Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская крыша - да или нет?

Nedder

Рекомендовані повідомлення

Ну если Вы знаете, что такое шлифовальная машина по бетону, тогда , думаю, пол получится красивым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь нюансами, полученными на своем опыте.

1) OSB пару дней ночевало без покрытия и покрывалось инеем/росой - в итоге немного набухло и плиты уже были не такими ровненькими. Но самое главное, что некоторые опилки вздулись (расслоились) - как намокнувший паркет. Меня это сильно огорчило, но таких мест было немного и при нанесении грунта ножем такие опилки срезались. Итог: в следующий раз я бы или стелил ОСБ и покрывал крышу в максимально сухую погоду или накрывал бы сверху пленкой на ночь.

2) при такой (+5 и пасмурно) погоде материал сохнет долго. За 24 часа точно не застывает и хорошо липнет! В итоге при наступании на первый грунтовой слой может отлипать вместе с опилками от ОСБ :) Итог: или сразу расчитывайте, что будете на вторые сутки наносить следующий слой (типа после часу-двух первый слой, следующий с утра на через день чтобы соблюсти рекомендуемый производителем перерыв до 48 часов) или применяйте ускоритель и наносите за один день все слои.

3) Мухи! На белом десмо очень хорошо видно! :) В сентябре их такое море было, что страшно подумать как бы все выглядело, если бы тогда и крышу делал. Конечно не проблема - взял да и смел их остатки, но для промежуточных слоев все равно нафиг надо...

4) Мороз.. Вечером выпала роса и закристаллизовалась - в итоге на десмо красивый рисунок - см фото :) Насколько это критично не знаю, то т.к. материал остался (брал с запасом, парапетик оставил на потом, строители вроде не экономили, но планового расхода им и на боковые свесы хватило), то весной пройдусь еще тонким слоем. Вывод - лучше до морозов не затягивать. Или наносить уже именно в мороз, когда роса не выпадает.

В остальном пока всем доволен. Отдельное спасибо Пропеллеру за консультации! Жду весну, чтобы красоту навести и будет не стыдно показать творение :)

IMG_3781.thumb.JPG.2719908a42c93e3572fb079e53f4a4b7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если Вы знаете, что такое шлифовальная машина по бетону, тогда , думаю, пол получится красивым.
Неет, у меня стяжка уже готова, сыпется только. Думаю, как и на крыше, хорошенько пропылесосить, выровнять церезитом (правилом), а потом грунтануть и намазать один слой.... Ну вот так хотя-бы:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неет, у меня стяжка уже готова, сыпется только. Думаю, как и на крыше, хорошенько пропылесосить, выровнять церезитом (правилом), а потом грунтануть и намазать один слой.... Ну вот так хотя-бы:

 

Чую недоброе в этой технологии.

Не в той, что в кино.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите выровнять "слабую" стяжку тонким слоем полимерцементной смеси?

Какая толщина слоя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от 0 до 1 см.

Вы думаете, плохо приклеится, будет отслаиваться? Тогда надо сразу грунтовать чем-то

 

З.Ы Надо это в отдельную ветку наверно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь Мастерок рассказывает.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73094

 

Просто сантиметровая стяжка не может быть "самонесущей".

Её прочность в этом случае будет определять прочность "подложки".

Если эта подложка не достаточно прочная для нагрузок, которым будет подвергаться пол, то выравнивающая стяжка просто будет крошится. Она же не эластичная.

Поэтому почти для всех промышленных полов в качестве подготовки под полимерное покрытие применяют шлифмашины. Они снимают самую слабую часть пола - верхнюю. А раковинки на полу полом шпатлюются. В идеале эпоксидной шпаклевкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тьфу, я не понял, что за слой... Толщина стяжки 5 - 8 см. 0 - 1 - это толщина церезита на нем. Но к советам прислушаюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тьфу, я не понял, что за слой... Толщина стяжки 5 - 8 см. 0 - 1 - это толщина церезита на нем. Но к советам прислушаюсь.

 

Вот я Вам про этот церезитовский слой и толкую.

Моё дело рассказать как бывает.

Ваше дело проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно признаюсь- читал-читал-читал и не осилил все кучу страниц)))

Уклон по кровле лучше делать "пирожком" или самой бетонной плитой? Плитой мне кажется проблематично )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно признаюсь- читал-читал-читал и не осилил все кучу страниц)))

Уклон по кровле лучше делать "пирожком" или самой бетонной плитой? Плитой мне кажется проблематично )

 

Плита - это силовой элемент конструкции.

Поэтому есть смысл её вылить из "жидкого" (не за счет избытка воды в бетоне) бетона и получить плотную надежную площадку.

А уже потом поверхности придавать нужный рельеф привычными материалами : ц/п раствором,утеплителем, деревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита - это силовой элемент конструкции.

Поэтому есть смысл её вылить из "жидкого" (не за счет избытка воды в бетоне) бетона и получить плотную надежную площадку.

А уже потом поверхности придавать нужный рельеф привычными материалами : ц/п раствором,утеплителем, деревом.

 

Как я собственно говоря и делаю. Надеюсь до морозов долью перекрытие последнего этажа.Наверное уже зимой тогда прийдется ирожком заниматься потому как по мокрому это делать опасаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я собственно говоря и делаю. Надеюсь до морозов долью перекрытие последнего этажа.Наверное уже зимой тогда прийдется ирожком заниматься потому как по мокрому это делать опасаюсь.

 

Вы, наверное перепутали со словом "весной"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное перепутали со словом "весной"

точно - думал про зиму что не выйдет и по Фрейду прям написал ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Всех форумчан со Старым Новым годом!!!!!

Уважаемый Пропеллер! У меня есть вопрос по поводу качества песка, которым покрывают финальный слой для последующей установки плитки. Вы писали что нужно использовать кварцевый песок. Если Вас не затруднит, раскройте боле подробно данный вопрос (об этом мало что написано по крайней мере в данной теме). Почему именно кварцевый? Можно ли использовать обычный песок? Фракция (это уже писали, но повторение - мать учения)? Если есть еще что сказать - добавьте от себя. Если кто знает - где такое чудо продается?) Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли использовать обычный песок?

 

Я использовал обычный речной. Через сито просеянный (чтобы чистый был).

Прекрасно лег.

 

Задача песка - прилипнуть, но не "утонуть". Тогда поверхность становится шершавой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использовал обычный речной. Через сито просеянный (чтобы чистый был).

Прекрасно лег.

 

Задача песка - прилипнуть, но не "утонуть". Тогда поверхность становится шершавой.

 

Добавить нечего.

Чистый (без палочек, водорослей и т.д.) речной песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Зима заканчивается, пора просыпаться :)

Вопрос к Пропеллеру. Итак имеем: ОСБ на лагах с гипердесмо сверху. Перезимовало вроде все хорошо, но об этом по весне отпишусь уже :)

Нужно: сделать дырки для дымохода "буржуйки" и фановой трубы да чтобы крыша все еще не текла. Собственно нужен план как это сделать в условиях гипердесмо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер в строю, приятно и спасбо ему за прекрасные консультации :)

Пользуясь спячкой всех остальных понаглею :) Вопрос на счет можно ли так сделать:

как я писал ОСБ с "большими" ямками в структуре и соответственно десмо повторило эти все ямки и особенно на вертикальных местах это смотрится совсем не хорошо. Собственно у меня идея взять позамазывать все эти впадинки герметиком, потом пошкурить для придания максимально ровной поверхности и потом покрыть десмой.

Вопрос соответственно можно ли шкурить герметик и десму (разумеется с учетом минимального слоя) или это бессмысленное занятие или даже вредное? Ну и может какие другие идеи есть на этот счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойдет.

У меня только есть сомнение, что будет необходимость шкурить.

Гиперсил отлично наносится шпателем.

Сейчас получили новый Гиперсил 25-ЛМ-С. Особо хорошо себя ведет на вертикалях.

 

Так что вариант рабочий.

Только перед нанесением еще одного слоя Десмо надо будет на существующий слой нанести грунт. Это обязательно.

Грунт Универсальный Праймер 40-60 ЛВ.

Расход около 0,1 кг на квадрат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима заканчивается, пора просыпаться :)

Вопрос к Пропеллеру. Итак имеем: ОСБ на лагах с гипердесмо сверху. Перезимовало вроде все хорошо, но об этом по весне отпишусь уже :)

Нужно: сделать дырки для дымохода "буржуйки" и фановой трубы да чтобы крыша все еще не текла. Собственно нужен план как это сделать в условиях гипердесмо :)

 

По буржуйке.

В связи, что эта труба будет горячая и горячая периодически (расширяется сжимается), то лучше её поместить в "домик" и уже сам домик изолировать.

1015746088_.thumb.JPG.bedad8c57592307561562cec0618cc08.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если труба будет многослойная с утеплителем? хотя мне Ваш вариант все равно больше нравится.

Как закрепить "домик"? Прикрутить к ОСБ-крыши деревянные бруски, а потом надеть на них ОСБ-домика?

Собственно высота "домика"? :) Я так понимаю зависит от снежного покрова, посмотрел по статистике в 1970 был 90см :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как соорудить деревянный домик на деревянной кровле - это вопрос больше не технический, а творческий. Можно применить и бруски и металлические уголки. Полиуретанам все равно. Вариантов - море. По высотам и размерам - это больше над привязываться к требованиям дымоходных СНиПов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...