Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поднятие мощности ТТ котла.

fenics1

Рекомендовані повідомлення

Итак имеем:

Котёл Бобёр DLO 50 работающий на дровах. Отапливает помещения СТО (5 боксов с высокими потолками и бааальшими воротами) + 2 офисных помещения (одно из которых- "новый офис +склад" в 80м2).И есть "старый офис", висящий в самой дальней точке ,после всех боксов.

Отопления едва хватало (до -10) ,ещё до строительства нового офиса.

Денег как всегда "Нет"...

Есть идея вставить в поддувало турбоприставку- для обеспечения улучшеного притока воздуха. Получаем более интенсивное горение (естественно закладки в 2 раза чаще) но вместе с тем практически "законным" образом повышаем отдачу котла. Единственное поменять нужно будет насос 25/6 на 25/8 для лучшего прогона теплоносителя (используют тосол) ...Имеет ли идея право на воплощение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не посчитаете моё высказывание флудом,то я не пойму,почему от вентелятора все ожидают всё чего угодно, но только не его преднозначенности для использывания.Активность горения зависит от тяги,а если она плохая,то когда вентелятор дунет в котёл,то дым будет валить из под всех уплотнителей и щелей на стыках в дымоходе.Ну а мощнощность котла,зависит от площади теплообменника и частично от использываемого топлива.Длителность горения,от конструкции котла и объёма топки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет ли идея право на воплощение?

Все это в пустую. Теплообменник котла имеет определенную мощность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак имеем:

Котёл Бобёр DLO 50 работающий на дровах. Отапливает помещения СТО (5 боксов с высокими потолками и бааальшими воротами) + 2 офисных помещения (одно из которых- "новый офис +склад" в 80м2).И есть "старый офис", висящий в самой дальней точке ,после всех боксов.

Отопления едва хватало (до -10) ,ещё до строительства нового офиса.

Денег как всегда "Нет"...

Есть идея вставить в поддувало турбоприставку- для обеспечения улучшеного притока воздуха. Получаем более интенсивное горение (естественно закладки в 2 раза чаще) но вместе с тем практически "законным" образом повышаем отдачу котла. Единственное поменять нужно будет насос 25/6 на 25/8 для лучшего прогона теплоносителя (используют тосол) ...Имеет ли идея право на воплощение?

 

Установите последовательно недорогой электрокотелок и пусть догревает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот котёл углём нужно топить,а не дровами.Тогда будет и мощность и длителность горения.И ещё,т.к у этого котла насыпная высота угля не большая,то вентелятор ему не нужен,если только не будите топить фракцией 0-13мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти манипуляции с насосом, наддувом и прочими ухищрениями при нормальной тяге дадут прирост ну максимум на четверть, и то в пике загрузки и максимально соответствующими условиями.

 

Скажем так, из чугунной 50ки 60ку вытянуть можно, опыты были.

Остальное - баловство. Нужна достаточная площадь теплообмена.

 

П.С. Тосол из системы лучше убрать, у него малая теплоемкость: циркуляционники пыхтят и жрут киловатты, а тепла по системе не носят.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё как вариант,в дверцу установить пилетную горелку.Эта мулька в таких котлах заложена.Вот она как раз и даст необходимую мощность по сравнению с дровами.Раз это СТО,то бункер под топливо и самим можно сварить,а с горелками на форуме подскажут.Дровами будите топить до наступления морозов.В идеале конечно уголь,но с ценами и наличием полная белка.Есть форумчанин,так он таким чугунком в Питере отапливает какое то производственное помещение под 1000кв/м.Правда топит антрацитом и самже занимается его реализацией.Это я к тому,что котёл может справится с Вашими площадями.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Это я к тому,что котёл может справится с Вашими площадями.

 

Откуда вы знаете какая площадь у топика-экстрасенс.

Ясно одно что это СТО с высокими потолками а это значит что кубометров там много и мощности котелка нехватает уже при -10:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда вы знаете какая площадь у топика-экстрасенс.

Ясно одно что это СТО с высокими потолками а это значит что кубометров там много и мощности котелка нехватает уже при -10:D

 

Ну накосячил одним предложением(.С другой стороны,могу скинуть ссылку человеку и пусть поделятся свом опытом и кубатурой помещения.Если это конечно нужно будет нашему форумчанину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопления едва хватало (до -10) ,ещё до строительства нового офиса.

 

Спрашиваю стесняясь. А котел Вы чистите регулярно?

Как альтернатива - предложил бы поставить рядом еще один котел. Например, на 30 кВт, система станет мощнее и гибче. Но, конечно не совсем соответствует вашим условиям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Тосол из системы лучше убрать, у него малая теплоемкость: циркуляционники пыхтят и жрут киловатты, а тепла по системе не носят.

кстати было бы очень показательно, если для начала у ТС просто слили тосол, заменили водой и посмотрели результат. Может и "умощнять" ничего не нужно было.

Имхо тепло более равномерно может распределяться по системе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это в пустую. Теплообменник котла имеет определенную мощность.

Но вентилятор поднимет температуру горения и следовательно теплосъём.

Установите последовательно недорогой электрокотелок и пусть догревает.

По тарифам для предприятий- почти утопия, хотя вчерась спрашивали за электрокотелок в 250кВт...

Скажем так, из чугунной 50ки 60ку вытянуть можно, опыты были.

Тут поподробней...

Ещё как вариант,в дверцу установить пилетную горелку.

Проще второй котёл добавить, такой-же и по деньгам дешевле..

Ясно одно что это СТО с высокими потолками а это значит что кубометров там много и мощности котелка нехватает уже при -10

И кроме того- простая бетонная плита перекрытия...

Спрашиваю стесняясь. А котел Вы чистите регулярно?

Прочищается регулярно (на сколько знаю) , да и котёл "не мой"....

кстати было бы очень показательно, если для начала у ТС просто слили тосол, заменили водой и посмотрели результат. Может и "умощнять" ничего не нужно было.

Имхо тепло более равномерно может распределяться по системе.

Идея ,хороша, но придётся топить круглосуточно (держать истопника) , хотя проблема решаема силами сторожей основной территории, в смысле ,пойти ночью пару дровишек положить , в час-два ночи, а на шесть приходит истопник, который разжигал ту зиму котёл и протапливал до 9-ти , к приходу персонала. То что залит тосол и обусловлено тем что ночью не топили ,да-же часов с 18-19...

 

Добавлено через 11 минут

Все это в пустую. Теплообменник котла имеет определенную мощность.

Вентилятор поднимет температуру горения а с ней и теплосъём

Установите последовательно недорогой электрокотелок и пусть догревает.

Територия арендная, тарифы- неподъёмные...Хотя как "ночной вариант" можно обсудить...

Скажем так, из чугунной 50ки 60ку вытянуть можно, опыты были.

Поподробней,с этого места...

Тосол из системы лучше убрать,

Тосол в системе по причине не топления котла с 18-19 до 6....

Ещё как вариант,в дверцу установить пилетную горелку.

По стоимости половину "фирменного " пилетника??? Да-же не обсуждается,уж проще котёлок второй...

Ясно одно что это СТО с высокими потолками

С бетонными неутеплёнными перекрытиями , и стены "в кирпич"..силикатный.

стати было бы очень показательно, если для начала у ТС просто слили тосол, заменили водой и посмотрели результат. Может и "умощнять" ничего не нужно было.

Имхо тепло более равномерно может распределяться по системе.

Будет решаемо ,если бабули-"божьи одуванчики", работающие в охране территории, согласятся ночью подкинуть пару дровишек ( тем более что пилять-рубать ничё не надо)..

Кстати- дымоход жестянка утеплённая 220 м, так что должно "продуть"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fenics1, Должно продуть......А чего сейчас не продувает?У меня установлен вентелятор в чугунном котле,Вы ещё не сталкивались с возникновением проблем горения дров,после установки вениелятора.Для дров он и нахрен не нужен.Я ставил только для угля,фракции 0-13мм.Кто Вам вобще насоветывал для дров поставить вентелятор?Избыток подачи воздуха приведёт к избытку выброса тепла в трубу,переобагощению дров кислородом,что приведёт к изменению цвета пламени.Вы помните как раньше настраивали корбюраторы по цвету пламени.Тут всё тоже самое!Хотите,ставте.Я Вас отговаривать не буду.Просто потом попробуйте ещё настроить равномерную подачу воздуха от вентелятора,по всей глубине подклосникового пространства,в длинну почти что метр.Дрова в топке будут гореть как каличные.В одном месте прогорели и свистит холодный воздух,а в другом дрова даже не горели.Вы этим самым уменьшете мощность котла в 2 раза.Я просто через всё это уже проехал,а Вы пытаетесь рассказать,как положительно повлияет увеличение подачи воздуха в топку.Поставите вент,он Вам не чё не даст,а потом Вам ещё прийдётся очень долго обьяснять,что надо сделать,чтоб котёл на дровах работал как раньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может для дров можно воздух вдувать, но на оочень маленькой скорости, иначе просто будет сбивать пламя с дров, имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может для дров можно воздух вдувать, но на оочень маленькой скорости, иначе просто будет сбивать пламя с дров, имхо.

 

Всё правильно!Колличество подаваемого воздуха должно соотвествовать весу дров в топке.Примерная цифра-это 20-30 куб/ч на каждые 10кг дров.Повторюсь,что это примерно!Если подать меньше,то пламя будет тёмного цвета,и это нехватка кислорода.Если дунуть 40-60 куб/ч,то будет избыток кислорода и пламя будет белого цвета.Оба варианта несут за собой проблемы,для котла,дымохода и расхода топлива.Почему я и сравнил с настройкой карбюратора.Там точно также всё настраивается,по соотношению колличества воздуха к колличеству топлива.При естественной тяге,эти параметры подаваемого воздуха в топку совпадают.Но так как чугунный универсал не предназначен для сжигания дров,то у него идёт большёй недожёг,что и сказывается на потере мощности и качественном сжигании дров.Вобщем если начнём дальше рассуждать,то залезем в такие дебри,что сами запутаемся).По этому дровам нужны дровянные котлы,а углю угольные,чтоб что-то от них ожидать положительного.По этому установка вентелятора,не каким образом не может положительно повлиять на увеличение мошности и повышении КПД в данном котле при сжигании дров.Вентелятор дабавит чуток удобства и чуточек мощности,но там ещё надо всё настроить,чтоб воздух дул по всей глубине топки.Это как машину турбинировать,если она не шла с турбиной с завода.Просто дунуть,это ещё не всё.Нужно настроить мозги.Фух!Вроде всё).Думаю хозяину темы будет теперь понятней,что не надо дуть в топку,с двойным избытком,а если сейчас дрова горят вяло и котёл не может выйти на рабочий режим в 80°,то повторюсь,это проблема дымохода!Мож там чё зсыпало на повороте?Или к примеру сразу на выходе котла?Может таже незамерзайка влиять на отдачу тепла радиаторам,но тут я не коментатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там точно также всё настраивается,по соотношению колличества воздуха к колличеству топлива.При естественной тяге,эти параметры подаваемого воздуха в топку совпадает.

кстати на этом месте подумалось: а ведь специальный мотор на вентиляторе мог бы управляться специальным контроллером оборотов, и пропорционально подавать требуемое количество. Неужели никто не выпускает такое?

В обычных ветродуйках просто вкл-выкл и все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати на этом месте подумалось: а ведь специальный мотор на вентиляторе мог бы управляться специальным контроллером оборотов, и пропорционально подавать требуемое количество. Неужели никто не выпускает такое?

В обычных ветродуйках просто вкл-выкл и все?

 

Ну как это нет контроллеров?Есть и всё они регулируют.Но пока Вы сами с этим не столкнётесь,то мои высказывания бкдут казаться пустой болтавнёй.Чтоб горело хорошо,необходимо,чтоб воздух дул по всей плоскости под колосниками.Вы когда на костёр дуете,то где горит?Там где вы дуете.При естественной подачи воздуха,он сам проходит по всей топке,т.к на это расчитана конструкция самого котла.Если дуем принудительно,то активно горит,куда дует,а куда не достаёт поток воздуха из вентелятора,там еле тлеет.Мне поосто было интерестно и я долбался с этим вентелятором,целый сезон, пока не получил хорошего горения всех видах топлива.До этого он просто косячил и создавал проблемы,которые я сам сразу не распознал.Когда заметил эти проблемы,то долго не мог понять как их выличить.Яж не конструктор котлов и знаний таких не имею.По этому и долбался целый сезон устраняя эти болячки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может таже незамерзайка влиять на отдачу тепла радиаторам,но тут я не коментатор.

 

угу на 25-40% надо увеличить площадь радиаторов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...