Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый котел: слабый напор горячей воды при заборе из 2 водорозеток

alexvnets

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте!

Возникла одна проблема, решение которой не могу найти. Перерыл много инфы и вроде бы понял что нужно сделать, но поскольку решение состоит в деньгозатратах, не хочется "лохануться"...

 

Итак. Имеется 2 этажа, на каждом из которых - ванные комнаты. На первом этаже установлен двухконтурный газовый котёл Protherm LYNX-24.

При одновременном заборе горячей воды из двух водорозеток сильно падает напор (например, 2 душа, душ+умывальник, душ+мойка).

 

Теперь в ход идут мои приобретённые знания...

 

Напор холодной воды при одновременном заборе из двух водорозеток практически не падает - по тактильным ощущениям вовсе не меняется, слышно только по звуку.

 

Напор горячей воды, как было сказано выше, падает ощутимо сильно. Принимать душ одновременно вдвоём становится нервным и долгим занятием, такой слабой струйкой воды тяжело смыть гель\шампунь с тела... По ощущениям напор слабеет в раза два. Особенно плохо дела обстоят, когда за бортом ниже 0, а если -10 и ниже - вообще караул. На сколько хорошо я понимаю, котлу в эту температуру то ли тяжелее трудиться из-за ухудшения воздушной тяги (труба 3-4метра), то ли холодная вода становится оочень холодной:), поэтому вода прогревается плохо - выше 40 не поднимается. В связи с этим, ручка смесителя вывернута полностью в горячую сторону.... И вот если в этот момент включить 2 "водорозетку" тоже с полностью вывернутым смесителем в сторону гор.воды - струйка течёт раздражительно тонкой и прохладной.....эх....:)

 

1) Почему вода не достаточно горячая в холодную погоду?

1.1 - нужно укоротить дымовыводящую\воздухозаборную трубу котла?

1.2 - сильно падает температура входящей холодной воды?

 

2) Почему слабеет напор гор.воды?

2.1 - маленький диаметр выходящей трубы (горячей)? (1.5см по наруже, не знаю сколько в дюймах). Нет. Диаметр трубы такой же, как и у холодной, а с напором у холодной проблем нет.

2.2 - в котле на контуре гор.воды установлен фильтр тонкой очистки, который обладает высоким гидравлическим сопротивлением. Его нужно удалить?

2.3 - в котле установлен спец.клапан, который регулирует пропускную способность гор.трубы. Его нужно удалить?

2.4 - (со слов сантехников) - внутри котла находится свыше 10 метров трубки на горячую воду - она значительно меньше по диаметру, чем входная и выходная трубы в/с котла. Соответсвенно пропускная способность у этой трубы значительно ниже и напор хватает максимум на одну водорозетку. поговорив с ними, они предложили несколько вариантов как можно решить проблему:

а) бойлер косвенного нагрева - не получится, так как в моём котле нет доп.выхода на бойлер

б) электро бойлер - нет, так как это доп.затраты на электричество (кстати, сильно ли они велики?)

в) газовый котёл со встроенным бойлером. могу продать свой и купить, к примеру, Baxi Nuvola3 Comfort Fi 24кВт со встроенным бойлером 60л. Со слов сантехников - тонкая внутр.трубка гор.воды - это змеевик в бойлере, соответсвенно на напор воды никак не влияет

 

Мне кажется, сантехники поведали мне правду, и причина моей проблеме вариант 2.4, а спасёт меня пункт в.

 

Вроде всё изложил... Знатоки, пожалуйста, раставьте все точки над i в моём тумане.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте!

Возникла одна проблема, решение которой не могу найти. LYNX-24.

При одновременном заборе горячей воды из двух водорозеток сильно падает напор (например, 2 душа, душ+умывальник, душ+мойка).

 

Теперь в ход идут мои приобретённые знания...

 

 

1) Почему

2) Почему

Мне кажется

 

Спасибо!

Так и должно быть в двухконтурном, с вашей мощностью котла.

п.с ну разве что поможет ,если давление на подаче будет 8 атм. и более, но это опасно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и должно быть в двухконтурном, с вашей мощностью котла.

п.с ну разве что поможет ,если давление на подаче будет 8 атм. и более, но это опасно....

 

спасибо зо ответ, но хотелось бы получить расширенные ответы на все мои почему и тд., а так же правы ли сантехники за тонкую трубу в котле?

 

решится ли вопрос с напором, если я приобрету котёл со встроенным бойлером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо зо ответ, но хотелось бы получить расширенные ответы на все мои почему и тд., а так же правы ли сантехники за тонкую трубу в котле?

 

решится ли вопрос с напором, если я приобрету котёл со встроенным бойлером?

 

Зависит от котла. Но будет лутче однозначно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решится ли вопрос с напором, если я приобрету котёл со встроенным бойлером?

Пока не будет схемы труб с диаметрами, длинами и описанием - ответов не будет.

Рисуйте. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не будет схемы труб с диаметрами, длинами и описанием - ответов не будет.

Рисуйте. :beer:

 

диаметр труб (и холодной и горячей) - 1.5см по наруже. Длина труб до 1-го с\у = 5.5м, до 2-го = 8м.

 

можно не рисовать, так как объяснить на словах легко: котёл висит на стене в углу дома - от него опускаются две трубы до пола (1м), и идут до 1-го с\у вдоль стены +4.5м, затем подъём из 1-го с\у на 2-й +2.5м....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решится ли вопрос с напором, если я приобрету котёл со встроенным бойлером?

Тут в одной из веток уже было обсуждение, что лучше для домов где большой разбор ГВС, ообенно в 2-х этажных ;)

Производительность Вашего котла на ГВС 10,7л/мин при температуре нагрева +30С.

Максимальный нагрев до +65С.

Вы можете провести простой замер для того чтобы убедится, что котел отрабатывает по полной, установите температуру ГВС на 30град, с секундомером засиките за сколько набралось.

 

Никаких фильтров удалять не надо, там обычная сетка, почистить ее и забыть, она не влияет.

Относительно спецклапана на ГВС совсем не понятно, нет там его, датчик Холла (расходомер есть), его задача, при увеличении забора ГВС дать команду процу, чтобы тот подал команду на горелку увеличить пламя.

 

Тест выше, вы можете провести сами, открою секрет, в Вашем котле есть сервисное меню, в котором есть как информация по расходу ГВС так и настройки его.

Сервисный код 16: Параметры IF02-Температура горячей воды (°C), IF03 - Расход воды через котел (л/мин)

Но если у Вас расход ГВС выше тех максимальных значений, что выше, все это до лампочки.

 

Добавлено через 48 минут

По ощущениям напор слабеет в раза два. Особенно плохо дела обстоят, когда за бортом ниже 0, а если -10 и ниже - вообще караул. На сколько хорошо я понимаю, котлу в эту температуру то ли тяжелее трудиться из-за ухудшения воздушной тяги (труба 3-4метра), то ли холодная вода становится оочень холодной, поэтому вода прогревается плохо - выше 40 не поднимается. В связи с этим, ручка смесителя вывернута полностью в горячую сторону.... И вот если в этот момент включить 2 "водорозетку" тоже с полностью вывернутым смесителем в сторону гор.воды - струйка течёт раздражительно тонкой и прохладной.....эх....

А когда у Вас 2-ва разбора воды, котел часом не притухает ?

Как у Вас организована подача холодной воды, со скважины ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диаметр труб (и холодной и горячей) - 1.5см по наруже. Длина труб до 1-го с\у = 5.5м, до 2-го = 8м.

Если изначально после монтажа все было нормально, то чистите фильтра/сетки и теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда у Вас 2-ва разбора воды, котел часом не притухает ?

Как у Вас организована подача холодной воды, со скважины ?

 

Спасибо большое за инфу.

 

Когда температура за бортом низкая, то особенно при 2-х разборах котёл может вообще отключиться. Мастер приходил, говорит что проблема в длинной дымовыводящей/воздухозаборной трубе - 4м (1м -поворот). Эту проблему я решу - перенесу котёл вплотную к стене, разделяющую дом и улицу.

В общем, как решить проблему с плохим нагревом воды в хол.погоду я понял. Ща стоит задача как решить проблему с плохим напором гор.воды...

 

У меня 2-х уровневая квартира. Централизованная подача воды. (Как сказал застройщик - давление 4бар)

 

Добавлено через 48 секунд

Если изначально после монтажа все было нормально, то чистите фильтра/сетки и теплообменник.

 

Данная проблема была изначально. Особо плохи дела обстоят только зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по разводке ХВС и ГВС.

Разводка медью. Ввод 22 трубой, дальше она разделяется на ХВС и через косвенник бойлер ГВС трубой 18 (в бойлере вход-выход трубка с внутр. диам 13 мм). На потребители отводы 15 трубой. Потребители - два умывальника в предела одной стены ( 1 метр) и 3 метра до душевой кабины. Есть еще два отвода холодной воды на унитаз и стиралку, но думаю на общую картину существенно не влияют...

Давление воды со скважины 1,5-2,8 бар ...

 

Как считаете достаточно сечения труб для нормального пользования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данная проблема была изначально. Особо плохи дела обстоят только зимой.

У меня 2-х уровневая квартира. Централизованная подача воды. (Как сказал застройщик - давление 4бар)

Так сами проверьте.

Мастер приходил, говорит что проблема в длинной дымовыводящей/воздухозаборной трубе

Пи@дец полный, из-за длинного дымохода типа вода не течет. :D С такими граблями нужно разбираться тока по месту.

Найдите адекватного срантехника, хотя бы для постановки диагноза. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замена котла.

 

Лучше на одноконтурный с бойлером косвенного нагрева.

Со встроенным бойлером на 60л - мыться в душе надо будет быстро.

 

p.s. про "10 м тонких трубок в котле" посмеялся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Со встроенным бойлером на 60л - мыться в душе надо будет быстро.

 

Не вводите в заблуждение будущих пользователей встроенных бойлеров на 60 литров! А с виду вы вроде профессионал... На помыться в душе, а не понежиться, хватает уже подготовленной воды 20 - 30 литров. И вспомните что подогрев воды в бойлере косвенного нагрева практически моментальный, т.к котел включает всю свою мощность, например 24 кВт, что и не снилось обычным электрическим бойлерам. Проблем, для встроенных бойлеров на 60 литров, при приеме душа друг за другом трем человекам - не существует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вводите в заблуждение будущих пользователей встроенных бойлеров на 60 литров! А с виду вы вроде профессионал...

 

Проблем, для встроенных бойлеров на 60 литров, при приеме душа друг за другом трем человекам - не существует.

 

А у Вас есть опыт использовали такого котла?

 

P. S. Кто вы с виду - и не поймешь. Судя по стилю, продаван.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас есть опыт использовали такого котла?

 

P. S. Кто вы с виду - и не поймешь. Судя по стилю, продаван.

Да , действительно в этом вопросе вы немного не компетентны,признайтесь:),

У меня есть опыт использования Бакси Нувола 3 комфорт24 кВт, и три человека подряд могут хорошо принять душ, а первый принявший ещё моет посуду на кухне а второй одновременно принимает душ и хватает воды гарячей...

п.с. батареи, естественно, становятся прохладными...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , действительно в этом вопросе вы немного не компетентны,признайтесь,

У меня есть опыт использования Бакси Нувола 3 комфорт24 кВт, и три человека подряд могут хорошо принять душ, а первый принявший ещё моет посуду на кухне а второй одновременно принимает душ и хватает воды гарячей...

п.с. батареи, естественно, становятся прохладными...

__________________

Ну-ну :)

Каждый моется по разному и Корни правильно сказал - по быстрому :)

А если еще ребенок любит понежится и поплескаться, то это другие литры ГВС :)

 

Добавлено через 34 секунды

p.s. про "10 м тонких трубок в котле" посмеялся.

Тоже улыбнуло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну :)

Каждый моется по разному и Корни правильно сказал - по быстрому :)

А если еще ребенок любит понежится и поплескаться, то это другие литры ГВС :)

 

Korni и orel Вы действительно спорите о том, чего не знаете. Тот же Витопенд 222 от Висмана имеет встроеный 60 литровый бойлер, НО!!! Бойлер этот не косвенного нагрева, а всего лишь бочка, в которой нивелируются скачки температуры ГВС после вторичного теплообменника, причем увеличенного объема, который действительно снимает порядка 24кВт с основного теплообменника, и данный котел способен хоть вагон дать непрерывно горячей воды. В отличие от некоторый бойлеров косвенного нагрева с мощностью змеевика порядка 7-8 кВт, если мне не изменяет мой склероз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

orel Вы действительно спорите о том, чего не знаете.

А я не собираюсь спорить, у меня нет такого опыта как у Корни.

Я могу только основываться на свои мысли/расчеты и опыте товарища, который заменил подуставший обычный 2-х контурник Феролли на одноименный с бойлером Диватоп 60л.

Почему именно такой, ну просто, чтобы не вносить в проект изменения. И там Feroli-24 и там :)

С его слов, из плюсов, ГВС идет сразу, не надо ждать и нервно регулировать смесителем водичку. Одновременно 2-ва человека может использовать душ (в сауне и в ванной комнате), но не более 10-15минут (как по мне многовато думаю меньше), далее надо регулировать на смесителе уменьшая ХВС и добавляя ГВС и начинаются теже танцы, что и с обычным котлом.

Принять ванную и душ уже не реально. Посему разделяют сначала сами, потом после прогрева наполняют ванную для малого :)

 

Не то, чтобы жалуется, привыкли, стало лучше в разы, но не идеально.

 

И как по мне все логично, Емкость бойлера выбрали, а дальше греется на протоке, что не так ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы с бойлером сделаны так, и подобраны по мощности теплообменники, чтобы воды было нескончаемое количество, другими словами при длительном водоразборе котел работает как проточный водонагреватель, а выходить на все 24Квт или меньше, он видит по температуре настроенной на регуляторе и подаваемой в бойлер. Я и не представлял, что люди могут предположить, что бойлер косвенного нагрева может когда-то охлаждается. По этому поводу и нужно подходить внимательно к подбору раздельных бойлера и котла, чтобы мощность соответствовала мощности теплообменника, и вода всегда была в проточном режиме горячая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni и orel Вы действительно спорите о том, чего не знаете. Тот же Витопенд 222 от Висмана имеет встроеный 60 литровый бойлер, НО!!! Бойлер этот не косвенного нагрева, а всего лишь бочка, в которой нивелируются скачки температуры ГВС после вторичного теплообменника, причем увеличенного объема, который действительно снимает порядка 24кВт с основного теплообменника, и данный котел способен хоть вагон дать непрерывно горячей воды. В отличие от некоторый бойлеров косвенного нагрева с мощностью змеевика порядка 7-8 кВт, если мне не изменяет мой склероз.

 

хочется верить в то что вы утверждаете:)

 

если это и действительно так - то котёл с бойлером гораздо лучше отдельно стоящих котла и косвенника - места занимает меньше, затраты на подогрев меньше (судя по вышесказанному - в 3 раза:))

 

Добавлено через 11 минут

Так же посмешило что VadimV и Orel рассказали две "одинаковые" истории, но с двумя разными концами:) Суть конечно же понятна - конец истории зависит от того, кто является участником этой истории... :)

 

Ещё несколько вопросов:

 

1) Кто прав, кто виноват? Верны ли эти утверждения:

 

Бойлер этот не косвенного нагрева, а всего лишь бочка, в которой нивелируются скачки температуры ГВС после вторичного теплообменника, причем увеличенного объема, который действительно снимает порядка 24кВт с основного теплообменника, и данный котел способен хоть вагон дать непрерывно горячей воды

 

Котлы с бойлером сделаны так, и подобраны по мощности теплообменники, чтобы воды было нескончаемое количество, другими словами при длительном водоразборе котел работает как проточный водонагреватель, а выходить на все 24Квт или меньше, он видит по температуре настроенной на регуляторе и подаваемой в бойлер.

 

Если да, то почему Котёл + косвенник не уходят в небытиЁ?

 

2) Если помыться быстро, всем хватит... Если ляпаться и нежиться - нужны объёмы. А какие объёмы на человека нужны, чтобы нежиться и ляпаться? Ведь судя по различным персонажам из историй, некоторые из них могут делать это нескончаемо :)

 

3) Продам котёл Protherm LYNX 24 :))

У кого есть опыт, подскажите, за сколько его реально продать? (новый, ни разу не использовавшийся, на гарантии)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас есть опыт использовали такого котла?

 

P. S. Кто вы с виду - и не поймешь. Судя по стилю, продаван.

 

Да, у меня стоит ферроли с бойлером 60 литров 32 кВт. Опыт использования четыре года. Простой котел с ежегодным то.

Напомню всем, что при водоразборе бойлер не остается пустым, он всегда полный. Также напомню, чтобы нагреть с нуля 60 литров воды в бойлере от температуры 15 градусов к температуре 60 градусов, при мощности 24 кВт, нужны минуты, а не часы, не говоря уже о догреве вновь поступающей воды. Принимаете душ используя 100 литров воды - да не вопрос для такого бойлера. Приняли душ, привели себя в порядок и позвали следующего помыться. Прошло всего пять минут и другой член семьи уже в душе и снова льет на себя непрерывно 100 литров подготовленной воды. 100 литров вылить воды в душе на себя любимого займет уйму времени, т.к пропускная способность лейки не высокая. На практике моемся всей семьей ежедневно и дискомфорта не испытываем. Расход воды на каждого до 20-30 литров в душе.

 

П.С.Нет, по стилю я не продаванка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если да, то почему Котёл + косвенник не уходят в небытиЁ?

Ну почему ? Кое кто совмещает :)

luna3_comfortcombi_22_1.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Я вот чего-то непонимаю, чего тут спорить, если есть большая потребность в разборе ГВС, то тут как не усрись, но не справится не проточник не бойлер малой емкости.

Ну да котел знает по датчику, что водичка холоднее пошла после того как с бака ушла горяченькая, он померял дельту вход/выход и поднял на максимум горелку.

А скорость протока при этом всеравно большая, не успевает он нагревать, что надо сделать ? Правильно придушить скорость разбора ГВС.

 

Вывод прозаичный: хочешь комфорт плати больше установив отдельно бойлер достаточного V, и плати больше на нагрев сего добра.

 

Котел со встроенным бойлером, я бы назвал - золотая серединка.

 

Знаю одного мастера-ломастера (в хорошем смысле слова), который в контур ГВС врезал самодельный косвенник с 2-мя контурами. Один от СО второй от самодельного солнечного коллектора.

В летнее время котлом не пользуется впринципе, кроме случаев шабашей с шашлычком и гостями.

Самому интересно помучать его с подробными расросами по расходу объему итд.

 

Добавлено через 11 минут

П.С.Нет, по стилю я не продаванка.

:)

 

Да, у меня стоит ферроли с бойлером 60 литров 32 кВт. Опыт использования четыре года.

Я знаю этот котел, бывал внутрях, мне понравилась конструкция.

Прежде всего нет ненависной трехходовки, на ГВС стоит еще один мальенький РБ, которого как выяснилось достаточно для нивилировки скачков давления при вкл\выкл нассосной станции.

 

Чтобы там про Фероли не говорили, мне он почемуто импанирует. :)

 

да не вопрос для такого бойлера.

Речь идет об одновременном разборе 2-х точек и более.

Ваш Котел в летнее время греет и в проточном нормально, вот зимой есть нюансы, но вы их лучше за 4-ре года изучили. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замена котла.

 

Лучше на одноконтурный с бойлером косвенного нагрева.

Со встроенным бойлером на 60л - мыться в душе надо будет быстро.

 

p.s. про "10 м тонких трубок в котле" посмеялся.

 

бочки 60л воды температурой 65 градусов хватает два раза помыться душем достаточно быстро (по 5 минут скажем) или один раз - долго, минут 10-15 душа. Это без нагрева бочки в процессе, только запас воды. Достаточно там горячей воды получается, вполне.

 

Проверено двумя годами использования.

 

PS В бойлере котла (ферроли диватоп) трубок насколько я прикидывал порядка 20 метров 18 диаметра, причем медь покрыта какой-то краской. Высчитывал просто - объем воды в котле по документации минус объем воды в аналогичном двухконтурном котле = объем воды в змеевике. Я заглядывал внутрь бойлера, там все увито трубами, в два ряда, руку нельзя просунуть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...