Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Если вы читали про септик с самого начала, то эту "рацуху" предложил Korni

Я уже и не помню такого....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже и не помню такого....

 

А отвечать придется :lol:

 

Александр, давеча вы обмолвились, что можете забыть как вашу собаку зовут...;)

Но ваша забывчивость касается только того количества полезных постов, которые вы производите, но никак не отражается на профессионализме этих самых комметнариев...

За что многие вам признательны, и я в их рядах тоже, как бы вам того ни не хотелось...:D

А про пленку буквально всего пару месяцев назад...:)

вот тутэчки, и в самом деле хорошая рекомендация, чего всем последователям изготовления примитивных бетонных септиков желаю...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Игорь, возможно я пропустил ответ, заранее извиняюсь, но очень интересует как этой весной обстояли дела в подвале в связи с такой конструктивной особенностью

 

.... Дом с подвалом (отметка пола подвала 128,5м, т.е. по весне вода поднимается на 50-70см выше уровня пола подвала...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, возможно я пропустил ответ, заранее извиняюсь, но очень интересует как этой весной обстояли дела в подвале в связи с такой конструктивной особенностью

 

В прошлом году при поднятии УГВ было вроде сухо...

НО... после сильных дождей проявлялись подмокания одной стенки от низа до уровня примерно 30см. Вот эти участки на фото 1 - это лестничная зона в цоколе. На фото 2 это уже с лестницей - мокрело в месте выделенным красным. Снаружи это место на фото 3 - внутренний угол...

Однажды после особенно сильного ливня даже появилась вода, причем прямо под лестницей, а это уже наружный угол - фото 4.

Ну и самое неприятное, что такая же "лужица" образовалась совсем в другом углу - фото 5 (на противоположной стенке, выходящей в середину участка...):(

И что интересно, так это то, что появляются они ТОЛЬКО после сильных дождей, но все равно приятного мало...:evil:

Проводил эксперимент (тоже в прошлом году перед прокладкой канализации) - откопал снаружи стенку, что выходит к лестнице, и сделал траншею глубиной почти 2 метра (т.е. до основания фундамента) и залил полностью водой. В течение трех дней стенки не намокли...:o

Архитектор говорит, что если сделать отмостку и водоотвод, то все будет ОК... НО все равно думаю перед тем, как оштукатурить цоколь, взять Пенетрон (Пенетрат?) и пройтись изнутри по всему периметру на высоту одного блока...

67768106__1.thumb.jpg.aefdce3c0dd75473e84b6c45d8243124.jpg

705102537__2.thumb.jpg.b020d515f13162faddd79c93dd5560a8.jpg

1898358503__1.thumb.jpg.d5552476be9c60b853adcf2f6cc956a9.jpg

2091915712_111009-008.thumb.jpg.a127ed5edfff16327af5424af73caa3f.jpg

1202347077_111009-009.thumb.jpg.fe910c1c39422bdf4574e4bc13ebc8b7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после сильных дождей проявлялись подмокания одной стенки от низа до уровня примерно 30см.

 

Как думаете, монолит на первый ряд блоков + наружная обсыпка глиной на такую же высоту решило бы проблему?

Вопрос не праздый. У меня по геологии уровень грунтовых вод 2.35 с сезонным повышением на 0.5. Планируется жилой цоколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, монолит на первый ряд блоков + наружная обсыпка глиной на такую же высоту решило бы проблему?

Вопрос не праздый. У меня по геологии уровень грунтовых вод 2.35 с сезонным повышением на 0.5. Планируется жилой цоколь.

 

Я так думаю, что если монолит, то полностью от низа до верху.

Насчет наружной отсыпки глиной НЕ УВЕРЕН - это же пучинистый грунт.

Как по мне, то лучше песком с дренажем.

А гидроизоляцию все равно делать... и мембрану снаружи крепить (я обошелся толстой полиэтиленовой пленкой 200 мкм)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, хочу спросить вас - вы с вентиляцией уже определялись? Будете делать приточно-вытяжную, либо стен/окон. клапаны, либо ёще что-то.

 

У меня в доме выстроены вент. каналы во внутр-х кирпичных стенах, каналы есть из каждой комнаты/помещения. Теперь ставлю герм. окна (правда, с микропроветриванием) и думаю, что делать с притоком, либо вообще с рекуперацией- тогда мои кирп. каналы из комнат будут вообще лишними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, хочу спросить вас - вы с вентиляцией уже определялись? Будете делать приточно-вытяжную, либо стен/окон. клапаны, либо ёще что-то.

 

У меня в доме выстроены вент. каналы во внутр-х кирпичных стенах, каналы есть из каждой комнаты/помещения. Теперь ставлю герм. окна (правда, с микропроветриванием) и думаю, что делать с притоком, либо вообще с рекуперацией- тогда мои кирп. каналы из комнат будут вообще лишними.

 

Пока не определился... все на уровне предположений.

Еще на этапе проектирования были заложены вентиляционные входы в цоколь (на уровне 0,5-1м от земли). Выполнены в виде гильз канализационной трубы ф110.

Один канал - в "погреб", один - в котельную, один - в постирочную (сауну), два - в большую комнату в цоколе (45м2) и еще один - для подвода воздуха к топке камина.

Камин предполагаю сделать с отводами труб во все комнаты 2-го этажа (+хол?), а также в кабинет-спальню на 1-м этаже. Также будут решетки для отвода подогретого воздуха в то же помещение, где будет камин стоять, а это гостиная-столовая-кухня (совмещенные).

Т.е. подогретый воздух будет подавться во все помещения.

И вот я подумал, а почему бы на базе этой структуры не организовать систему приточной вентиляции в том числе и в остальные периоды?

По одному из вариантов, приведенных в Мураторе, приточно вытяжная система строится именно таким образом - подача свежего воздуха производится в жилые помещения, а вытяжка (отработанного воздуха) - только на кухне и в санузлах...

Конечно, точного расчета пока не делал, но как идея пока принята за отправную точку...

 

ЗЫ по поводу каналов вытяжных в каждой комнате. Изначально отбросил этот вариант (хотя он был в "разработке";)). ИМХО - зимой будете топить улицу (тяга будет аж со свистом)... к тому же велика вероятность "опрокидывания" каналов (это когда из санузов воздух будет через комнаты уходить наверх... или будет "засасывать" дым из камина... или из дымохода котла)...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую соседей! Белогородка рулит, реально разруливает :beer:

Может удасться к вам заскочить в гости за обменом опыта? Мы тоже в Белогородке на Корчах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я так думаю, что если монолит, то полностью от низа до верху.

Насчет наружной отсыпки глиной НЕ УВЕРЕН - это же пучинистый грунт.

Как по мне, то лучше песком с дренажем.

А гидроизоляцию все равно делать... и мембрану снаружи крепить (я обошелся толстой полиэтиленовой пленкой 200 мкм)...

 

Странно о каком дренаже вы говорите при высоком уровне грунтовых вод, толку с него. По поводу глины я в начале ещё Вам предлагал такой вариант, у меня самое низкое место на улице (между двумя холмами) тоже гидроизоляция сделана наплавляемая и засыпано по периметру глиной с трамбовкой примерно метр шириной на глубину фундамента, наплявлял гидроизоляцию сам проходил швы по два раза и всёравно в пару местах (при затоплении участка водой и превращении дороги в небольшую речку) мокрела стена но только первый год. Уже прошло 5 лет глина затянула места недоделок в подвале ни капли воды. Кстати турки когда у нас строят тоже используют глину для гидроизоляции подвалов снаружи а стоят они получше многих наших компаний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хух,осилил... Начал читать Ваш эпос наверное с месяц назад. По ощущениям напоминает состояние, когда заканчиваешь читать увлекательный роман страниц на 600. Причём роман, сдобренный обильно юмором пишуших, пусть иногда и на грани фола, да и Вашей самоиронией.Только Ваша тема для меня ещё и с прикладным смыслом. Честно скажу, много подробно расписанных этапных моментов поотмечал закладками для дальнейшего использования. Не все Ваши решения нравятся, не готов потратить столько сил, нервов, да и денег на малозначимые вещи, которыми Вы были озабочены не менее реально важных. Трудно было читать ветку непрерывно. Останавливался и походя прочитал не столь объёмные ветки Crash m.d.,Vasiliev,InSAn и несколько совсем небольших. Но Ваша самая позновательная!!! Не буду оригинальным---Г-Р-О-М-А-Д-Н-О-Е С-П-А-С-И-Б-О за Ваше время,терпение,труд!!! С удовольствием жду продолжения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне мои строители предложили в этом месте сделать короб деревянный,армировать шпилькой пространство внутри,залить битумом. получится вроде битумного затвора. один вопрос- у нас уже есть отмостка,получиться не очень удобно работать. стоит уже второй сезон просто так,пока не затекало, хотим сделать так как предложили рабочие,дабы в дальнейшем не просачивались капельно воды.можно конечно и пенетроном,но они гады не хотят ехать на такой маленький объём и дороговато получается

 

В принципе вам предложили неплохой вариант. Если б мне преложили такое, то я бы сделал это еще "поверх" своего пирога...;)

К сожалению, мои строители (?) такого варианта не знали... впрочем, не знали они еще много чего...:(

................

В посте 2762 остановились на том, что все разобрали и начали мазать уже с гидроизоляции с армированием сеткой (фото1).

Потом подрезали кусочки ЭППС, все зачистили, намазали мастикой и приклеили "мозаику" на место (фото 2). После чего тщательно заделали той же таки мастикой все щели, обильно намазали поверхность с заходом на участки вокруг, приложили кусочки полиэтиленовой пленки и поверх них еще раз прошлись мастикой (фото 3).

Ту же самую "операцию" проделали со вводом электрики (фото 4 и 5).

Правда там пришлось изрядно помучиться, поскольку труб там аж шесть штук, да еще и контур заземления...:)

 

Но... "если долго мучиться, что-нибудь получится...":beer:

Надеюсь, что получилось не "что-нибудь", а "нечто".:good:

Будем посмотреть.............:Search:

2082975346_111013-.thumb.jpg.83aa51febab8d45239611da40114c92f.jpg

850589832_111026-1.thumb.jpg.945b7a81c3320d80648945b231c1f212.jpg

219261578_111026-2.thumb.jpg.ac37ceb95167d248b90fd6dde444c060.jpg

797574261_111026-1.thumb.jpg.c3d379f0e9f9bdf6eb025be6cc3fdb3c.jpg

633854488_111026-2.thumb.jpg.a75e9771dad627f07d377e1873864c6c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Если кто следил за повествованием про септик (Начало здесь), так наверное заметили, что не написал о САМОМ главном...

...а именно - вентиляции.

Вопрос безусловно интересный и опять же противоречивый. В еще сАвецких проектах (где-то выкладывал) она организована так, в современных ЛОСах (не путать с ЛОХами, поскольку это Локальные Очистные Сооружения) - эдак, у "самородка" Ратникова - ... ну и т.д...

Чтоб проянить вопрос для своего конкретного случая, спецом стартонул топик Вентиляция септика. КАК ПРАВИЛЬНО?.

Про то, что в доме еще на стадии проектирвания должна быть предусмотрена ФАНОВАЯ труба, уже кажись обсуждали...

Тут же речь о том, что и как подавать в камеры септика (герметичную(ые) и дренажную).

Как обычно, пока шло обсуждение в ветке, я уже успел сделать по первоначальному варианту...:fool:

Благодаря обсуждению (не могу не сказать еще раз СПАСИБО Korni и Надежде за веские аргументы) было принято решение о переделке. Конечно, оптимальной конфигурации не получилось (правильнее было бы сделать типа "байпаса" из дренажного колодца мимо герметичной камеры), на "маємо те шо маємо"...

Измененный вариант отображен в посте 80

Вооружившись лопатой, ножовкой и прочими причандалами, приступил к реализации "вновь утвержденного плана"...;)

В-общем, раскопал место соединения "вентиляционных труб", отрезал из расчета того, чтоб при выводе наверх трубы шли на расстоянии 3см от цоколя забора (чтоб хомутами прикрепить)...

"Я его лепила из того, что было...":D

Для решения данной задачи пришлось использовать те же детали, но с поворотами не так все просто...:o Я сторонник того, чтоб "в септике все должно быть красиво", т.е. чтоб обе вертикальные трубы "торчали" симметрично относительно столба...:lol:

В итоге пришлось из тройника изготовить угол 90 градусов.

Я взял отрезок трубы 15см, сделал в нем пропил вдоль и когда сомкнул края, то внутренняя муфта как раз зашла плотно внутрь заглушки. Второй конец вставил в "выход" тройника, замазал шов силиконом и обмотал в несколько слоев скотчем.

"Рукотворный" поворот на 90 градусов на фото 1.

На фото 2 - процесс распиловки. Честно говоря отпиливать пришлось по два-три раза, поскольку такую "пространственную" задачу в стесненных условиях махом решить затруднительно.

На фото 3 - результат "модернизации". Слева - вентиляция дренажного колодца (и тоже из двух кусочков слепил), а справа - герметичной камеры.

Но фото 4 - "вся боевая рать"... инструменты, приспособы, остатки материалов и т.п... Кстати на вертикальные участки покупал трубы серые, и не только потому, чтоб гармонировали с забором (:cool:), но они вроде с антибактериальным покрытием внутри (на срезе видно, что внутри зеленого цвета она). Наверняка развод, но все-таки...

Ну и на завершающем фото - как это выглядит после засыпки:

слева (с грибком) труба в дренажный колодец...

справа (с аэратором) - в герметичную камеру...

На этом "Повесть о настоящем (?) септике" можно считать оконченой.

По весне во время максимального поднятия УГВ в герметичную камеру вода НЕ просачивалась (вокруг временами стояла примерно на уровне 1м от дна септика).

Пуск в "промышленную эксплуатацию" запланирован на эту осень...:Search:

471556495_111029-1.thumb.jpg.196bd7477d5da5c307b7456ecc12d215.jpg

450895290_111029-2.thumb.jpg.2b04e43240ded8e2e1af1892d8455cca.jpg

1735441882_111029-3.thumb.jpg.982e2fa9c5ea558a2bbf0c928e5dfefd.jpg

767390894_111029-4.thumb.jpg.d21af2d95bad57686634799eb5c87320.jpg

1616686370_111225-.thumb.jpg.179970312775a887870efc6586a20af4.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Igor_M,Добрый вечер ! подскажите пожалуйста у меня планируется дом с цокольным этажом 12300 на 9300 низ монолитная плита какой должен быть шаг арматурной сетки? в проекте написано А3 14мм шаг 100 12мм шаг 200 высота плиты 300
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Igor_M...подскажите ...какой должен быть шаг арматурной сетки? в проекте написано....

Это такая шутка?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле какая шутка ?
Думаю имелось ввиду что делайте так как написано у Вас в проекте, а если сомневаетесь наймите другого специалиста чтоб перепроверил проект.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю имелось ввиду что делайте так как написано у Вас в проекте, а если сомневаетесь наймите другого специалиста чтоб перепроверил проект.
Я вас понял спасибо за совет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M,Добрый вечер ! подскажите пожалуйста у меня планируется дом с цокольным этажом 12300 на 9300 низ монолитная плита какой должен быть шаг арматурной сетки? в проекте написано А3 14мм шаг 100 12мм шаг 200 высота плиты 300

 

... когда в проекте на них нет ответов...;)

Если в проекте написано, а вопросы задают рабочие, то нужно поменять рабочих...:(

Если в пректе не написано, то надо менять проектанта...:shock:

Если при том, что в проекте не написано, а рабочие не задают вопросов, то нужно менять и тех и других...:twisted:

 

ЗЫ "Мир не без добрых людей" - вам уже все подсказали...

ЗЗЫ Про "фасочки" не забудьте.....:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, наконец-то Вы тут. Без шуток.

Когда будет продолжение правильного описания строительства и фото Ваших достижений? В закладках Ваши посты, как Библия строительства. Честно. Ждём и внемлем.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, подскажите пожалуйста, где Вы приобретали гибкие металлические связи, которые, например, связывают газобетон с кирпичом, как в Вашем случае? Заранее благодарен за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, подскажите пожалуйста, где Вы приобретали гибкие металлические связи, которые, например, связывают газобетон с кирпичом, как в Вашем случае? Заранее благодарен за ответ.

 

Я пользовался такими же, как у Игоря, перфорированными лентами...покупал в Эпицентре в отделе, где все гвозди, шурупы и т.д....они в бабинах синего цвета, если не ошибаюсь по 25 или даже 30м, разной ширины...Правда в Эпике, как всегда всё дороже, может Игорь где-то в другом месте брал? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...