Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подземный воздуховод для подогрева/охлаждения воздуха

AmateurFF

Рекомендовані повідомлення

Сделал себе грунтовый теплообменник, пока доволен.

При -10 -15 на улице, в дом "входит" +12, летом не мерял, но тянет прохладой, вентилятор не ставил, выход в доме за каминофеном, зимой тянет в порядке, приходиться иногда закрывать клапан. Ни запахов ни "зверей" не замечено.

Когда строил дом, под верандой на глубине 2 м закопал 2 бетонных кольца (ставили рядом) кольца засыпаны мытым дорожным гравием 50х70. Геотекстиль снизу и сверху колец, воздух заходит в первое кольцо снизу выходит сверху, во второе кольцо соответственно заходит сверху выходит снизу и по 110 трубе в дом. Как то так.

Кондиционера в доме нет.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кстати что написано в английской версии википедии по рекуперативной вентиляции en.wikipedia.org/wiki/Heat_recovery_ventilation

 

Bacteria and fungi

Formal research indicates that Earth-to-Air Heat Exchangers (EAHX) reduce building ventilation air pollution. Rabindra (2004)[citation needed] states, “The Earth-Air Tunnel is found not to support the growth of bacteria and fungi; rather it is found to reduce the quantity of bacteria and fungi thus making the air safer for humans to inhale. It is therefore clear that the use of earth-to-air heat exchangers not only helps save the energy but also helps reduce the air pollution by reducing bacteria and fungi.”

 

Likewise, Flueckiger (1999) in a study of twelve Earth-to-Air Heat Exchangers varying in design, pipe material, size and age, stated, “This study was performed because of concerns of potential microbial growth in the buried pipes of 'ground-coupled' air systems. The results however demonstrate, that no harmful growth occurs and that the airborne concentrations of viable spores and bacteria, with few exceptions, even decreases after passage through the pipe-system”, and further stated, “Based on these investigations the operation of ground-coupled earth-to-air heat exchangers is acceptable as long as regular controls are undertaken and if appropriate cleaning facilities are available”.

 

Переведу:

 

Бактерии и плесень.

Научное исследование свидетельствует, что теплообменники земля-воздух (EAHX) уменьшают загрязнение воздушной вентиляции в здании. Rabindra (2004): "Грунтовый теплообменник как оказалось не поддерживал рост бактерий и грибков; напротив приводил к снижению количества бактерий и грибков, таким образом, делая воздух более безопасным для дыхания. Следовательно выяснилось, что использование грунтового теплообменника не только помогает сохранить энергию, но также помогает уменьшить загрязнение воздуха за счет снижения к-ва бактерий и грибков".

 

Так же, Flueckiger (1999) во время изучения двенадцати грунтовых теплообменников различной конструкции, материалов трубы, размеров и возраста, заявил: "Это исследование было проведено из-за опасений потенциального роста микроорганизмов в подземных трубопроводах грунтовых теплообменников. Однако результаты демонстрируют, что никакого вредного роста не происходит, и что количество взвешенных в воздухе частиц жизнеспособных спор и бактерий, с некоторыми исключениями, даже уменьшается после прохождения через грунтовый теплообменник", и далее говорится:« На основании этих исследований функционирование грунтовых теплообменников приемлемо при условии, регулярного контроля и при наличии возможности произвести соответствующую очистку".

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал себе грунтовый теплообменник, пока доволен.

При -10 -15 на улице, в дом "входит" +12, летом не мерял, но тянет прохладой, вентилятор не ставил, выход в доме за каминофеном, зимой тянет в порядке, приходиться иногда закрывать клапан. Ни запахов ни "зверей" не замечено.

Когда строил дом, под верандой на глубине 2 м закопал 2 бетонных кольца (ставили рядом) кольца засыпаны мытым дорожным гравием 50х70. Геотекстиль снизу и сверху колец, воздух заходит в первое кольцо снизу выходит сверху, во второе кольцо соответственно заходит сверху выходит снизу и по 110 трубе в дом. Как то так.

Кондиционера в доме нет.

А есть фото реализации или схемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кстати что написано в английской версии википедии по рекуперативной вентиляции en.wikipedia.org/wiki/Heat_recovery_ventilation

 

Переведу:

 

Бактерии и плесень.

Научное исследование свидетельствует, что теплообменники земля-воздух (EAHX) уменьшают загрязнение воздушной вентиляции в здании. Rabindra (2004): "Грунтовый теплообменник как оказалось не поддерживал рост бактерий и грибков; напротив приводил к снижению количества бактерий и грибков, таким образом, делая воздух более безопасным для дыхания. Следовательно выяснилось, что использование грунтового теплообменника не только помогает сохранить энергию, но также помогает уменьшить загрязнение воздуха за счет снижения к-ва бактерий и грибков".

 

Так же, Flueckiger (1999) во время изучения двенадцати грунтовых теплообменников различной конструкции, материалов трубы, размеров и возраста, заявил: "Это исследование было проведено из-за опасений потенциального роста микроорганизмов в подземных трубопроводах грунтовых теплообменников. Однако результаты демонстрируют, что никакого вредного роста не происходит, и что количество взвешенных в воздухе частиц жизнеспособных спор и бактерий, с некоторыми исключениями, даже уменьшается после прохождения через грунтовый теплообменник", и далее говорится:« На основании этих исследований функционирование грунтовых теплообменников приемлемо при условии, регулярного контроля и при наличии возможности произвести соответствующую очистку".

всё тут хорошо, вот только не учтена одна маленькая деталька

наша экономная хохляцкая душа - ОСТАНАВЛИВАЕТ теплообменник - ну чтобы тот опять набрался тепла, и потом его запускает, и эти 5/12 часов пока он стоит, совершенно не убивают грибки, а наоборот и этот "выхлоп" определённо кто-то схавает при запуске...

 

И к спецам по вентиляции есть вопрос.

Схема охлаждения:

1920px-Ventilation_unit_with_heat_pump_and_ground_-_cooling.png

Вроде тут всё чётко - холодный воздух падает в низ, горячий забирается свеху

 

Схема нагрева:

1920px-Ventilation_unit_with_heat_pump_%26_ground_heat_exchanger.png

Почему горячий воздух падает вниз и не будет ли он сразу подхватывать и забираться??

 

В обоих схемах наличие помпы я так понимаю в разы поднимает эффективность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец по вентиляции, но обычно свежий воздух подают в жилые комнаты, а отработанный воздух удаляют из других помещений (кухня, ванная, туалет), поэтому он не может сразу подхватываться и забираться.

Такой же принцип показан и на первой картинке в википедии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё тут хорошо, вот только не учтена одна маленькая деталька

наша экономная хохляцкая душа - ОСТАНАВЛИВАЕТ теплообменник - ну чтобы тот опять набрался тепла, и потом его запускает, и эти 5/12 часов пока он стоит, совершенно не убивают грибки, а наоборот и этот "выхлоп" определённо кто-то схавает при запуске...

Это предположение. Мы ведь можем также предположить что исследуемые грунтовые теплообменники также отключались на какое-то время. Только детальное изучение результатов исследований могло бы подтвердить/опровергнуть негативное влияние временного отключения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это предположение.

Я вот тоже не понял на основании чего ToxaRat решил, что британцы не выключают вентиляцию 24ч/365сут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это предположение. Мы ведь можем также предположить что исследуемые грунтовые теплообменники также отключались на какое-то время. Только детальное изучение результатов исследований могло бы подтвердить/опровергнуть негативное влияние временного отключения.

согласен, но в исследовании про это ни слово - а это как по мне существенная деталь

 

Я вот тоже не понял на основании чего ToxaRat решил, что британцы не выключают вентиляцию 24ч/365сут.

а что нужно чтобы не отключать?

если задуматься о теплопроводности, на инертность системы влияет лишь скорость забора энергии, но земля то влажная, это не сухой газоблок, это почти вода, причем тонны....приходящее из под земли тепло не так легко забрать, важно лишь правильно расчитать воздуховод, чтобы приход=уходу

 

сама концепция остановки воздуховода мне не понятна, типа "опля и мы не дышим", а как же правильная вентиляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сама концепция остановки воздуховода мне не понятна, типа "опля и мы не дышим", а как же правильная вентиляция?

Кроме того что жильцы не всегда находятся в доме, иногда даже уезжают отдохнуть, с большой долей вероятности они при благоприятной уличной температуре переключают подачу воздуха через байпасную линию, минуя грунтовый теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен, но в исследовании про это ни слово - а это как по мне существенная деталь
Так это ж тоже предположение, или Вы нашли полный текст этих исследований? Если так то делитесь, интересно почитать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того что жильцы не всегда находятся в доме, иногда даже уезжают отдохнуть, с большой долей вероятности они при благоприятной уличной температуре переключают подачу воздуха через байпасную линию, минуя грунтовый теплообменник.

Вентиляция в доме должна быть вне зависимости есть там жильцы или нет.

Влага, затхлость, сырость и т.д.

Как-то мне не по нраву будет если я приеду а у меня всё в плесени, да?

Возможно стоит регулировать скорость но не полная остановка так это точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно стоит регулировать скорость но не полная остановка так это точно

Это как пожелаете. Пункт про байпасную линию проигнорировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция в доме должна быть вне зависимости есть там жильцы или нет.

Влага, затхлость, сырость и т.д.

Как-то мне не по нраву будет если я приеду а у меня всё в плесени, да?

Возможно стоит регулировать скорость но не полная остановка так это точно

Ну во-первых Влага, затхлость и сырость накапливаются не быстро, если мы говорим о пустом доме. А быстро это накапливается как раз от бытовой деятельности человека, присутствующего в доме.

По поводу регулировки скорости согласен. Самый лучший вариант - это минимальная возможная вентиляция в отсутствии человека в доме, чем ее отсутствие.

Если же жильцы, по разным причинам постоянно присутствуют в доме, тогда можно, как вариант, установить заслонку, которая переключает подачу воздуха с ГТ на подачу воздуха с воздухозаборника. Подобные заслонки могут работать вручную, управляться с рекуператора, управляться каким-нибудь другим внешним устройством, имеющем датчики температуры.

Хотя не исключаю, что при минимальной скорости вентиляции КПД ГТ вернется в нужные значения, при этом вентиляция помещения будет значительно ниже необходимого уровня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

кстати, исполнение похоже на мое творчество, рекупер на потолке, так же утеплены трубы в подвале, в котельной, тфу в мужской берлоге:) как по мне выглядит не плохо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по последнему видео много вопросов

1) дом 520 квадратов (из видео)

2) по его расчётам - Расчет грунтового теплообменника. - 250 кубов в час

3) в дом воздух поступает -5 (из видео)

4) общая длинна 80м. (из видео)

5) на ночь отключает всё кроме спальни (из видео)

кстати о расчёте он так по видео и не сказал, и на какой обьём тоже

....

я понимаю дикое желание везде сэкономить, но тут кажется через край

я бы это видео отнёс к категории "как делать НЕ надо"

 

как вариант, установить заслонку, которая переключает подачу воздуха с ГТ на подачу воздуха с воздухозаборника.

да чо мелочиться, давайте сразу окно откроем - какая нам разница, и теплообменник нам тогда не нужен, сэкономим сразу ого-го сколько

 

Пункт про байпасную линию проигнорировали?

это только в межсезонье, когда воздух снаружи явно выше чем через ГТ, во всех других вариантах пример с окном привёл :D

 

Хотя не исключаю, что при минимальной скорости вентиляции КПД ГТ вернется в нужные значения

вот мы и пришли к самому важному вопросу - не хочу я минимальной скорости, хочу нормальной!

Какие должны быть расчёты исходя из нормального расчётного потребления?

и так чтобы грунт не вымораживался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот мы и пришли к самому важному вопросу - не хочу я минимальной скорости, хочу нормальной!

Какие должны быть расчёты исходя из нормального расчётного потребления?

и так чтобы грунт не вымораживался?

Так какие проблемы? Хотите нормальной вентиляции, тогда Ваш ГТ должен быть подключен к рекуператору. Как только воздух переключается с ГТ на воздухозаборник, в рекуператоре автоматически включается догрев воздуха. Просто Вы должны поставить соответствующий рекуператор.

А то получается, что одним только ГТ Вы хотите решить все проблемы по вентиляции и обогреву. Так не бывает.

 

Добавлено через 14 минут

по его расчётам - Расчет грунтового теплообменника. - 250 кубов в час

Кстати я вот не пойму такого расчета. Как разница в градусах может быть 20 и 30?

Температура под землей на уровне 1,5 метров составляет +5 +7 зимой и +10 +12 летом.

Берем зиму. Если температура на улице -20, тогда нам ГТ выдаст в районе -1 или 0. Да, мы получим разницу в 20 градусов. Но если температура -10, то какой бы длины не строили ГТ, мы не получим +10 на выходе. Такие расчеты могут быть верны только в каких-то крайних диапазонах температур, но не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати я вот не пойму такого расчета. Как разница в градусах может быть 20 и 30?

Температура под землей на уровне 1,5 метров составляет +5 +7 зимой и +10 +12 летом.

Берем зиму. Если температура на улице -20, тогда нам ГТ выдаст в районе -1 или 0. Да, мы получим разницу в 20 градусов. Но если температура -10, то какой бы длины не строили ГТ, мы не получим +10 на выходе. Такие расчеты могут быть верны только в каких-то крайних диапазонах температур, но не более.

то так побаловаться (расчет)

вот нормальный калькулятор (Dmode ранее выкладывал) www.rehau.com/download/1546408/program-obliczeniowy-awadukt-thermo-2015.zip

где кстати можно посмотреть и динамику Т земли, предварительно выбрав зону Польши примерно подходящую нашему климату

однако нужно учитывать, шо рехау гаварят их труба менее шероховатая:) эт если делать ГТО рыжей трубой, хотя имхо разница по сопротивлениям будет... короче можно пренебречь

 

по последнему видео много вопросов

1) дом 520 квадратов (из видео)

2) по его расчётам - Расчет грунтового теплообменника. - 250 кубов в час

3) в дом воздух поступает -5 (из видео)

4) общая длинна 80м. (из видео)

5) на ночь отключает всё кроме спальни (из видео)

кстати о расчёте он так по видео и не сказал, и на какой обьём тоже

....

я понимаю дикое желание везде сэкономить, но тут кажется через край

я бы это видео отнёс к категории "как делать НЕ надо"

:shock:

и где много вопросов? "250 кубов в час" - неверные рассуждения

и объем/производительность рекуператора был озвучен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот нормальный калькулятор (Dmode ранее выкладывал) (ссылка устарела)

где кстати можно посмотреть и динамику Т земли, предварительно выбрав зону Польши примерно подходящую нашему климату

еще бы на понятном языке был интерфейс...

 

и где много вопросов? "250 кубов в час" - неверные рассуждения

и объем/производительность рекуператора был озвучен

я конечно не спец по вентиляции, но разве нормы для жилых помещение не 3 объема в час?

для 500м2 это 1500м3 в час, вроде как, ладно я согласен если все 250кубов в час он направит только в спалью, будет как за глаза.

Но когда будут гости в доме, явно будет не хватать даже из расчётов по 30 кубов в час на человека

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конечно не спец по вентиляции, но разве нормы для жилых помещение не 3 объема в час?

Если Вы готовы за это платить, то хуже не будет точно. У америкосов по новым нормам в зависимости от типа строения от 0,3 до 0,6 объёма дома, если правильно помню.

для 500м2 это 1500м3 в час, вроде как,

Это один объём при потолках 3м. Три объёма соответственно 4500м3/ч. Хотелось бы посмотреть на платёжки при таком проветривании...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ventilation_norma.jpgKratnost-vozduhoobmena-ventiljacii.png

 

возможно вы и правы

 

не учёл что у него офииительно большая площадь как для проживающих - на одного чела более 20м2

 

вот и один из плюсов больших площадей при казалось бы абсурдном "чем больше тем больше отапливать"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сопоставление действующих норвежских норм и норм пассивного домостроения.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

кстати, исполнение похоже на мое творчество, рекупер на потолке, так же утеплены трубы в подвале, в котельной, тфу в мужской берлоге:) как по мне выглядит не плохо

 

Вот еще детали по этому проекту грунтового теплообменника

sdinfo.ru/%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А есть фото реализации или схемы?

 

К сожалению как таковых схем нет, но выглядит все примерно так (на фото). Клапан поставил от вентиляции, немного не рассчитал, но можно подлезть и закрутить и открутить. В принципе потребность прикрутить за два года возникла только один раз - когда ветер дул конкретно в сторону веранды. Чертежник только из меня никакой :lol:

На фото с маяками под стяжку, труба входа в дом в нижнем правом углу фото, эта же труба на фото готового фундамента, на трубе оранжевая перчатка, что бы мусор не попадал, на фото веранды - между третьим и четвертым столбиком внизу - забор воздуха, кольца закопаны непосредственно под верандой. Последние фото - каминофен и за ним клапан.

1442855674_0336.thumb.jpg.cb9a6755ec7b7e92a5383bf9b471cea3.jpg

1173707243_0351.thumb.jpg.21d6d05461a7555a8310cc4f6b50d489.jpg

124078625_0363.thumb.jpg.3187b477f42d7a2f7e3c1d09ea4f9508.jpg

1512860740_0795.thumb.jpg.d28eebb0b9b57a671abc0f9f56f5d5fa.jpg

1180424478_0796.thumb.jpg.bec92cf78f89e04c5a36fdfbdf5c87da.jpg

849339516_0797.thumb.jpg.3f61a0b1dc9bf1ee8398b049ea23849a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Добрый день.

Перечитал эту тему, перечитал 4 куска темы на www.forumhouse.ru :)

Уже копать почти собрался :lol:

И в конце темы на www.forumhouse.ru наткнулся на калькулятор расчетов

 

Так вот если исходить из него, то получается что для моего случая (две параллельные трубы мах 30 метров) в два раза будет эффективнее труба 60-70 мм. чем 110-160 мм.

 

Это калькулятор чудит или все заблуждаются насчет минимального диаметра трубы ?

pipe50.thumb.png.911c0ef52a69c92b7d7a720864ab3eb3.png

pipe70.thumb.png.878f3dd29c044bb6c26c65b7499cfdb3.png

pipe110.thumb.png.ea63666644420ea3beff8fc121931e66.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...