Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Игорь, а почему скважину надо было сразу делать? Мы вот наоборот, на "потом" это дело оставляем... Зря, да?

 

Вода ведь нужна для строительства.

Хорошо у меня фирма бочку привезла (наверное на 3м3) и я купил шланг и от соседа накачивал... порой приходилось и "водовозом" подвозить.

А так была бы своя скважина, то вода всегда под рукой.

И вот в конце прошлого года, когда у меня подозрения по крыше были, то заставил строителей залезть на крышу и поливать водой из шланга - так и обнаружилось, что ВСЕ места примыкания к дымоходам протекают (все три).:(

А вот если б скважина была сразу, то мы бы сразу после накрытия проверили бы... и тогда можно было бы легко разобрать и исправить - передалать где нужно. А так уже черепица "слиплась" и теперь ПРОБЛЕМА...:evil:

Опять же перед тем как сдавать воду на анализ, нужно скважину прокачать... не менее 50 дебитов... а лучше 100. Вот как раз за время стройки и прокачается как положено... а так я по 3-4 часа на выходные в ручей воду сливал...:o

Получив результаты анализов, вы уже точно можете понимать - что из устройств очистки вам понадобится и все у вас будет готово к тому моменту, когда воду уже будете заводить в дом...

В целом мне кажется, что скважину хорошо бы иметь в самом начале...;)

 

Добавлено через 10 минут

Грунтовые воды - это наверное в сантиметрах? Считаю плоюсом такого варианта - возможность его наращивания. Первоначальные вложения минимальные, на первое время хватит. Если окажется, что дренажный колодец не справляется или заилился - можно просто делать следующий, или проложить от него дренажные тунели. А саптик станет уже двухкамерным :) Главное предусмотрительно оставить место для наращивания дренажа.

 

На геодезических отметках ставят уровень относительно принятого "0".

По-моему за таковой выбран уровень Балтийского моря (могу ошибаться).

Т.е. уровень поверхности земли на 130,4м выше этого уровня...

А грунтовые воды - на 127,8м... или на глубине 2,6м от поверхности земли.

Такая вот арифметика...;)

Насчет минимальности первоначальных вложений, то это смотря с чем сравнивать. А вот дренажный колодец как вторую камеру использовать врядли получится... разве что весь щебень оттуда вынуть... и стенки все загерметизировать... но об этом позжее...:)

Вот у кого-то из форумчан такая проблема с заиливанием - так там вроде принято решение от этого второго колодца пускать в дренажные тоннели...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.6 метра - это самая высокая отметка за сезон?

Вы не написали о "клиентах", которые генерируют стоки. Ванная будет? какая по объему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На геодезических отметках ставят уровень относительно принятого "0".

По-моему за таковой выбран уровень Балтийского моря (могу ошибаться).

Т.е. уровень поверхности земли на 130,4м выше этого уровня...

А грунтовые воды - на 127,8м... или на глубине 2,6м от поверхности земли.

Такая вот арифметика...;)

 

А, тогда все понятно. Нам вроде тоже делали геодезию, но там была указана глубина до УГВ от поверхности. Подниму документы.

 

Насчет минимальности первоначальных вложений, то это смотря с чем сравнивать. А вот дренажный колодец как вторую камеру использовать врядли получится... разве что весь щебень оттуда вынуть... и стенки все загерметизировать... но об этом позжее...:)

Вот у кого-то из форумчан такая проблема с заиливанием - так там вроде принято решение от этого второго колодца пускать в дренажные тоннели...

 

Я это и имел ввиду - если заилилась, то все - считай герметичная. Можно дальше еще один дренаж делать - будь то еще один дренажный колодец или дренажные тонели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.6 метра - это самая высокая отметка за сезон?

Вы не написали о "клиентах", которые генерируют стоки. Ванная будет? какая по объему?

 

Как писал выше по геологии отметка 127,8м (т.е. 2,6м от поверхности) это постоянный УГВ, т.е. самая низкая отметка.

Сезонное поднятие УГВ на 0,5 - 1м, т.е. до 1,6 м от поверхности.

Собственно этот вопрос как раз был предметом моих сомнений. Даже в профильном разделе очень активно обсуждал вопрос о воздании септика при высоком УГВ. Потом посмотрел какие ситуации у других бывают и для себя переформулировал задачу следующим образом - "септик при переменном УГВ". К тому же стал детально изучать разные документы и в некоторых нашел определение, что за уровень грунтовых вод нужно принимать постоянно действующий (т.е. самый низкий), а также предусмотреть мероприятия для более-менее эффективной работы в условиях повышения УГВ. Кстати, то же относится и к деревьям - там тоже нужно в первую очередь принимать во внимание постоянный УГВ и предпринимать соответствующие меры при повышении.

Также я учитывал тот факт, что пока (?) предполагается постоянное проживание двух человек, с увеличением до 5-6 в летний период. Т.е. основной период "полной" эксплуатации - летом, когда УГВ самый низкий. А в периоды поднятия УГВ нагрузка падает. Если к тому же "выкачивать" герметичную яму как раз осенью (перед поднятием УГВ), то тогда и вероятность "переполнения" уменьшается...

Вот такие вот мысли по поводу "переменного пользования с учетом переменного УГВ".

Что касается потребителей, то есть кухня, два с/у (один с ванной), но с учетом вышеприведенного ванная преимущественно в летний период.

Ванную думаю небольшую - литров на 150-200. Вопрос залпового сброса изучал. И пришел к выводу, что данный параметр очень важен при использовании ЛОСов, и не так критичен для "классических" септиков.

Кстати, хочу сказать, что на forumhouse.ru очень хороший раздел по септикам и всему, что вокруг них... мне было очень полезно там "бродить"... и есть такой специалист Вадим (spb), который хорошо излагает (и у нас тоже он бывает...)

И сброс тоже ведь можно регулировать - скажем спускать воду из ванной не за 10мин, а за час (кстати для ЛОС как раз регламентируется количество стоков в час). Что касается септиков, то тут вот у Вадима подсмотрел: "В септике понятие сброса отсутствует, но в общем тоже лучше 1/6 (половина суточного сброса) от его объема в течении часа не сбрасывать." При моем объеме первой камеры в 4м3 получается можно в течение часа сбрасывать ДО 600 литров (4000/6), т.е. ванную в 200 литров за 20мин, что вполне нормально...:good:

 

В-общем, все это я и пытался учитывать при "проектировании" системы.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак решили, что делаем обычный септик. Много читал про то, что можно самому сделать - выкопать яму, поставить опалубку, каркас собрать и залить все бетоном. Очень хороший вариант, поскольку вы не привязаны к конкретным диаметрам и можете сделать камеры нужного размера (с учетом глубины "закапывания" для соответствующего УГВ). И очень многие так и делают... и даже "совмещенный" двухкамерный септик с дранажной третьей камерой. Однако взвесив свои возможности по отслеживанию всех техпроцессов, а также приняв во внимание выбранное место расположения сооружения, от данной затеи решил отказаться.

НО тем, у кого есть возможность делать все САМОМУ, рекомендую изучить это направление...:good:

Я же направился на поиски "правильных" колец. Чего только не довелось перечитать - и пропаренные они должны быть, и калиброванные и еще-еще-еще...:o Есть "еврокольца" - с выбранными "четвертями" и они типа хорошо стыкуются... ну и много всего разного.

В конечном итоге когда уже "пэтух прокукарикав" (как сказал недавно наш п..т) оказалось, что нигде колец 2м диаметром нет. Надыбал случайно какую-то контору в Вишневом, которая сама же на месте тут кольца и льет. Поддавшись на некий срез общественного мнения, что "слишком много чести для г-на", решил заказать кольца у них, тем более что цена была крепко низкой...

"Скупой платит дважды, а тупой - трижды" :D(сам придумал).

В-общем, когда на следующий день они должны были кольца привезти, у них не оказалось второго двухметрового... и пришлось ждать еще два дня (пока зальют и "приготовится"). А потом у них сломался манипулятор - они должны были сами привезти мне на участок. НО... "все что не делается - все к лучшему!" Нашел в Белогородке манипулятор и поехал сам забирать. И тут я как увидел качество этих колец ВБЛИЗИ, то мне стало реально плохо. Со мной случилась истерика, я позвонил директору фирмы и устроил скандал...:(

Короче, деньги мне вернули, кольца я выгрузил обратно (уже успели 3 шт погрузить), заплатил эвакуатору неустойку...

...и остался у разбитого корыта... т.е. кольца...:(

Но фото - этот самый "цех по производству колец":evil:

Два металлических круга, внутрь вставляют сетку и заливают лопатами "бетон", который возят тачками с "растворного узла" (примитивной бетономешалки). При этом "формы" стоят просто на земле, снизу так-сяк набрасывают куски полиэтилена, которые потом НЕ отрываются вообще. При загрузке "смеси" периодически постукивают снаружи кувалдой - это типа у них вибратор... А про низ этого "изделия" страшно и говорить - барханы Сахары отдыхают:bad:

В-общем, когда это кольцо подняли и я посмотрел на него снизу, со мной и случилась та самая описанная выше истерика...

 

Когда продавщица мне возвращаля деньги, то пробурчала "только три дня потеряли - мы бы их уже два раза продали за это время"..........

И ведь не врет - сколько раз там не проезжал - от них постоянно машины с этими "кольцами" куда-то выезжают... скорее всего на "гособъекты".

1237830293_110911-5.thumb.jpg.61f2e25068b90b224ae144c6156cf46f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Скупой платит дважды, а тупой - трижды" :D(сам придумал).

Очень правильное выражение, знаю по личному опыту))))) Просто, когда строишься, и ищешь какой-то материал, находишь по низкой цене, то очень хочется верить, что у него цена такая, потому что остальные очень жадные, а не этот материал - Г....

 

И ведь не врет - сколько раз там не проезжал - от них постоянно машины с этими "кольцами" куда-то выезжают... скорее всего на "гособъекты".

 

Наверное и гособъекты, и нерадивые строители, которые не решились потребовать деньги обратно. У меня тоже была подобная история. Заказывали лес на крышу, сказали, что качество и геометрия леса хорошие. Я седлала проплатила сразу 100%, а когда привезли, смотрю и шашель погулял по нескольким, и волна такая явная по брусу. Короче лес мягко говоря не очень хороший. Но мы не вернули. Может потому, что это было самое начало, я была "нерешительна и неуверенна" в том как правильно закупать товар. В общем, лес оставили, решили, что часть используем по первоначальному назначению, часть (похуже) на иные нужды. И докупать еще в другом месте по более высокой цене, но и лес на порядок лучше. Сейчас бы так не поступила, точно - вернула бы)))8)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как писал выше по геологии отметка 127,8м (т.е. 2,6м от поверхности) это постоянный УГВ, т.е. самая низкая отметка.

Сезонное поднятие УГВ на 0,5 - 1м, т.е. до 1,6 м от поверхности.

Собственно этот вопрос как раз был предметом моих сомнений. Даже в профильном разделе очень активно обсуждал вопрос о воздании септика при высоком УГВ. Потом посмотрел какие ситуации у других бывают и для себя переформулировал задачу следующим образом - "септик при переменном УГВ". К тому же стал детально изучать разные документы и в некоторых нашел определение, что за уровень грунтовых вод нужно принимать постоянно действующий (т.е. самый низкий), а также предусмотреть мероприятия для более-менее эффективной работы в условиях повышения УГВ. Кстати, то же относится и к деревьям - там тоже нужно в первую очередь принимать во внимание постоянный УГВ и предпринимать соответствующие меры при повышении.

Также я учитывал тот факт, что пока (?) предполагается постоянное проживание двух человек, с увеличением до 5-6 в летний период. Т.е. основной период "полной" эксплуатации - летом, когда УГВ самый низкий. А в периоды поднятия УГВ нагрузка падает. Если к тому же "выкачивать" герметичную яму как раз осенью (перед поднятием УГВ), то тогда и вероятность "переполнения" уменьшается...

Вот такие вот мысли по поводу "переменного пользования с учетом переменного УГВ".

Что касается потребителей, то есть кухня, два с/у (один с ванной), но с учетом вышеприведенного ванная преимущественно в летний период.

Ванную думаю небольшую - литров на 150-200. Вопрос залпового сброса изучал. И пришел к выводу, что данный параметр очень важен при использовании ЛОСов, и не так критичен для "классических" септиков.

Кстати, хочу сказать, что на forumhouse.ru очень хороший раздел по септикам и всему, что вокруг них... мне было очень полезно там "бродить"... и есть такой специалист Вадим (spb), который хорошо излагает (и у нас тоже он бывает...)

И сброс тоже ведь можно регулировать - скажем спускать воду из ванной не за 10мин, а за час (кстати для ЛОС как раз регламентируется количество стоков в час). Что касается септиков, то тут вот у Вадима подсмотрел: "В септике понятие сброса отсутствует, но в общем тоже лучше 1/6 (половина суточного сброса) от его объема в течении часа не сбрасывать." При моем объеме первой камеры в 4м3 получается можно в течение часа сбрасывать ДО 600 литров (4000/6), т.е. ванную в 200 литров за 20мин, что вполне нормально...:good:

 

В-общем, все это я и пытался учитывать при "проектировании" системы.;)

 

Что такое "переменный УГВ"? Какое отношение переменчивость УГВ имеет к септику?

В терминологии септиков всегда фигурирует только термин максимальный УГВ. Ведь именно критические граничные условия рассматриваются при проектировании септика. как себя септик поведет, когда УГВ достигнет максимума? не будет ли смещения колец и их разгерметизация?

если пластиковый, не вытолкнет ли вода септик вверх?

 

Как раз залповый сброс и критичен для септиков. Только почему-то продавцы этот параметр любят умалчивать. При большом залповом выбросе, вода не успевает очищаться, что вызывает быстрое заиливание и выход из строя дренажных систем.

самовнушение - это, конечно, хорошо. но лично я не увидел в Вашем сообщении аргументации, а именно, что такое "переменный УГВ", и почему залповые сбросы критичны для ЛОС и не являются таковыми для септиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... которые не решились потребовать деньги обратно. У меня тоже была подобная история.

 

ЭХ, у меня таких историй хоть пруд пруди...:(

Что обидно, что связаны они все с форумчанами.

Вот один "подогнал" газобетон прочности В1,5, хотя в Договоре по моему настоянию было "не ниже В2"...

Ну и что же? Поговорил с поставщиком по телефону и... забрал товар.:fool:

Еще один форумчанин привез мне кирпич. Было оговорено, что это будет Кировоградский, такой как в Эпицентре продавался тогда. Вроде абсолютно четко согласовали позиции. Кирпич привезли. Кировоградский, НО... совершенно другого завода... качество - откровенно на "3"...

Ну и что же? Поговорил с поставщиком по телефону и... забрал товар.:fool: Потом оказалось, что он еще и по размеру отличается о того, что у меня был...:o

Да еще могу пару страниц исписать...

Стараюсь по возможности покупать все только лично "пощупав".

Но вот если бы эти кольца привезли бы и выгрузили без меня, то наверное опять не смог бы их "сдать" обратно... В принципе на дренажный колодец и приямок пошли бы, а вот на септик пришлось бы опять "геройски преодолевать препятствия, создаваемые себе самому"...:bad:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, расскажите как проверяли утепление мансарды, -

я у себя столкнулся с проблемой, что дует из под мауерлата и местами из под пароизоляции. Теперь изучаю как сделать работу над ошибками.

И следующий этап как зашить мансарду гипсокартоном.

 

Поделитесь своим опытом и знаниями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что мансарда еще не утеплялась. Или я ошибаюсь?

Видел в профильных ветках, Вы изучали вопрос металлопластиковой входной двери. Решение принято? Какие аргументы за и против на Ваш взгляд?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, расскажите как проверяли утепление мансарды, -

я у себя столкнулся с проблемой, что дует из под мауерлата и местами из под пароизоляции. Теперь изучаю как сделать работу над ошибками.

И следующий этап как зашить мансарду гипсокартоном.

 

Поделитесь своим опытом и знаниями.

 

Еще не утеплял, но с мауэрлатом еще когда крышу начинал делать, уже придумал, как его утеплять. Вкратце - с внешней стороны сделаю небольшой зазорчик (10-15мм) и потом к выступающей части стены снаружи наклею между стропилами "фигурные" кусочки ЭППС, которые будут "стыковаться" сверху с базальтовой ватой. Так попытаюсь "отсечь" доступ холодного воздуха к мауэрлату...

Сейчас кажись у Uvex'а (прошу прощения у него за "наводку":roll:) схожие с вашими проблемы - посмотрите там...

А в целом такой же пирог планирую - между стропил 175мм ваты (у меня стропила 180мм и евробарьер), потом снизу поперек рейки 50х50 с шагом 600мм и между ними еще 50мм утеплителя. Утеплитель закреплю оцинкованной проволокой, чтоб не провисал. Думал леской, но архитектор сказал, что будет растягиваться и провисать. Потом - паробарьер. Некоторые по паробарьеру еще доской зашивают (это чтоб вата не провисала). Тоже думал так делать, но архитектор отговорил. В одном из домов ему доводилось гипсокартон срывать и он увидел, что эти самые доски аж черными стали. Потому как пар туда все же проникает и доски хоть и обработанные были, но за два года "кокнулись"...:(

Теперь буду профили для гипсокартона крепить на эти поперечые бруски. Шага в 600мм вполне думаю достаточно будет для жесткости. А по поводу возможных "подвижек", то я почти спокоен - если учесть пирог крыши, то у меня там три каркаса во взаимноперпендикулярный направлениях, а сверху еще и ОСП всплошную...

Думаю, будет держаться достаточно жестко...:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель закреплю оцинкованной проволокой, чтоб не провисал. Думал леской, но архитектор сказал, что будет растягиваться и провисать. Потом - паробарьер.

Что за проволока? толщина?

почему не под паробарьером?

она вату не разрежет?

 

Некоторые по паробарьеру еще доской зашивают (это чтоб вата не провисала). Тоже думал так делать, но архитектор отговорил. В одном из домов ему доводилось гипсокартон срывать и он увидел, что эти самые доски аж черными стали.

У меня эти доски черными стали еще до подшивки :)

Нутром чувствую - гунявая идея. Думал, чем еще можно подшить...

но покуда на данном этапе все-таки остановился на доп. утеплении ЭППС снизу паробарьера - считаю, что его будет достаточно, чтобы вата не проваривалась. 5 см эппс - довольно крепкая конструкция. вата его точно не сломает.

 

Теперь буду профили для гипсокартона крепить на эти поперечые бруски. Шага в 600мм вполне думаю достаточно будет для жесткости. А по поводу возможных "подвижек", то я почти спокоен - если учесть пирог крыши, то у меня там три каркаса во взаимноперпендикулярный направлениях, а сверху еще и ОСП всплошную...

Думаю, будет держаться достаточно жестко...:beer:

 

после того, как мыши начали жрать мой Рокмин на чердаке, думаю, что верхний слой неплохо бы сделать из стекловаты. или вся горизонтальная часть мансарды - из стекловаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое "переменный УГВ"? Какое отношение переменчивость УГВ имеет к септику?

В терминологии септиков всегда фигурирует только термин максимальный УГВ. Ведь именно критические граничные условия рассматриваются при проектировании септика. как себя септик поведет, когда УГВ достигнет максимума? не будет ли смещения колец и их разгерметизация?

если пластиковый, не вытолкнет ли вода септик вверх?

Попробую все-таки пояснить...

Вот вы пишете, что ВСЕГДА фигурирует "максимальный". Честно говоря, я не видел таких категорических формулировок... видимо был невнимателен.

Рассмотрим септик из ж/б колец. Допустим он состоит из двух колец. И заполнен стоками на 3/4. Максимальный подъем УГВ - пусть на уровне 1-го кольца. Как на септик может повлиять поднятие УГВ? Как кольца (к тому же заполненные стоками) могут сдвинуться? Грунтовые воды это же не река с сумасшедшим течением?

Если пластиковый, то тогда предпринимают меры по их "якорению", ставят на бетонную подушку и т.п... Я же по кольцам просчитал их вес и определил, что "поднять" их вода не сможет, даже если поднимется до самого верха... даже если кольца будут пустые...

Еще раз про "переменность"...

Я исходил из того, что в осенне-зимне-осенний период (самого высокого УГВ) проживать будут 2 (1) человека. При неблагоприятных условиях герметичная камера по мере наполнения будет откачиваться.

Ключевое слово - "герметичная", для чего предусмотрена гидроизоляция наружная и весной будет добавлена внутренняя - пенетратоподобная...

 

Как раз залповый сброс и критичен для септиков. Только почему-то продавцы этот параметр любят умалчивать. При большом залповом выбросе, вода не успевает очищаться, что вызывает быстрое заиливание и выход из строя дренажных систем.

самовнушение - это, конечно, хорошо. но лично я не увидел в Вашем сообщении аргументации, а именно, что такое "переменный УГВ", и почему залповые сбросы критичны для ЛОС и не являются таковыми для септиков.

 

Вот вы пишете, что ПРОДАВЦЫ любят этот параметр умалчивать. И я с вами полностью согласен. Но продавцы-то ЧТО продают? Правильно, ЛОС (локальные очистные сооружения, т.е. станции биоочистки всякие и т.п.)

Я не покупаю ЛОС, а строю такой себе СЕПТИК. Нигде, ни в одной литературе (в том числе и нормативной) не нашел для СЕПТИКОВ такого параметра как "максимально допустимый залповый сброс". Моя предыдущая ссылка на Вадима (spb) мне показалась вполне логичной и приведенные им данные обоснованными.

Мое "самовнушение" также базируется на следующем допущении.

Имеем однокамерный септик с дренажным колодцем. Объем герметичной камеры (рабочий) равен 4м3. Т.е. "вход" в септик расположен на высоте 1,3м от дна. Выход в дренажный колодец расположен на высоте 1,25м от дна, НО... фактический забор жидкости происходит с высоты 0,8м от уровня дна (так предписывают делать в "правильных" септиках) за счет того, что на отводящий тройник одевается снизу отрезок трубы соответствующей длины. Это делается для того, чтобы "забирать" самое очищенное (не то, что "сверху плавает" и не ил снизу), а также позволяет избежать как раз того, что вы написали - прямого попадания стоков из дома в дренажный колодец... Теперь представьте себе "залповый" вброс в течение 20 минут 200 литров воды и сами поймете - какие именно фракции и с какого "горизонта" попадут в дренажный колодец.

Поскольку емкости ЛОС как правило небольшие, то для них как раз и критично залповое "стокоизвержение"...:) я так думаю...

 

Ну... если опять вас не убедил, то сорри...:o

Главное, что я убедил себя (причем долго над этим трудился)...;)

Ну а как будет на практике - посмотрим... и увидим...:beer:

 

PS Вот еще один документ выкладываю - это "Типовой проект" Госгражданстроя... :good: Правда 1987г, но думаю, мало что изменилось.

Заархивировал, поскольку такой формат не поддерживается...

Для просмотра нужен DjvuReader. Бесплатная программа - www.softportal.com/software-13527-djvureader.html...

210_TPR_902-3-73.1..rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую все-таки пояснить...

Вот вы пишете, что ВСЕГДА фигурирует "максимальный". Честно говоря, я не видел таких категорических формулировок... видимо был невнимателен.

 

Обычно, когда говорят о надежности инженерной системы, имеется в виду работоспособность этой системы при наихудших, возможных для данного внедрения, условий.

Если мы говорим о компьютерной сети - речь идет, к примеру, о максимальной нагрузке по трафику.

Если об электрической - максимальная допустимая сила тока, максимальное напряжение. Именно по этим граничным значениям выбираются номиналы автоматов, УЗО и т.п.

Одним из подобных граничных критериев для системы канализации является УГВ.

Почему он является критичным?

Если речь идет о пластиковом септике - его может вытолкнуть наружу.

Если о бетонном - да разве давление будет не такое же? А покуда бетонный септик не является монолитной конструкцией, за счет неравномерного давления воды на него - может возникнуть смещение одного кольца по отношению к другим. Герметичность может быть потеряна.

 

Рассмотрим септик из ж/б колец. Допустим он состоит из двух колец. И заполнен стоками на 3/4. Максимальный подъем УГВ - пусть на уровне 1-го кольца. Как на септик может повлиять поднятие УГВ? Как кольца (к тому же заполненные стоками) могут сдвинуться? Грунтовые воды это же не река с сумасшедшим течением?

А Вы когда-то наблюдали, как выглядит плывун?

У меня чуть копача колодцев не засосало в недры земли этой "бурной рекой".

А как силы морозного пучения выталкивают фундаменты вместе с домами из земли?

 

Я исходил из того, что в осенне-зимне-осенний период (самого высокого УГВ) проживать будут 2 (1) человека. При неблагоприятных условиях герметичная камера по мере наполнения будет откачиваться.

Ключевое слово - "герметичная", для чего предусмотрена гидроизоляция наружная и весной будет добавлена внутренняя - пенетратоподобная...

 

В данном случае герметичность определяется не только уровнем гидроизоляции внешних стен септика, но и целостностью всей конструкции.

 

Вот вы пишете, что ПРОДАВЦЫ любят этот параметр умалчивать. И я с вами полностью согласен. Но продавцы-то ЧТО продают? Правильно, ЛОС (локальные очистные сооружения, т.е. станции биоочистки всякие и т.п.)

 

О, это большое заблуждение.

Лично мне 3 фирмы изначально рекомендовали именно септик.

ЛОС - это был исключительно мой выбор.

Кто конкретно Вам предлагал ЛОС?

 

Я не покупаю ЛОС, а строю такой себе СЕПТИК. Нигде, ни в одной литературе (в том числе и нормативной) не нашел для СЕПТИКОВ такого параметра как "максимально допустимый залповый сброс".

 

Стало быть, септик - бездонная бочка, ограниченная лишь своим общим объемом? сколько не лей в него, - все очистится?

Вы считаете это логичным?

После переполнения до определенного уровня - стоки должны выйти из септика в дренажную систему.

И если их единоразово поступило больше, чем нужно - они выйдут неочищенными. И испортят дренажную систему.

 

Поскольку емкости ЛОС как правило небольшие, то для них как раз и критично залповое "стокоизвержение"...:) я так думаю...

 

Минимальный по объему Топас - 3.3 куба. Я вижу, Вы больше времени приделили выстраиванию собственных теорий самоуспокоения и самовнушения.

 

Ну... если опять вас не убедил, то сорри...:o

Главное, что я убедил себя (причем долго над этим трудился)...;)

Ну а как будет на практике - посмотрим... и увидим...:beer:

 

Убедить себя и добиться состояния ("да, я верю, все будет хорошо) - это ведь не значит, что эти доводы являются результатом безукоризненных логических цепочек. Почему? я описал выше.

 

 

Еще раз повторюсь. перечитав Ратникова, я не нашел у него практичных советов, что делать при высоком УГВ.

он уходит от ответа на этот вопрос. а потому что чуть ли не единственный выход - это ЛОС, которые он так страстно ненавидит.

Есть и другие выходы в виде септиков. Только пол участка придется превратить в "курганы". Но это в моем случае.

В Вашем же меня смущает только немонолитность конструкции.

 

P.S. Вы так и не ответили, в чем заключается суть критерия переменности УГВ. На что влияет то, что сегодня УГВ метр, а завтра 2.5?

 

Я знаю, на что влияет то, что сегодня УГВ метр.

Но на что влияет переменность - я не представляю.

Змінено користувачем Uvex
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....В Вашем же меня смущает только немонолитность конструкции.....

Я в принципе расстроен несбалансированностью системы жизнеобеспечения.

Весь дом - добротно, с избыточным запасом. Не всегда обоснованным, но то таке.

 

А септик - бетонный, сборной конструкции! С наивной верой в обеспечение целостности и надёжности при высоком УГВ.

 

Куча бабла было совершенно необоснованно зарыта в забор, а земельку свою загадим.

 

Извините, Игорь, но я искренне расстроен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в принципе расстроен несбалансированностью системы жизнеобеспечения.

Весь дом - добротно, с избыточным запасом. Не всегда обоснованным, но то таке.

 

А септик - бетонный, сборной конструкции! С наивной верой в обеспечение целостности и надёжности при высоком УГВ.

 

Куча бабла было совершенно необоснованно зарыта в забор, а земельку свою загадим.

 

Извините, Игорь, но я искренне расстроен.

 

Я тему начал читать только недавно.

быть может, там и в других предметных областях можно найти соринку :)

 

Александр, Вы считаете мои аргументы достойными? Или где-то болтнул не то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вы считаете мои аргументы достойными?...

 

Да.

 

Крепость цепи определяется самый слабым звеном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, Вы не поверите, но корпуса некоторых яхт, кораблей, делались из бетона. Он в воде набирает крепость и плавает будь здоров. Так что не обольщайтесь, может "вынырнуть" и бетон с дерьмом:ROFL:,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, Вы не поверите, но корпуса некоторых яхт, кораблей, делались из бетона. Он в воде набирает крепость и плавает будь здоров. Так что не обольщайтесь, может "вынырнуть" и бетон с дерьмом:ROFL:,

 

Из какого бетона? Монолитного или сборного?

 

p.s. Я когда погружал свой Топас в землю, строил бетонный саркофаг для него. Хотел обеспечить монолитность конструкции. На что можно смотреть - это эпоксидные шпатлевки.

НО! Расход на таких кольцах у них будет бешеный.

Пришлось вернуть поставщику.. Положил на цементный раствор и долго заморачивался. Так это только саркофаг, внутрь которого помещается биостанция. А Вы хотите сам септик сделать сборным...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из какого бетона? Монолитного или сборного?

Это Вам у "папеньки" спросить нужно, я не моряк. У товарища яхта такая. Сам был в шоке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из какого бетона? Монолитного или сборного?

Монолитного, ессно. Кроме того, «пластыри» (заплаты на пробоины) с конца XIX века тоже бетонные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам у "папеньки" спросить нужно, я не моряк. У товарища яхта такая. Сам был в шоке.

В Киевском Крейсерском с десяток таких яхт. Как правило маленького размера их не делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам у "папеньки" спросить нужно, я не моряк. У товарища яхта такая. Сам был в шоке.

 

а что удивительного? есть специальный бетон, из которого бассейны, корабли строят. во-вторых он монолитный.

 

у автора будет монолитный септик, из такого же бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их строили из обычного цемента, который высыпался из цементовозов на ж.д. ветке вблизи яхтклуба, там же на Берковщине. Материал был дармовой в советское время. И только ленивый не строил 14-метровую лодку:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dear ALL!!!

Я искренне тронут вашей заботой и вниманием.:roll:

Это БЕЗ иронии.:friends:

Все это я уже слышал... и все это у меня крутилось в голове.

НО... разом вылетело, когда я напоролся на эти гов...нные кольца и потом в запарке "закрывал бреши".

Вы меня опередили, поскольку я хотел позже "один умный вещь сказать... только вы не обижайтесь"...;)

Правильно (или правильнее?) было бы взять еврокольца, причем первое (нижнее) сразу с забетонированным дном. Такой вариант был стартовым, когда хотел все сделать "по уму". Но цена вопроса - более чем в два раза.:(

Вот и дал слабину, откатился на эконом-вариант.

Но теперь вот опять проникся серьезностью вопроса и в самом деле готов как потеплеет, раскопать по кругу до середины нижнего кольца и залить вокруг "гильзу". Толщиной думаю 15см и высотой 1м. Наверное проармировать нужно будет... только вот как закрепить? чтоб не ездила вверх-вниз...

Как думаете - поможет ли это побороться с вероятными "сдвигами"?

И если есть у кого ссылки на "сдвинутые" кольца - дайте почитать!!!

Ну очень надо!

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...