Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эксплуатация солнечной системы электроснабжения на базе оборудования Xantrex

bol@n

Рекомендовані повідомлення

В данном топике будет выкладываться информация о моей солнечной системе. Состав:

Инвертор с ЗУ Xantrex 4,0 KVA 24VDC 230VAC XW4024E шт.-1

Панель запуска генератора: XW Automatic Generator Start шт.-1

Панель управления системой XW: XW System Control Panel шт.-1

Аккумуляторная батарея SunLlight SPb 12-200 шт.-8

Контроллер заряда Хantrex XW-MPPT 60-150 шт.-1

Батарея солнечная KV 180Вт/24В шт.-8

О проделанной работе:

Солнечные батареи разместил на плоской крыше, направлены строго на юг, с возможностью изменения угла наклона (фото). Сделал несколько фиксированных наклонов под свои координаты размещения (лето, осень\весна, начало\конец зимы, середина зимы). Так как дом в процессе постройки, получилось выделить отдельное помещение под оборудование, размером 2 на 3 метра. Кабель от солнечных батарей до контроллера кинул 16 квадрат (15 метров). Пока полной статистики еще не имею, так как работают всего второй день с периодическими отключениями, для доведения монтажа.

Что удалось уже выяснить:

В 11 часов дня при чистом небе панели выдавали 1400 Ватт, что полностью соответствует характеристикам батарей. За день, при небольшой дымке на небе, с периодическими отключениями и работе контроллера в режиме поддержки более 3 часов получил 4,9 кВт*ч. На сегодня контроллер отдает на заряд до 16:40. При небе как на фото с солнечными батареями вид с задней стороны, на заряд идет всего 100-200 ватт и за этот день получилось собрать всего 2,6 кВт*ч, и то, утром иногда выглядывало солнце.

Проверил на нагрузку инвертор, в один момент были включены полная бетономешалка, паяльник для пластиковых труб, четыре эконом лампы, электродрель под нагрузкой и болгарка под нагрузкой. Все работало на ура, инвертор показал нагрузку чуть более 4 кВт, пиковые подпрыгивали до 6 кВт.

 

Графики пока выкладывать не получится, так как еще не купил блок согласования всей системы Xantrexс компьютером. В дальнейшем планирую. На сегодня пока все.

 

P.S. Вопросы экономики просьба здесь не обсуждать.

1674696376_01531000.thumb.jpg.9ed914827c43c61c654810bc52340c94.jpg

1625748968_0195.thumb.jpg.0296ba78b4f8b13e5049c5f2ad9aa950.jpg

1949406814_0198.thumb.jpg.031c004b032fd940421c21fa0a95d9e1.jpg

1445679180_0178.thumb.jpg.cc542aa5e2b512c20187d316c6420459.jpg

473071822_0175.thumb.jpg.2ce76c486342ee0d3048e11f0632c78d.jpg

252171810_017.jpg.9e7cf51e799cee5238fa7952fa6bab1e.jpg

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого брали оборудование или Вы сами его поставляете?

Как я понял будете добывать електроэнергию, а воду греть не планируете?

Как для меня - интересная тема...

Давно хотелось услышать отзывы о работе гелиосистем от пользователя, а не от представителя продающей-инсталирующей компании.

Пишите новости, подписываюсь на тему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого брали оборудование или Вы сами его поставляете?

Как я понял будете добывать електроэнергию, а воду греть не планируете?

Как для меня - интересная тема...

Давно хотелось услышать отзывы о работе гелиосистем от пользователя, а не от представителя продающей-инсталирующей компании.

Пишите новости, подписываюсь на тему...

У кого и за сколько озвучивать не буду, поставками не занимаюсь. Я выкладываю информацию как пользователь. Греть воду планирую в дальнейшем так как уже заложил сразу из котельни на крышу трубки под нагрев воды. Но я думаю обсуждать нагрев воды здесь не имеет смысла., таких топиков уже предостаточно в интернете, а вот про эксплуатацию солнечных батарей я нашел всего два, это топик Laser_bmw в Украине и топик Weis на другом форуме в России. Ксати, спасибо им за информацию, именно после прочтения их топиков я решился монтировать свою систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы экономики просьба здесь не обсуждать.

 

Ждём результатов. :rolleyes:

 

Все вопросы,экономики и прочий флуд не касающийся ВЫРАБОТКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ и РАБОТЫ данной системы описываем и обсуждаем тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78421

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете традиционный источник электричества (*облэнерго)?? Или полностью автономка??

 

подписываюсь на тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете традиционный источник электричества (*облэнерго)?? Или полностью автономка??

 

подписываюсь на тему.

Полностью автономка.

P.S. Заказал еще 4 панели по 180 Вт и еще XW Communication Gateway, который будет строить все графики эксплуатации системы. Так что картинка будет более подробная.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил еще 4 панели по 180 Вт, общая мощность панелей теперь 2160 Вт. За сегодня было получено 6 кВт*ч, но уже в 11 часов контроллер перешел в режим поддержки (float) и всю энергию от солнечных батарей сбрасывал в воздух через свой радиатор (без учета). Думаю, в солнечный день ноября, вполне можно собрать 10 кВт с моего комплекта. Так как инвертор позволяет работать в режиме отдачи лишней энергии в сеть, завтра поставлю на выход электробатарею на 1,5 кВт, чтобы все излишки грели помещение. Тогда и статистика по выработке будет полная.

 

Еще я немного не расчитал с расстоянием между рядами панелей, точнее места не хватало. И если передний рад поднять на 50 градусов то он затеняет нижний рад элементов на задних панелях, поэтому переднй ряд опустил на 35 градусов.

mppt60.JPG.17c8c15f8dc490f56447bca1f2576e14.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного статистики:

8 ноября - получено 6,7 кВт*ч, с утра солнце, после обеда высокая облачность 30%.

9 ноября - получено 1,7 кВт*ч, с утра дождь, весь день облачно.

10 ноября - получено 1,1 кВт*ч, просветов нет, затянуло на 100% (низкая, средняя, высокая облачность).

11 ноября - получено 1,1 кВт*ч, повтор погоды 10 ноября.

12 ноября -получено 1,1 кВт*ч, повтор погоды 10 ноября.

Пришел к выводу, что в самую плохую погоду я смогу получить 1 кВт*ч за день с панелей мощностью 2160 Вт.

Есть вопрос по эксплуатации AGM аккумуляторов. Если я за ночь разрядил до 80%, потом зарядил днем до 90%, на следующую ночь разрядил до 70%, потом зарядил днем до 80%, разрядил до 60% зарядил до 70% (ограничение в инверторе установил 50% ). В общем на данный момент запаса энергии в аккумуляторах мне хватает на дней 5 и я жду солнечного дня для зарядки до 100%. Не убиваю ли я таким образом их?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного статистики:

 

Есть вопрос по эксплуатации AGM аккумуляторов. Если я за ночь разрядил до 80%, потом зарядил днем до 90%, на следующую ночь разрядил до 70%, потом зарядил днем до 80%, разрядил до 60% зарядил до 70% (ограничение в инверторе установил 50% ). В общем на данный момент запаса энергии в аккумуляторах мне хватает на дней 5 и я жду солнечного дня для зарядки до 100%. Не убиваю ли я таким образом их?

 

У аккумуляторов есть такое понятие как цикл , это полный заряд и полный разряд.

AGM технология позволяет в среднем провести 300 полных циклов заряд-разряд после чего батарею можно выбрасывать.

исходя из Ваших данных вывод по сроку службы можете спрогнозировать сами ( 100% разряд вполне допустим , только срок службы снижается..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У аккумуляторов есть такое понятие как цикл , это полный заряд и полный разряд.

AGM технология позволяет в среднем провести 300 полных циклов заряд-разряд после чего батарею можно выбрасывать.

исходя из Ваших данных вывод по сроку службы можете спрогнозировать сами ( 100% разряд вполне допустим , только срок службы снижается..)

"Выбрасывать" наверное образно сказано, как я понял, после 300 полных циклов емкость аккумулятора уменьшается на N% после которых эксплуатация в производстве\медицине и т.п. недопустимой, а в быту еще могут и поработать. Ну уменьшится общая емкость аккумуляторов на 50%, мне то непринципиально, просто чаще будет работать генератор в пасмурные дни.

С полными циклами понятно, а вот разряд с 80% до 60% и разряд с 100% до 80% надо считать одинаковыми или заряд до 80%, а потом разряд до 60% считается полным циклом 100%-60%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дней 5 и я жду солнечного дня для зарядки до 100%. Не убиваю ли я таким образом их?

Убиваете.

Оптимально дозаряжать АКБ бензогенератором. В идеале это должна делать автоматика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С полными циклами понятно, а вот разряд с 80% до 60% и разряд с 100% до 80% надо считать одинаковыми или заряд до 80%, а потом разряд до 60% считается полным циклом 100%-60%?

:D:D:D

 

Есть 100% заряд, если в остатке 60% то это разряд на 40% и т.д.

Не стоит заморачиваться, пусть система работает, главное избегать глубоких разрядов до 100%. (желательно работать в диапазоне разряда 30-50% ), в идеале 20% ;) .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С полными циклами понятно, а вот разряд с 80% до 60% и разряд с 100% до 80% надо считать одинаковыми или заряд до 80%, а потом разряд до 60% считается полным циклом 100%-60%?

Циклы 100-80 и 80-60 для АБ неравнозначны. Во втором случае вы работаете с хроническим недозарядом, что приводит к сульфатации пластин. Лучше уж 100-60, чем постоянные максимум 80%. Полный заряд нужно проводить как минимум раз в несколько циклов.

 

От генератора в реально обозримые сроки вы на 100% АБ не зарядите. См. мою статью по этому поводу. Поэтому лучше делать заряд от генератора на 80-85%, а затем "добивать" малыми токами от солнечной батареи до 100%.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Уважаемый, bol@n!

как поживает система и какова статистика за зиму?

ага заглохла темка, как оно там?

как эксплуатация в нынешнюю жару?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как то поостыл следить за статистикой, больше стройкой занимаюсь, выставил настройки оборудования под себя (очень гибкая система у xantrex-а) и работает себе автономно. Зимой только горючее в генератор подливал. С апреля месяца генератор не разу не запускался автоматикой, электроэнергии и так переизбыток. Но я пока в дом полностью не перебрался, идет внутренняя отделка. На данный момент подключено и работает уличное освещение, автоматические ворота, автополив участка, водоснабжение дома, прожектора светодиодные, котел, видеонаблюдение и еще куча разных мелочей, плюс рабочие с перфораторами, дрелями, сварочником и станком по резке кафельной плитки. Всем хватает, я даже половины вырабатываемой электроэнергии не могу использовать, пока. Вот когда полностью перееду жить с семьей и закончатся ремонтные работы, тогда будет больше времени на статистику и она будет более интересной.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я наоборот - пока самое неотложное достраиваю, солнечная система под конец стройки, на финал оставил:D

отписывайтесь пожалуста как у Вас работает - как там аккумуляторы себя чувствуют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечные батареи разместил на плоской крыше, направлены строго на юг, с возможностью изменения угла наклона (фото)

---

Зимой эти "кульманы" выставляются градусов под 70, и получается неплохая парусность для северного ветра.

В целом, система неплохая, если не рассматривать экономические вопросы :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
а когда будет общая сеть, как будет работать солнце? как основной или аварийный источник?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда будет общая сеть, как будет работать солнце? как основной или аварийный источник?

Днем - солнечные панели основной, плюс подкачка из сети если не хватает, аккумуляторы в заряде/буферном режиме, если переизбыток солнца, то подключаются электротены в бойлере и греют воду (чтобы экономить газ). Вечер - аккумуляторы основной плюс подключение сети при повышении определенной нагрузки. Ночь - сеть основной (счетчик будет обязательно 3-х диапазонный), аккумуляторы в резерве, (если нет сети, генератор подключается при разряде до 70%)

В общем, Xantrex может и дорогой инвертор, но очень гибкий в настройках и позволяет запрограммировать с максимальным использованием всех 4-х (солнце, аккумуляторы, генератор, сеть) входных источников.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, Xantrex может и дорогой инвертор, но очень гибкий в настройках и позволяет запрограммировать с максимальным использованием всех 4-х (солнце, аккумуляторы, генератор, сеть) входных источников.

Да, все верно. Для информации - на рынке есть не много по настоящему гибридных инверторов. Пока список такой

 

 

  1. Xantrex XW (единственный из списка с 2 входами для сети и генератора, остальные производители предпочитают выносить коммутатор наружу)
  2. Studer Xtedner (вот уж по-настоящему многофункциональный "швейцарский нож")
  3. SMA SunnyIsland
  4. RE CombiPlus
  5. Из новых и недорогих - МАП SIN Гибрид, но по его качеству пока статистики нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Как поживает система? Как себя чувствуют аккумуляторы? Хватает электричества?

Себе тоже Xantrex устанавливаю. Есть нарекания на оборудование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как себя чувствуют аккумуляторы?

---

Присоединяюсь. Нет особых замечаний к

Аккумуляторная батарея SunLlight SPb 12-200 шт.-8

после двух лет эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите а как быть если пойде град? Солнечные панели устойчивы к таким явлениям природы или нужна доп защита?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kolhoz, похоже, что у ТС всё работает как надо. "Инсталляторам" металлических стеллажей отечественного производства.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...