Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подземный воздуховод для подогрева/охлаждения воздуха

AmateurFF

Рекомендовані повідомлення

однако мне всё равно интересно, как то меняется влажность и плотность воздуха при -5 +5?

Если не забуду, посмотрю данные влажности, у меня датчики и ее меряют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если не забуду, посмотрю данные влажности, у меня датчики и ее меряют.

Забыл :)

Смотрю сейчас :

Улица : -17.1 65%

ВыходГТ : 0.6 21%

 

Дата         Вход   Выход  Дельта  T в помещении  T из рекуператора   Общая дельта

17.11.2016   -03.0   +6.6    9.6         +21.0          +18.1             21.1 
22.11.2016   -08.5   +4.8   13.3         +20.2          +17.8             26.3
30.11.2016   -12.6   +3.9   16.5         +19.9          +17.9             30.6
07.12.2016   -14.5   +3.8   18.3         +20.4          +17.6             32.1  # много много снега
07.12.2016   -15.9   +3.7   19.6         +20.3          +17.1             33.0  # много много снега
13.01.2017   -07.7   +2.9   10.6         +20.0          +17.0             24.7  # много много снега
29.01.2017   -17.4   +0.6   18.0         +21.0          +17.4             34.8  # много много снега

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Доброго времени суток. У меня такой вопрос, какая схема разводки вентиляции дальше, по комнатам, и на второй этаж, без рекуператора?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Пришла весна :flag1:

 

 

Дата         Вход   Выход  Дельта  T в помещении  T из рекуператора   Общая дельта

17.11.2016   -03.0   +6.6    9.6         +21.0          +18.1             21.1 
22.11.2016   -08.5   +4.8   13.3         +20.2          +17.8             26.3
30.11.2016   -12.6   +3.9   16.5         +19.9          +17.9             30.6
07.12.2016   -14.5   +3.8   18.3         +20.4          +17.6             32.1  # много много снега
07.12.2016   -15.9   +3.7   19.6         +20.3          +17.1             33.0  # много много снега
13.01.2017   -07.7   +2.9   10.6         +20.0          +17.0             24.7  # много много снега
29.01.2017   -17.4   +0.6   18.0         +21.0          +17.4             34.8  # много много снега
08.03.2017   +08.2   +3.6   -4.6         +21.0          +18.4             10.2  # Выключаем ГТ до жары, ибо эффективность отрицательная 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergGavrik

 

Может ли такая система полностью заменить собой кондиционер летом? Сможет ли она охладить дом хотя бы на 3-4 градуса от внешней температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли такая система полностью заменить собой кондиционер летом? Сможет ли она охладить дом хотя бы на 3-4 градуса от внешней температуры?

Точно скажу к августу :)

По расчетам немецкой программки - должна.

Вопрос эффективности охлаждения пока не проверен, но теоретическим расчетам он должен быть где то в 80% от нагрева.

То есть опять же в теории, при +32 ГТ (мой ) должен выдать где то +22 +24 на выходе.

Как будет ? Пока не знаю :) Есть планы его удлинить, от 34 метров до где то 60, но это пока планы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть где-нибудь результаты через пару лет реальных исследований бактериальной флоры воздуха подаваемого в дом, в конце лета из мокрой трубы в земле? У меня в кондиционере, в дренажном поддоне такая гадость развивается - надо каждые пару лет хлоркой травить. Поэтому, в кондиционере есть режим очистки - после выключения, заслонки закрываются и еще полчаса вентилятор сушит воздухом дренажный поддон.

Ума не приложу, как можно высушить трубу в холодной земле летом. Да и то, даже это просто немного отдаляет процедуру санации каким-нибудь хлором.

У меня в машине залетел грибок в радиатор кондиционера - травил 8 разными химиями, самыми злобными. Последний раз разобрал полностью весь салон (4 дня на СТО) и вытравливал дома в ванне всевозможной химией все воздуховоды (внутри был какой-то налет с этим же запахом) и радиаторы печки и кондиционера. Результат: стало меньше запаха на 98%. Но, 2% осталось блин! И к концу лета вырастет в несколько раз, я уверен. Наверное, придется выкидывать и покупать новые.

В ситуации с трубами-воздуховодами в земле - копать и закладывать рядом новые???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть где-нибудь результаты через пару лет реальных исследований бактериальной флоры воздуха подаваемого в дом, в конце лета из мокрой трубы в земле? У меня в кондиционере, в дренажном поддоне такая гадость развивается - надо каждые пару лет хлоркой травить. Поэтому, в кондиционере есть режим очистки - после выключения, заслонки закрываются и еще полчаса вентилятор сушит воздухом дренажный поддон.

Ума не приложу, как можно высушить трубу в холодной земле летом. Да и то, даже это просто немного отдаляет процедуру санации каким-нибудь хлором.

У меня в машине залетел грибок в радиатор кондиционера - травил 8 разными химиями, самыми злобными. Последний раз разобрал полностью весь салон (4 дня на СТО) и вытравливал дома в ванне всевозможной химией все воздуховоды (внутри был какой-то налет с этим же запахом) и радиаторы печки и кондиционера. Результат: стало меньше запаха на 98%. Но, 2% осталось блин! И к концу лета вырастет в несколько раз, я уверен. Наверное, придется выкидывать и покупать новые.

В ситуации с трубами-воздуховодами в земле - копать и закладывать рядом новые???

вот тут уже четвертая часть темы по этому вопросу. Вот ее начало

У автора конструкция работает с 2009 года. То есть восьмой год уже.

Лично он , два раза в год ее моет с какой то химией.

Это первое.

Второе, Рехау предлагает трубы с посеребренным покрытием и утверждает что они не требует никакой обработки в процессе эксплуатации :) Так ли это или нет, не буду утверждать, потому как ценник на них конский :D

Третье, в каком то из кусков темы на forumhouse.ru проскакивала ссылка на американский документ по исследованию загрязнения таких воздуходов грибком и плесенью. Цифр приводить не буду, ибо не помню, но вывод я точно помню, их там меньше чем в вентканалах внутри домов.

 

p.s. Кстати, я купил камеру на шнурке 10 метров, надо ее туда засунуть и посмотреть что там после зимы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И четвёртое, движение воздуха препятствует появлению плесени, так как спора не может зацепиться за поверхность - её просто сдувает.

Поэтому, если воздуховод спроектирован правильно, из гладкой трубы, без мёртвых зон, и эксплуатируется постоянно, то плесени в нём не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergGavrik

 

Может ли такая система полностью заменить собой кондиционер летом? Сможет ли она охладить дом хотя бы на 3-4 градуса от внешней температуры?

 

У меня 4-й год стоит грунтовый теплообменник. Эффект чувствуется, но тут как раз натолкнулся на идею. Пока в 90% работает за счет гравитационной системы вентиляции. Воздух нагревается, выходит в вентиляцию и через трубу 60 метров затягивается приток.

Есть вентилятор, но включаю только летом. Думаю чтобы поставить 2 датчика температуры в начале и конце. И через Умный дом прописать программу, что летом если темп в трубе ниже дома, то включить вентилятор. Зимой толку в нем нет, будет просто гравитацией свежий затягиваться

 

Были идея без кондишина дом построить. В принципе осуществилась, но кроме мансарди. Там жарко, хотя это у меня 3-й практически не жилой этаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли такая система полностью заменить собой кондиционер летом? Сможет ли она охладить дом хотя бы на 3-4 градуса от внешней температуры?

как?

имхо если построить спец.гто для кондиционирования то

2000м3 и тихельман 20шт*30м (200мм), т.е. 600м

может я и ошибаюсь, Dmode давно давал ссылку, считайте

 

attachment.php?attachmentid=554520&d=1489085706

 

гто изначально для подогрева/охлаждения минимальной кратности воздухообмена дома, а кондиционирование... там другие цифры в разы выше и с автоматикой (поддержка комфорта/уставки) еще тот вопрос

2043167129_.thumb.png.0919765210494c8601a8c813d232f327.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2000м3 и тихельман 20шт*30м (200мм), т.е. 600м

Та ну.. Цифры очень уж завышены.

Мне для дома если по правильному нужно 800 м3, а как показала зима при том количестве людей хватает на минимум 200 м3, то есть на порядок ниже...

А для 200 м3, опять же для охлажения с 32 до 22, должно хватить моих 34 метров.

Опять же в идеале 60 метров до которых я и хочу достроить..

 

Добавлено через 2 минуты

гто изначально для подогрева/охлаждения минимальной кратности воздухообмена дома, а кондиционирование... там другие цифры в разы выше и с автоматикой (поддержка комфорта/уставки) еще тот вопрос

А чем оно отличается ? Если достаточно снизить на 10-12 градусов наружную температуру ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с SergGavrik.

 

На моем доме кратность брали 0.5; это 500 м.куб. Думаю если систему летом поставить на круглосуточный режим, то стабильных 22 градуса летом можно будет получить (хотелось бы сперва узнать об этом из практики, конечно). У меня будет еще возможность подключить канальный фанкойл к системе вентиляции и дополнительно догревать/охлаждать воздух.

 

XpX90SOcGyYX9kPTRyXuWfl3rN1h1P.png

 

Ну а по поводу чистки - быть готовым раз в 2 года чистить.

 

Dmode выкладывал видео с реальным кейсом польского дома, это было убедительно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну.. Цифры очень уж завышены.

Мне для дома если по правильному нужно 800 м3

800 для чего? вентиляции или кондиционирования дома?

для вентиляции - много

для кондиционирования - мало, напора не хватит

а как показала зима при том количестве людей хватает на минимум 200 м3, то есть на порядок ниже...

А для 200 м3, опять же для охлажения с 32 до 22, должно хватить моих 34 метров.

Опять же в идеале 60 метров до которых я и хочу достроить..

сколько вам нужно отводить тепла в июля, августе? какие холодопотери? с учетом тепловыделений людей, быттехники, сторон света (инсоляции), етс?

псчитайте можно здесь

У меня будет еще возможность подключить канальный фанкойл к системе вентиляции и дополнительно догревать/охлаждать воздух.

у меня есть канальный фанкойл от геополя гтн (напор маловт:)) и рекуператор 500м3 включал ночью, когда Тулицы была ниже Тдома в режиме байпасс... не хватает:)

 

зы имхо гто может кондиционировать дом если

  • дом пассивный R>10
  • кратность воздухообмена не более 0.3
  • длина увеличена в 3раза по отношению просто догрев/охлаждение вентиляции

 

для обычного дома не пассивного кондиционирование гто... покажите плиз графики, логи чтобы я поверил:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для вентиляции - много

для кондиционирования - мало, напора не хватит

Можно тупой вопрос ?

А какая разница ? в этом случае ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно тупой вопрос ?

А какая разница ? в этом случае ?

какое к-во энергии необходимое для

  • охлаждения 200м3 вентиляции, как в вашем случае?
  • охлаждения/кондиционирования дома в целом(июль, август)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое к-во энергии необходимое для

  • охлаждения 200м3 вентиляции, как в вашем случае?
  • охлаждения/кондиционирования дома в целом(июль, август)?

 

Давайте так, зимой я получал нагрев воздуха в крайнем случае на 20 градусов. с среднем на 14-15 градусов.

Если мы возьмем эффективность охлаждения в 80% от нагрева (не знаю почему, умные статьи так утверждают), то получим дельту среднюю в 11-12 градусов.

Вот и получается что при +32 на улице, можно получить на выходе +22 при объеме 200 м3 в час.

Если я буду подавать в дом круглосуточно +22 при этом удаляя то что там есть, то какая там будет температура ?

 

p.s. У меня с охлаждением всего дома в пик прошлого лета справлялась одна 24-ка сплитовая Samsung. Самая проблема при этом - качество воздуха в замкнутом пространстве. После 4 часов требовалась вентиляция.

В нашем случае мы подаем уже охлажденный свежий воздух.

 

А вообще ,а же написал - лето покажет :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте так, зимой я получал нагрев воздуха в крайнем случае на 20 градусов. с среднем на 14-15 градусов.

Если мы возьмем эффективность охлаждения в 80% от нагрева (не знаю почему, умные статьи так утверждают), то получим дельту среднюю в 11-12 градусов.

Вот и получается что при +32 на улице, можно получить на выходе +22 при объеме 200 м3 в час.

Если я буду подавать в дом круглосуточно +22 при этом удаляя то что там есть, то какая там будет температура ?

 

p.s. У меня с охлаждением всего дома в пик прошлого лета справлялась одна 24-ка сплитовая Samsung. Самая проблема при этом - качество воздуха в замкнутом пространстве. После 4 часов требовалась вентиляция.

В нашем случае мы подаем уже охлажденный свежий воздух.

 

А вообще ,а же написал - лето покажет :)

у 24-ки производительность по воздуху, 950 м3/ч - это раз, и сравните/посмотрите на среднюю (логарифмическую) разницу температур и напор и поймете о чем я

имхо вам и 12-ки хватило бы, если нет нужно утепляться

еще раз 24-ка производительность по воздуху, 950 м3/ч, мощность охлаждения 7000Вт

возьмем фанкойл на воде с той же производительностью по воздуху даст 4кВт холода, а на гликоле с геополя 2кВт

и т.д. до гто:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у 24-ки производительность по воздуху, 950 м3/ч - это раз, и сравните/посмотрите на среднюю (логарифмическую) разницу температур и напор и поймете о чем я

А то что она одна на втором этаже , уже не учитываем? :)

 

имхо вам и 12-ки хватило бы, если нет нужно утепляться

На 170 метров площади ? 12-ки ? Вы серьезно ?

 

И причем тут напор? Речь у меня как минимум идет о приточно вытяжной системе.

Еще раз, если мне ГТ даст остудить 200 м3 в час с 32 до 22. То какая проблема ? Пусть в доме будет 24 а не 22. но не 32 - же..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажите плиз графики, логи чтобы я поверил

 

И мне покажите ) Будем уже на практике смотреть что к чему

 

Скажем там, летом перепад в 6 градусов уже кажется прохладой. Надеюсь, что справится система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто поделиться польской софтиной от рехау? Ссылки протухли а я снес (

www.rehau.com/pl-pl/firmy-wykonawcy/nasz-serwis/oprogramowanie/program-obliczeniowy-awadukt-thermo

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Приветствую!

 

Подскажите, можно ли (имеет ли смысл) делать ГТ, если почва желто-серый песок? И какое принципиальное отличие песчаного грунта от других, в проекции свойств, необходимых для ГТ?

Температура промерзания 1,1м, грунтовых вод - 3,3м

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, можно ли (имеет ли смысл) делать ГТ, если почва желто-серый песок?

Смысл есть всегда, вопрос в эффективности.

Надо смотреть свойства грунта. В программе от рехау если я не ошибаюсь был учет именно грунтов в прочих параметрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то сравнивал моделирование в программах, с реальной эксплуатацией?

У меня, при одинаковых вводных, программы дают значительное расхождение в результате.

:(

 

а если реальная температура на выходе будет еще ниже, то вся затея не имеет смысла (4 параллельные трубы по 30м).

Obl.thumb.png.5e3539350e8fdc3175744470d1238fa9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...