Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень важно Ваше мнение.

bora-b

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

Очень нуждаюсь в мнении специалистов.

Имеем одноэтажный дом свободной планировки. Дом-каркасник с площадью по полу 120 м.кв. Фасадная стена, на 80% остеклена в деревянном брусе.

Пирог пола снизу в верх: песок, еврорубероид, ж/б плита 250 мм, битумный праймер 2 слоя, фольгированный стиродур 30 мм, трубы водяного теплого пола, стяжка 6 см.

По периметру стеклянного фасада установлены внутрипольные конвекторы.

Возраст стяжки 2 месяца. Хозяевами принято решение, уложить на стяжку термодоску. Влажность стяжки 2.5- 2.7%. Доска уложена на полиуретан и вскрыта масловоском. Два месяца полет нормальный. На третьем- нарисовалась задница, в виде доски "лодочкой".

Влажность в помещении- 28%. Влажность стяжки на поверхности- 3-4%.

Влажность стяжки на глубине 4см- 7-8%. Влажность оторваной доски - с одной стороны 6%, с другой 10%.

Вопрос: откуда влага?

ЗЫ. Предупреждая некоторые вопросы, добавлю: торцы плиты не утеплены. На них, тот же еврорубероид.

Буду очень признателен за мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Влажность оторваной доски - с одной стороны 6%, с другой 10%.

Вопрос: откуда влага?.....

Влага ГДЕ?

В стяжке? В доске?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влага ГДЕ?

В стяжке? В доске?

 

Внутри стяжки и на той стороне доски, которая смотрит вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри стяжки и на той стороне доски, которая смотрит вниз.

Дык, точка росы аднака.... Утеплителя (пол) маловато.

 

Зависимость теплопотерь (вниз) от толщины изоляции:

 

%25D0%25B4%25D0%25B8%25D0%25B0%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25BC%25D0%25B0%2520%25D0%25B7%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25B8%25D1%2581%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B8%2520%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%2589%25D0%25B8%25D0%25BD%25D1%258B%2520%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BF%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B8%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%258F%25D1%2586%25D0%25B8%25D0%25B8%2520%25D0%25B8%2520%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BF%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25B5%25D1%2580%25D1%258C.jpg

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажность в помещении- 28%. Влажность стяжки на поверхности- 3-4%.

Влажность стяжки на глубине 4см- 7-8%. Влажность оторваной доски - с одной стороны 6%, с другой 10%.

Вопрос: откуда влага?

А для термодоски 10% это много?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Предупреждая некоторые вопросы, добавлю: торцы плиты не утеплены. На них, тот же еврорубероид.

Буду очень признателен за мнения.

 

Плита я так понял - фундаментная? И она наверное мелкозаглубленная? И не утеплена? это плохо.

У меня тоже похожее утепление пола по грунту..

черновая стяжка,

2 гидроизола накрест,

экструдер Ozpor 30мм,

стяжка армированная сеткой в нижней зоне,

ОSB 16мм,

паркетная доска прибалтийская..

Все стоит замечательно уже 2 зимы.

Но у меня стена и фундамент -утеплены снаружи и внутри на глубину 80см (термодом), поэтому пол не промерзает..

 

Возможно из-за того, что всетаки вданном случае

бетонная плита промерзает,

а также промерзает(?) и экструдер,

и теплые полы выключены, то температура стяжки ниже температуры помещения..

- то появляется конденсат на стяжке..ну и крутит доску.

Тогда -лодочка" должна быть более характерно выражена ближе к стенам -там где промерзание существеннЕЕ.

 

Я влажность у себя в доме в доме секу постоянно,

она упала существенно -

2 недели назад было 40%, а сейчас 20%. Вся влага на улице вымерзла.. У меня даже в носу появились проблемы со слизистой -сухо в носу.. Поэтому -возможно дело именно во влажности помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для термодоски 10% это много?

 

Это немного, НО!

В данном случае, с одной стороны 6, с другой 10. Такой перепад для любой доски жопный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита я так понял - фундаментная? И она наверное мелкозаглубленная? И не утеплена? это плохо.

У меня тоже похожее утепление пола по грунту..

черновая стяжка,

2 гидроизола накрест,

экструдер Ozpor 30мм,

стяжка армированная сеткой в нижней зоне,

ОSB 16мм,

паркетная доска прибалтийская..

Все стоит замечательно уже 2 зимы.

Но у меня стена и фундамент -утеплены снаружи и внутри на глубину 80см (термодом), поэтому пол не промерзает..

 

Возможно из-за того, что всетаки вданном случае

бетонная плита промерзает,

а также промерзает(?) и экструдер,

и теплые полы выключены, то температура стяжки ниже температуры помещения..

- то появляется конденсат на стяжке..ну и крутит доску.

Тогда -лодочка" должна быть более характерно выражена ближе к стенам -там где промерзание существеннЕЕ.

 

Я влажность у себя в доме в доме секу постоянно,

она упала существенно -

2 недели назад было 40%, а сейчас 20%. Вся влага на улице вымерзла.. У меня даже в носу появились проблемы со слизистой -сухо в носу.. Поэтому -возможно дело именно во влажности помещения.

 

Плита фундаментная. Никаких дополнительных утеплений нет.

Лодочка, действительно, началась с периметра.

Архитектор настаивает на том, что пирог очень правильный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это немного, НО!

В данном случае, с одной стороны 6, с другой 10. Такой перепад для любой доски жопный.

К центру помещения температура основания выше, конденсации нет.

У стены плита промёрзла и те крохи влаги что были в помещении начали конденсироваться.

Если доска остыла, то возможно и в самой доске конденсация идёт

Плиту нужно утеплять с торцов или Декотайл стелить :)

Лучше плиту утеплять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Архитектор настаивает на том, что пирог очень правильный.

 

Да вроде нормальный пол..

Если там окна не до пола, накидайте под дом побольше снега, для утепления. Скоро потеплеет -потом уже утеплите фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Архитектор настаивает на том, что пирог очень правильный.

Ты ему табличку дай... Можно ещё расчёт точки росы сделать - тоже с табличкой.

 

Ни фига он не правильный - в нашей зоне для плиты по грунту - минимум 80мм ЭППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К центру помещения температура основания выше, конденсации нет.

У стены плита промёрзла и те крохи влаги что были в помещении начали конденсироваться.

Если доска остыла, то возможно и в самой доске конденсация идёт

Плиту нужно утеплять с торцов или Декотайл стелить :)

Лучше плиту утеплять

 

Декотайл не хотят. Опять настаивают на доске.:o

IMAG0214.jpg.51b598a352066416aa257c356071838f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нашей зоне для плиты по грунту - минимум 80мм ЭППС.

Мелкозаглубленная плита без ребер и неутепленная - это зло..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты ему табличку дай... Можно ещё расчёт точки росы сделать - тоже с табличкой.

 

Ни фига он не правильный - в нашей зоне для плиты по грунту - минимум 80мм ЭППС.

Из свойств доски я понял, что если бы пол был одинаково не правильно утеплён, то было бы пол беды и доска возможно выжила бы. Для неё критична разность влажности.

Поэтому плиту нужно утеплять с торцов.

Но Олега, как я понял, волнует вопрос, как доказать, что не доска плохая, а условия эксплуатации никуда не годятся.

Олег, попробуй взять тепловизор (самые простые должны быть у электриков, температуру контактов мерять) и покажи перепад температур между центром комнаты и вдоль стен.

Пусть архитектор хозяевам докажет, что температура пола 10*С - это нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты ему табличку дай... Можно ещё расчёт точки росы сделать - тоже с табличкой.

Тут смотря на какую температуру для определения точки росы считать - если температура грунта под плитой +4С, то 30мм для утепления пола - достаточно. Бюджетненько так.., 50мм , конечно лучше.

А если бетон наголо -промерзает до -34С, то может и 100мм утепления - быть мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Олег, попробуй взять тепловизор .....

Тепловизор наглядней :good:

но можно и простым пирометром. Но если там ТП, то ничего полезного он не покажет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из свойств доски я понял, что если бы пол был одинаково не правильно утеплён, то было бы пол беды и доска возможно выжила бы. Для неё критична разность влажности.

Поэтому плиту нужно утеплять с торцов.

Но Олега, как я понял, волнует вопрос, как доказать, что не доска плохая, а условия эксплуатации никуда не годятся.

Олег, попробуй взять тепловизор (самые простые должны быть у электриков, температуру контактов мерять) и покажи перепад температур между центром комнаты и вдоль стен.

Пусть архитектор хозяевам докажет, что температура пола 10*С - это нормально

 

Мне не нужно доказывать качество доски. Хозяева покупали ее самостоятельно. Равно, как и в строительстве дома я не принимал участия.

Мы стелили доску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если бетон наголо -промерзает до -34С, то может и 100мм утепления - быть мало.

 

Как это выяснить, промерзает или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это выяснить, промерзает или нет?

Незнаю не измерял:),

наверное просверлить буром отверстие в фунд плите,

у края и по центру..

налить туда воду и через некоторое время измерить температуру..градусником.

А может там вода вообще замерзнет, тогда лучше -масло..

Но тут есть нюанс -можно теплый пол повредить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нужно доказывать качество доски. Хозяева покупали ее самостоятельно. Равно, как и в строительстве дома я не принимал участия.

Мы стелили доску.

 

 

Если речь идет о архитекторе, то значит при нем должен был быть проект. Можно ли увидеть поперечное сечение по дому? С конструктивом и узлами опирания наружных стен. А также процесс монтажа всех этих стыков.

 

Если окна до пола, то влага может проходить в месте стыка окон с полом, монтажная пена имеет свойство высыпаться, может и в стыке стен с фундаментом есть проблема.

 

Вообще-то я никогда не указываю в проектах толщину утеплителя пола 30 мм, там ведь швы есть. Нужно хотябы два слоя в перехлест стыков. И толщину больше, явно больше. Мы вот год назад с СЕЕм поругались, он тоже доказывал "шо трицатки стиродура за глаза хватит, даже более того, предлагал просто вспененую прокладку с фольгой положить - "экономил деньги заказчику"".

 

Правда есть еще один момент - зачем было теплый пол деревом накрывать? Ведь дерево, а тем более - термодерево - это тоже утеплитель. Разница влажности на внутренней и внешней плоскости доски говорит о том, что она не прогревается равномерно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловизор наглядней :good:

но можно и простым пирометром. Но если там ТП, то ничего полезного он не покажет :(

Ты правильно понял, что я имел ввиду :)

Если ТП намотан не до стены, такое тоже возможно или эксплуатируется в режиме не адекватном погоде за бортом или его мощности не хватает, то пол холодный и пирометр это покажет.

А пол там на 99% должен быть холодным иначе я не понимаю, что могло заставить доску покрутиться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

Очень нуждаюсь в мнении специалистов.

Имеем одноэтажный дом свободной планировки. Дом-каркасник с площадью по полу 120 м.кв. Фасадная стена, на 80% остеклена в деревянном брусе.

 

Не читал, задавали ли этот вопрос.

А в этой семье не принята ежедневная влажная уборка пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...