Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Гравитационка на случай войны

Закрытая тема

Опции темы
Старый 04.07.2008, 11:57   #1
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,623 раз(а) в 1,549 сообщениях
По умолчанию Гравитационка на случай войны

Цитата:
Сообщение от Jenifer Посмотреть сообщение
Добрый день! Впечатлена Вашей стройкой!!!
Я внимательно изучила сайт Избы, обратилась к нему за советом, кто в Киеве может сделать проект гравитационки
А зачем требуется делать гравитационку?
Jarik вне форума   Вверх
Старый 04.07.2008, 12:01   #2
Greyglass
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Jarik Посмотреть сообщение
Ну, на случай войны. Вдруг электричества не будет совсем.
Greyglass вне форума   Вверх
Старый 04.07.2008, 12:05   #3
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Greyglass Посмотреть сообщение
Ну, на случай войны. Вдруг электричества не будет совсем.
А газ при этом будет? И вода из скважины будет сама подаваться?
Jarik вне форума   Вверх
Старый 04.07.2008, 12:08   #4
Greyglass
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях

Топить дровами. Вода из колодца. (А зачем для отопления постоянная вода?)
Greyglass вне форума   Вверх
Старый 04.07.2008, 16:21   #5
Fly Wind
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,838
Поблагодарили 2,411 раз(а) в 1,029 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Jarik Посмотреть сообщение
а зачем делать негравитационку?
Fly Wind вне форума   Вверх
Старый 04.07.2008, 22:53   #6
Jarik
Супер старожил форума

Все современные котлы и периферия заточены под систему с принудительной циркуляцией и у нее шире спектр применения. Теплые полы, например, на гравитационке не сделаешь.
Я это все к чему. У Избы на сайте описаны крайности, которые могут только улыбнуть. Ну вот, например, у современных машин отсутствует возможность запуска двигателя принудительным прокручиванием стартера ручкой. А в Жигулях первых моделей - есть. Чего ж никто их уже не ставит? А вдруг аккумулятор сядет?
Точно также и с домом. Попробуйте ради эксперимента пожить в частном доме недельку полностью без электрики (а что такого: вода - из колодца, отопление дровами с гравитационкой). Уверяю вас, сразу побежите в ближайший Эпицентр за бензогенератором. А гравитационка "ест" порядка 250-300 Вт (три лампочки). Стоит ли городить огород?
Jarik вне форума   Вверх
Старый 04.07.2008, 23:18   #7
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,836
Поблагодарили 11,251 раз(а) в 6,237 сообщениях

А вот и можно впихнуть Т.П. в гравитационку. Правда цена такого решения перечеркнет всю ожидаемую экономию.
Я думаю, что экономный вариант двутрубки, выйдет дешевле гравитационки.
Сергей 31 вне форума   Вверх
Старый 05.07.2008, 09:10   #8
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
А вот и можно впихнуть Т.П. в гравитационку. Правда цена такого решения перечеркнет всю ожидаемую экономию.
Я думаю, что экономный вариант двутрубки, выйдет дешевле гравитационки.
Я думаю, здесь дело не в дешевизне. У Лаки, к примеру, дом изначально недешевый. И вряд ли она ставила перед собой задачу максимально сэкономить на отоплении. Это явное влияние Избы. Но, я считаю, что к вопросу "живучести" дома, который проповедует Изба (и который он поставил далеко на первое место) следует относиться с изрядной долей скептицизма. Надо быть последовательным. Если вы всерьез надеетесь пережить в нем всемирный коллапс (к примеру, ядерную зиму), то тогда надо было полностью следовать примеру Кошастого: строить дом в глуши, запасаться солью, спичками, учиться полностью себя обеспечивать всеми товарами, ставить печку вместо котла, которой не требуются сервисники, расходники, прокладки и пр.

А если просто хотите максимально обезопаситься от временных перебоев в подаче той же электроэнергии или газа, - то ставить резервное питание и резервный источник тепла (например, твердотопливный котел). Но тогда нет абсолютно никакого смысла городить гравитационку. Все равно придется покупать электрогенератор и лишние 300 Вт на котел вам погоды не сделают.
Jarik вне форума   Вверх
Старый 05.07.2008, 12:31   #9
Fly Wind
Старожил форума

есть современные котлы и под гравитационку. извините, но я все равно не понял, зачем делать негравитационку?

плюс гравитационки в работе без электрики, я например не хочу с генератором заморачиваться, тем более с его автозапуском, если я скажем в Египет уехал, да и долго он не проработает. Финансовая сторона не волнует, так как принципиальной разницы в цене нет, да и в общей смете это капля в море.

а что дает негравитационка? теплые полы не интересуют в принципе.
Старый 05.07.2008, 22:48   #10
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Fly Wind Посмотреть сообщение
есть современные котлы и под гравитационку. извините, но я все равно не понял, зачем делать негравитационку?
1. Гравитационка гораздо сложнее в проектировании и настройке. У вас есть уверенность, что вам сделают все правильно и все батареи будут одинаково горячими? Одно дело всю жизнь в селе в одноэтажных домах на три комнаты трубы варить и совсем другое современный коттедж: три этажа, комбинированное отопление, ТП и т.п. И что бы это все правильно работало, а не одна батарея шунтировала другую.
2. Гравитационка требует большего диаметра труб и большего объема теплоносителя. Ситема становится слишком инертной и дорогой.

Может такие новые котлы и есть под гравитационку, но я таких не встречал (отсутствие в них эл. схемы и циркуляционного котла вовсе не означает, что они рассчитаны на гравитационку. Для этого у них еще и присоединительные размеры должны быть большого диаметра 1,5 -2").

Цитата:
плюс гравитационки в работе без электрики, я например не хочу с генератором заморачиваться, тем более с его автозапуском, если я скажем в Египет уехал, да и долго он не проработает.
Да, это плюс, но не такой большой, как кажется. Я живу уже два года в частном доме и уже на собственной шкуре откатал все возможные ситуации: от кратковременного пропадания электрики на пару часов (когда в селе очередной дом подключают) до 4 дней, когда зимой после урагана была обесточена вся Киевская область. На сутки-двое именно и только для котла достаточно будет инвертора на пару кВт. А в случае с ураганом после обесточивания электрики ровно через пару часов прекратилась и подача газа. Так что если вы в это время в Египте .... Ну и дом у меня терял 2 град. в сутки.

Цитата:
а что дает негравитационка? теплые полы не интересуют в принципе.
Уменьшение стоимости материалов, уменьшение объема теплоносителя и, соответственно, меньшую инерционность, большую гибкость системы (можно использовать всякие навороты типа комнатных термостатов, погодозависимую автоматику и пр.,а это, кстати, влияет, и существенно, на расход газа), возможность совмещения разных типов тепловых приборов (ТП, батареи). И при этом вероятность наличия ошибок при проектировании много меньше.

Цитата:
Сообщение от Lucky
мы нашли котел протерм который спокойно работает без электричества, и пофиг дома вы или нет, отопление как работало так и работает
А я поставил инвертор и мой котел тоже все время работает без моего вмешательства. Кроме того практически все новые котлы самозапускаются без дополнительного постороннего вмешательства при восстановлении электропитания.
Jarik вне форума   Вверх
Старый 06.07.2008, 08:49   #11
Fly Wind
Старожил форума

где найти спецов я знаю, инерционность считаю плюсом и регулировать температуру каждой комнаты желания не имею, диаметр труб не пугает. по стоимости вопрос тоже спорный. черепица тоже дороже скажем битумки, но это ведь не значит, что битумка лучше и поэтому нужно делать ее.
Старый 07.07.2008, 08:19   #12
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
инерционность считаю плюсом
А в чем плюс? Когда-то на форуме обсуждалась инерционность дома (как следствие большой теплоемкости) и инерционность системы отопления. Вывод такой, что это все же разные вещи. Первое действительно скорее плюс. А вот инерционность системы отопления вряд ли можно считать плюсом.

Цитата:
....по стоимости вопрос тоже спорный. черепица тоже дороже скажем битумки, но это ведь не значит, что битумка лучше и поэтому нужно делать ее.
Черепица превосходит битумку по ряду параметров. А в чем плюсы гравитационки? Только в энергонезависимости? так есть масса других более эффективных способов обеспечить работоспособность энергозависимого котла.
Jarik вне форума   Вверх
Старый 07.07.2008, 09:06   #13
Jenifer
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 144
Поблагодарили 167 раз(а) в 87 сообщениях

Цитата:
Сообщение от lucky Посмотреть сообщение
Спасибо
Телефон отправила в личку, звоните пообщаемся
Очень рады знакомству! Дом восхитительный, молодцы, так держать

Люда, можно посоветоваться по инструменту? Нам нужно купить болгарку, перфоратор (и пилу по поротерму, наверное такую как у К2 была), т.к. мы в этом плохо разбираемся, может быть посоветуете из личного опыта?

По поводу потолков, - не задумывалась раньше о том, что их нельзя обшивать гипсокартоном при лучистом отоплении....А так хотелось поиграть с подсветкой, разными уровнями, даже и не знаю теперь как быть. А что с полами, наверное тоже есть определенные требования к покрытию?
Jenifer вне форума   Вверх
Старый 08.07.2008, 13:50   #14
Ksergey
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Доброго всем дня.

To JariK: На сутки-двое именно и только для котла достаточно будет инвертора на пару кВт.

Позвольте поинтерисоваться , кто производитель вашего инвертора и какова емкость батарей , что Вам хватает на 2 дня?
Из личного опыта - котел Westen потребляемая мощность во время работы помпы около 70 вт. Так вот , время автономной работы от источника бесперебойного питания компании APC SMART 750 - составляет 2 часа , а Smart 1000 - 2,5 часа .

Людмила хотел бы Вас попросить , посмотреть планировку вашего дома если можно.
Ksergey вне форума   Вверх
Старый 08.07.2008, 14:26   #15
Olexiy
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Olexiy с помощью ICQ

=Ksergey;
Позвольте поинтерисоваться , кто производитель вашего инвертора и какова емкость батарей , что Вам хватает на 2 дня?
Из личного опыта - котел Westen потребляемая мощность во время работы помпы около 70 вт. Так вот , время автономной работы от источника бесперебойного питания компании APC SMART 750 - составляет 2 часа , а Smart 1000 - 2,5 часа .

Пройдитесь поиском, тут много о них было. У большинства на этом форуме Леотоны.
http://leoton.kiev.ua/index_html.php?catalog=ibp_on_all
Olexiy вне форума   Вверх
Старый 08.07.2008, 15:10   #16
Ksergey
Новичок

Огромное спасибо .
Старый 08.07.2008, 19:22   #17
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Ksergey Посмотреть сообщение
Вот-вот, поиск рулит. У меня конкретно Виндэлектрик на 2 кВт.
Jarik вне форума   Вверх
Старый 09.07.2008, 10:41   #18
Ksergey
Новичок

To JariK . То ,что у вас 2 KW это понятно , вы емкость своих АКБ знаете ?
Старый 09.07.2008, 12:43   #19
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Ksergey Посмотреть сообщение
To JariK . То ,что у вас 2 KW это понятно , вы емкость своих АКБ знаете ?
Конечно знаю. Я ж говорю, поиск рулит
Jarik вне форума   Вверх
Старый 13.07.2008, 20:50   #20
izba
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 407 раз(а) в 164 сообщениях

Господа, речь идёт не о том, чтобы дом был электронезависим, а о том чтобы он был технонезависим, то есть чтобы он мог жить (может быть с худшими параметрами комфорта) но при минимальном участии сложных механоэлектрических устройств. То есть, речь идёт не о том чтобы одну, сложную технику подстраховать ещё более сложной техникой ремонтопригодность которой в экстремальных условиях социальных катаклизмов стремится к нулю.
Это как акция "Рок против наркотиков" Пчёлы против мёда...
Тем более, что народ постоянно тупит думая про самотёчку... любая самотёчка может быть снабжена цирк. насосом и клапаном-хлопушкой - так если есть электричество, то работает газ котёл с насосом, тёпл полами и проч прелестями жизни. Если эл. нема, а есть газ - то работает газ в режиме самотёчки (может не так хорошо - но это лучше чем замёрзнуть ) а если нема и эл-ва и газа (что реально) то рядом стоит самотёчный дровяной котёл с мех термостатом, а за домом запас дров на зиму, налето (если без перспектив) можно будет двигать в "тёплый край".
izba вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы

Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании