Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поговорим о выборе котлов.....

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю всем специалистам, монтажникам, продавцам присоединится к даной теме.

Только не говорите , что таких тем полно на страницах форума. Я предлагаю обсудить не тему конкретного выбора котла определнной марки, а выбор котла в целом...как отопительного агрегата..

Какие они бывают, в чем преимущестов того или иного вида котлов, причем хочу в даной теме детально и наиболее понятно для заказчиков затронуть такие аспекты как: котлы с одним и двумя теплобменниками, чугунные, стальные, медные и конденсационные котлы (очень бы хотелось затронут еще раз тему конденсации толькос кокретными фактами экономии), турбо и дымоходные, котлы с модуляцией мощности, со ступенчатым изменением мощности и одноступенчатые, а также еще раз обсудить такой важный момент как мощность котла и какой она должна быть...в каких котлах ее можно изменять програмно, а в каких нет..

 

Причем очень прошу не свести даную тему к выбору котла среди разных производителей...

 

Думаю для заказчиков и строящихся будет очень полезно разобраться почему у каждого производителя так много моделей и по каким принципам их различают...Это уже на начальной стадии выбора котла поможет понять заказчику какой котел он хочет и что он в нем получает....

  • Лайк 33
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тема не форума, а взрослой диссертации...

 

Если кому-то удастся в понятной форме изложить ответы на все эти вопросы и четко обозначить критерии выбора - тому можно ставить памятник по грудь и присваивать доктора котельных наук заочно.

 

Холиварная тема, не для форума. Мертва по определению. :(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тема не форума, а взрослой диссертации...

 

Если кому-то удастся в понятной форме изложить ответы на все эти вопросы и четко обозначить критерии выбора - тому можно ставить памятник по грудь и присваивать доктора котельных наук заочно.

 

Холиварная тема, не для форума. Мертва по определению. :(

 

я так не считаю....

сложно обяснить разницу между котлом с битермом и котлом с 2 теплообменниками?

или обяснить что лучше чугун или медь..? и почему

или рассказать наконецто что выбирая котел с большой мощностью но с модулированной горелкой мы не теряем в экономии газа...?

 

 

Эти темы постоянно всплывают где-то на страницах, но быстро пропадают так как затронуты в контексте, а я предлагаю их вывести в одну отдельную тему

 

Да и причем тут диссертация...Когда заказчик спрашивает различия котлов мы же не пишем диссертации ему а пытаемся понятным языком обсянить разницу между разными котлами одного производителя....Вот я и предлагаю заняться этим, но на страницах форума

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, +1,:good: поддерживаю, тема интересная, тока в каком формате это все излагать:(, наверное для начала нада хоть какой-то план, мы то все чего-то писать будем, но кому-то надо это все сводить в одну кучу, разлаживать по полочкам таксать:). Ну типа я на Вас намекаю. :D Чесно говоря я не писатель, больше люблю почитывать, но по мере опыта и знаний буду поддерживать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, +1,:good: поддерживаю, тема интересная, тока в каком формате это все излагать:(, наверное для начала нада хоть какой-то план, мы то все чего-то писать будем, но кому-то надо это все сводить в одну кучу, разлаживать по полочкам таксать:). Ну типа я на Вас намекаю. :D Чесно говоря я не писатель, больше люблю почитывать, но по мере опыта и знаний буду поддерживать.

 

я предлагаю кому-то из интересующихся даной темой начать задавать вопросы, а тут для ответов думаю подтянутсявсе специалисты....

ну а дальше ....пойдем постепенно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто часто слышу от заказчиков глупости навеяные какими-то манагерами типа:

"котел с 2 теплообменника может одновременно готовить воду и отапливать"

или "нельзя брать настенник большой мощности, а то за газ будете много платить"

Или вопросы типа:

"зачем мне для 100 квм котел мощностью 24 квт. пытаетесь надуть, батенька"

или: " и нафига мне это бойлер в котле или рядом с котлом, какое его предназначение "

или " а чем котел с двумя теплообменниками лучше чем с одним, почему он дороже?"

 

Именно ряд этих вопросов и схожих с ними я и хочу затронуть и ужь никак не считаю это холиварщиной, а считаю неплохой помощью заказчику и застройщику в ответе на его вопросы...Про трубы и их разновидности тут уже сказано многое , а про котлы?????

 

И если для этого нужно быть доктором котельных наук, то вы меня ужь извините , как тогда вы помогаете выбирать котлы и отвечаетет на вопросы?????

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема, ИМХО, важная. Еще на этапе проектирования желательно/необходимо знать, какой котел и какая конфигурация системы отопления и ГВС будет в доме. Например, для планировки площади котельной в доме, закладки дымоходов и т.д.

У меня вот первый вопрос:урывками собрал информацию и понял, что наиболее комфортный вариант ГВС -бойлер(накопительный водонагреватель) в паре с котлом (речь идет о газифицированном доме). Просто жил в доме с водогрейной газовой колонкой-впечатления довольно мрачные- даже при помощи импортной газ.колонки с производительностью около19 л( могу ошибаться)-все равно ощутимые неудобства, когда принимаешь душ, а кто-то включает в кухне горячую воду.

Какой котел необходимо брать для комбинации с бойлером? Одноконтурный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноконтурный?

Правильно. У многих производителей есть пакетные предложения. Так дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема, ИМХО, важная. Еще на этапе проектирования желательно/необходимо знать, какой котел и какая конфигурация системы отопления и ГВС будет в доме. Например, для планировки площади котельной в доме, закладки дымоходов и т.д.

У меня вот первый вопрос:урывками собрал информацию и понял, что наиболее комфортный вариант ГВС -бойлер(накопительный водонагреватель) в паре с котлом (речь идет о газифицированном доме). Просто жил в доме с водогрейной газовой колонкой-впечатления довольно мрачные- даже при помощи импортной газ.колонки с производительностью около19 л( могу ошибаться)-все равно ощутимые неудобства, когда принимаешь душ, а кто-то включает в кухне горячую воду.

Какой котел необходимо брать для комбинации с бойлером? Одноконтурный?

 

В первую очередь Вам нужно определиться со своим бюджетом на покупку котла..

Если с бюджетом проблем нет, то наиболее удачным вариантом будет покупка одноконтурного напольного котла с чугунным теплообменником и приставного бойлера, который кстати может быть как эмалированный так и из нержавейки (опять же в зависимости от количества денег)..Такой вариант будет наиболее удачным в плане дальнейшей эксплуатации и ремонтопригодности.

Также у всех производителей есть предложение напольного котла с вмонтированым бойлером(дороже чем просто напольник +бойлер) и навесного котла с вмонтированым бойлером.(дешевле чем напольник +бойлер)..

Очень часто в котлах с вмонтироваными бойлерами стоит бойлер из нержавейки..

Вариант с навесным котлом и вмонтированным бойлером будет самый выгодный с экономической точки зрения, но нужно понимать, что случись что с бойлером прийдется выкладывать за замену бойлера ту сумму, которую потребует сервисная организация, тут ужь выбирать самому бойлер не получится как это можно например сделать при варианте приставного бойлера...Но если сервис дает длинную так сказать гарантию, то замена бойлера в случае чего будет не вашей проблемой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу касаться бюджета.Вначале хочу получить для себя ясное представление о подходящей мне конфигурации по надежности и комфорту, удобству инсталляции, эксплуатационным характеристикам. Затем , конечно, нужно подумать об оптимизации расходов. Насколько я информирован, более-менее комфортабельным для семьи из 4 х человек нужен бойлер емкостью минимум 200 л. Скорее всего, это напольный вариант.Что-то настенные мне кажутся (может быть абсолютно необоснованно) менее надежными :).Вдруг бойлер сорвется со стенки :crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю стоит выделить под темы:

1.Электро котел.

2.Газовый

2.1 Настенный

.......

3.ТТ

3.1. Дрова

3.2 Дрова-Уголь

3.3. Уголь

3.4. Пелеты

.....

4. Жидкое топливо.

....

Мне наиболее интересны ТТ котлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю стоит выделить под темы:

1.Электро котел.

2.Газовый

2.1 Настенный

.......

3.ТТ

3.1. Дрова

3.2 Дрова-Уголь

3.3. Уголь

3.4. Пелеты

.....

4. Жидкое топливо.

....

Мне наиболее интересны ТТ котлы.

 

Просто тема ТТ котлов сама по себе очень огромна и можно говорить и говорить...

В даной теме хотелось бы более подробно о самых популярных-газовых

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу касаться бюджета.Вначале хочу получить для себя ясное представление о подходящей мне конфигурации по надежности и комфорту, удобству инсталляции, эксплуатационным характеристикам. Затем , конечно, нужно подумать об оптимизации расходов. Насколько я информирован, более-менее комфортабельным для семьи из 4 х человек нужен бойлер емкостью минимум 200 л. Скорее всего, это напольный вариант.Что-то настенные мне кажутся (может быть абсолютно необоснованно) менее надежными :).Вдруг бойлер сорвется со стенки :crazy:

 

что касается надежности крепления, то можете не волноваться, сейчас много чешских болйеров недорогих приставных тоже вешаются на стену.

 

А надежность настенника с бойлером ничем не уступает надежности простого настенника с теплообменником за искллючением того, что сам по себе бойлер в каком-то роде есть менее надежный элемент чем теплообменник...

 

А по поводу 200 литров: важно не только количество человек а и количество точек водоснабжения в доме...Если конечно все 4 будут один за другим принимать ванну и паралеотно чето там мыть, то конечно нужно 200л, но я редко видел реальную полезность этих 200л, чаще 100 и 150.....

ПС Семьям из 3 человек даже 60 литров вполне хватает...

Важно понимать, что эти 200 литров, это не как в электробойлере, где когда бойлер остывает, то его начинает греть тен мощностью 2 кв, здесь при остывании греет мощь в 24 кВт, которая способна неплохо нагревать ваш бойлер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь можно немного почерпнуть из нормативов водопотребления...

www.winterm.com.ua/inform1.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь можно немного почерпнуть из нормативов водопотребления...

www.winterm.com.ua/inform1.htm

 

Спасибо за ссылку. В доме планируется 3 санузла+мойка на кухне. Имхо, лучше все-таки иметь резерв горячей воды.Я , например, после покатушки на велике за 200 км могу приехать домой ОЧЕНЬ ГРЯЗНЫМ и замерзшим :crazy:. Было бы неплохо в этот момент иметь в доме горячую воду.

Правильно ли я понял, что самая уязвимая точка в системе-бойлер? Если так, то может ли одноконтурный котел работать на обогрев помещений при неисправном бойлере? И как обстоит дело летом, когда нет нужды в отоплении? Контур-то один.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку. В доме планируется 3 санузла+мойка на кухне. Имхо, лучше все-таки иметь резерв горячей воды.Я , например, после покатушки на велике за 200 км могу приехать домой ОЧЕНЬ ГРЯЗНЫМ и замерзшим :crazy:. Было бы неплохо в этот момент иметь в доме горячую воду.

Правильно ли я понял, что самая уязвимая точка в системе-бойлер? Если так, то может ли одноконтурный котел работать на обогрев помещений при неисправном бойлере? И как обстоит дело летом, когда нет нужды в отоплении? Контур-то один.

 

1. Слишком большое количество воды тоже не есть гуд....если ее не обновлять, то она заставивается и неприятно воняет....

2. Неисправность бойлера -это чаще всего его течь, если бойлер потек, то перекрывается холодная вода, а котел продолжает себе работать на отопление.

3. Когда нет нужды в отоплении котел будет включаться только для подогрева бойлера сам по команде или датчика бойлера и электроники котла или по команде термостата бойлера..В остальное время он будет молчать

В настенниках все аналогично..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно понимаю, что задам вопрос из курса физики за 8 класс :unknown:(кажется), но за сколько времени котел мощностью 24 кВт нагреет 100 литров до температуры 40 град С ( не знаю, какая температура воды на входе в котел, если вода берется из скважины).

И, расскажите, пожалуйста, об отличиях одноконтурных настенных и напольных котлов, спасибо. Еще хотелось бы узнать (как-то не нашел данных) сколько литров в минуту горячей воды выдает двухконтурный котел, например мощностью 24 кВт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

q=c*d*dT

 

q-мощность Вт

с-удельная теплоемкость воды =1,16 вт*ч/кг*К

dT- разница температур

d- расход воды (скорость нагрева) л/час

 

d= q/c*dT

 

dT=40-10=30

 

d=24000/1.16*30=690 л/час

 

690/60=11,5 л/мин(вот вам кстати параметр для двухконтурника: сколько он литров способен давать нагревая воду на 30 градусов)

100/11,5=9 минут

 

 

Это при условии что вода в бойлере будет температурой 10 градусов и в момент нагрева никто не будет пользоваться горячей водой , чего практически никогда не будет, потому как чаще всего автоматика поддерживает в бойлере температуру 45-60 градусов, тоесть ниже 45 она практически никогда не опускается...Хотя задать можете любую температуру

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, фтопку двухконтурник. Да здравствует одноконтурный котел с бойлером.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, фтопку двухконтурник. Да здравствует одноконтурный котел с бойлером.

 

не все финансово могут себе позволить это сказать:O:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не все финансово могут себе позволить это сказать:O:)

 

раз уж пошла такая тема...

почему одноконтурные котлы, дороже двухконтурных? и настенные дороже напольных?

 

зы: как по мне то лучше эту тему превратить в фак, и слегка ее вести, сразу все темы не раскроешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю всем специалистам, монтажникам, продавцам присоединится к даной теме.

Тогда у меня такой вопрос: Чем отличается товар (в виде котла), от отопительного прибора.

Я вот о чем, какой из котлов отработает 30 лет и более?

Настенные жестянки не рассматриваются. Они не заслуживают права, носить гордое название КОТЕЛ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз уж пошла такая тема...

почему одноконтурные котлы, дороже двухконтурных? и настенные дороже напольных?

 

зы: как по мне то лучше эту тему превратить в фак, и слегка ее вести, сразу все темы не раскроешь

 

позже приеду..отвечу..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нетути сейчас класса "отопительнй прибор" :)

Есть котел в категории "товар" ибо по мере движения этого товара от производителя к потребителю каждые руки, его двигающие, получают кроху заработка.

 

Аналогчно, не выгодно производить износо и отказостойкое изделие - ибо тогда весь песонал сервисных центров уйдет на улицу ... либо в монтажники. И будет нас легион :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, интуитивно понимаю , что лучше использовать пару котел-бойлер одного производителя, или можно комбинировать разных? Что лучше, эмалированный или из нержавейки (бойлер)? Ремонтопригодность потекших бойлеров-их заваривают, паяют, сдают в металлолом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...