"... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(правда зачем это может понадобиться не знаю :unknown:).:

 

 

По моему опыту чаще всего эти приблуды полезны при проверке давления воздуха в баке и его подкачки.

 

Перекрывается кран, сливается водичка из маевского или шарового клапана и проверяется давление или подкачивается...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему опыту чаще всего эти приблуды полезны при проверке давления воздуха в баке и его подкачки.

 

Перекрывается кран, сливается водичка из маевского или шарового клапана и проверяется давление или подкачивается...

Понятно, я об этом не подумал :oops:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, я об этом не подумал .

Еще 5 копеек - в обвязке отечественного электрокотла (если я правильно увидел - висит на стене) - желательно подключать насосы через реле давления - т.е. если Вас нет дома, и вдруг давление упало, насосы не включатся и не выйдут из строя "по-сухому"

 

З.Ы. Был такой случай у меня на объекте. И штуцер под реле вварил, а заказчик денег на реле посчитал нужным пока не выдавать. А утечка была через воздухоспускник, насос некоторое время и работал без воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет!

в обвязке отечественного электрокотла (если я правильно увидел - висит на стене)

Да, самый беспонтовый Днепропетровский котел под Эпиковской ТМ.

 

- желательно подключать насосы через реле давления - т.е. если Вас нет дома, и вдруг давление упало, насосы не включатся и не выйдут из строя "по-сухому"

Вы меня пугаете :shock: Я надеюсь речь идет о небольшой утечке и длительном отсутствии дома, а не рааааз и потоп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки не супер, ибо все телефоном, да и времени особо не было - спешу до холодов успеть, так что заранее извиняюсь.

Очень красиво и аккуратно вышло! Смотрю на ваши фото и хочется свой ППР переделать на медь :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....хочется свой ППР переделать на медь :).

Главный инженерный принцип - работает, не трогай.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня пугаете Я надеюсь речь идет о небольшой утечке и длительном отсутствии дома, а не рааааз и потоп?

 

Неваджно, потоп или нет. От него никто не застрахован. А защитить насос от отсутствия воды, ИМХО, желательно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то Андрей (murava) в какой-то теме рассказывал о сантехническом западле. Так вот похоже оно меня посетило. :oops:

 

Заполнил я систему водой (пока просто из скважины - проверить, чтобы не текло). Все ок, за исключением одной паковки (слив воды из котла). Ну я слил перепаковал. Опять течет, точнее капает, совсем чуть-чуть (одна капля собирается минут за пять..десять). Опять спустил, перепаковал, залил - то же самое. Оставил это дело, ибо стало темно. На следующий день просто понаблюдал как оно - стало течь сильнее. Сегодня опять слил, перепаковал и опять то же самое :crazy: :shock: :evil:

 

И тут я задумался - у меня 34 паковки в системе и все нормальные с первого раза, а тут пять раз и течет - что-то не то. Лазил с фонариком минут 15 под котлом (ох и неудобное же место). В итоге нашел в чем дело - течет латунный удлинитель через который вкручен сливной кран :( :evil: Прямо по центру удлинителя течь :shock:

 

В общем новый удлинитель реально поиметь завтра к вечеру, а послезавтра у нас мороз обещают :( От так...а заметил бы сразу уже б все пофиксил, так что будьте бдительны!..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От так...а заметил бы сразу уже б все пофиксил, так что будьте бдительны!..

Это не западло, а простые рабочие моменты.

Западло, это когда через пол года, 1 января, нужно ехать перепаковывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не западло, а простые рабочие моменты.

Собственно вот "рабочий момент":

attachment.php?attachmentid=397525&stc=1&d=1416415152

893022417_IMG_20141119_181306127-().jpg.9c12d939f41f6e1f7776380ae9a95f96.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...