Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подземный воздуховод для подогрева/охлаждения воздуха

AmateurFF

Рекомендовані повідомлення

допустим 20кВт днём летом в обратную сторону(это же не зима) потребует на охлаждение 10кВт

Если дому зимой нужно 20 кВт на обогрев, то летом на охлаждение будет нужно около 24 кВт. Откачивая 24 кВт тепла средненький кондиционер потратит около 8-10 кВт эл-гии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охолоджувати варто лише те приміщення,де безпосередньо перебуваєте,а якщо ви олігарх,то вам тут робити нічого,чи мені))

мне что весь день сидеть в спальне? ;)

 

 

Если дому зимой нужно 20 кВт на обогрев, то летом на охлаждение будет нужно около 24 кВт.

зимой необходимая дельта если на улице -15 а в доме должно быть +24 = 39 градусов

летом необходимая дельта если на улице +40а в доме должно быть +24 = 16 градусов

 

имеем дельту в 2 раза меньше, значит и затрат должно быть в 2 раза меньше

 

не, сюда конечно можно докинуть источники тепла в виде людей, чайники и т.д. но для прикидки можно и пренебречь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё есть нагрев солнечным излучением. До 1 кВт на каждый квадратный метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зимой необходимая дельта если на улице -15 а в доме должно быть +24 = 39 градусов

летом необходимая дельта если на улице +40а в доме должно быть +24 = 16 градусов

С чего это вдруг? Есть четко установленные СНиП. Расчетные для Киева -22*С зимой и +35*С летом. В помещении температура устанавливается или согласно тех же СНиП, если помещение определенного назначения, или же по желанию заказчика (чаще в жилом фонде). Колеблются в пределах: - зимой +18*С...+24*С; - летом +22(21)*С...+26(27)*С. Расчеты теплопотерь и теплопритоков серьезно отличаются. Ликбеза не будет. Но из личного опыта могу сказать, что откачивать тепла из помещения летом (в нашем регионе) нужно на 20-40% больше, чем подавать зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылочкой поделитесь пожалуйста.

 

забейте в гугл "СНИП климатология", лентяй Вы эдакий :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут вся "Климатология" для Украины. А если там порыть то много еще ого чего нарыть ))

 

но +35 и я не нашел ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дому зимой нужно 20 кВт на обогрев, то летом на охлаждение будет нужно около 24 кВт. .

Не, эт Вы загнули, разве возможно для каркасников. :D У меня в доме летом относительно дубарь, кондея нет, окна на распашку сутками, и пофиг какой там плюс на улице. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всунути трубу в криницю,під'єднати вентилятор,заміряти температуру на вході та виході...

Я так понял, пан Карбо хочет заменить кондиционер, т.е. будет перемешивать комнатный воздух, а темка то про Грунтовый Теплообменник, т.е. постоянный приток свежего и горячего.

 

А это совсем другие цифры. Даже без расчётов понятно - водичка перегреется и зацветёт.

 

У меня проточная вода на пару градусов нагревается, а всё остальное по схеме Карбо прекрасно работает.

 

Вот только ждать, что стоячая вода будет перемешиваться - большое заблуждение. Иначе бы у нас не работали электробойлеры.

Тёплая, конечно поднимется и будет собираться наверху, поэтому прирост тепла в колодце считали с ошибками. В верхних слоях температура будет очень высокая, а в нижних почти не изменится.

 

Резюме:

Перемешать внутренний воздух на 20 кв.м. в закрытой комнате может и получится, но сделать ГТ для дома с постоянным притоком забортного воздуха - очень сомнительно.

 

Добавлено через 4 минуты

В любом случае, желаю пану Карбо успехов в нашем нелёгком деле.

Принимайте критику с благодарностью (только фильтруйте все замечания через научную призму), а не в штыки.

 

P.S.

Боюсь, если Вы решитесь зимой подогревать колодцем приточный воздух, то есть вероятность обледенения воздуховодов, что приведёт к падению КПД или замерзанию колодца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, если Вы решитесь зимой подогревать колодцем приточный воздух, то есть вероятность обледенения воздуховодов, что приведёт к падению КПД или замерзанию колодца.

Спрогнозувати зимовий варіант досить складно,адже холодна вода падатиме на дно,а там підігріватиметься глубинною до її температури.

Тут виключно практикою можна перевірити.

Це не закрита ємкість,а тому щось розрахувати майже неможливо.

 

Добавлено через 7 минут

А это совсем другие цифры. Даже без расчётов понятно - водичка перегреется и зацветёт.

Вода з криниці літом досить активно використовується,раз в два-три дні відбувається практично повне її оновлення ,так що до цвітіння навряд чи дійде

 

Добавлено через 3 минуты

Резюме:

Перемешать внутренний воздух на 20 кв.м. в закрытой комнате может и получится,

І прекрасно,бюджетний варіант для невеличкого будиночку .

Що ще бажати небагатим людям.

А таких у нас 9 з десяти

 

Добавлено через 30 минут

Принимайте критику с благодарностью (только фильтруйте все замечания через научную призму), а не в штыки.

Критику люблю і за неї вдячний.))

Хамства не терплю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут вся "Климатология" для Украины. А если там порыть то много еще ого чего нарыть ))

 

но +35 и я не нашел ((

Так и нету там по Киеву +35С. Видимо Сева спутал с температурным режимом номинальных ТХ на охлаждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и нету там по Киеву +35С. Видимо Сева спутал с температурным режимом номинальных ТХ на охлаждение.

С прямым углом перепутал... Точно, ошибся - это из других расчетов. Но, согласитесь со мной, +35*С считать будет правильнее, чем по СНиПу... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С прямым углом перепутал... Точно, ошибся - это из других расчетов. Но, согласитесь со мной, +35*С считать будет правильнее, чем по СНиПу...

Расчетные для Киева -22*С зимой и +35*С летом. В помещении температура устанавливается или согласно тех же СНиП, если помещение определенного назначения, или же по желанию заказчика (чаще в жилом фонде). Колеблются в пределах: - зимой +18*С...+24*С; - летом +22(21)*С...+26(27)*С. Расчеты теплопотерь и теплопритоков серьезно отличаются. Ликбеза не будет. Но из личного опыта могу сказать, что откачивать тепла из помещения летом (в нашем регионе) нужно на 20-40% больше, чем подавать зимой.

так может быть ликбез будет, с указанием как же получается что летом на 40% больше энергии затратить нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так может быть ликбез будет, с указанием как же получается что летом на 40% больше энергии затратить нужно?

Хотите ликбез - пожалуйста: СНиП ОВК

Я нигде, никогда не писал, что летом нужно затратить на 40% больше энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нигде, никогда не писал, что летом нужно затратить на 40% больше энергии.

Но из личного опыта могу сказать, что откачивать тепла из помещения летом (в нашем регионе) нужно на 20-40% больше, чем подавать зимой.

как тогда понять вашу фразу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как тогда понять вашу фразу?

Именно так, как я и написал: "откачивать тепла из помещения летом (в нашем регионе) нужно на 20-40% больше, чем подавать зимой". Чувствуете разницу? Плохонький кондиционер будет работать в соотношении 1:2, например. Средний - 1:3. Инвертора премиум класса имеют ЕЕR 1:5, а сезонный коэффициент EER может быть и более 9-ти. Но еще есть умельцы, которые используют рядом имеющуюся холодную воду (колодец, река) и потребление всей системы настолько мало (работают насос и фанкойл, к примеру), что EER просто зашкаливает. Во всех этих случаях нужно "затратить энергии по-разному". А откачивать тепла все-равно нужно будет на 20-40% больше, чем подавать зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от части я с Севой соглашусь, что теплопритоки летом в типичных на данное время домостроениях Киева, побольше теплопотерь зимой. Но очень много зависит от архитектуры строения и многих мелочей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот зашел я недавно на автофорум. механики обсуждают качество смеси и тахеометрические (вроде пральна написал) характеристики чего-то из-за чего то. ну вообщем все примерно тоже. и ругаюца. а ссылки и доказательства как-то никто особо не дает. так вот. грунтовый воздуховод - работает. но плохо. и цветет и пахнет. и невыгодно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот зашел я недавно на автофорум. механики обсуждают качество смеси и тахеометрические (вроде пральна написал) характеристики чего-то из-за чего то. ну вообщем все примерно тоже. и ругаюца. а ссылки и доказательства как-то никто особо не дает. так вот. грунтовый воздуховод - работает. но плохо. и цветет и пахнет. и невыгодно.

допустим это правда

и любой подземный воздуховод цветёт и пахнет

 

как насчёт использование 2 и более кварцевых ламп как в его начале так и в конце (для удобства замены)?

как аквариумист и у меня такая лампа во внешнем канистровом фильтре для воды погружена и просвечивает весь фильтр - потребление как и у любою люминосцентной лампы, кажись 18вт

вода как минимум теперь без водорослей

 

это может решить проблему с живностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как насчёт использование 2 и более кварцевых ламп как в его начале так и в конце (для удобства замены)?

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0

 

В результате кварцевания воздух обогащается озоном, который, в свою очередь, также дезинфицирует воздух. Озон ядовит, поэтому после кварцевания помещение следует проветривать.

 

Во время работы кварцевой лампы следует покинуть помещение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это может решить проблему с живностью?

 

может и поможет, но делать геотермальную вентиляцию, чет не вижу смысла. Проще установку купить с большим КПД и не париться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

docs.google.com/file/d/0B6Ijy4cilhQgT3JNeFFUYl9VZm8/edit?usp=sharing

Дмитрий, а что это за ссылка закрытая?

"You need permission"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...