Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сон Ляхова

Alexander Pryakha

Рекомендовані повідомлення

два возможных варианта глобального БП - масштабная война или суперчума какая нибудь новая(тут вам,как медработнику должно быть виднее).других вариантов нет.

 

Вот-вот. Запасаемся противогазами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужасно это всё... Я после рассказа Ляхова 5 суток выбита была из колеи, думала как же быть в такой ситуации, порадовалась что 4-ре мешка картошки в богребе лежит, подумала ещё макарон купить и сигарет, мы не курим, но на бартер сгодяться :) Но на сайты сторонников Кошастого и верящих в БП не полезу, у меня наследственность не крепкая, мама регулярно то корабли в космосе высматривает, то нашествие беженцев из Европы из-за климата изменившегося ожидает. Хотя самая правильная философия это жить и радоваться сегодняшним днём, моим детям растущим, мужу любимому, окружающим меня хорошим людям... Даже шашлыку который вроде как и не положено есть в понедельник, а я ем :) Ведь завтра может случиться всё что угодно, не надо заранее себя хоронить под ворохом страхов и опасений, забей и живи, но при этом наслаждайся солнцем, небом и солярой по 9.95 грн :)
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

углеводородов еще огроменное количество,как,впрочем,и других источников энергии.

С удовольствием ознакомлюсь и с радостью соглашусь с правдивым источником таких сведений.

 

И прогресс в том,что способы добывать эти источники энергии будут совершенствоваться и удешевляться.

Ага, если раньше уголь добывали с поверхност земли, то сейчас на километровой глубине.

Осваивать месторождения газа на вечной мерзлоте - дешевый способ, бурить многокилометровые скважины для добычи нефти и ее разведки - тоже дешевле, чем раньше, из неглубоких скважин.

Захоронить ядерный реактор, отработавший свое-денег надо больше, чем тот реактор за все свое существование в виде электроэнергии заработал.

Что там еще? Биотопливо? Ветряки? Солнечная энергия?- сомневаюсь, что технологии тут дешевые, да и не хватит ресурсов этих. Чтобы развернуть альтернативную систему энергообеспечения тоже ведь топливо нужно , традиционное.

Каких-либо существенных продвижений в управляемом термоядерном синтезе тоже за пол-века не произошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Пряхе, как к конструктору: еще недавно, во время своей учебы, Вы могли себе представить, чтобы на такой дуре, как Oasis of the Seas

винты крепились бы на кронштейнах и крутились на 360 град.? Уверен, что нет. А эта глыба, сама крутится на месте, как волчок!

А Вы говорите "гравитационка"...

Oasis of the Seas - то шедевр конечно серьезный, нам так не жить..

поэтому нужно выставлять приоритеты,

Мне кажется такой кронштейн придумать несложно, тут зависит от бюджета.

Чего там за корабль, конструкторы придумали серийное авто - Панамера турбо, который даже продается в Украине, кушает 6 литров бензина на 100км при 6литровом двигателе. О как.. А ланос -при движке в 1,5л кушает 9литров. Прогресс не стоит на месте. Это да.

А вот за "гравитационку" тема обсуждалась, ее строили и строят,

также как строили люди печи и камины, читали же..

аргументированно там Изба объяснил, свою позицию, искренне.

Я вот тогда поверил, так и построил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно выстроить цепочку, в которой будет продемонстрировано, насколько своевременно человечество решало новые проблемы, ИМЕННО по мере их возникновения.

Ага , от средневековых эпидемий чумы, выкосившей пол-европы, до появления первых антибиотиков прошло лет 500 :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужасно это всё... Я после рассказа Ляхова 5 суток выбита была из колеи, думала как же быть в такой ситуации, порадовалась что 4-ре мешка картошки в богребе лежит, подумала ещё макарон купить и сигарет, мы не курим, но на бартер сгодяться :

Я вот тоже когда Сон прочитал - зашел в магазин продуктовый,

а там килька в томате продавалась по 1грн.99коп. там блоки такие были, по 24 банки, Я 2 блока 48 банок сразу и купил.

Скушал одну консерву -непонравилось.

Скормил ту кильку котам. Это когда вискас заканчивается, кормлю.

Не нравится котикам та килька.

Вот последняя банка осталась -пойду, котикам скормлю.

Кстати ту кильку быстро народ в магазе разобрал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже когда Сон прочитал - зашел в магазин продуктовый,

а там килька в томате продавалась по 1грн.99коп. там блоки такие были, по 24 банки, Я 2 блока 48 банок сразу и купил.

Скушал одну консерву -непонравилось.

Скормил ту кильку котам. Это когда вискас заканчивается, кормлю.

Не нравится котикам та килька.

Вот последняя банка осталась -пойду, котикам скормлю.

Кстати ту кильку быстро народ в магазе разобрал.

 

Я поступил примерно также, только вместо килек купил рижские шпроты. Котов у меня нет, шпрот уже тоже..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага , от средневековых эпидемий чумы, выкосившей пол-европы, до появления первых антибиотиков прошло лет 500 :).

 

Та не вопрос. А от телеграфа до Medison Accuvix V20, сколько прошло?

Вы меня удивляете. Вы же знаете, что нынешняя скорость развития, растет даже не в геометрической прогрессии...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тогда поверил, так и построил.

 

Никто не сказал, что Вы плохо сделали. Наоборот, правильно наверное.

Но, Вы ж не зацикливаетесь, как Ольгама на 5 дней...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не сказал, что Вы плохо сделали. Наоборот, правильно наверное.

Но, Вы ж не зацикливаетесь, как Ольгама на 5 дней...?

Меня "крЫло" -где то неделю. Потом попустило.

Выводы я сделал какие - стараюсь деньги на всякую чепуху не тратить. более прижимистым стал, что ли.., запасливым..

К тому же я теперь живу в селе, оно тут как то спокойнее. Отдыхаю морально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня "крЫло" -где то неделю. Потом попустило.

Выводы я сделал какие - стараюсь деньги на всякую чепуху не тратить. более прижимистым стал, что ли.., запасливым..

К тому же я теперь живу в селе, оно тут как то спокойнее. Отдыхаю Аморально.

 

Чуть-чуть подправил. Так вернЕе будет.

А то, вся страна жилы рвет, а Вы отдыхаете себе как попало!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня удивляете. Вы же знаете, что нынешняя скорость развития, растет даже не в геометрической прогрессии...

Дело в том, что прогресс совсем не одинаков в электронике, медицине , нанотехнологиях, биологии и в энергетике.

Развитие электроники и даже машиностроения имеет под собой благодатный субстрат и мы даже перестали удивляться скорости появления новшеств.

Использование же энергии за последние лет 60-65 ничего нам нового не дало . Как появились ядерные реакторы в 40х гг., так и до сих пор ничего нового не изобрели. Термоядерный синтез управляемым так и не сделали и нет предположений когда сделают, хотя бомбу Сахаров сделал уже давно.

И кстати, Бора, для того, чтобы развивались супертехнологии в той же электронике необходимы исчерпаемые природные ресурсы-нефть , газ, уголь и т.п. За прогресс в высоких технологиях мы платим также увеличивающимся энергопотреблением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоядерный синтез управляемым так и не сделали и нет предположений когда сделают, хотя бомбу Сахаров сделал уже давно..

 

Непременно сделают. Еще при нашей с Вами жизни.

С Марса че-нить новенького привезут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, я бы на случай глобального БП подальше в лес бы тикал - выращивать и ныкать что-то бесполезно - отберут. А в лесу что-то съедобное найти реальней. с топливом нет проблем. Хороший охотничий лук или арбалет может быть полезней винтовки. Снова пересмотреть Рембо, что ли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь я не удержусь, подобный текст мог родить только социопат.

Недавно подобную личность очень активно обсуждали и осуждали в ветке про убийства животных, а здесь Олица с Крышником спасибки ставят

 

Что Вы там обсуждали и осудили мне не интересно,даже не представляю о чём идёт речь.

Пафос то какой:"про убийства животных"-типа "ужОс!"(С),наверное?

Я выражаю свое мнение(ставлю "спасибки") как и где считаю нужным,не Вам об этом рассуждать.

Поскольку наше общение мы,с моей стороны,закончили тут,то большая проЗЬба-проходить мимо моей неадекватной персоны,можно в сторону Метателя(как правильно уточнил Корни,он же и уточнит,если не знаете, адрес),там постреляете(тем более Метатель бывает в Вашей теме),там два сапога-валенки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку наше общение мы,с моей стороны,закончили тут,то большая проЗЬба-проходить мимо моей неадекватной персоны,можно в сторону Метателя(как правильно уточнил Корни,он же и уточнит,если не знаете, адрес),там постреляете(тем более Метатель бывает в Вашей теме),там два сапога-валенки.

 

Николай, валенки, надеюсь, не сибирские имел ввиду? А то у меня в гараже нашлась вот такая прибитая пылью штуковина )))):

1766190745_IMG_1132_.thumb.jpg.c309e5ba079bca27fcb8066121deaef0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой личный "арсенал" на случай БП

 

- хирургические инструменты- 3 коробки ( всё, что нажито непосильным трудом)

- литература по ПХО, ургентной военно-полевой хирургии и травматологии,

- энергонезависимый инструмент- пилы, топоры, лопаты, ломики и некоторые другие орудия для всех случаев жизни,

- костровое оборудование- котлы, треноги, крюки- интегралы и прочие неубиваемые кружки,

- сеть, бредень, садки, падсаки, спининг и катушки- для ловли рыбы...

- палатка,спальники, карематы, одежда, обувь и прочее носибельное...

- не хватает опыта и снаряги для охоты... :(

- нужен какой-то страшный внедорожник, шоб пулемёт прикрутить...

- ну и ещё надо много чего... Нету покою...:o

- пы сы... самогонный аппарат- ну и как же без него???

 

Можно оставить только самогонный. Все остальное выменяете на готовый продукт. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно оставить только самогонный. Все остальное выменяете на готовый продукт. :)

 

Я смогу сварить самогон, имея кастрюлю, две миски и жменьку муки для замазки :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, если раньше уголь добывали с поверхност земли, то сейчас на километровой глубине.

Осваивать месторождения газа на вечной мерзлоте - дешевый способ, бурить многокилометровые скважины для добычи нефти и ее разведки - тоже дешевле, чем раньше, из неглубоких скважин.

 

Про "копанки" слышали на Донбассе? Глубина залегания угля - 0 метров. Лопату воткнули и достали. Будет необходимость - на закрытые шахты снова пойдут деньги и пойдет добыча. На наш век в Украине угля с головой хватит.

Тоже самое и с нефтью. Разведанных запасов - с головой. А сколько скважин законсервированных стоит? Добыча искусственно сдерживается ибо нефтяные магнаты денюжку любят.

Если глобальные проблемы у человечества и будут, то не с этой стороны.

ЯдрЁная зима или очередной искусственный СПИД - вот это действительно ж..па будет. Но,ИМХО конечно, в таком случае патроны и макароны однозначно не панацея, а "живые будут завидовать мертвым".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "копанки" слышали на Донбассе? Глубина залегания угля - 0 метров. Лопату воткнули и достали.

Выходит шахты роют вглубь от того, что поиграть в шахтеров хотят? Если все так просто- воткни лопату и копай, зачем шахты?

Будет необходимость - на закрытые шахты снова пойдут деньги и пойдет добыча. На наш век в Украине угля с головой хватит.

Насчет угля. Уголь сейчас используется как энергетическое топливо, сжигается в ТЭЦ, а также, как сырье в металлургии (выплавить чугун без кокса, извините, никак нельзя). Угля, если посмотреть на цифирьки в табличках, еще вроде бы много-премного! Однако, почему-то шахты во всем мире являются убыточными, шахтеры касками стучат не только в Киеве – и кузбасские шахтеры бастуют, и польские, требуют почему-то чтоб им выплатили зарплату за последние n лет, а также чтобы не закрывали убыточные шахты. Однако против экономики не попрешь – закрывают. Почему? да потому что слишком дорог уголек оказывается, хоть и нужен он позарез. А почему ж он дорог? А по той простой причине, что те миллиарды тонн, которые фигурируют в табличках, оказывается, не все одинаковы. Одни наличествуют в пластах многометровой толщины на небольших глубинах, а другие – в пластах толщиной 20 см на глубинах километровых. В первом случае на-гора идет чистый уголь с небольшой глубины, во-втором – на 1 тонну поднятого угля надо поднять 10-20 тонн пустой породы с большой глубины, отсыпать в террикон. Разница в себестоимости – ого какая. Так вот, первый уголь мы уже весь добыли, за последние 200 лет. Остался, грубо говоря, только второй. И он нам будет так же доступен, как если бы лежал на Луне. Еще пара замечаний: угольная отрасль, в отличие от нефтяной, не является самодостаточной: при добыче угля используется очень много жидкого топлива (для работы компрессоров, подъемников, вагонеток, а также для транспортировки угля к месту потребления). Так что при любых проблемах с нефтью угольная отрасль, которая и сейчас дышит на ладан, немедленно сдохнет. Это опять для тех, кто бодро говорит "когда кончится нефть, опять будем уголь сжигать". Даже те, кто здраво высказался что для этого придется половину населения в шахты загнать – и то промахнулись: не поможет. Руками уголь с 5-км глубины не выймешь. (с)

Тоже самое и с нефтью.

Насчет нефти понятно; за одним уточнением. В массе своей народ считает что нефти еще как минимум на 50 лет, или на 100 (ну да, в газетах так пишут). Разведанных запасов нефти при нынешнем потреблении хватит на 30-35 лет максимум; нового не разведают, так как разведано уже все; разведка уже лет 20 приносит все меньше результатов и сворачивается. Но и 30-35 лет нельзя воспринимать просто так: ведь эта цифра не показывает, какая будет динамика мирового потребления, а главное – кто будет последним потребителем. Реально после прохождения пика потребления (мы сейчас на нем находимся), оно начнет спадать, цена на нефть задерется, и в большей части мира изменения начнутся в ближайшие годы. Меньшая часть мира будет владеть и пользоваться нефтью с оружием в руках; однако и им не позавидуешь, потому что натуральное деревенское хозяйство лучше чем перманентная война.. (гляньте на Чечню и Ирак сегодня; а что будет завтра?) Снижение потребления вроде бы должно вызвать удлинение срока пользования оставшейся нефтью; но кризис и войны вызовут досточное уничтожение нефтяной инфраструктуры, так что какие-то остатки нефти останутся просто брошены. Вывод – господа, какие 50 лет, какие 100 лет? Еще немножко, еще чуть-чуть (начало подвижек скорей всего совпадет с началом экономического кризиса), и цены на топливо взлетят вверх навсегда. Начинаем думать, как будем жить без нефти. (с)

 

ЯдрЁная зима - вот это действительно ж..па будет. Но,ИМХО конечно, в таком случае патроны и макароны однозначно не панацея, а "живые будут завидовать мертвым".
А вот этот вариант как раз считаю более вероятным, чем "Сон Ляхова". Как раз из-за контроля над исчерпаемыми ресурсами.

З.Ы. Курсивом выделил цитаты из записей Кошастого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выплавить чугун без кокса, извините, никак нельзя…

Чугун выплавить нельзя. А получить железо из любого .овна под ногами — можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугун выплавить нельзя. А получить железо из любого .овна под ногами — можно.

В промышленных масштабах, удовлетворяющих запросы нынешнего уровня потребления?

Да можно и золото из Мирового Океана добывать. Говорят, что в водичке морской оно есть в минимальных количествах. Только сколько будет это стоить? И кому доступно будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В промышленных масштабах, удовлетворяющих запросы нынешнего уровня потребления?

Да можно и золото из Мирового Океана добывать. Говорят, что в водичке морской оно есть в минимальных количествах. Только сколько будет это стоить? И кому доступно будет?

 

Чего-то я не понимаю. "Выживальщикам" золота не хватает, или чугуна, или может с металлом проблемы? При чем тут промышленные масштабы и пр.? Начали с того, что угля нет, нефти нет. Оказывается все есть, но добывать либо лень, либо дорого.

А уровень потребления это штука такая - можно иметь на рынке не 150 моделей мобильных телефонов, а 50, обновлять машинки не раз в три года, а раз в пять и т.д. Сразу меньше и чугуна потребуется и золота. Но это не повод сушить сухари и бежать в лес.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любых потребных масштабах. Нынешние масштабы, мягко говоря, слегка раздуты.

Прикол в том, что именно в любом месте, из того, что под ногами. Зависимости от сырьевой базы — нет. Китайцы в 50-х именно так и сделали. Над ними ржём до сих пор. А у них железа не было вообще, обочины дорог в поисках гвоздей просеивали…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то я не понимаю. "Выживальщикам" золота не хватает, или чугуна, или может с металлом проблемы? При чем тут промышленные масштабы и пр.?

При том, что именно современный уровень производства и потребления привел к беспрецедентному росту численности населения Земли. Если объемы промышленного производства упадут из-за нехватки /дороговизны энергоресурсов, то будет падать и уровень жизни , вспыхивать войны локальные и масштабные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...