Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень важно Ваше мнение.

bora-b

Рекомендовані повідомлення

Жаль, морозы 30-ти градусные закончились. А какая температура на поверхности стяжки возле наружных стен?

 

Сегодня замеряем, надеюсь.

Там не получается ходить, как к себе домой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал смоделировать.

 

Побаловался ещё с разными значениями.

 

Прикольно - (ссылка устарела) в 3см, то и не было бы точки росы :) При условии включенных ТП.

 

А так необходимо жб плиту (25см) переместить в "плюсовую" зону ((ссылка устарела) хотя бы).

Если отрезать промерзание (утепление цоколя и отмостки), то тепла земли должно хватить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если присмотреться к фото, то не просто всю доску оторвало от стяжки, а ещё и каждую в отдельности повело.

Такое видел, если ламинат мочить/сушить.

Из чего можно задать вопросы:

Сухая ли доска была изначально(при том что она термо)

При какой темп. окр воздуха ложилась

И менялась ли темп. режим внутри помещения

Я не спец,но покрученая доска получается когда сырая высыхает.

У родителей в селухе,в доме лежит паркет дубовый.Так вот не надолго открытая форточка и моментально поднимается "горб" под окном.И еще,когда паркетчики ложили,сказали что минимум 2 недели материал должен лежать в доме.и "привыкнуть"к влажности,чтобы избежать проблем.

Я бы поинтересовался таки процессом укладки доски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще,когда паркетчики ложили,сказали что минимум 2 недели материал должен лежать в доме.и "привыкнуть"к влажности,чтобы избежать проблем.

Мне говорили что надо 2 дня и пачки распечатывать.

Хотя склоняюсь, что 2 дня маловато, а вот неделю чтобы доска "привыкла" таки надо.

На складе может она холодном лежала, врядли отапливаемом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне говорили что надо 2 дня и пачки распечатывать.

Хотя склоняюсь, что 2 дня маловато, а вот неделю чтобы доска "привыкла" таки надо.

На складе может она холодном лежала, врядли отапливаемом.

 

Паркетчик мой товарищ и я думаю плохого не посоветовал бы.Но мне сдается проблема именно в доске изначально,а точнее каким образом была уложена и т.д. все то что я описал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закину еще одного ежика:

доску сняли, полы чистые. Меряем влажность на поверхности стяжки. Она составляет около 3%. Выбиваем небольшой участок стяжки на глубину 4см. Меряем влажность. Наблюдаем 6-8%. Курим. Недолго курим, минут 20-ть. Меряем. Наблюдаем 4%. Больше курить не хочется.

Повторяем процедуру в других местах. Ситуация аналогичная...

 

Абсолютно стандартный ежик.

Но сначала опять про точку росы в твердом теле.

Влажность твердого тела ни в коем случае нельзя путать с относительной влажностью воздуха.

Вода в твердом теле всегда в виде жидкости.

 

%, который Вы замеряете - это отношение веса вода к весу МОКРОГО твердого тела, влажность, которого Вы меряете.

То есть, у ребят лежит стяжка толщиной 6 см толщиной. Вес 1 м кв этой стяжки 19 х 6 = 114 кило (ну....около того).

3 % влажности означает, что в этих 114 кг содержится 114 х 3 % = 3,5 л воды. Представляете : 3 л банка воды !!!

 

О еже.

У Вас влажная стяжка. Вода из нее (именно вода) может только испаряться. Испарение происходит с ПОВЕРХНОСТИ стяжка. Контакт с теплым воздухом и аэрация ускоряют этот процесс и влажность поверхностого слоя всегда будет ниже.

В глубине стяжки холоднее и воде по капиллярам еще нужно стать в очередь, чтобы добраться вверх и улететь паром.

Сначала поверхность стяжки была на отметке 6 см, вы её опустили на глубину 2 см (конечно там на этот момент будет влажнее). Вы покурили и дали излишку воды весело испариться с поверхности.

 

Теперь было бы интересно влажность поверхности стяжки под доской (мерить сразу после демонтажа доски). Думаю получите те же 6-8 %.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паркетчик мой товарищ и я думаю плохого не посоветовал бы.Но мне сдается проблема именно в доске изначально,а точнее каким образом была уложена и т.д. все то что я описал.

Не факт.

Если из-за промерзания плиты точка росы перемещалась, то это могло привести к намоканию и высыханию доски

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте посмотрим на картинку еще раз

pol.JPG

 

Что мы имеем?

Доска расширилась и оторвалась от стяжки

 

Почему расширилась доска?

1 Влага

2 Температура

 

Стяжка на поверхности сухая. Кроме того пропитана двухкомпонентной гидроизоляцией и промазана всплошную полиуретановым клеем.

Возможно при включении теплого пола влага через двойную гидроизоляцию поперла вверх через микропоры, доска напитала влагу, расширилась и оторвалась. Такое возможно? Возможно, но доска сухая и стяжка (на поверхности) то же. Кроме того термодерево не должно себя так вести

 

Дерево при нагревании не расширяется, а наоборот теряет влагу и ссыхается. Совсем другое дело термдерево. Может дерево после обработки начинает себя вести по другому? Может оно расширяется от температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка на поверхности сухая. Кроме того пропитана двухкомпонентной гидроизоляцией и промазана всплошную полиуретановым клеем.

 

Пароизоляция (битумный праймер) находится ПОД стяжкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может оно расширяется от температуры?

Конечно расширяется..и металл расширяется и бетон. Только у этих материалов разные коэффициенты температурного расширения.

Для этого и зазоры у края стен оставляют..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока подытожу свои песни.

 

1. Если влага идет снизу (грунт,плита, стяжка), то будут влажными и стяжка и доска.

 

Пирог пола снизу в верх: песок, еврорубероид, ж/б плита 250 мм, битумный праймер 2 слоя, фольгированный стиродур 30 мм, трубы водяного теплого пола, стяжка 6 см.

Мне кажется не могло прийти столько влаги из нижнего пирога,чтобы так покрутило дерево.А вот по внутрянке,вполне.Либо изначально влажная доска.

Это на сообщ. BrotherSam

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоляция (битумный праймер) находится ПОД стяжкой.

 

Это я знаю. Но сама стяжка перед укладкой доски была пропитана двухкомпонентной грунтовкой, это на минуточку совсем не мало, а потом сверху полеуритан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево при нагревании не расширяется, а наоборот теряет влагу и ссыхается. Совсем другое дело термдерево. Может дерево после обработки начинает себя вести по другому? Может оно расширяется от температуры?

У меня была другая шальная мысль.

Тоже связанная с геометрией.

Ведь все то же могло произойти если сама стяжка охладившись уменьшилась в размере. Площадь пола немалая. Линейное сжатие. Но тогда стяжку надо было хорошенько "замерзуть".

Клей, падла, полиуретановый. Он должен такие подвижки амортизировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я знаю. Но сама стяжка перед укладкой доски была пропитана двухкомпонентной грунтовкой, это на минуточку совсем не мало, а потом сверху полеуритан

 

А я здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1414462&postcount=1 не нашел про что-то 2-компонентное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нарыл в гугле..

Термодревесина (так называется полученный в результате термообработки материал) обладает целым рядом уникальных качеств, не свойственных обычной древесине. Прежде всего, это стабильность геометрических размеров при обильном воздействии влаги и перепадах температуры.

 

Единственное, чего боится термообработанная древесина, так это ультрафиолетового излучения. В результате продолжительного воздействия прямых солнечных лучей цвет становится светлее и приобретает сероватый оттенок. Ультрафиолет еще может быть причиной микротрещин на поверхности термодерева. Защитить термодревесину от ультрафиолетового излучения, можно покрыв ее специальным лаком

 

И вопрос ТП:на какую сторону выходит "Фасадная стена, на 80% остеклена в деревянном брусе".:)

 

И еще.Применялись саморезы при укладке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нарыл в гугле..

Термодревесина (так называется полученный в результате термообработки материал) обладает целым рядом уникальных качеств, не свойственных обычной древесине. Прежде всего, это стабильность геометрических размеров при обильном воздействии влаги и перепадах температуры.

И вопрос ТП:на какую сторону выходит "Фасадная стена, на 80% остеклена в деревянном брусе".:)

И еще.Применялись саморезы при укладке?

Блин, час от часу не легче.

Саморезы при укладке не применялись. Шов оставлен. С этим все в порядке.

Стеклянный фасад- на восток.

Тут другое: все наши замеры можно отнести психиатру, т.к. оказывается, что температура полов была 45 град. Зачем это было сделано, пока непонятно. Выясняем, кто и зачем дал такую рекомендацию. Но, замеры при таких температурах некорректны. Нужно тушить полы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....И еще.Применялись саморезы при укладке?

Это шутливый вопрос?... надеюсь...

Зная Олега и его педантичность, уверен что рекомендуемые технологии
подготовки, укладки и ввода в эксплуатацию пола
(дерева) были полностью соблюдены.

 

Пока не потеплело, я бы порекомендовал измерить температуру ПОД утеплителем и жбплитой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....т.к. оказывается, что температура полов была 45 град......

При этой цифре (ссылка устарела) ещё хуже!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это шутливый вопрос?... надеюсь...

Зная Олега и его педантичность, уверен что рекомендуемые технологии
подготовки, укладки и ввода в эксплуатацию пола
(дерева) были полностью соблюдены.

 

Пока не потеплело, я бы порекомендовал измерить температуру ПОД утеплителем и жбплитой.

 

При чем здесь шутки?

Единственная особенность — для доски пола из хвои кроме приклеивания требуется еще дополнительная фиксация нержавеющими саморезами (размером 3 х 45 мм), которые следует вкручивать под углом 45° над гребнем доски с шагом 40—45 см в предварительно просверленные отверстия в самой доске. По периметру стен необходимо обеспечить технологический зазор в 8—15 мм.

(ссылка устарела)

 

И еще...

 

Так как и в Восточной Европе часто применяется подогрев пола, то, естественно, возникает проблема с использованием массивных материалов. Единственный вариант монтажа в этом случае — использование промежуточного слоя фанеры, на что уходит немало времени и денег. Но даже при этом ни один производитель не даст Вам гарантию на деформацию, особенно при ширине доски свыше 100—120 мм.

Но не факт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажность стяжки на поверхности- 3-4%.

Влажность стяжки на глубине 4см- 7-8%. Влажность оторваной доски - с одной стороны 6%, с другой 10%.

 

Олег, я правильно понял что 10% на внутренней стороне доски?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, я правильно понял что 10% на внутренней стороне доски?

 

Абсолютно верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верно.

 

Если я ничего не путаю, то 6% влажности сяжки примерно соответвует 10% влажности доски

 

Думаю вот что

 

Пол нагрели до 45град. Вода в сяжке начала выходить наружу. Каким-то образом прошла через клей (клей пересох и начал трескаться как пересохшая резина) и увладжнила доску. Доска разбухла и стала лодочкой

 

Четыре возможные причины

 

1 остаточная влажность в стяжке, надо было больше сушить

2 Некачественная доска. Термодерево так себя не должно вести

3 Не тот клей. Полиуретан не должен пропускать воду

4 не правильная эксплуатация. Отопление на теплых полах никак не может быть 45град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...